Новости

3525 Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. С таким заявлением выступил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

«Саудовская Аравия разрывает свои дипломатические отношения с Ираном и требует всех сотрудников иранской дипмиссии покинуть страну в течение 48 часов», — цитирует министра ТАСС.

Аль-Джубейр подчеркнул, что Иран «не позволит угрожать» безопасностии и стабильности страны и «создавать террористические ячейки у нас в стране или на территории стран-союзников». Разорвать дипотношения королевство решило, поскольку Иран, по словам министра, якобы продолжает способствовать распространению терроризма».

Замминистра иностранных дел Исламской Республики по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан прокомментировал сообщение МИД Саудовской Аравии. Он заявил, что вреда дипломатам в Тегеране и Мешхеде не было нанесено. При этом, предпринимая подобные шаги, Эр-Рияд совершает стратегическую ошибку.

Ущерб в действительности нанесен народам мусульманских стран региона «в результате заговора Аль Саудов по снижению цен на нефть», считает замминистра.

В ночь на 3 января иранские протестующие ворвались в посольство Саудовской Аравии в Тегеране и у консульства в Мешхеде, выступая против казни богослова Нимра аль-Нимра. Он был одним из 47 казненных 2 января по обвинению в связях с «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещенная в России).



60 комментариев

0
Pavel Parphy , 4 января 2016 в 10:41
Ну теперь цены на нефть рванут вверх, а доллар начнет падать ..
14
Владимир Горницкий , 4 января 2016 в 10:45
Иран, финансирующий террористов Хамаса и Хезболлы, организующий теракты за границей, в том числе с участием своих дипломатов, имеет наглость обвинять другие государства в терроризме (независимо даже от справедливости этих обвинений). Как говорится, чья бы корова ни мычала...
-1
Леонид Leonid , 4 января 2016 в 13:56
Какие примеры терактов от Ирана Вы знаете, кроме взрыва американских казарм в Бейруте 25 лет назад?

А вот теракты от щедрот Дома Сауда можно перечислять очень долго. Сейчас их любимое дитятко - запрещенный в РФ ИГИЛ.
0
Владимир Горницкий , 4 января 2016 в 18:47
Таких терактов было много, в разных частях света. Наверно, наиболее известный - взрыв еврейского культурного центра в Аргентине.
0
Леонид Leonid , 4 января 2016 в 19:23
Мало, к счастью. Я вспомнил один, на родине Хезболлы в Ливане. Вы, с большим трудом вспомнили второй, хоть и в Аргентине, но против соседнего с Хезболлой Израиля.

Интересы Хезболлы очень локальные - лишь Иран и окрестности. Вот они сейчас в Сирии воюют.

Нехорошо, конечно, но до уровня международного терроризма недотягивает.
Если Вам очень надо Хезболлу с кем-то сравнить, то можете сравнить их с бандитами из ДНР.
2
Леонид Leonid , 5 января 2016 в 00:22
Опечатка по интересам Хезболлы: "лишь Ливан и окрестности"
-8
Олег Коротаев , 4 января 2016 в 10:45
Нефтюшка кормилица подорожала!
А на самом деле, пора сделать Саудитам прививку демократии.
5
Владимир Горницкий , 4 января 2016 в 10:50
Нефть не подорожала; на данный момент она стоит 37,47, цены на нефть уже около месяца колеблются вокруг примерно 37,50.
СА и Иран периодически разрывают дипотношения, на ценах на нефть это не отражается, поскольку воевать они не собираются.
7
Lenty Vini , 4 января 2016 в 11:10
первый американский танкер с тремястами тысячами тонн нефти прибыл в Европу , грузится второй...Иран начал легальную продажу нефти в Европе , Россия за прошлый год поставила рекорд по добыче нефти ,- с чего бы это ей , родимой ,- дорожать ? - А Коротаев радуется зря - не подорожает нефть , а расходы на троллей урежут ,- что ж тогда Олегу делать ?! - придется работать ...а он не умеет....
-5
Олег Коротаев , 4 января 2016 в 11:15
Да ну, работать? А что это такое? Это что, нужно рано вставать и куда то ехать?
3
Alexey Alexey , 4 января 2016 в 11:22
Олег Коротаев , 4 января 2016 в 11:15
Да ну, работать?

Конечно, лучше как вы, гадости писать про погибших детей
-1
100 500 , 4 января 2016 в 23:34
Куда ехать? Да в Сирию или там в Украину. За Путина воевать. Или штанишки мокрые мешают, э? Ах да, у вас же масса неотложных дел: сказать мерзость о Владе Колесникове, чтобы доведение его до самойбийства не выглядело таким мерзким))) гыгыгыгы))) с вашим сыном (удалено модератором)))) Бог-то всё видит, и корочкой его не напугаешь)))
6
Alexey Alexey , 4 января 2016 в 11:16
Олег Коротаев , 4 января 2016 в 10:45
А на самом деле, пора

Пора вам сделать прививку совести, хотя вам не поможет, так и будет дрянь всякую писать, чтобы хозяина отмазать
5
Lenty Vini , 4 января 2016 в 11:53
Коротаев , Южный , Румата - прививке совестью не подлежат - у таких прививка совестью приведет к летальному исходу....несовместимость на биологическом уровне...
4
Alexey Alexey , 4 января 2016 в 12:51
LENTY VINI , 4 января 2016 в 11:53
Коротаев , Южный , Румата

Коротаев хуже их всех, ему мало разжигать войну и оправдывать агрессора, ему еще надо глумится над мертвыми детьми
-10
Себастьян Перейра , 4 января 2016 в 11:18
у ВВП был отличный повод поставить на место саудитов после теракта на Синае и стоила как и прежде без нее все норм будет
7
Сергей Нестеренко , 4 января 2016 в 10:49
\\\\Аль-Джубейр подчеркнул, что Иран «не позволит угрожать»\\\

замените Иран, на Саудовская Аравия.
7
Кот Учёный , 4 января 2016 в 10:59
Как ни радуются в российских властных структурах, до 100 долларов за баррель не дорастёт...
14
Евгений Ковальски , 4 января 2016 в 11:17
Даже если будет 50 - 60 долларов, то не хватит. Во первых халявщиков прибавилось в виде Донбасса и Крыма. Во вторых детки олигархов и чиновников подрастают, им тоже надо доить холопов (вспомним только одного - Ротенберга младшего). В третьих инфраструктура и техника России в упадке. В Москве ещё копошатся, тратя общие деньги, строят развязки, жильё и ремонтируют станции метро, в регионах всё скоро начнёт валится, вплоть до крупных катастроф. Мелкие, такие как падение вертолётов раз в неделю и взрывы домов от утечек газа уже никто не считает. Плюс закручивание гаек в бизнесе. Плюс, росс. банки отрезаны от междунар. капитала.
Хватит только на латание дыр и оплату полиц. системы для защиты дяди Вовы, надолго ли? А в общем развал будет продолжаться.
-15
Себастьян Перейра , 4 января 2016 в 11:21
а чем можно говорить с людьми называющих жителей Крыма и Донбаса халявщиками? Вам бы всю Россию попилить, хватит сыты по горло 90, Гайдарами и прочими, ждем еще адекватных людей из Одесской, Николаевской и других обл
4
Ярослав Неважно , 4 января 2016 в 11:34
Себастьян Перейра
========
тролли все новые ники выдумывают
0
Lenty Vini , 4 января 2016 в 12:12
а их все равно читать не получается - текста не видно....классную штуку придумали - как тролль ,- так текста и не видно !
3
Евгений Ковальски , 4 января 2016 в 11:46
а чем можно говорить с людьми называющих жителей Крыма и Донбаса халявщиками?"

Так и не говорите. Кстати проверьте как пишется Донбасс.
-2
Lenty Vini , 4 января 2016 в 19:19
Дамбас ?- так на Донбассе голота говорит...
6
Кот Учёный , 4 января 2016 в 11:57
Себастьян Перейра , 4 января 2016 в 11:21
-----------------------------------------
Персонально для Вас :
будет хреновей, чем в 90-е.
Почему - догадаетесь сами (если до сих пор своей головой думаете).
0
Алексей Неважно(Киев) , 4 января 2016 в 12:00
Скажите,плз,Себастьян;вы как их изволите ждать... Выбегаете за поворот,прикладываете ладошку козырьком,выстилаете дорогу цветами... А то,понимаете-ли,ждать и догонять занятия мало приятные.
5
nikolay alekseev , 4 января 2016 в 11:05
Похоже, что арабский мир впадает в коллективное сумасшествие. Хорошо бы россиянам, понаблюдать за "их" разборками со стороны. Однако... "мы" уже там. Наши "особые" отношения с Ираном, а паче того - с асадовской Сирией, не предполагают нейтралитета. Жаль, но...., всерьёз, никто из "верхних" чуваков, так и неудосужился почитать китайских философов. Это -т ак, к слову, о... "бумажных тиграх и умной обезьяне"........
4
Андрей Кучеровец , 4 января 2016 в 11:23
Россия, судя по последним действиям, будет всё больше грузнуть в вечно воюющем ближнем востоке, надеясь хоть там что-то выиграть, хоть войной повысить цену на нефть. А в это время единственный ,,союзник''- Иран начинает от неё отдаляться - деньги, которые он скоро заработает (при этом ещё больше снизив цену на нефть) будут потрачены не на российскую продукцию :
http://www.iran-daily.com/News...
7
Анатолий Прокопьев , 4 января 2016 в 11:48
Арабский мир никогда не был стабильной зоной. Сколько живу - столько и помню все эти войны и конфликты. Не знаю, кто у них там зачинщик, но сейчас мне кажется там намного спокойнее, чем раньше.. Если судить по людским потерям, то в 60-70 да и 80 годы были гораздо более кровавыми.. одна война между Ираном и Ираном унесла миллион с лишним жителей. А сколько было в Ливане? Арабо-израильские войны?
Не, сейчас спокойнее. Просто сейчас больше информации стало и каждая смерть практически в прямом эфире, вот это делает трагедию более значительней.
Раньше мы просто меньше знали, вот в этом весь секрет..
1
Salo Spec , 4 января 2016 в 11:22
nikolay alekseev , 4 января 2016 в 11:05
"Наши "особые" отношения с Ираном..."

Да, меня терзают смутные сомнения по поводу истинной природы конфликта Ирана с саудитами... РФ типа Ирану, мы вам зенитные комплексы и еще чего нибудь там построим-дадим, а вы там пошуршите-нагадьте у саудитов, глядишь, российская нефть-матушка хоть насколько то в цене и поднимется...
2
Painio Spb , 4 января 2016 в 12:06
Нефти вместе с валютой по барабану этот надуманный конфликт - и те и другие и третьи уже отыграли назад.
http://zenrus.ru
1
Lenty Vini , 4 января 2016 в 12:17
у троллей ступор...
0
Против Ник , 4 января 2016 в 12:58
LENTY VINI , 4 января 2016 в 12:17
А что, собственно, произошло? Новость-однодневка, завтра про неё все забудут. Да уже, можно сказать, сегодня забыли - на фоне происходящего на китайской бирже. А судя по туташним комментариям, как раз не троллей "терзают смутные сомнения", а именно troll hunters - c чего бы это?
4
Grahor Rootless , 4 января 2016 в 13:00
Китай же. Какой к черту конфликт, надуманный он или нет - нефти меньше от этого ни те, ни другие продавать не будут. А вот в Китае падает биржа сегодня (опять). Это значит цена на нефть падает.
-4
Против Ник , 4 января 2016 в 13:08
GRAHOR ROOTLESS , 4 января 2016 в 13:00
Ну, вообще-то, цена на нефть слегка поднялась - несмотря на плохие новости из Китая. Это так, к слову...
2
Grahor Rootless , 4 января 2016 в 13:39
Где ж она поднялась-то? Вот смотрю на график нефти сегодня - нырок с 37.8 до 36.9, потом возвращение до 37.3. Это в общем-то вообще в рамках статистической погрешности...
-2
Против Ник , 4 января 2016 в 13:47
GRAHOR ROOTLESS , 4 января 2016 в 13:39
Так я же говорю - слегка: 37,36 USD, + 0,38 USD или + 1,03%. - несмотря на плохие новости из Китая. По идее должна бы упасть неслабо...
2
Grahor Rootless , 4 января 2016 в 14:37
Она и упала на 2.5%, потом отыграла на 1.03% за сегодня. Возможно, нет резкого падения именно потому, что рынок был пессимистичен относительно Китайской экономики, поэтому и очередное падение (не зря же оно очередное) курса акций на китайской бирже не стало неожиданностью и не привело к резкому понижению цен. Потенциальное падение китайской биржи возможно было уже заложено в цену.

В таком случае максимум, о чем нам говорит Китай - о том, что общие тренды на понижение цены на нефть не изменятся в ближайшее время.

В настоящий момент нефти все еще производится больше, чем потребляется. И чем больше "лишней" нефти накапливается на рынке (она ж никуда не исчезает, так и стоит в бочках) тем больше давления на снижение цены (хочешь не хочешь, а эту нефть надо как-то продавать. Бочки не бесконечные, а хранение не бесплатно.)
-2
Против Ник , 4 января 2016 в 14:53
GRAHOR ROOTLESS , 4 января 2016 в 14:37
Согласен: наблюдать ежеминутно за капризами рынка и гадать, какая паранойя там победит на ближайшие четверть часа - дело пустое. В долгосрочном порядке нефть скорей останется на теперешнем уровне - если не ниже. Если, конечно, Ближний Восток не переплюнет сам себя в собственном безумии...Будем надеяться...
2
Леонид Leonid , 4 января 2016 в 14:00
Она не поднялась, слегка попрыгала.
0
Против Ник , 4 января 2016 в 14:05
ЛЕОНИД LEONID , 4 января 2016 в 14:00
"Она не поднялась, слегка попрыгала"
Вывод? Нефть - не москаль! )))
4
Owod_ RUS , 4 января 2016 в 14:14
"Вывод? Нефть - не москаль!" - точно. В Москве нефти нет - российскую нефть почему-то принято называть "urals". Но все денежки от продажи стекаются почему-то именно в Москву - такое вот там удачное скопление умных и талантливых людей, не иначе.
-1
Против Ник , 4 января 2016 в 14:37
OWOD_ RUS , 4 января 2016 в 14:14
"...денежки от продажи стекаются почему-то именно в Москву"

А куда же им ещё стекаться? Они ведь - как и вода: текут в обход лежачих камней по пути наименьшего сопротивления. Лежачесть камней охраняется зомбоящиком, "умные и талантливые" в Москве не оказывают ни малейшего сопротивления (дурных нема!) - куда же им остаётся течь?
-1
Owod_ RUS , 4 января 2016 в 14:47
Точно, точно, правильно! Пенсионеры - "лежачие камни", какие же умные деньги к ним потекут? Прочь от лежачих камней, "в Москву, в Москву"! ©
-2
Против Ник , 4 января 2016 в 15:05
OWOD_ RUS , 4 января 2016 в 14:47
Что-то Вы сегодня подозрительно часто со мной соглашаетесь - непривычно как-то...
-1
Owod_ RUS , 4 января 2016 в 15:24
И опять соглашусь - не верьте мне, я "агент и наймит". Верить вообще никому нельзя - кругом враги!

Такая вот "геополитика"...
-2
Против Ник , 4 января 2016 в 16:19
OWOD_ RUS , 4 января 2016 в 15:24
Если Вы и агент, то судя по вашему прошлому невеселому комментарию, на пенсии. Если да, то сочувствую...
0
Owod_ RUS , 4 января 2016 в 16:44
Да ладно - агенты бывшими не бывают! Пример Сами Знаете Кого тому порукой!

P.S. Спасибо, повеселили... )
0
Lenty Vini , 4 января 2016 в 16:51
не-не-не...нефть течет с севера России на запад , в Забугорье , денежки текут сначала из Забугорья в Москву , там поток распадается на ручейки , большая часть ручейков образует нехилую такую полноводную реку и течет та река снова в Забугорье...как и нефть ...Забугорье - вот где скопление умнейших и талантливейших людей ! и российских денег в виде американских долларов !
-1
Owod_ RUS , 4 января 2016 в 18:01
"и российских денег в виде американских долларов !" - в России испокон веку денег не было - то пушнина, то лес, то пенька, то дёготь - и сейчас их нет, сплошное "чёрное золото" (нельзя же деревянные кружочки всерьёз называть деньгами)...
-3
Lenty Vini , 4 января 2016 в 19:22
вот теперь вы прояснили и я понял - почему в России сейчас денег нет - "Не жили богато , нехрен и начинать !"
7
Сергей Рымар , 4 января 2016 в 13:02
Саудиты сознательно пошли на эскалацию. Иран обессилен санкциями и войной в Сирии. Целью эскалации является консолидация суннитского мира вокруг СА и перенаправление вектора агрессии с Запада (и Израиля) на шиитов и их союзников. Запад ещё и выступит медиатором конфликта, разрулит стороны и получит весь комплекс дивидентов(экономических, политических, имиджевых, в сфере безопасности и т.д.).
4
Owod_ RUS , 4 января 2016 в 13:35
Интересная точка зрения. Спасибо.
-3
Леонид Leonid , 4 января 2016 в 18:52
Иран как раз санкциями уже не обессилен.
Он встаёт с колен, получил замороженные активы из США, включился в международную экономику, сделал Ирак своей провинцией, дорабатывает атомную бомбу и примеряет кафтан региональной сверхдержавы.

Именно это и испугало принцев Дома Сауда.
Испугало настолько, что их местные шииты из незначительной местной проблемы стали представлять угрозу, за которую оппозиционеров убивают.

Нетанияху в своей речи в Конгрессе США предупреждал Обаму о такой опасности эскалации, если Обама заключит договор с Ираном.
-1
100 500 , 4 января 2016 в 23:38
"Нетанияху в своей речи в Конгрессе США предупреждал Обаму"

Кто такой нетанияху и кто такой Обама? Обама - глава самой могущественной в мире страны.
нетанияху - (удалено модератором) вроде Путина. Пусть скажет спасибо, что его не спустили с лестницы Конгресса. С этих ступенек летали персоны и поважнее.
От модератора: Помните о корректности, плиз. Уже во второй раз за считанные минуты огорчаете выражениями, подставляющими газету(((
2
Леонид Leonid , 5 января 2016 в 00:31
Неправда Ваша. Обама ненавидящий Израиль президент (а не диктатор) страны, население которой и политическая элита которой симпатизируют Израилю, а сама страна давно ведёт войну на Ближнем Востоке.

А Нетанияху - глава регионалной сверхдержавы, которая имеет наилучшее представление о том, что происходит на Ближнем Востоке.
Его, собственно и в Конгресс пригласили, чтобы он разъяснил ситуацию американской политической элите. Американцы хотели понять, что там происходит, чего ждать и чего опасаться.
После речи Нетанияху сенаторы и конгрессмены мировой сверхдержавы аплодировали стоя.

А вот Путина в Конгресс с речью не приглашают - потому как неинтересно.
0
Vladimir Vinokur , 4 января 2016 в 22:31
Очень характерно по этому поводу выступление будущего Президента США (по мнению многих) Х. Клинтон. Она сказала, что, хотя мы и не приветствуем массовые казни в СА, критикуем власти за это, но они наши друзья (в скобках, хотя и мерзавцы) и мы всегда будем их поддерживать. Она на минуточку запамятовала, что это именно её администрация реабилитировала Иран - злейшего врага саудитов и сняла с него санкции.
0
Леонид Leonid , 5 января 2016 в 00:34
Я надеюсь, что будущим президентом США будет не она,
Предыдущая страница 12 Следующая страница