Новости

10082 Украина отказалась покупать российский газ

11.01.2016 Теги: газ, украина

Украина перестала покупать российский газ из-за высокой цены, передает РИА Новости.

«Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около 200 долларов", — заявил Арсений Яценюк в воскресенье в эфире передачи «10 минут с премьер-министром».

Как утверждает премьер, Украина накопила достаточно газа, около 13 миллиардов кубометров, для прохождения отопительного сезона.

Напомним, что с 1 января 2016 года правительство России утвердило ставку таможенной пошлины на газ, поставляемый на Украину. Согласно документу, в период с января по март украинская сторона может закупать газ со скидкой по цене 212,23 доллара за тысячу кубометров при контрактной цене в 230 долларов.

Ранее «Нафтогаз Украины» повысил ставки транзита для российской компании «Газпром».



53 комментария

24
bob benk , 11 января 2016 в 09:13
Газпром доигрался....И это еще цветочки.
24
Константин Когтянц , 11 января 2016 в 09:26
Между прочим, ВЧЕРА я видел (не в НГ) десятки постов на тему "Не давать скидок хахлам скидок". Правда, от закупок русгаза мы отказались еще в прошлом квартале, но по длинным шеям никак не дойдет.
7
Федор Паровозов , 11 января 2016 в 09:54
пусть теперь сами нюхают свой газ...
11
Алексей Бесфамильный , 11 января 2016 в 10:18
Ах если бы... газификация самой России нынешней власти неинтересна.
10
Федор Паровозов , 11 января 2016 в 10:58
Так было всегда - Все на продажу, или сапожник без сапог...
В 30-е годы народ в СССР с голоду помирал, а зерно отправляли в Европу.
Сейчас тоже самое, только газ вместо зерна...
7
Vladimir -Kiev , 11 января 2016 в 12:30
Федор Паровозов , 11 января 2016 в 09:54
"пусть теперь сами нюхают свой газ... "
-----------------------------------------
История вопроса.

Пocлe пpoтивocтoяния Ю.Тимoшeнкo и В.Ющeнкo в 2008-2009, oтключeния гaзa для Укpaины Рoccиeй, в Мocквe нaчaлиcь пepeгoвopы пo гaзу мeжду Ю.Тимoшeнкo и В.Путиным. Тимoшeнкo нe oтcтoялa нaциoнaльныe интepecы Укpaины. Тогда был нaвязaн гaз пo бacнocлoвнoй цeнe, a пoзжe c пoмoщью тaкoй цeны пpoдoлжилocь удушeниe чacти eдинoгo c pуccким нapoдa.
Пocлe пpихoдa к влacти Янукoвичa нaчaлocь бpaтaниe влacтeй Рoccии и Укpaины. Нo нa мнoгoчиcлeнныe пpocьбы В.Янукoвичa, Н.Азapoвa, Ю.Бoйкo o пepecмoтpe гaзoвoгo дoгoвopa и cнижeнии цeны нa гaз дo цeн хoтя бы Гepмaнии и Пoльши (вoт гдe живут у Путинa бpaтcкиe нapoды) и Путин и Мeдвeдeв нeизмeннo oтвeчaли кaтeгopичecким oткaзoм.
Рoccия пocaдилa Укpaину нa гaзoвую иглу, a в этo вpeмя Укpaинa бpaлa кpeдиты у Рoccии, чтoбы купить у Рoccии гaз.
Судя по всему, Выcoкaя цeнa нa гaз былa нужнa для тoгo, чтoбы ocлaбить Укpaину, вызвaть coциaльный взpыв (мaйдaн). Цeлью нeдoвoльcтвa людeй дoлжнa былa cтaть caмa Укpaинa, ee cущecтвoвaниe. Нужнo былo тoлькo нaпpaвить нeдoвoльcтвo людeй нa вoccoeдинeниe c Рoccиeй, нa вoccтaнoвлeниe СССР.
7
Konst. Omarov , 11 января 2016 в 13:06
"Тимoшeнкo нe oтcтoялa нaциoнaльныe интepecы Укpaины. " - Видимо, она отстаивала свои личные интересы. Финансовые. А сколько шуму было, когда ее наконец посадили - ну просто мать Тереза в застенках Януковича. Шумела, кстати, Европа, которая получила от Тимошенко дешевый транзит. Но, разумеется, европейские лидеры вне подозрений. Они никак не могут давать взятки.
19
Ярослав Неважно , 11 января 2016 в 10:41
Раньше Украина покупала 40 млрд кубов, в 2015 купила уже только 6 млрд, в 2016 скорее всего вообще не будет покупать. Это такая многоходовочка от Путина, он всех переиграл опять
3
Anton Zuykov , 11 января 2016 в 11:42
"он всех переиграл опять"

Это он так решил оздоровить экономику РФ.
Специально затеял поход на крым и обвал по продажам газа, чтоб сократить неуемные расходы, связанные с продажей дорогой нефти и газа.
9
Александр Б. , 11 января 2016 в 12:35
Ну если не заниматься самообманом, то какая-то часть украинского потребления (пусть даже и в Европе) покрывается за счет российской добычи. Но тут подвох не в том, что газ российской добычи не покупают, а в том, что покупая в Европе Российский газ с реверсной схемой Украина вынуждает Россию оплачивать его транзит в Европу по украинской трубе.
И с этой точки зрения, если бы Газпром пользовался рыночными механизмами и имел единую наценку для всех покупателей, газ для Украины стоил бы намного дешевле чем газ для Европы. И именно по этой причине Украине выгоднее покупать реверсный российский газ в Европе даже когда цена в Европе чуть выше. Гораздо выгоднее.
4
tchistiakov boris , 11 января 2016 в 14:48
конечно, цветочки ! - даже если газпром опустит свою (т.е.сырья - "принадлежащему", якобы, российскому народу) цену до 150 долларов то западные конкуренты проделают то же самое ...
так что, "на носу" - тёплое лето 2016-го !
35
Salo Spec , 11 января 2016 в 09:19
На заседании правительства РФ.
-На повестке дня серьезный вопрос: "Как отключать украинцам газ, если они не хотят его покупать?"
4
Anton Zuykov , 11 января 2016 в 12:55
"Как отключать украинцам газ, если они не хотят его покупать?"

Сказать, что газпром принял решение прекратить поставки газа...
Вате все равно...
0
Lenty Vini , 11 января 2016 в 17:22
а очень просто - тайком открыть краники , пригласить Кисель-ТВ и в прямой трансляции - торжественно закрыть...с трансляцией по всем центральным каналам рос. тв...как идея , а ?!
22
Анатолий Прокопьев , 11 января 2016 в 09:25
Покупатель всегда прав - это непреложный закон рынка. Горе тому продавцу, который игнорирует этот закон. Такой продавец в скором времени лишится всей своей клиентуры. А если еще продавец хамит покупателю, оскорбляет его - тут вообще не на что надеяться. Я лично хамоватых продавцов обхожу за милю.. Хотя это такая редкость..
-1
Lenty Vini , 11 января 2016 в 09:44
ну да ?! - а как же Вы саму Россию обходите - более хамского агрессивного продавца и представить невозможно ! - расскажите , а ?
8
Анатолий Прокопьев , 11 января 2016 в 09:54
Рази ж её обойдешь? ))) А на рынке действительно хамоватый продавец сейчас редкость. Больше все таки вежливых ..и назойливых, что тоже утомляет..
5
Федор Паровозов , 11 января 2016 в 09:58
это на рынке, а в совторге всегда продавцы были хамы - судя по всему они и остались жить в России.
13
Владимир Горницкий , 11 января 2016 в 10:05
Вы правы, но исключением ситуации, когда продавец - монополист. Россия очень старалась стать таким монополистом - даже пропагандистский термин под это был заранее выбран - "энергетическая сверхдержава". Но заканчивается это все достаточно плачевно, как и все инициативы, продвигаемые людьми без стратегического мышления, неспособными предвидеть сколько-нибудь отдаленные последствия своих инициатив. с психологией опера. Сергей Адамович Ковалев сказал в свое время, что у Путина психология оперативника, который способен строить планы максимум на две недели. Время показало, по-моему, правильность этого определения. Концепции энергетической сверхдержавы, война против Грузии, аннексия Крыма и война на Украине, война в Сирии, контрсанкции - все это, на мой взгляд, импульсивные, непродуманные действия, которые в долгосрочной перспективе России приносят большой вред.
3
Анатолий Прокопьев , 11 января 2016 в 10:25
Даже если продавец - монополист, то все равно надо держать планку добросовестного и ответственного продавца, чтобы не провоцировать покупателя на разрушение твоей монополии. Но это может делать только умный негоциант.. К этому числу мы явно не относимся..
5
Иван Помидоров , 11 января 2016 в 13:08
Не существует никаких энергетических сверхдержав, это нонсенс. Существуют нормальные страны, и существуют недоразвитые сырьевые придатки.
20
Скорпион 81 , 11 января 2016 в 09:30
Газпром допрыгался!Ну что же этого и стоило ожидать,лишится самого большого покупателя газа в Европе и всё под чутким руководством (удалено модератором),просто гениально так держать
22
Lenty Vini , 11 января 2016 в 09:34
вместо дружественной страны - Украины - Путин получил клятого врага на ровном месте , потерял крупнейшего покупателя газа....многоходовочка как всегда гениальна !
-28
Олег Коротаев , 11 января 2016 в 10:19
Потерял крупнейшего покупателя??!!
Зачем вам газ, если у вас ничего не осталось? У вас газ идет только на отопление, промышленности нет, ничего не осталось, голодранцы(из кино).
18
Konst Konst , 11 января 2016 в 10:33
Олежик, вы подрабатываете на всем Инете? Этот комментарий про промышленность я вижу уже везде)))) Один в один. Мы то голодаем, то мерзнем, теперь вот промышленности нет. Чего еще придумаете, юные киселевцы?
-25
Олег Коротаев , 11 января 2016 в 10:38
А разве это не правда?
16
Konst Konst , 11 января 2016 в 10:44
Олежик идите с богом.) Короче, вы поняли, куда.
5
Anton Zuykov , 11 января 2016 в 11:45
"А разве это не правда?"
Да, это неправда.
Ваши неуемные фантазии, которые не имею никакого отношения к ЭТОЙ реальности, лишь ваши фантазии....
9
Олег Славутич , 11 января 2016 в 10:36
Да, да, тезка - вы полностью правы, не нервничайте так.. Только на отопление, и промышленности нет. Успокойтесь и дальше смотрите телевизор..
"Да, а кислород попробуйте... и ванны."...(с)))))))
14
Евгений Горбиков , 11 января 2016 в 10:56
Дам вам, Олег, совет: не продавайте свой газ никому, никогда и ни по чем. Он же СОКРАЛЬНЫЙ, чтоб его всяким голодранцам, как вы метко заметили, продавать. Копите в себе, так сказать. Экономика России не обеднеет, ага. Сколько у вас там доллар сегодня с утра стоит, кстати?
6
Anton Zuykov , 11 января 2016 в 11:46
"У вас газ идет только на отопление, промышленности нет"
А у нас РФ его просто жгут прямо при добыче.
Давай, до свидания уже (с)
7
Скорпион 81 , 11 января 2016 в 12:09
кто бы говорил у самих то и газ нету бабушка на дровишки скидываетесь, а ещё поменяйте методичку
11
Арман Тажбаев , 11 января 2016 в 09:55
Газпром все равно извернется и что нибудь придумает, лишь бы РФ не газифицировать.
16
Lenty Vini , 11 января 2016 в 10:03
газифицировать огромные территории с неплатежеспособным нищим населением - не комильфо....просто кто уже пользуется газом в России - тому будут поднимать цену за газ - все выше....а в это время Турция и Иран договорились строить газопровод в Европу - по территории Турции и через Болгарию....Миллер с Путиным скрежещут зубами....когда еще и Турция откажется от российского газа и и в Европу пойдет ближний иранский газ - вот это будет совсем весело...кстати , нехорошие американцы начали поставки в Европу кроме нефти еще и сжиженного газа ...негодяи какие !
18
5kopeek FreukenBok , 11 января 2016 в 10:00
Щас, поди, сюжеты готовят о замерзающих жителях Украины. Что бы пенсионеры в российской глубинке, подбросив дровишек в печку, обливались слезьми и жалели жертв хунты.
17
Алим Седьмой , 11 января 2016 в 10:12
Удивительные законы рынка у Газпрома! Это ж надо дойти до такого, когда Украине (не смотря на то, что она рядом, а значит меньше расходов на транспортировку) выгоднее на 15% купить у Европы газ, который тысячи километров гоняли по трубам, хранили, что повлияло на ее себестоимость.
15
Александр из Винницы , 11 января 2016 в 10:22
вы в курсе что за транспортировку Россия платит Украине?
то есть покупая у Германии газ за "около 200$" Украина ище и компенсирует часть сумы Российской платой за транзит.)))
10
Алексей Бесфамильный , 11 января 2016 в 10:23
Тут надо разбираться. Не исключено, что многоходовочка такова: Словакия покупает газ у России для себя и Украины по давно согласованным ценам. Газ транспортируется в Словакию по украинскому трубопроводу, а по пути Украина отбирает свою часть.

Имхо красивый вариант с околонулевой стоимостью транспортировки.
18
Арман Тажбаев , 11 января 2016 в 10:40
АЛЕКСЕЙ БЕСФАМИЛЬНЫЙ

....Газ транспортируется в Словакию по украинскому трубопроводу, а по пути Украина отбирает свою часть.....

И при этом еще с Газпрома берут плату за транзит. Вот как они Миллера переигрывают. Правда об этом не кричат на всех углах.
3
Федор Паровозов , 11 января 2016 в 11:00
Миллер - немец или еврей? Если еврей то они его не переигрывают, невозможно...
0
Elena Stulka , 11 января 2016 в 13:13

Но и немец вряд ли.
Немцы вообще-то умеют просчитывать ситуацию.
12
Александр из Винницы , 11 января 2016 в 10:41
Именно так))
Словакия получает деньги, пусть и небольшие, просто за оформление на бумаге слова "РЕВЕРС"
Украина получает газ по цене ниже "братской скидки"
Россия платит Украине за транзит в Словакию газа и получает... э... ну что то же получает
3
Ольга S. , 11 января 2016 в 11:03
Вот и очередной "враг России" нарисовался )) Пора объявить санкции Словакии и начать уничтожать словацкие продукты (если таковые имеются) ))
0
Алексей Бесфамильный , 11 января 2016 в 11:26
Словакия же в ЕС, она как "враг" уже давно нарисовалась )))
0
Owod_ RUS , 11 января 2016 в 21:31
Естественно, газ никто не гоняет "туда-сюда" через госграницы. Это невозможно технически, поскольку компрессорные станции предназначены для перекачки газа только в одну сторону.
15
Кот Учёный , 11 января 2016 в 10:25
А в каких-нибудь "Известиях" будет подано как : "Газпром отказался продавать газ Украине из-за систематических невыплат".
(за непоставленный газ)
7
Федор Паровозов , 11 января 2016 в 11:02
предтсавляю как вата раздула щеки гордясь своей страной!
3
tchistiakov boris , 11 января 2016 в 15:06
скоро развалятся все договорные "потоки" - северные, южные, турецкие, восточные и прочие, задуманные "мудрым" кремлём (!), но зато, воплотится в жизнь лозунг "перестанем кормить москву!" (не o москвичах идёт речь !), может, наконец, до населения рф всё-таки дойдёт, что - хватит сливать народное достояние в кремлёвские карманы !?
2
Александр Б. , 11 января 2016 в 19:04
Директор по международным связям иранской Национальной газовой компании (National Iranian Gas Company (NIGC) Азизола Рамезани завил, что в случае продолжения тенденции падения цен на нефть, экспорт иранского газа в Европу станет экономически выгодным.
0
Семён Сова , 11 января 2016 в 14:05
из-за систематических невыплат" + потому что тырит наш газ.
0
Александр Б. , 11 января 2016 в 19:03
Боюсь даже спросить кто и из какого места у вас газ тырит.
Ловят на улице и пылесосом откачивают?
2
bob benk , 11 января 2016 в 11:32
Федор, вата сдуется, как и рубль....
0
#не_покупай_газ_у_газпрома xD