Новости

11250 В Краснодаре протестующие пенсионеры перекрыли центральную улицу

В полдень у администрации Краснодарского края собрались около тысячи пенсионеров, недовольных отменой льготных проездных билетов. Главное требование активистов — вернуть льготы.

«У меня пенсия 8 600 рублей, а на проезд теперь уходит две тысячи. Я уже и на рынок почти не езжу, экономлю», — рассказал «Новой газете» пенсионер Владимир Суворов.

К протестующим вышел кубанский вице-губернатор по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Алексеенко. В ответ на его увещевания пожилые люди скандировали: «позор!» и «губернатора!». В итоге несколько десятков пенсионеров были приглашены в зал краевой администрации. Обычно строгий пропускной режим в этот раз отсутствовал: пускали всех и без проверки документов.

Там к собравшимся вышли чиновники, которые сообщили: кубанский губернатор Кондратьев «в Москве», но приедет завтра и примет решение по вопросу льготного проезда. Завтра в 12:00 должна состояться встреча краевого главы с пенсионерами. Как заявил пенсионерам вице-губернатор Алексеенко, «вопрос будет решен в пользу людей».

Между тем, несколько десятков человек перекрыли центральную улицу Краснодара, Красную. Пожилые люди пели «Врагу не сдается наш гордый варяг».

Льготные проездные для пенсионеров отменили еще 13 октября прошлого года. Принят краевой закон № 3240-КЗ, который вносит изменения в прежний краевой закон «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края». Согласно документу, льготные проездные билеты положены лишь нескольким категориям пенсионеров, а также тем, у кого пенсия ниже прожиточного минимума в 7 722 рубля. Более того, раньше льготные проездные были «безлимитными», а теперь они позволяют совершить лишь 40 поездок в месяц.

Ранее сегодня в Сочи более сотни пенсионеров вышли на акцию с требованием вернуть отмененные льготные проездные. Пенсионеры перекрыли одну из центральных улиц города, остановив движение транспорта.



50 комментариев

25
Konst Konst , 15 января 2016 в 16:04
Быстро пошли работать! Энергохвост обслуживать. Крымвашумать. Или рубите его на металл.
15
Виктор Олегов , 15 января 2016 в 17:22
С жиру бесятся!
18
Егор Волков , 15 января 2016 в 17:41
"Крымвашумать!". Улыбнуло.
6
Саша Чёрный , 15 января 2016 в 22:21
Предлагаю требование о индексации пенсии приравнять к государственной измене.
7
Lenty Vini , 15 января 2016 в 23:38
не поможет.....дальнобойщики ,- сколь они не робки и отважные кубанские пенсионеры - это первые звоночки Путину....
2
Gleg Киев , 18 января 2016 в 15:43
LENTY VINI , 15 января 2016 в 23:38
не поможет.....дальнобойщики ,- сколь они не робки и отважные кубанские пенсионеры - это первые звоночки Путину....
***
у путиных миллионная внутренняя армия + всякие качазки ряженые - им фиолетово на тех пенсов.
16
Мюнхаузен Барон , 15 января 2016 в 16:09
Бабла на Крым не хватает, вот и отменили. Скоты.
25
Денис Терлецький , 15 января 2016 в 16:09
Где ОМОН с бронетехникой, водометами и слезоточивым газом? Это ж явные происки Госдепа, гейропы и укрожидофашистобандеровской хунты!
11
Max Im , 15 января 2016 в 16:49
В Краснодаре и беркутята бывшие водятся.
Может проводят тренинг по выбиванию глаз выстрелом помпового ружья?
18
Виктор Олегов , 15 января 2016 в 17:34
Правильно! Они - сговорились, и выступили одновременно в Краснодаре и в Сочи! Это - не совпадение, а срежиссированный Госдепом подрывная антироссийская акция!
2
Денис Терлецький , 16 января 2016 в 00:40
адваш, наслаждайтесь
22
Скорпион 81 , 15 января 2016 в 16:10
Все деньги ушли на КРЫМНАШ,СИРИЯНАШ и Лугандонию
16
Сергей Нестеренко , 15 января 2016 в 16:16
Тысяча пенсионеров - это сила...Вон, кто то сомневался, что пенсионеры не справятся с патрулированием.
Пенсионер Владимир с такой громкой фамилией как Суворов, аполитично рассуждает, вон его предок через Альпы в 69 лет ходил, а Он на рынок на трамвае хочет - аполитично.

13
Виктор Олегов , 15 января 2016 в 17:25
Россия из последних сил "гумконвои" на Донбасс шлёт, а эти? Потерпеть не могут?
10
Денис Терлецький , 15 января 2016 в 19:23
Терь "гумконвои" и в Сирию пойдут, так шо нехай препоясают чресла, да потуже.
8
vladimir zelcer , 15 января 2016 в 19:46
Уже в Сирии гумконвой!Только по воздуху а это ешё дороже!Так что российские пенсионеры обойдутся и пешком походят!
8
Виктор Олегов , 15 января 2016 в 20:01
Кубанцы-молодцы-удальцы (ну, и где теперь те казачки, которые два года тому назад в Крыму нашумели??) если не в состоянии до базара доехать,то могут, как говорится в Писании, пропитаться "акридами и диким медом"! Или блюдом русской кухни (власть имущие любят поговорить о ней) -"манной небесной".
3
Юрий Хотинский , 15 января 2016 в 16:30
Льготы порождают в человеке желание жить на халяву.Более того,они укрепляют в мысли,что халявщику кто-то чего-то должен и объязан дать.Льготы порождают в государстве коррупцию и обман.Поэтому должны быть отменены.
15
Екатерина Шварц , 15 января 2016 в 17:13
Они ЗАРАБОТАЛИ гораздо больше, чем им "от щедрот государства" "дают"
7
Виктор Олегов , 15 января 2016 в 17:27
Да у половины этих, т.н. пенсионеров, автомобили в гаражах спрятаны, и деньги в сундуках гниют! Сладкой жизни захотели!
6
vasil sinak , 15 января 2016 в 18:51
ВИКТОР ОЛЕГОВ , 15 января 2016 в 17:27
-----------------------------------------
Точно. Зажирели стариканы. Обнаглели. А в нетакдавнии времена всех старых, больных, немощных сбрасывали со скалы. Неча жить на халяву. Эх, вот бы нам такккк.
6
Виктор Отман , 15 января 2016 в 19:08
эти "халявщики" пахали всю жизнь и заслужили свои льготы. Если доживешь - дай тебе бог иметь эти хотя бы нищенские льготы.
-5
Юрий Хотинский , 15 января 2016 в 20:30
А вы конкретно видели, кто как пахал? Очевидно они пахали за бесплатно и денег за проделанную работу не получали?
Теперь, уважаемый, объясню более доходчиво.
Льготы должен кто-то компенсировать. Не так ли? В данном случае компенсацию за льготников автопредприятию оплачивает местный бюджет. И это будет просто великолепно, если это будет 100% оплата, что очень сомнительно. Местный бюджет пополняют обычные налогоплательщики, которые фактически и оплачивают эти льготы. Поэтому, уважаемый, так называемые льготы есть не что иное, как еще один финансовый камень на шее трудящихся. Вам, уважаемый, вместо того, чтобы налоги шли на финансирование социальных программ, доставляет удовольствие оплачивать чьи-то халявные поездки?
0
vasil sinak , 16 января 2016 в 10:29
ЮРИЙ ХОТИНСКИЙ , 15 января 2016 в 20:30
Вам, уважаемый, вместо того, чтобы налоги шли на финансирование социальных программ, доставляет удовольствие оплачивать чьи-то халявные поездки?
-------------------------------------
Прочитал ваше это, неуважаемый, и удивился. Как это голова у человека могет, видимо, тока есть. Вы хоть поняли чё брякнули про социальные программы? Они (программы) именно для таких представителей этого вЕЛИКОГО русского племени. Для старых, немощных, неимущих. Эх, болезный, органом головы мона еще думать.
-1
Юрий Хотинский , 16 января 2016 в 11:56
Я,Василий,в отличии от вас,прекрасно понимаю,что такое льгота.И кому она действительно необходима.Так что не нужно тут заниматься словоблудием.
У вас там на России уже пользуються льоготами ветераны борьбы с бАндеровцами? Га? Ну есть же такая льогота-учаснику боевых действий?
Кстати о социальных программах и льготах:
http://ru.rfwiki.org/wiki/Льгота
Читайте,Вася.
3
ашим .н , 15 января 2016 в 16:31
Дык на рынок-то я и пешком не хожу.Там цены как в Азбуке вкуса.
9
Олег Славутич , 15 января 2016 в 16:46
//Пожилые люди пели «Врагу не сдается наш гордый варяг». //
Патриотично, но не актуально.
"Марсельезу" пора запевать..
9
Виктор Олегов , 15 января 2016 в 17:31
Надо писать прямо В.Путину! Он-то не знает, что краснодарские власти так с народом поступили! Главное, письмо на хорошей бумаге отпечатать, и не забыть пожелать ему здоровья и долгих лет службы на благо народа. Путин позвонит губернатору и пригрозит увольнением. И тот сразу вернёт дармовые проездные билеты.
2
Юрий Хотинский , 15 января 2016 в 20:34
Уже пишут:
http://ru.krymr.com/content/ne...
Немного не в тему, но.... маємо те, що маємо.
10
PhD Грушев , 15 января 2016 в 20:41
Главное чтобы бумага была мягкая и приятная.
7
Дмитрий Штепа , 15 января 2016 в 16:59
Это плата за "вставание с колен"...
5
PhD Грушев , 15 января 2016 в 20:43
Это только начало, пенсию ведь еще не отменили.
4
Фотий Ту , 15 января 2016 в 17:17
Врагу не сдаецо ваш годный "Варяг", а в Сирию плыть он жала-аит.
5
Олег Славутич , 15 января 2016 в 17:27
«Ши Лан» просил передать, что бы его во внутрироссийские разборки не втягивали..))
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое