Новости

7827 Мировое сообщество осудило КНДР за испытание водородной бомбы

Есть продолжение:

МИД РФ призвал мировое сообщество «сохранять выдержку» после испытаний водородной бомбы в КНДР


Корейское телевидение назвало испытанную бомбу «миниатюрной»

Многие страны и международные организации резко осудили сегодняшнее испытание КНДР водородной бомбы, спровоцировавшее локальное землетрясение магнитудой 5,1 балл. Среди главных критиков КНДР: Южная Корея и Япония, протест заявили Китай и США, в Великобритании испытания водородной бомбы назвали «провокацией». Франция назвала действия КНДР нарушением принципа Совбеза ООН. А Совбез уже проанонсировал эстренное совещание по поводу испытаний бомбы.

Российские чиновники пока не делают резких заявлений по поводу инцидента на корейском полуострове. Пока известно лишь о реакции Константина Косачева, главы международного комитета Совета Федерации. Косачев заявил в Facebook, что своими действиями КНДР угрожает дестабилизацией отношений с соседями. Также он отметил, что КНДР имеет общую границу с Россией и любое подобное происшествия влияет на национальную безопасность России тоже.

Сам Пхеньян заявил, что испытание бомбы было «исключительно успешным», бомба якобы была изготовлена из 100% собственных материалов и с помощью только своих технологий.

Официальные лица КНДР пообещали применять подобное оружие только в случае посягательств на свой суверенитет.

В сообщении Пхеньяна по поводу испытаний говорится, что «прекращения ядерных разработок и демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР никогда не будут возможны» до тех пор, «пока США не откажутся от враждебной политики», сообщение цитирует РИА Новости.

Южнокорейские эксперты рассчитали мощность испытанной бомбы: около 6 килотонн. В телесюжетах об испытаниях северокорейское телевидение называет бомбу «миниатюрной».

Напомним, утром в среду, 6 января сейсмологи зафиксировали землетрясение с техногенными признаками: эпицентр располагался на очень небольшой глубине географически неподалеку от нового ядерного полигона КНДР. Вскоре появились первые прогнозы относительно того, что КНДР испытали ядерное оружие. А затем и официальный Пхеньян подтвердил: причиной землетрясения стало испытание бомбы, но не ядерной, а водородной.



64 комментария

9
Олег Коротаев , 6 января 2016 в 11:38
Борцы за мир во всем мире! С такими друзьями и врагов не надо!
11
Хрюн Моржов , 6 января 2016 в 11:45
Одними осуждениями не остановить. Пора бы от увещеваний перейти к реальному совместному сдерживанию Плохиша. А то как бы поздно не было.
5
Федор Паровозов , 6 января 2016 в 11:53
официальный Пхеньян подтвердил: причиной землетрясения стало испытание бомбы, но не ядерной, а водородной
-------------------
Ну слава богу - водородной... всем от этого сразу полегчало..
2
Lenty Vini , 6 января 2016 в 14:31
Федор - вы будете смеяться , но если бомба действительно водородная - то полегчало очень многим - водородная бомба в отличии от простой ядерной - оружие практически чистое , через дней десять можно достаточно безопасно посетить эпицентр взрыва....главная опасность обычного атомного оружия - радиоактивное заражение огромных территорий , при водородном взрыве этого нет , это намного более избирательное оружие.
1
Owod_ RUS , 6 января 2016 в 15:08
"Чистое" термоядерное оружие, не использующее на первом этапе ядерную реакцию, существует только в теории. Существующие технологии не позволяют создать такое устройство приемлемых веса и размеров.

Сам же англоязычный термин "чистое оружие" по отношению к термоядерному оружию не применяется с конца -70-х годов.
0
Саша Чёрный , 6 января 2016 в 15:46
Вот,вот надо еще "санкции" против них ввести.Запретить пресс-секретарю Третьего Кима въезд в ЕС!Нету пресс-секретаря?Плохо.Ладно,не беда.
О!А где резолюция совбеза ООН о недопустимости?Срочно принять!!!
Тада все северные корейцы испугаются и разбегутся,а сам Третий Ким примет ваххабизм и попросит политического убежища.......в ИГИЛ(Запрещен в России,но в КНДР не запрещен).
-6
Вова Милич , 6 января 2016 в 13:15
Хрюн Моржов , 6 января 2016 в 11:45
А переход к "к реальному совместному сдерживанию", это, в Вашем понимании, сдерживание всех в интересах транснациональных буржуев, а в частности в интересах США? Или кого Вы понимаете под "совместными"?
8
Скорпион 81 , 6 января 2016 в 11:46
Ещё один вечный лидер любитель играть в войну,только кому это нужно?И что дальше?
16
Vladimir -Kiev , 6 января 2016 в 11:58
Скорпион 81 , 6 января 2016 в 11:46
"только кому это нужно?"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос интересный. Украина, к примеру, отказалась от ЯО под гарантии территотиальной неприкосновенности - что она выиграла?
12
Анатолий Прокопьев , 6 января 2016 в 13:13
После вероломного нарушения Россией своих же гарантий в отношении Украины, вряд ли теперь возможно убедить какую-либо страну отказаться от разработки ЯО. Вся политика нераспространения ЯО коту под хвост. Теперь трудно кого-либо осуждать, даже КНДР..
-15
Вова Милич , 6 января 2016 в 13:20
Анатолий Прокопьев , 6 января 2016 в 13:13
Соглашусь с Вами, но только не после "вероломного нарушения Россией", а после того как лидеры рассадника "демократии", этого хамло - США, повесили Саддама Хусейна.
8
Антон Белый , 6 января 2016 в 13:46
А что действие США в Ираке дает право теперь забирать чужие территории? Насколько мне известно территорию Ирака никто не аннексировал.
-9
Вова Милич , 6 января 2016 в 13:52
Антон Белый , 6 января 2016 в 13:46
При чём здесь право, когда его определяет сила? Зачем аннексировать территории? Это вчерашний день. Никто не будет отрывать карманы, что бы вынимать из них деньги, надо только хозяина карманов пригнуть.
5
Юрий Хотинский , 6 января 2016 в 15:19
Давай Вова! А ну-ка пригни Обаму,а мы понаблюдаем.
-5
Вова Милич , 6 января 2016 в 17:23
Юрий Хотинский , 6 января 2016 в 15:19
Я бы с удовольствием. Для меня Обама - это мелочь, пригнуть бы империализм США,.. но бодливой корове,.. сами знаете что. Одно только радует: Я-то хотя бы "Обаму" пытаюсь пригнуть, а остальные "комментаторы" пытаются пригнуть только друг друга, чтобы на фоне пригнутых лучше смотреться.
1
Сергей Подорожник , 7 января 2016 в 12:53
Вова Милич , 6 января 2016 в 13:52
При чём здесь право, когда его определяет сила? Зачем аннексировать территории? Это вчерашний день.
————————
Вот и сами признали, что РФ живет во вчерашнем дне. Я бы только добавил, что не просто во вчерашнем дне, а в прошлом столетии.
10
Elena Stulka , 6 января 2016 в 13:50
А еще у них негров линчуют...
И какое отношение это имеет к несоблюдению Россией Будапештского меморандума?
-12
Вова Милич , 6 января 2016 в 14:04
Elena Stulka , 6 января 2016 в 13:50
Прямое! К выполнению вынуждает сила, а не подписи под меморандумами. Помните: бьют по физиономии, а не по паспорту...
4
Анатолий Прокопьев , 6 января 2016 в 14:54
Ираку никто не давал гарантий в обмен на отказ от ЯО.. Будьте в теме. Будет тема Ирака - можно вспомнить и Ирак, который сам нападал на соседние страны, поддерживал террористов, анексировал территории и травил своих граждан ХО...
-4
Вова Милич , 6 января 2016 в 17:27
Анатолий Прокопьев , 6 января 2016 в 14:54
А Россия на территориальную целостность Украины и не посягала. Назовите хотя бы один документ о начале военной операции против территориальной целостности Украины. А факты, что наши граждане воюют где-то, ни о чём не говорят. Отдельные граждане праве воевать где угодно, а государства, соответственно, имеют право действовать против этих отдельных граждан.
1
Сергей Подорожник , 7 января 2016 в 12:55
Вова Милич , 6 января 2016 в 17:27
Анатолий Прокопьев , 6 января 2016 в 14:54
А Россия на территориальную целостность Украины и не посягала.
_________
Россия аннексировала Крым, который является частью суверенного украинского государства.
7
ernst tannenhauser , 6 января 2016 в 14:59
Украина ещё выиграет,и уже выиграла- настоящую независимость от ввп.
9
Lenty Vini , 6 января 2016 в 11:48
да уж...новость , мать ее...мировое сообщество от такой новости взвыло ( про себя ) - "тут и так урод с ядерной дубинкой как красная обезьяна скачет , и еще вы нарисовались"...
7
Федор Паровозов , 6 января 2016 в 11:51
так братаны же...
9
bob benk , 6 января 2016 в 11:54
Уже скачут две обезьяны...и обе с гранатами...
1
Вадим Нестеровский , 6 января 2016 в 14:12
Больше. Пакистан с Индией забыли?
7
Василий Семеныч , 6 января 2016 в 11:55
А откедова появилась сия игрушка в руках новой обезьяны??случайно не из рук первой?
10
Андрей Кучеровец , 6 января 2016 в 12:35
Оттуда, вестимо, нет у КНДР таких технологий. Или всё население Сев. Кореи дружно ударило кувалдами по земле, или всему миру пора подумать, как остановить распространение оружия и надавать по рукам первой обезьяне.
-17
Вова Милич , 6 января 2016 в 13:10
Василий Семеныч , 6 января 2016 в 11:55
Свехчеловек!!! Ваша острота отдаёт завалинкой в дремучей и нищей деревне.
4
Elena Stulka , 6 января 2016 в 13:51
Вы на удивление "вежливый человек".
-11
Вова Милич , 6 января 2016 в 13:55
Elena Stulka , 6 января 2016 в 13:51
Не надо про обезьян писать, надо почаще в зеркало смотреться ...
6
СЕРГЕЙ НЕСТЕРЕНКО , 6 января 2016 в 11:56
\\\\Южнокорейские эксперты рассчитали мощность испытанной бомбы: около 6 килотонн. \\\

6 килотонн, что то сильно "миниатюрная" - может опять блефуют, взорвали какую то дрянь и радуются - идиоты.
-1
Вова Милич , 6 января 2016 в 17:31
СЕРГЕЙ НЕСТЕРЕНКО , 6 января 2016 в 11:56
"Южнокорейские эксперты рассчитали мощность испытанной бомбы", а Сергей Нестеренко виртуальный эксперт по идиотам, виртуально определил: "радуются - идиоты". Экспертиза, требующая ни столько профессионализма, сколько смелости!
Спасибо Вам Сергей, просветили.
3
Dmitry Samsonov , 6 января 2016 в 12:36
Ни фига она не водородная.Или водород(тритий) не взорвался. 6 килотонн это запал.
1
Lenty Vini , 6 января 2016 в 17:27
минимальный по мощности ядерный заряд (состоящий на вооружении США)- 0,5 килотонны....необходимости иметь запал в 6 килотонн нет...тут вопрос - могли ли северокорейцы наработать необходимый запас дейтерия и трития ?
1
Dmitry Samsonov , 7 января 2016 в 00:18
Создать малый заряд(распада разумеется) в пол килотонны тоже непростая техническая проблема. Дальше смесь изотопов водорода обжимается излучением от реакции распада и включается реакция синтеза ,что дает усиление в 10-30 раз.
То есть не складывается картинка. Похоже на обычную бомбу распада . Какой смысл в этой бомбе ,если примитивная урановая мощнее на на один -два порядка (до пол мегатонны)?
5
zmey-na-pensii . , 6 января 2016 в 12:50
ну братья же. у них тоже во всем ёмерика виновата. правда у нас еще украина и турция в вражинах числятся, но ничего. теперича догонят.
-16
Вова Милич , 6 января 2016 в 12:59
Вот если бы США испытали какое-либо новое оружие массового поражения, то наши бы, так называемые, либералы и демократы визжали бы от восторга. Ведь американцев сверхприбыли не интересуют, они исключительно озабочены свободой для нас и двигают вперёд своё вооружение исключительно против коммуняк, тоталитаных режимов и против Путина. Но всё, естественно, для демократии и свободы рынка. Мне нравится политика КНДР: даже большой зверь может подавиться маленькой косточкой и сдохнуть. Дай Бог, чтоб это был транснациональный буржуйский клан США.
5
Хрюн Моржов , 6 января 2016 в 13:52
Эк Вову колбасит. Наглотался чего?
-10
Вова Милич , 6 января 2016 в 13:57
Хрюн Моржов , 6 января 2016 в 13:52
Вы, как я погляжу, с рождения примитивны... Сочувствую. Но пишите чаще - будет пособие для психиатров.
4
Хрюн Моржов , 6 января 2016 в 13:52
Вова Милич , 6 января 2016 в 13:57
Брэк, брэк, господа! Без переходов на личности, плиз!
-13
Вова Милич , 6 января 2016 в 14:07
Спасибо за замечание, но что я мог ответить на: "Вову колбасит. Наглотался чего?" Оставлять без ответа, вроде тоже - невежливо. Пусть ни только "хрюкает", но и думает, что общается хотя и в виртуальном пространстве, где его не видно, но всё-таки с людьми.
1
Хант с шахты №29 , 6 января 2016 в 15:49
Эк Вову колбасит. Наглотался чего?
-------------------------------------------------------
Зубного порошку… Третьего дня.
-5
Вова Милич , 6 января 2016 в 17:33
Хант с шахты №29 , 6 января 2016 в 15:49
Сейчас уже так примитивно не "острят".
0
Хант с шахты №29 , 7 января 2016 в 15:13
О!
Моя в чём вина?
Это ж Булгаков!
"— Все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного порошку...
— Третьего дня, — подтвердил Борменталь."
5
Lenty Vini , 6 января 2016 в 17:28
нахватался новостей российских СМИ..
-6
Вова Милич , 6 января 2016 в 17:37
Lenty Vini , 6 января 2016 в 17:28
Вот интересно, что в моих комментах Вы увидели из "новостей российских СМИ"? Я и за новостями не слежу, тем более в российских СМИ. Ваше мнение вызывает у меня удивление. Впрочем, Вы наверное уже привыкли удивлять, не подумав?
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО