Новости

2522 Ракетный крейсер «Москва» вернулся из Сирии в Севастополь

09.01.2016 Теги: минобороны, сирия

Ракетный крейсер Черноморского флота «Москва» вернулся в Севастополь из Средиземного моря, сообщает Интерфакс.

В Средиземном море корабль прикрывал российскую авиабазу Хмеймим в Сирии.

В Севастополе состоялась торжественная церемония встречи экипажа. Моряков встретил командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Сменил «Москву» на дежурстве в Средиземном море гвардейский ракетный крейсер Тихоокеанского флота «Варяг».

Сообщается, что крейсер «Москва» вышел из Севастополя 24 сентября 2015 года, и этот поход в дальнюю морскую зону для него стал третьим за год.

Россия проводит военную операцию против террористов в Сирии с 30 сентября 2015 года. Помимо «Москвы» для прикрытия авиабазы Хмеймим в Сирию была переброшена зенитная ракетная система С-400.



47 комментариев

4
Dmitry Samsonov , 9 января 2016 в 13:27
Прикрывал авиабазу от нападений Средиземноморского карпа
1
Мишка Новик , 10 января 2016 в 09:38
Странно другое! Эта ржавая колоша приплыла обратно без буксира...
6
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 13:27
Странная военная операция против террористов, при которой авиабазу необходимо прикрывать ракетным крейсером с моря и самым современным комплексом противовоздушной обороны, хотя у террористов нет авиации.
4
Dmitry Samsonov , 9 января 2016 в 13:31
Там даже с верблюдовооруженностью проблема. Но мотивация высокая
0
a_lex Ch , 9 января 2016 в 14:01
Какой-то Вы слишком умный..! Сталина на Вас нет..! А ещё лучше Полпота или Ким Чен Ына!
0
Jochan Klauer , 9 января 2016 в 14:08
С400 некомплект - Поставлен для понтов - почему - можно спекулировать, простор обширный - подробнее в статье Игоря Сутягина http://www.svoboda.org/content...
0
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 14:10
JOCHAN KLAUER , 9 января 2016 в 14:08
С400 некомплект - Поставлен для понтов

Может и так, но нам от сюда не видно
-1
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:37
Интересная публика. Просят учесть как аргумент статью осужденного шпиона, позднее обменянного британцами....
1
Виктор Отман , 9 января 2016 в 19:10
Назови хоть одного толкового "неосужденного" человека в нынешней России - не судом, так "крымнашистами".
0
ernst tannenhauser , 9 января 2016 в 15:01
Нужно турок отгонять,слетаются как мухи на сало...
6
Jochan Klauer , 9 января 2016 в 13:33
Сменил «Москву» на дежурстве в Средиземном море гвардейский ракетный крейсер Тихоокеанского флота «Варяг». Он же - крейсер "Червона Украина" николаевского судостроительного завода выпуска 1979 года. :)
-5
Бен Джойс , 9 января 2016 в 13:43
И что Вы тим хотели сказать, что он был построен по заказу ЧФУ???
-1
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 13:49
Бен Джойс , 9 января 2016 в 13:43
И что Вы тим хотели сказать, что он был построен по заказу ЧФУ???

Вы бы хоть капельку историю почитали, пишите тут каждый день, а сами вообще не в курсе.
В 1979 году был СССР, а Украина и РФ появились только в 1991 году
Военные корабли в СССР заказывали МО СССР, а не республики
-3
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:00
Я это прекрасно понимаю, так я далек от мысли что ув. Джон, публиковал этот коммент, без намека...
0
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 14:06
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:00
Я это прекрасно понимаю

Тогда зачем дебильные вопросы???
Нравится дураком выглядеть???
0
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:38
Конечно, на вашем фоне только так....
-2
Юрий Хотинский , 9 января 2016 в 15:35
Вам намекнули,что корабль строился руками украинских судостроителей,а он чудесним образом пристроен в российском флоте.
-1
Iz Sssr , 9 января 2016 в 16:54
Что то украинские судостроители однотипный крейсер "Украина" 20 лет достроить не могут. Это советские корабли.
0
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 17:31
Iz Sssr , 9 января 2016 в 16:54
Это советские корабли.

Все правильно, это корабли СССР, в составе которого были и Украины и РФ и еще 13 стран
4
Dmitry Samsonov , 9 января 2016 в 13:44
Для комплекта ,Владимиру Владимировичу очень не хватает сокрушительного поражения в Сирии .
Наверх, Вы товарищи...
0
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 13:50
DMITRY SAMSONOV , 9 января 2016 в 13:44
Для комплекта ,Владимиру Владимировичу очень не хватает сокрушительного поражения в Сирии .

Пока только победы, посмотрим, что будет в Сирии
2
Dmitry Samsonov , 9 января 2016 в 13:53
Это да ,сеньора помидора наш Чиполлино уже победил. Остались только дураки и дороги
0
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 14:06
DMITRY SAMSONOV , 9 января 2016 в 13:53
Это да

Крым захватил, из Донбасса сделал инструмент для давления на киевские власти, уничтожил массовые выступления против него в РФ
5
Сергей Нестеренко , 9 января 2016 в 13:51
\\\\Средиземном море гвардейский ракетный крейсер Тихоокеанского флота «Варяг».\\\

С Тихого океана гнать судно, зачем? ведь ближе Балтийское море, и Мурманск... наводит на "крамольную" мысль - не все, что есть на балансе ВМФ РФ "плавает" за пределы акватории порта.
-6
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:02
А вы поинтересуйтесь на специализированных сайтах, о проводимых учениях и маневрах ВМФ... Хотя вым этого и не понять, где Украина, а где флот...
1
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 14:07
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:02
А вы поинтересуйтесь на специализированных сайтах,

На заборе то же часто пишут, но как правило за заборами такого нет
-4
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:39
Ладно, у нас старье... А ваши там как еще у причальной стенки не потонули?
1
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 14:42
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:39
Ладно, у нас старье... А ваши там как еще у причальной стенки не потонули?

Наши вон из Сирии при плыли, статья об этом, а ваши это какие????
0
Сергей Нестеренко , 9 января 2016 в 14:58
при разделе флотов, Украине досталась малая часть от ЧФ - уже давно потерявшего стратегическое значение... Союз основной упор делал на атомный подводный и надводный флот на севере и Тихом океане, так что России досталась более "свежие" корабли.
1
Сергей Нестеренко , 9 января 2016 в 14:51
зачем мне "учения и маневры", есть боевое задание, и на него гонят судно с Тихого океана...- этим все сказано.
-1
Денис Терлецький , 9 января 2016 в 14:23
"вернулся в Севастополь из Средиземного моря" и "этот поход в дальнюю морскую зону"

________________
О чем еще можно говорить?)))
Эх, пора Турции проливы закрывать, ИМХО.
-5
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 14:28
ДЕНИС ТЕРЛЕЦКИЙ , 9 января 2016 в 14:23

Вы же вроде в комментариях к другой статье агитировали за то, чтобы граждане одной страны обсуждали вопросы только своей страны.
Вы же вроде гражданин Украины, а обсуждаете флот РФ.
Как это у вас одновременно сходится????
1
Денис Терлецький , 9 января 2016 в 14:41
Может хватит троллить?))) Вы а5 передергиваете. Я сказал лишь, что давать советы (да еще в категоричной форме), по вопросам, в которых вы сами явно не преуспели - несколько эээ опрометчиво.
-2
Alexey Alexey , 9 января 2016 в 14:48
ДЕНИС ТЕРЛЕЦКИЙ , 9 января 2016 в 14:41
Может хватит троллить?)))

Все просто, не тролльте и вас не будут троллить)))

"Я сказал лишь, что давать советы (да еще в категоричной форме), по вопросам, в которых вы сами явно не преуспели - несколько эээ опрометчиво."

Ах вот, что вы имели ввиду, когда писали

"Может стоит сосредоточиться на собственных проблемах, и чего-то добиться на этом поприще, прежде чем рассыпать дары своей мудрости?"

" Я сказал лишь, что давать советы (да еще в категоричной форме), по вопросам, в которых вы сами явно не преуспели - несколько эээ опрометчиво."

Советов я не давал, ни в какой форме, а где и как я преуспел этого вы знать не можете
0
Денис Терлецький , 9 января 2016 в 19:51
Насчет ваших успехов: ну если ваша страна является примером эталонной демократии (да настолько, что вы готовы поучать и критиковать в этом вопросе Германию), то я тогда в принципе не понимаю о чем с вами можно говорить.
-4
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:40
А вы своим флотом поставте блокаду, чего у турок просить....
-1
tchistiakov boris , 9 января 2016 в 14:59
Бен Джойс , 9 января 2016 в 14:40
своим именем надо пользоватся а не выпрашивать всякие американские ... !
горячо любимую вами страну позорите ! (так докатитесь и до игры на саксофоне...)
0
Бен Джойс , 9 января 2016 в 17:19
Сразу видно, приключенческие романы в юности не читали... Ни Жюль Верн, ни вымышленный им персонаж Бен Джойс американцами не являлись... Думаю, что губной гармошки вы достойны...
2
tchistiakov boris , 9 января 2016 в 14:53
Hy, очень понравилось (!) - "...состоялась торжественная церемония встречи..."
почти: усталые, но радостные, онЕ спабедой вазращщалися дамóй (как из космоса, но с очень чужой орбиты),
... и экипаж не столько был рад возвращению домой и встречи с семьями - сколько встечающему главокоманующему чф (!)
P.S. сев.кореея - всё ближе и ближе !
0
Вальтер Айгнер , 9 января 2016 в 15:18
Экипаж вероятно был рад, что успешно дошёл до дому... .Крейсер "Москва" был спущен на воду в 1979 году... .
3
Виталий А. , 9 января 2016 в 14:59
Давно не могу понять смысл повышенной активности ВМФ РФ у берегов Сирии при полном отсутствии ВМФ у противника.Бессмысленные запуски ракет с подлодки,вояж ракетного крейсера "МОСКВА",стрельба со "СМЕТЛИВОГО"по турецким рыбакам...Такое чувство,что происходит тайная поспешная эвакуация всего ценного и секретного с территории удерживаемой Асадом в Россию,по-примеру эвакуации целых заводов в тыл в 1941г. или вывоза золотого запаса из Испании в Советский Союз на пароходе в 1936г.Тогда становится понятным боязнь "сметливого"что его возьмут на абордаж турецкие пираты))).Хотя эта версия слишком фантастична.
0
Вася Иванов , 9 января 2016 в 16:54
Очень удобно отстреливать ракеты с продленными сроками годности. Продленный - это когда срок эксплуатации партии вышел, берут одну ракету из партии и выстреливают ее - сначала на стенде по приборам, потом на полигоне и после продлевают срок годности всей партии, но в любом случае такое продление имеет собой риски.
Так отсреляют по Сирии. Заодно проверят работу боевых систем корабля, а также взаимодействие всей организации похода.

В этом плане бомбометания полезны.
0
Витек Печковский , 9 января 2016 в 15:21
А в это время в Латакии, Тартусе :
http://www.newsru.co.il/mideas...
"Телеканал "Аль-Арабия" рассказывает, что российские военное присутствие в провинции Латакия начало оказывать влияние на экономику района, считающегося оплотом режима Башара Асада.
Российские солдаты и офицеры оставляют в Латакии свои командировочные, платят за еду, напитки и развлечения. Бизнесы, которые им это предоставляют, сообщают о увеличении доходов на 20%. Их владельцы с удивлением рассказывают, что русские не торгуются.
У местных жителей растет популярность одежды стиля "милитари" с российской военной символикой, а россияне предпочитают покупать сувениры с портретами президента Сирии Башара Асада. И тех, и других призваны привлечь поднятые над магазинами российские флаги.
Хозяева лавок и баров не только украшают витрины бутылками водки. Они нанимают для своих сотрудников преподавателей русского языка. Среди учителей попадаются и университетские профессора-слависты. Самые популярные названия торговых точек в сегодняшней Латакии – "Москва" и "Россия"."
0
Фотий Ту , 9 января 2016 в 15:37
Вот про Абу Али - это мне ооочень понравилось. Я его тоже теперь почему-то так называть буду.
1
tchistiakov boris , 9 января 2016 в 15:46
А где министр ржд !? может веточку "москва-латакия" запустить (т.е. запилить, sorry), a? можно - тоннелем, можно по дну, или мост, тов. краснгорский, выпилитЬ)? заодно и туриЗЬм поднять можно ...
0
Вася Иванов , 9 января 2016 в 16:46
бутылками водки.
---------------------------------------------------------
успевают еще и бухать?
1
Garry yksvonsos , 9 января 2016 в 16:47
Не тонет таки.