Новости

19359 «Газпром» отказался покупать туркменский природный газ

04.01.2016 Теги: газпром, туркмения

Российская компания «Газпром экспорт» уведомила госконцерн «Туркменгаз» о прекращении покупки туркменского природного газа, сообщает пресс-служба туркменской компании.

В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у «Газпром экспорта», говорится в сообщении.

При этом госконцерн подчеркивает, что готов к проведению переговоров с «Газпром экспорт» о хозяйственных связями между компаниями.

В июне 2015 года «Газпром» подал иск в Стокгольмский арбитражный суд к «Туркменгазу», требуя пересмотра цен по контракту. Пересмотреть цену российская газовая монополия пытылась еще с кризиса 2008 года. С 2009 года «Газпром» закупал в год порядка 10 млрд кубометров туркменского газа в год. В минувшем году он заявил о намерении сократить закупки до 4 млрд.



44 комментария

32
Lenty Vini , 4 января 2016 в 16:42
Газпром перепродавал туркменский газ в Европу и Украину...сейчас уже сам российский полностью сбыта не находит...только туркмены - люди в отличии от газпромовцев умные , предвидели сие и загодя проложили рокадный трубопровод , закольцевав все свои трубопроводы в единую систему - теперь из любого своего месторождения могут экспортировать газ в любом направлении..Китай и Индия по прежнему покупают туркменский газ , катастрофы никакой для туркменов нет...а вот Газпром при таком раскладе потерял маржу на перепродаже газа и оплату транзита.....
-26
Олег Коротаев , 4 января 2016 в 16:58
Если,по Вашему, у Туркменов все хорошо, то зачем они готовы к переговорам с Газпромом? О чем?
12
vlad celler , 4 января 2016 в 17:17
Олег Коротаев , 4 января 2016 в 16:58

Как Вы полагаете - есть ли аналогия между смертью зам.руководителя ФСБ генерала Угрюмова (1999г.) и смертью руководителя ГРУ Сергуна ?
7
Андрей Кучеровец , 4 января 2016 в 18:58
Добавьте сюда сметь неделю назад Александра Шушукина, руководившего ,,присоединением" Крыма...
13
Lenty Vini , 4 января 2016 в 19:01
по поводу ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ кончины Сергуна и генерала , проводившего операцию по захвату Крыма за спинами детей и женщин -(у украинских же силовиков не было тогда - как нет и сейчас закона ,- как принятого накануне в России - стрелять и по женщинам с детьми)- скажу одно - медицинское сопровождение таких людей на высоте , они не дохнут просто так , как мухи на зиму - а исключительно по решению и команде сверху....
11
Денис Терлецький , 4 января 2016 в 22:33
При этом, самый главный виновник крымского аншлюса (и много чего еще), тот, чьё прозвище (известное всему миру благодаря украинским футбольным болельщикам), нельзя называть тут по соображениям цензуры, тот, чью фамилию я могу лишь процедить сквозь зубы, как распоследнее ругательство (а в тексте использую лишь в случае КРАЙНЕЙ нужды, причем исключительно с маленькой буквы), тот, кому хватило безумия всё это сперва устроить, затем долгое время публично лгать, рассказывая о своей непричастности, а потом, публично же, сознаться во всем, опровергнув свою собственную ложь в незабвенном "крым путь на родину", продолжает коптить воздух, убирая исполнителей...
7
Федор Паровозов , 4 января 2016 в 23:39
Вам исполнителей жалко что ли?
Мне ни тех, ни других...
2
Денис Терлецький , 5 января 2016 в 00:10
Я просто верно расставляю приоритеты.
1
Виктор Олегов , 5 января 2016 в 00:25
Сегодня встретил в сети фамилию Пуйтин. Мне понравилось.
0
Сергей Булавский , 10 января 2016 в 00:28
Неужели начали умирать от стыда и угрызений совести?..
6
Grahor Rootless , 4 января 2016 в 22:33
У Туркменов безусловно не все хорошо. "Много проданного газа" не бывает. Всегда хочется больше продавать. Тут, скорее, дело в том, что Газпром не может диктовать свою волю Туркмении, так как Туркменбаши может и продает свой газ и в обход Газпрома.

Но в целом новость совершенно проходная. В том смысле, что это стандартное ведение бизнеса, ничего особенного.
1
Федор Паровозов , 4 января 2016 в 23:46
Если,по Вашему, у Туркменов все хорошо, то зачем они готовы к переговорам с Газпромом? О чем?
-------------------
любой диалог - есть переговоры.
они готовы продать газ газпрому по рыночной цене - а газпром не готов купить, помнит о том как был должен Туркменам "шо земля колхозу".
Это ж они его по носу щелкнули аж у того трубы зазвенели...
1
Алана Ню , 4 января 2016 в 16:47
"В минувшем году годуон" С трудом осмыслила фразу из-за годуон
11
Lenty Vini , 4 января 2016 в 16:55
прочитайте внимательно заголовок статьи - не иначе как само Провидение подтолкнуло руку автора и он сделал многозначительную ошибку - "Газпром отказалОся"..в среднем роде...( Газпром - дерьмо - ?!).
15
Дмитрий В. , 4 января 2016 в 16:47
Я правильно помню, уже поднимался в прошлом году вопрос о том, что Газпром не выполняет перед Туркменгазом свои обязательства по платежам?
16
Lenty Vini , 4 января 2016 в 16:58
Газпром налез на свою идеологию - "газ будет только дорожать"...- выкупив туркменский газ по фиксированным в контракте ценам...пока газ дорожал - Газпром имел растущую маржу ,- когда начал дешеветь - вынужден покупать себе в убыток...
32
Тимофей Трубицын , 4 января 2016 в 17:01
"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитражный суд".
---
Цирк. :)) Вы бы уж определились, господа кремлёвские,
где вам суд, а где вам не суд.
12
Lenty Vini , 4 января 2016 в 17:16
вот как посмотришь как работает Газпром - вроде руководство - дураки конченные ,- посмотришь какую зарплату тот же Миллер получает - десятки миллионов долларов в год - так умница ж , не станут же просто так такую зарплату платить !
13
Наталия Пономарёва , 4 января 2016 в 17:13
Если Россия будет продолжать свои эквилибры с международным правом, может это самое право тоже как то определится с Россией , наконец ?
6
Вася Иванов , 4 января 2016 в 17:16
Удивляюсь. Все страны наровят продать свой газ. Но никто не хочет свой же газ дать дешевым своей же промышленности, и уже конечные продукты с высокой добавленной стоимостью втюхивать по всему миру. При этом обеспечив свое население работой и занятостью.
Ведь в крупных промышленных конгломератах до 30-40% это затраты на энергоресурсы, если взять косвенные затраты (затраты при производстве ресурсов и сырья у поставщиков), то уже до 60-70%.
9
Lenty Vini , 4 января 2016 в 17:18
то , что Вы предложили - это сложно...для России - невообразимо сложно ...и украсть особо ничего не получиться ..иное дело - продавать все ! на всем же сколько попилить можно всего !
4
Вася Иванов , 4 января 2016 в 17:30
тут надо работать, нести риски и ответственность, а главное умерить свои личные аппетиты.
нынешний эффективный менеджмент на это не способен, ну и конечно следствие бесправового государства в долгосрочном прогнозе, много завязано на личных контактах
2
ашим .н , 4 января 2016 в 19:10
Вы сами и сказали- Все СТРАНЫ наровят продать свой газ- а у нас газом не страна владеет.
11
Владимир Василенко , 4 января 2016 в 17:18
В Европе и Азии вентиль халявы прикрутили для "Газпрома" Скоро совсем перекроют, и станет он тогда на удивление таким пушистым и подобострастным, но уже никто на это не станет обращать внимание. Настанет врем, и ЕМУ самому придется сосать свою же собственную трубу.
8
Алексей Неважно(Киев) , 4 января 2016 в 17:22
Кидок.он и в Африке кидок. Ну,а для РФ,это by tradition.
Александр Тезиков , 4 января 2016 в 17:52
Комментарий удален
6
Алексей Неважно(Киев) , 4 января 2016 в 17:55
Александр. Вы неверно начали.Уверен,что прям сейчас модератор за вами проветрит.
7
Василий Васильевич , 4 января 2016 в 18:18
Господин модератор...убедительная просьба сие хамовитое подростковое недоразумение "сашу тазикова" с пляжа нахрен...
8
Алексей Неважно(Киев) , 4 января 2016 в 17:55
Василий Васильевич , 4 января 2016 в 18:18

Будем надеяться, ув. Александр Сергеевич сделает выводы из негативной реакции на свой здесь дебют и от оскорблений в дальнейшем откажется. Иначе и впрямь бан.
6
Алексей Неважно(Киев) , 4 января 2016 в 18:27
С НГ,Вас,Сергей Алексеевич. Счастья,удачи.... денег)
От модератора: Взаимно, Алексей Вильевич)))
-5
Олег Коротаев , 4 января 2016 в 20:50
Так вот оно что! Вильевич! Владимир Илич Ленин?
У меня знакомый Георгий Георгиевич, а на самом деле Георгий ГОЭЛРОВИЧ (если конечно народ знает что такое ГОЭЛРО)
2
Grahor Rootless , 4 января 2016 в 22:35
Что коммунисты с людьми делали. Назвать сына "Гоэлро.." :)

Впрочем, имели право. В конце концов, хоть горшком назови.
3
Elena Stulka , 4 января 2016 в 18:24
Согласна занять пост гендиректора Газпрома.
Обязуюсь не воровать.
Когда приступить к исполнению обязанностей?
8
Lenty Vini , 4 января 2016 в 19:15
извините , у вас профнепригодность..вторую строчку в своей анкете прочитайте...
12
валерий широков , 4 января 2016 в 17:53
Грабли-они и в Туркмении грабли.А тут еще и Украина с платой за транзит нарисовалась.Бедный Газпром!