Новости

21402 СМИ: Путин попросил Асада уйти в отставку

22.01.2016 Теги: асад, путин, сирия


Башар Асад и Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин попросил президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, сообщает Financial Times со ссылкой на западную разведку.

Чтобы передать сообщение сирийскому президенту, в Сирию ездил бывший глава ГРУ Игорь Сергун, скончавшийся в начале января этого года. По данным источников FT, Асад ответил резким отказом.

Источники издания утверждают, что Асад дал понять Сергуну, что отношения между двумя государствами не могут развиваться без участия Асада.

Напомним, о смерти начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Игоря Сергуна стало известно 4 января.

После этого издание Stratfor сообщило, что получило информацию о гибели Сергуна в Ливане и задалось вопросом, почему Кремль скрывает смерть большого начальника на территории другого государства. Однако это предположение опроверг пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, заявивший, что слухи о смерти Сергуна в Ливане не соответствуют действительности.

Ранее эксперты Белого дома назвали дату возможной отставки Башар Асада. Они не рассчитывают на уход президента от власти ранее марта 2017 года.

Переговоры о судьбе сирийского президента между США и Россией не прекращаются. В конце декабря с визитом Москву посетил госсекретарь США Джон Керри, который обсудил тему Сирии с Владимиром Путиным.

Обе стороны имеют свои точки зрения на политическое урегулирование конфликта. Россия неоднократно настаивала на недопустимости внешнего влияния на выбор власти для сирийского народа и является сторонником плавного ухода Асада из власти, в то время как США до последнего времени выступали за скорейшую отставку Башара Асада.



20 комментариев

-1
ban kok , 22 января 2016 в 15:49
Вот тебе и многоходовoчка! - ход конем я так понимаю или в России как и в СА Кадыров в шахматы запретил играть?

Новость скорей всего утка!
1
Федор Паровозов , 22 января 2016 в 16:01
Не утка а вброс, если Асад уйдёт, а он уйдёт, Путин припишет его уход в свои заслуги.
0
ban kok , 22 января 2016 в 16:04
"Чтобы передать сообщение сирийскому президенту, в Сирию ездил бывший глава ГРУ Игорь Сергун, скончавшийся в начале января этого года. По данным источников FT, Асад ответил резким отказом."
============================================
- а вот и подлох. Говорил же УТКА! - а Сергуну даже с такой вестью и вернуться не успели дать, что бы Кадырова, ой простите Путина не растраивал, там и наградили посмертно. Может Кадыров сьездит к Ассаду, обьяснит че по чем и глядишь уже скоро увидем видео с Ассадом без штанов, или Кадыров только беззащитных на видео снимает?
-2
Себастьян Перейра , 22 января 2016 в 15:49
брехня
1
Михаил Либеральный , 22 января 2016 в 16:19
Дело в том, что Башар явно идёт по стопам своего отца Хафеза Асада его называли на Ближнем Востоке "Хитрый Лис". Он сначала вошёл в круг лучших друзей СССР на БВ, получил огромное количество оружия и специалистов, а потом после начала Арабо-Израильских войн начал просто шантажировать Союз и своих союзников тем, что выйдет из войны, а так как СССР сделали из Сирию главную базу для борьбы с Израильем, то СССР был уже просто вынужден выполнять требования Асада... А сейчас Асад младший просто играет с нами, так как он понимает, что Россия просто не сможет от него разом отказаться, поскольку мы уже слишком сильно впреглись за него по полной... А сирийские спец службы это вообще вторые после Израиля в регионе, они способны "убирать" даже самых значимых фигур с доски этого конфликта, а Ливан-это вообще их протекторат по факту, поэтому смерть Сергуна, это вполне ожидаемая демонстрация силы со стороны Башара.
1
bob benk , 22 января 2016 в 15:50
Гонцов с плохой вестью во все времена убивали....
-1
Max Im , 22 января 2016 в 15:50
Где слон сдох?
-1
Алексей Неважно(Киев) , 22 января 2016 в 15:55
Дай Бог,чтобы не в Украине. Привет.
-1
Max Im , 22 января 2016 в 16:02
Привет.
Смотрю Вы позитивно настроены насчет затухания на Донбассе?
0
Алексей Неважно(Киев) , 22 января 2016 в 16:04
На счет затухания-да,на счет его возврата в Украину-нет.
-2
Max Im , 22 января 2016 в 16:21
Даже это было бы уже неплохо. В то, что РФ отдаст контроль, заблуждений нет.
1
Алексей Неважно(Киев) , 22 января 2016 в 16:41
Дело не в этом,лично я их в Украине не хочу.
3
Дмитрий В. , 22 января 2016 в 15:55
1. СМИ: Путин попросил Асада уйти в отставку
2. Керри рассказал о вероятном снятии санкций с России в ближайшие месяцы http://www.novayagazeta.ru/new...

Похоже, тут есть некоторая связь и грядут большие перемены и в сирийском вопросе и в донбасско-крымском
1
Виталий А. , 22 января 2016 в 15:59
Смерть И.Сергуна в Ливане-это такая форма"резкого отказа"Асада?!Асад оказывается намного круче,чем я думал раньше.А говорили по-телевизору,что человек мягкий,образованный,учился в Европе на офтальмолога...
0
Иван Горянский , 22 января 2016 в 21:04
В Асада не простая ситуация : сначала ему забронировали спокойную московскую прописку до глубокой старости, а теперича в связи со смертью Сергуна, ему придется умереть относительно молодым, при этом уже от рук американцев, так как в Россия для него уже закрыта
2
Федор Паровозов , 22 января 2016 в 15:59
А Асад не попросил Путина уйти в отставку,всё-таки 146 миллионов мучаются..
1
bob benk , 22 января 2016 в 16:42
"Ответил резким отказом"-это послал на три знаменитые русские буквы???
0
Алекс Ковалев , 22 января 2016 в 16:53
"Президент России Владимир Путин попросил президента Сирии Башара Асада уйти в отставку"

Но воспитанный в европейских традициях Асад, приученный пропускать старших, ответил: "Только после вас!"
0
Иван Горянский , 22 января 2016 в 19:42
Башару Асаду у власти остались считанные месяцы, возможно даже дни, потому что последний, будучи обязанным своим дальнейшим пребыванием у власти опрометчивым политическим решением Путину, тем не менее, очень дорого и совсем несправедливо обошелся для всего русского многострадального народа, который тоже сначала поддержал авантюрную идею - искать по правилам археологии в этой далекой, чуждой ему по вере стране, свои интересы, кажется изначально - ложные !