Новости

7566 Россия отказалась участвовать в зимней сессии ПАСЕ

18.01.2016 Теги: пасе, россия

Российская делегация не будет участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), пишет РБК со ссылкой на источники в Госдуме и совете Федерации.

Как рассказали собеседники издания, накануне на заседании Совбеза МИД несколько вариантов относительно сессии ПАСЕ, в числе которых были  варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе.

«Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки», —заявил источник РБК.

Россия настаивает на возвращении полномочий, которых она лишена в ПАСЕ, однако, как отмечает издание, такая ситуация маловероятна. Предполагается, что заявление об отношении России к работе ПАСЕ сегодня после заседания Совета Думы сделает председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Зимняя сессия работы ПАСЕ начнется в Страсбурге 25 января. Согласно регламенту ПАСЕ, список участников должен быть представлен государствами за неделю, однако Россия до сих пор не подала документы с фамилиями делегатов.

В июне ПАСЕ отказалась возвращать России право голоса, расширив условия, необходимые для его возвращения. Так, представители ассамблеи заявили о немедленном освобождении украинской летчицы Надежды Савченко и прекращении преследования российских активистов, НКО и СМИ, которые с критикой относятся к действиям России в Украине.

В январе прошлого года Россия лишилась права голоса, а также возможности участвовать в руководящих структурах организации из-за присоединения Крыма и позиции по событиям на Украине. В свою очередь, российская сторона приостановила работу с ассамблеей до конца года.

 



11 комментариев

1
Коля Ишаков , 18 января 2016 в 09:20
Печаль-тоска.
2
Федор Паровозов , 18 января 2016 в 09:53
можно подумать россию туда звали...негоже свинным рылом в калашный ряд.
2
zmey-na-pensii . , 18 января 2016 в 09:29
это мы нашу такую санкцию на них накладываем - мы не едем. пусть страдают.
5
Степан Кольцов , 18 января 2016 в 09:49
В сессии ПАСЕ участвуют парламентарии цивилизованных стран Европы,в которых существует разделение властей, законодательные ветви власти. В автократической неофеодальной РФ таковое разделение де факто не наличествует. Значит и присутствие одного из подневольных отделов администрации президента среди независимых парламентариев Европы неуместно.
1
Алим Седьмой , 18 января 2016 в 10:19
«Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки» - российская делегация.
_______________
Ну, так не делайте то, за что вас будут шлёпать.
0
Alexey Alexey , 18 января 2016 в 11:09
АЛИМ СЕДЬМОЙ , 18 января 2016 в 10:19
Ну, так не делайте то, за что вас будут шлёпать

И работать, что ли идти????
0
Олег Коротаев , 18 января 2016 в 10:24
Нет ребята, все правильно, пока все складывается так, что в итоге они сами просятся поговорить. Зачем ехать с предложениями для них, лучше дождаться когда они приедут с предложениями для нас.
1
Алексей Неважно(Киев) , 18 января 2016 в 10:39
Олег. Вам же не составит труда назвать хоть одну страну публично поддержавшую действия РФ? Беларусь?- неа... Казахстан?- неа... Армения?-неа...Киргизия?-неа... Венесуэлла?????-та неа... Вануату?-......... Будем считать, что это я не в курсе, но вы то сейчас назовете.
1
Alexey Alexey , 18 января 2016 в 10:54
Олег Коротаев , 18 января 2016 в 10:24
Нет ребята, все правильно, пока все складывается так, что в итоге они сами просятся поговорить.

Все правильно выгнали из ПАСЕ, осталось, чтобы выгнали из Совбеза ООН, ввели миротворцев в Украины и устроили трибунал по сбитому боингу.
Вот тогда они приедут с предложениями для нас присесть на скамью обвиняемых.
1
Фотий Ту , 18 января 2016 в 11:34
Нихацуууу, говорит источник, туда ехать, попка болит и очень чешетсо.
0
татьяна Доровская , 18 января 2016 в 21:16
Россия! ты ПОЗОР для всего человечества,,,