Новости

5478 Медведев: поток внутреннего туризма за год составил почти 50 млн человек

05.01.2016 Теги: санкции, туризм

По итогам 2015 года внутренний туристический поток в России составил около 50 млн человек, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания по развитию внутреннего туризма в Сочи.

«В прошлом году у нас был установлен рекорд. У нас побывало более 20 млн иностранных гостей», - добавил глава правительства.

По мнению Медведева, потенциал для развития туризма внутри России «огромный», и власти «обязаны воспользоваться всеми возможностями, открывающимися перед нами в туристической области».

Глава кабмина отметил, что в конце 2015 года был создан Координационный совет по развитию внутреннего туризма, а также в России существует федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма. На эти цели в прошлом году потратили 4 млрд рублей.

В конце 2015 года правительство РФ расширило санкции в отношении Турции и запретило турецким компаниям заниматься строительством и туризмом в России.  Ранее в рамках антитурецких санкций были отменены чартерные рейсы в Турции. Кроме того, напомним, что в ноябре было прекращено авиасообщение между Россией и Египтом — после авиакатастрофы А321 над Синаем.



42 комментария

18
Коля Ишаков , 6 января 2016 в 08:57
Почитать о сокровенных мечтах Дмитрия Анатольевича - всегда интересно и весело.
6
Lenty Vini , 6 января 2016 в 09:28
то есть - и на фиг нам те Турция с Египтом сдались.....
0
Федор Паровозов , 6 января 2016 в 11:13
учитывая то что у него все накопления в рублях - то кому он там нужен?
3
Lenty Vini , 6 января 2016 в 10:07
самая сокровенная мечта Дмитрия Анатольевича - это всегда первым получать очередную передовую версию очередного айфона...а если еще это будет освещено в мировых СМИ ,- то вообще Дмитрию Анатольевичу (ака "Айфончик")- больше ничего не надо...если же при этом представители фирм , производящих айфоны - будут вручать сие с низким поклоном и подобострастной улыбкой - то , пожалуй , и сам Путин этим удовлетворится - это ж для всего мира будет свидетельствовать о величии и мощи России - чего уж там пиндосские рейтинги долей мирового ВВП !
4
Абу Али , 6 января 2016 в 14:02
Похоже, что Тень его величества посчитала всех отпускников, которые туда-сюда пересекали границы Лугандонии с Россией, а также всех, кто выезжал к себе на дачи, внутренними туристами...
0
tchistiakov boris , 6 января 2016 в 15:31
КОЛЯ ИШАКОВ , 6 января 2016 в 08:57
тут, похоже, течку - спутал с потоком внутреннего туризма
1
prif meddyg , 6 января 2016 в 16:57
У нас в КМВ по сравнению с прошлым годом поток туристов упал на 50 % в сравнении с прошлым годом.Откуда берутся такие данные?!Верить словам нельзя ,надо просматривать документы,а в них как всегда :все ответы на вопросы.
6
ашим .н , 6 января 2016 в 09:07
От Царь Пушки до Арматы
Всё покажем... чем богаты.
5
Федор Паровозов , 6 января 2016 в 11:20
выходит что в стране где проживет 140 млн человек больше трети попутешествовало внутри страны...
вот что железный занавес с льдьми делает!
4
Vladimir -Kiev , 6 января 2016 в 11:29
Интересно, рыбаки, охотники, дачники в число "внутренних туристов" вошли?
5
Федор Паровозов , 6 января 2016 в 11:47
почему то вспомнил мультик про козленка , который умел считать до десяти...
9
Алим Седьмой , 6 января 2016 в 09:09
"У нас побывало более 20 млн иностранных гостей», - добавил глава правительства.
_______
И прям все туристы?
22
Коля Ишаков , 6 января 2016 в 09:12
АЛИМ СЕДЬМОЙ , 6 января 2016 в 09:09

По всей вероятности, строителей из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана - случайно записали в туристов. Наверное при пересечении границы, они указывают цель приезда - туризм.
9
Alexey Alexey , 6 января 2016 в 09:40
КОЛЯ ИШАКОВ , 6 января 2016 в 09:12
Наверное при пересечении границы, они указывают цель приезда - туризм

Известная тактика трудовых мигрантов, въехать как турист и нелегально устроится на работу или купить трудовой патент на месте
14
ашим .н , 6 января 2016 в 09:14
А уж сколько наших туристов побывало на Украине и Сирии.
13
Lenty Vini , 6 января 2016 в 10:01
с веселым изумлением узнал , что все украинцы , посещающие Крым - родственников , везущих продукты , деловые поездки , частные визиты - автоматически зачисляются российскими статистиками в "туристы" и повышают (на бумаге) - посещаемость Крыма....
2
Абу Али , 6 января 2016 в 14:27
Конечно туристы. В Питере для них ещё специальный буклет выпустили, где их изобразили в виде валиков, метёлок и граблей...
7
Владимир Горницкий , 6 января 2016 в 09:17
Число иностранных туристов действительно выросло в 2015 году на 8% и превысило 20 млн человек. Это неудивительно, после обвала рубля Россия стала дешевой для иностранцев страной - к счастью для россиян цены хоть и выросли сильно, но так сильно, как упал рубль.
В этом смысле характерно, что увеличение числа туристов произошло в основном за счет "бедных" стран - в первую очередь, из Азии, туристов из Европы стало меньше.
"2015 году наибольший прирост относительно аналогичного периода 2014 года показал Иран. ...Число туристов из Аргентины увеличилось на 28%, из Тайваня – на 23%, из Китая – на 21%, из Гонконга – на 18%, из Республики Корея – на 13%"
Турпоток из Европы и Северной Америки, наоборот, стагнирует или уменьшается, начиная с середины 2014 года. К примеру, турпотоки из Германии, США, Италии в 2015 году изменились несущественно по сравнению с прошлым годом, а снижение трафика из Нидерландов, Чехии, Швеции, Литвы и Дании варьируется от 20% до 49%." http://www.gazeta.ru/lifestyle...
3
Евгений Ковальски , 6 января 2016 в 11:03
Может из "бедных стран" ехали чисто из любопытства, чтобы не повторять ошибок у себя в стране? Посмотреть на идиотов, имеющих нефть, газ, лес, металлы и рыбу... и которые умудрились всего за пару лет обнищать в два раза?
9
Федор Паровозов , 6 января 2016 в 11:16
всем просто любопытно,
как в стране, где все есть, живут люди, у которых ничего нет...
1
Lenty Vini , 6 января 2016 в 17:06
это ж был не совсем туризм....иностранцы ехали в Россию посмотреть - как не надо делать - и что из этого может получиться.....
7
Юрий Кожин , 6 января 2016 в 09:23
50 миллионов... Сюда записали,наверно, всех командировочных и прочих дачников.
2
Lenty Vini , 6 января 2016 в 17:09
сразу вспомнил "Мертвые Души" Гоголя - слова Ноздрева - как поколотили Чичикова в гимназии - "...к одним вискам пришлось поставить двести пиявок....то есть он хотел сказать "двадцать" , а "двести" сказалось как то само собой...."
4
Dr. Eric Gaijin , 6 января 2016 в 09:46
а поездки старушек на дачи за картошкой - это тоже туризм?
7
Александр из Винницы , 6 января 2016 в 09:53
при чем дважды: один раз в село на "уникальные природные зоны зеленого туризма Подмосковья" ; второй раз обратно "в современные отэльные корпуса типа "хрущевка" Москвы"
5
Andrey bajin , 6 января 2016 в 09:58
Злые вы... К чему маленьких обижать
2
Скорпион 81 , 6 января 2016 в 10:21
Главные направления для российских отпускников 1-крымнаш, 2-сириянаш
1
Lenty Vini , 6 января 2016 в 17:10
направления то хороши , только не все возвращаются.....
0
Бен Джойс , 6 января 2016 в 17:14
Ув. проложите свой логический ряд выматывание-Асад-....
1
Anton Американец , 6 января 2016 в 10:47
Тов. Медведев забыл указать самый надежный и самый любимый способ увеличения внутреннего туризма - расширение территории родного государства.
2
Вадим Агеев , 6 января 2016 в 11:16
Фигня все эти цифры, как всегда врут, из пальца высосали, и что ? все эти 50 млн туды сюды ездило в стране весь год? Может они и поездки иногородних в метро от станции к станции включили туда?)))))
0
ашим .н , 6 января 2016 в 11:27
Неее.Это По "Платону" считают.