Новости

6382 Прокурор попросил для томского блогера 4 года колонии

На слушаниях в Кировском райсуде гособвинитель Евгений Трушин запросил блогеру Вадиму Тюменцеву наказание в виде четырех лет колонии-поселения и лишения в течение двух лет права размещать в Интернете общедоступную информацию.

Адвокат подсудимого Роман Власов обратил внимание суда на противоречия в обвинительном заключении. С одной стороны в нем сказано, что мотивом вменяемых Тюменцеву преступлений  является  «неприязнь к гражданам, проживающим на территории Луганской и Донецкой областей Украины», а с другой — целью этих же преступлений названо «публичное возбуждение ненависти или вражды к лицам и получившим статус беженцев РФ». Но жители Украины и беженцы — это разные категории граждан, и в этой части обвинение, полагает адвокат, «притянуто за уши»: цель и мотивы не совпадают. Что же касается второго ролика, то призывы к участию в несогласованной мирной акции не входит в перечень экстремистских, а мэр и губернатор, резко критикуемые автором — «не социальная группа, а персоналии»: согласно действующему законодательству пределы допустимой критики в отношении должностных лиц и профессиональных политиков шире, чем в отношении других граждан.

На следующем заседании, которое пройдет 29 декабря, Вадиму Тюменцеву будет предоставлено последнее слово.

Обвинения Вадиму Тюменцеву были предъявлены областными управлениями ФСБ и СК по статьям 282 («действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды») и 280 УК РФ («публичные призывы к экстремистской деятельности). Состав этих преступлений силовые ведомства усмотрели в двух видеосюжетах, размещенных Тюменцевым на сайте YouTube и личной странице «Вконтакте».

Блогер находится под стражей восьмой месяц. В ноябре правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключенным.



42 комментария

13
Алексей Неважно(Киев) , 24 декабря 2015 в 18:50
Я такую личную неприязнь испитиваю к подсудимому,что кюшять нэ магу.
А если серьезно,то читаю и глазам не верю... Это происходит сейчас,в 21м веке???
5
Дмитрий Кузьмин , 24 декабря 2015 в 19:18
Мало что то всего 4 года... Какое то неуважение к героическому труду чекистов просматривается... Лет 10 расстрела без права переписки, как минимум
1
Константин Когтянц , 24 декабря 2015 в 19:50
Слушайте, вы, нация (удалено модератором). Сколько вам еще надо, чтобы понять - дело о ваших шкурах? О ваших. Личных. Сверху до низу - все (удалено модератором).
3
Дмитрий Кузьмин , 24 декабря 2015 в 20:25
А... каюсь... опять мой стеб не понятен...
2
Дмитрий Кузьмин , 24 декабря 2015 в 22:34
Слово "рЫбы" у нас теперь тоже под запретом? А как же товарищ Лермонтов?
А "мы не рЫбы, рЫбы не мы"?
-2
Константин Когтянц , 25 декабря 2015 в 09:17
Господин модератор! Вы не хуже меня знаете, что правленые Вами слова - это расковыченная цитата из Чернышевкого. Поскольку в России НЕТ нормативного акта, запрещающего слово " рабы" (я проверял), то - жалок журналист, идущий дальше инструкций цензуры. Я не понимаю, как вообще можно исполнять такие инструкции, но я - это я, гражданин страны, которую такие, как я, сделали свободной. При моем посильном участии. Однако, если исполняешь - по крайней мере, не беги впереди прогресса. "Смерть Тарелкина" тоже не запрещена еще.
6
Модератор: Сергей Золовкин , 25 декабря 2015 в 09:37
Константин Когтянц , 25 декабря 2015 в 09:17 Ну, так и вы "не хуже меня знаете", что "нельзя объять необъятного". Нельзя на память знать всю мировую (и не мировую)) литературу, а цитаты в русском языке принято закавычивать, а не "присваивать", раскавычивая.
Так что ваш пафос о "бегущем впереди прогресса" не считаю уместным. Разве что, вы хотели проверить мою личную эрудицию? Ну, проверили? Вам от этого стало легче (или приятней) жить?)) Оскорблять чохом какие бы то ни было нации и народности, ни вам, (ни, при всем моем к нему уважении, "раскавыченному" Чернышевскому), не будет позволено и впредь.
-1
Константин Когтянц , 25 декабря 2015 в 09:40
Путь к свободе начинается с понимания того, что ты раб.
-1
Дмитрий Кузьмин , 25 декабря 2015 в 12:52
Читая про посадки блогеров, все чаще приходит мысль в голову (и боюсь станет навязчивой идеей) , что в этом государстве не сидеть в тюрьме за инакомыслие как бы позорно...
Ну и проводя параллель - позорно быть не закрытой газетой...
Нет, конечно, дело ваше, но.... вот как то так... личное мнение..
а если уж быть закрытой, то не за слово "какашка", а уж тиснуть обращение к народу, открытое письмо какое-нибудь, что бы потом сидеть и вспоминать с наслаждением...
2
sova sova , 25 декабря 2015 в 16:07
Дмитрий Кузьмин , 25 декабря 2015 в 12:52
... тиснуть обращение к народу,
*************
)) "Тискают" рОманы. Не вижу в них смысла. Их ныне "тискают" все, кому не лень.

открытое письмо какое-нибудь,
*************
)) Какое?

что бы потом сидеть и вспоминать с наслаждением...
**************
О чем? Как дуриком рвал тельняшку на груди (у ближнего))? Ради чего? (А по моему недалекому мнению - главное - ради кого? Ради 86% смотрящих на тебя, как на идиота в пятой колонне идиотов? Смысл?)
Считаю, что нашу страну нужно будет теперь лет 100 тупо просвещать и устранять безграмотность. Примитивную безграмотность. И ждать, "... когда мужик не Блюхера, и не милорда глупого — Белинского и Гоголя С базара понесет."
А рвать тельняшки на баррикаде - большого ума не надо. несусветная это глупость, тем более - в 21-м веке.)) "На штыках можно прийти к власти, но на них нельзя усидеть".
1
Дмитрий Кузьмин , 25 декабря 2015 в 17:51
И сие есть правда...
4
sova sova , 25 декабря 2015 в 11:35
Константин Когтянц , 25 декабря 2015 в 09:17
... это расковыченная цитата из Чернышевкого.
**************
)) Друг мой прелестный, проснись. На улице прекрасная погода. Мороз, но солнце. Пойдем гулять?))
Узнаете "цитату"?))
Что же до Чернышевского, которого вы притянули, бедного, за уши, то сколько ни искала первоисточника - не нашла. Не поделитесь, вы-то откуда ее взяли? Мне удалось раскопать лишь вот это: "... Н. Г. Чернышевский ничего подобного не говорил, ... приведенные слова принадлежат одному герою его романа "Пролог". А писатель за героя даже перед Лубянкой не отвечает. Не таскали же туда Грибоедова за афоризмы Скалозуба и Гоголя — за сентенции Ноздрева, даже Маяковского — за речи Победоносикова…"
http://e-libra.ru/read/326840-...

... но я - это я, гражданин страны, которую такие, как я, сделали свободной.
************
))) Смею думать, что вы лично никак не могли "сделать страну свободной" (если вы имеете в виду более-менее свободную страну в нынешнем мире - это Америку. А ее сделали свободной задолго до вас.))

... не беги впереди прогресса. "Смерть Тарелкина" тоже не запрещена еще.
*************
))) Бедный Тарелкин. Его-то вы сюда приплели к чему?))
-2
Константин Когтянц , 25 декабря 2015 в 14:28
1)Это говорит Волгин, которого, почему-то все историки литературы считают списанным с самого автора.2) Украина - действительно свободная страна. Это не отменяет того, что, например, Голландию сделали свободной задолго до Вашингтона. 3)Прочтете - поймете. 4) Глубочайше презираю всех, скрывающих свое имя.
0
sova sova , 25 декабря 2015 в 15:59
Константин Когтянц , 25 декабря 2015 в 14:28
1)Это говорит Волгин, которого, почему-то
*************
)) Ключевое слово "почему-то".))

все историки литературы считают списанным с самого автора.
**************
)) "Не читайте советских "историков литературы" перед обедом" "Да ведь других-то нет"
"Ну, вот никаких и не читайте"))

2) Украина - действительно свободная страна.
**************
Пока еще далеко не факт (хотя лично я ей этого искренне желаю).

Это не отменяет того, что, например, Голландию сделали свободной задолго до Вашингтона.
***************
))) Полагаю, и мимо этой "галеры" вы благополучно проскочили, благоразумно предпочтя в те времена еще и не родиться?))

3)Прочтете - поймете.
************
)) Что именно я должна прочесть, чтобы что "понять"?))

4) Глубочайше презираю всех, скрывающих свое имя.
************
))) Кабы вы знали насколько глубоко я презираю тех, кто со своим именем взлезает на каждую табуретку и размахивает им где надо и где не надо.))
1
Александр Сорокин , 25 декабря 2015 в 16:33
цитатой это, простите,будет в варианте: "Жалкая нация, жалкая нация! -- Нация рабов, -- снизу доверху, все сплошь рабы...", тогда уж. Без кавычек это сугубо Ваши слова.
Русский Репортёр, например (куда как более лояльный, чем "Новая") - уже год, если не путаю, выходит раз в две недели, ибо на что-то напоролся. И зачем "Новой" на которую и так зубов наточено в достатке, лезть на рожон, не подскажете? Тем паче, что всё равно, что именно удалёно, непонятно только идиоту, например.
-2
Константин Когтянц , 25 декабря 2015 в 17:51
Такие, как вы, найдут тысячи причин, чтобы бояться даже там, где ничего не угрожает.
14
Konst Konst , 24 декабря 2015 в 19:35
Да, это происходит в 21 веке. В Японии создают роботов, которые больных с каталки на постель перекладывают, и обратно, а у этих блогеров садят за то, что они... обижают граждан ЧУЖОЙ страны. Я не могу этого понять. Предохранители горят.
1
andez andez , 25 декабря 2015 в 10:46
В Японии создают роботов, которые больных с каталки на постель перекладывают
---------
Япония - Япония... Растудыть их...А, зато мы... А у нас... А мы "Тополем" ихнюю Японию, как Фома... это... как его... разом сметём! (Вовочка и 146%)
1
andez andez , 25 декабря 2015 в 10:52
И вообще - падумаешь "америкосы" Плутон фотографируют!
Это не наш путь. С Плутона бомбу не бросить! Мы уж лучше "Тополи" разводить будем!
1
Alexey Alexey , 25 декабря 2015 в 13:13
KONST KONST , 24 декабря 2015 в 19:35
Да, это происходит в 21 веке. В Японии создают роботов

Не духовно Нам равняться на союзников фашистов Японию, не для того деды воевали
1
Dr. Eric Gaijin , 24 декабря 2015 в 20:31
Алексей Неважно(Киев) , 24 декабря 2015 в 18:50
Это происходит сейчас,в 21м веке???
------------
(с) закон -тайга, медведь - прокурор....
1
sova sova , 25 декабря 2015 в 11:40
Eric Dr. Aibolit , 24 декабря 2015 в 20:31
... (с) закон -тайга, медведь - прокурор....
**************
)) "... медведь - хозяин, черпак - норма"))
3
ИГОРЬ И , 24 декабря 2015 в 21:34
Евгений Трушин запросил блогеру Вадиму Тюменцеву наказание в виде четырех лет колонии-поселения и лишения в течение двух лет права размещать в Интернете общедоступную информаци
--------------------
Обвинитель дурак, это ясно, но зачем запрещать общедоступную информацию?
Два года. А затем пусть дальше клевещет общедоступную?
А если серьезно, то Конституция давно заменена великой вертикалью
14
Kondrat Vladiy , 24 декабря 2015 в 19:31
По аналогии, Кисилеву и Соловьеву уже бы следовало сесть на два десятка лет? Куда прокурорские смотрят?
12
Konst Konst , 24 декабря 2015 в 19:31
Дугин, Проханов, Жириновский... Такие таланты - и на свободе. Странно.
1
sova sova , 25 декабря 2015 в 11:41
Konst Konst , 24 декабря 2015 в 19:31
Дугин, Проханов, Жириновский... Такие таланты - и на свободе. Странно.
****************
))) "О, деревня! Хто ж его посадит? Он же памятник!"))
1
andez andez , 25 декабря 2015 в 10:58
Куда прокурорские смотрят?
-------
Пытаются угадать, куда вова воздух фуражкой толкать будет.
По аналогии с другим вовой. В каждом городке стоящим.
0
andez andez , 25 декабря 2015 в 11:00
Стоящим, в смысле - стоять, а не стоить. Ударения расставьте сами.
3
Konst Konst , 24 декабря 2015 в 19:31
«неприязнь к гражданам, проживающим на территории Луганской и Донецкой областей Украины».
Я думал, что один Конашенков свихнулся, прочитав вчерашнюю ленту. А там целая свора чокнутых. Вы чего, вообще уже, господа хорошие?
3
АСЯ МАРКОВНА , 24 декабря 2015 в 19:43
Я догадываюсь, что единственная цель этого процесса - запугать остальных. Так не годится. Разжигал ненависть - отправьте в качестве наказания волонтером в лагерь беженцев. Призывы к деятельности - само по себе не обвинение. "Пролетарии всех стран соединяйтесь", "Летайте самолетами аэрофлота" - тоже призывы к действию.
5
tchistiakov boris , 24 декабря 2015 в 19:44
... и что только не сделает прокурор - ради будущего блага своих детей и внуков !
( а воздастся ведь - за всё !!! )
10
Konst Konst , 24 декабря 2015 в 19:47
"Если бы в Донбассе жили финны, поляки или прибалты, я бы сказал, что их нужно бить, душить и уничтожать. Это я искренне говорю. Но в Донбассе живут русские! Киев уничтожим, сожжем напалмом. Надо сжечь город Киев! За то, что идет война против русских", - сказал Жириновский.
Евгений Трушин, здесь явная неприязнь к жителям Киева и Киевской области. Принимайте меры. Хотя и вы не поймете, что несет этот придурок - ни логики, ни последовательности.
4
Виктор Отман , 24 декабря 2015 в 20:05
Это действительно выросла в стране такая социальная страта - церберы, натасканные на "тащить и не пущать", унтеры Пришибеевы. Пока Россия не избавится от этой своры, она не станет нормальной страной.
3
сергей морозов , 24 декабря 2015 в 20:17
Эта власть охренела совсем!
4
tchistiakov boris , 24 декабря 2015 в 20:31
... уже собирался в 1-ый класс школы - когда заварилось "дело врачей" ... ,
и не подохну (!) - пока не будет открыто "дело прокуроров" и "дело судей" !!!
-1
Richie Cartmann , 24 декабря 2015 в 20:44
лучший вид на этот город если сесть в бомбардировщик (с)
1
tchistiakov boris , 24 декабря 2015 в 20:56
въехал - не подогревай !
1
Richie Cartmann , 24 декабря 2015 в 23:12
таки попробуйте оценить ситуацию со стороны остальных 7 миллиардов населения (нашей) планеты...
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Черная овальная дыра

88
Юрий Коваленко: Ну, фотография же чёрно-белая, так что:))... А японец, к-рый проект...