Новости

5632 Центробанк отозвал лицензии и ограничил деятельность шести НПФ

Банк России аннулировал лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию негосударственного пенсионного фонда «Мосэнерго ОПС», а также ограничил деятельность фондов «Берсил», «Империя», «Поволжский», «Дорога» и «Ресурс», сообщает пресс-служба финансового регулятора.

В «Мосэнерго ОПС» назначена временная администрация. Остальным упомянутым фондам запретили заключать новые договоры и списывать средства с пенсионных счетов. Под их управлением находится около 340 млн рублей пенсионных накоплений — 0,02% от накоплений всех российских НПФ, сказано в сообщении ЦБ.

Решение связано с тем, что Центробанк до конца года не получил от данных организаций ходатайства о вынесении Банком России заключения о соответствии негосударственного пенсионного фонда требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц.

Теперь в течение 30 дней с момента введения запрета фонды должны перечислить пенсионные накопления в пенсионный фонд Р.



10 комментариев

8
Grahor Rootless , 4 января 2016 в 13:29
"Теперь в течение 30 дней с момента введения запрета фонды должны перечислить пенсионные накопления в пенсионный фонд Р."

*ржет*

Ну да, конечно. Перечислят. Только галоши наденут.

Раз уж они не смогли документацию подготовить, то денег у них нет, и за 30 дней они их нигде не найдут. Что, кстати, неудивительно при общем падении экономики. "Она утонула".

Полагаю, это не последние.
8
Owod_ RUS , 4 января 2016 в 13:43
"Полагаю, это не последние." - воистину. Эти "камушки" хоть и не первые, но Главный Обвал-Камнепад ещё впереди.
3
Вася Иванов , 4 января 2016 в 16:50
уже перечисляют и попутно бронируют билеты на авиарейсы в Аргентину
1
Dr. Eric Gaijin , 4 января 2016 в 13:43
Как же это всё знакомо... ГНПФ казахстанский года 3-4 назад?
похоже дела совсем швах...
9
Андрей Ростов , 4 января 2016 в 14:24
А ещё нас тут убеждали, что сами копите на свою пенсию, сами её повышайте за счёт перевода денег в частные пенсионные фонды. Принципиально на это не ведусь т.к. я выйду на пенсию в 2055 году и сложно сказать, что будет с этой страной, но уверенно могу сказать, что тот частный пенсионный фонд, который я выберу, не проживёт и года.
12
Юрий Кожин , 4 января 2016 в 14:26
"Под их управлением находится около 340 млн рублей пенсионных накоплений — 0,02% от накоплений всех российских НПФ, сказано в сообщении ЦБ."
__________

Зачем указана цифра - 0,02%? Чтобы показать ничтожность потерь и кого-то успокоить? Но ведь за этой цифрой живые (пока ещё!) люди.
2
Grahor Rootless , 4 января 2016 в 22:51
Ну в общем-то пенсионные накопления должны обеспечиваться государством в полном объеме, за вычетом "набегающих" процентов, так что люди не должны были так уж много потерять.

Хуже будет когда фонды будут валиться пачками. 0.02% правильно указано - чтобы не было паники. :)
5
Виктор Тарасов , 4 января 2016 в 15:11
На электроэнергию для Крыма не хватает. Да и пенсии крымчанам надо повысить и выплатить. Грабёж континентальных россиян нарастает..
0
Lenty Vini , 4 января 2016 в 16:29
а вы , простите - кто ? - пенсионеры , пришли за своей пенсией....ага , а от мертвого осла уши не хотите ?!
3
Наталия Пономарёва , 4 января 2016 в 17:31
Хочет всю пенсию в своих руках держать? Это похоже на рейдерство.