Новости

1993 Путин и Обама провели первые за полгода телефонные переговоры

14.01.2016 Теги: обама, путин

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин впервые за полгода поговорили по телефону. В ходе беседы они обсудили ситуацию на Украине, в Сирии и на Корейском полуострове, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств сошлись на том, что власти Украины должны «полностью и неукоснительно» соблюдать Минские соглашения, в частности, налаживать диалог с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, согласовывать с ними измнения в Конституцию и местные выборы.

«Путин вновь акцентировал необходимость создания широкой коалиции для борьбы с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в РФ) и другими экстремистскими организациями, подчеркнув актуальность скорейшей подготовки списков террористических структур и отказа от двойных стандартов при квалификации тех или иных группировок», — сказано в сообщении.

Лидеры призвали также к деэскалации напряженности отношений между Саудовской Аравией и Ираном. В связи с заявлением руководства КНДР о проведении испытания водородной бомбы президенты двух стран отметили, что, «если данный факт подтвердится, то это явилось бы грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и не должно остаться без жесткой международной реакции».

Президенты США и России государств не говорили по телефону с июня 2015 года. Последние их переговоры состоялись в конце ноября 2015 в рамках Климатической конференции в Париже.



23 комментария

9
Алексей Неважно(Киев) , 14 января 2016 в 09:13
Пресс-служба Белого дома- Обама потребовал от Путина прекратить поддержку сепаратистов.
Сложности перевода.
10
Коля Ишаков , 14 января 2016 в 09:21
АЛЕКСЕЙ НЕВАЖНО(КИЕВ) , 14 января 2016 в 09:13

Так и есть.
А если не прекратит поддерживать, то нефть сделают по 10 долларов.
Поэтому лидер нации теперь выглядит не свежо....
5
Dmitry Samsonov , 14 января 2016 в 09:38
Крем для лица дорогой очень :(
9
Доктор Ольга , 14 января 2016 в 09:39
Почему-то не написали, кто был инициатором этого разговора. Надо полагать Путин, иначе шума было бы намного больше.
P.S.И надо было отнимать столько времени у Обамы?
10
Коля Ишаков , 14 января 2016 в 09:42
ДОКТОР ОЛЬГА , 14 января 2016 в 09:39
/"И надо было отнимать столько времени у Обамы?/"

Конечно же надо.
Ведь если нефть и дальше будет дешеветь, то через пол года даже истинные патриоты России, прожженные ватники - запоют про лидера нации ту песенку, которую уже более полутора лет поют в Украине.
0
Lenty Vini , 15 января 2016 в 12:05
"Ну как дела Володя ? "....."Отлично ! Шесть шайб забросил !"...." А видел почем нефть ?" " А мне то что , на мой век хватит"....
13
Владимир Горницкий , 14 января 2016 в 10:12
Пресс-секретарь Белого дома, выступая перед журналистами, выразился так:
"Как обычно значительную часть времени они посвятили обсуждению вопроса о необходимости выполнения принятых Россией в Минске обязательств по немедленному прекращению поддержки сепаратистов и дестабилизации Украины".
Это даже не сложности перевода, а скорее игра в испорченный телефон.
9
Виктор Олегов , 14 января 2016 в 10:36
Не первый раз "НГ" поступает так неприлично: В.Путина макают носом в лужу, которую он сделал, а в сообщении - ни полслова, и даже лужамне его. Следующим появится сообщение о том, что Украина согласилась с инициативой Б.Грызлова о прекращении стрельбы на Донбассе. Революционное предложение "не стрелять" было озвучено Грызловым вчера, правда, подписано сторонами больше года тому назад....
7
Алексей Неважно(Киев) , 14 января 2016 в 10:55
Виктор. Вы зря катите бочку на НГ. Заметка со ссылкой на кремлевскую интерпретацию. Белодомовская несколько иная.)
5
Владимир Горницкий , 14 января 2016 в 11:14
В таких ситуациях журналист должен представить обе точки зрения. В данном случае информация абсолютно односторонняя.
0
Lenty Vini , 15 января 2016 в 12:18
после разговора с Обамой Владимир Путин внезапно осознал , что в душе он расист и мечтает вступить в Ку-Клукс-Клан....
4
Konstantin ` , 14 января 2016 в 09:29
Уж простите, но новость в стиле, "Путин всех переиграл" или "Многоходовочка".
И ссылатся в этом случае на просслужбу кремля, это все равно что врать не краснея.

прочту лучше оф инфо от госдепа.
9
Егор Пчелкин , 14 января 2016 в 09:45
Почитайте http://www.nytimes.com/reuters... Тут кратко и по делу.
А заявления кремля - это для оленеводов,чтоб не волновались.

4
Dmitry Samsonov , 14 января 2016 в 10:10
Сильно подозреваю, что о наличие Путина ,оленеводы знают только из этикеток на водке.
5
Виктор Олегов , 14 января 2016 в 10:42
Спасибо за ссылку! А вот тот, кто подготовил эту "маляву", абзац N 2, должен хотя бы имя своё назвать и объясниться. Гюльчатай, покажи личико! Только не надо про Персс службу Кремля! Слышали. Знаем.
2
Скорпион 81 , 14 января 2016 в 09:51
Верить пресс-службе Кремля себе не доверять,скорей всего просил поднять цену на нефть
4
bob benk , 14 января 2016 в 10:06
Кремлю верить-себя не уважать.
6
Анатолий Зиновьев , 14 января 2016 в 11:00
Да второй абзац это нечто.Даже для наших времен."Главы государств сошлись на том, что... согласовывать с ними измнения в Конституцию и местные выборы."Это кто же переводил?Киселев или Проханов?
6
Арман Тажбаев , 14 января 2016 в 11:48
....Путин вновь акцентировал необходимость создания широкой коалиции для борьбы с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в РФ......

А ВВП что до сих пор не в курсе что такая коалиция существует и успешно воюет с террористами. И в нее входят десятки государств и туда звали и РФ, но она нос воротила, потому что вождю хочется выручать Асада и бомбить оппозицию.
2
Фотий Ту , 14 января 2016 в 13:32
Песков: "...А потом Владим Владимыч и говорит в трубку: "Барак, а давай теперь хором: "Призываем! К дееэскалацыи! Отношений! К ликвидацыи! Экстремистской организацыи! К широкой! Коалицыи! И резолюцыи! Конституцыи!"
-1
Vladimir Vinokur , 14 января 2016 в 22:15
Так, на Путине потоптались. А на Обаме никому не охота. Пачкать ноги - зачем?
0
Lenty Vini , 15 января 2016 в 12:09
ну таки да....зачем пытаться пачкать ноги - если они уже испачканы топтанием по Путину ? А Обама не заслужил топтания по нем ,- заслужил -одних - уважение , некоторых ненависть...
0
Lenty Vini , 15 января 2016 в 12:10
Владимир , а Вы уверены , что ваша фамилия "Винокур" ?- может "Планокур" , а ?