Новости

2288 Папа Римский назвал Интернет и соцсети «божьим даром»

23.01.2016 Теги: интернет, соцсети

Папа Римский Франциск назвал Интернет и соцсети «божьим даром» на закрытой встрече с главой Apple Тимом Куком в Ватикане, передает Reuters.

По его словам, Интернет, смс-сообщения и социальные сети — «дар божий, если они используются мудро». 

Понтифик также добавил, что соцсети могут способствовать отношениям и содействовать благополучию общества, но они также могут привести к дальнейшей поляризации и разделению между отдельными лицами и группами.

Он также отметил, что Интернет может быть использован для построения здорового и открытого общества.

Но «не технологии определяют искренность общения, а человеческое сердце и наша способность использовать их мудро», уверен он.

Ранее глава Римско-католической церкви признавался, что «не дружит» с технологиями, не знает, как пользоваться компьютером, и призвал молодежь меньше времени проводить в Интернете и «в экранах смартфонов». В этом послание он занял более примирительную позицию.

В декабре 2015 года Папа Римский опубликовал в Instagram свое первое селфи, а в октябре выпустил сингл из своего будущего рок-альбома.

В 2013 году Папа Римский Франциск был назван человеком года по версии журнала Time. В том же году он расскзал, что в юности работал вышибалой в ночном клубе. 



50 комментариев

2
Георг Х , 23 января 2016 в 08:44
Нефть $100, потом $30 - Бог дал, Бог взял.
-12
Павел Иванов , 23 января 2016 в 09:01
с гривной своей сначала разберитесь:
(удалено модератором)
От модератора: Статья "Гонтарева обвинила в падении гривни пенсионеров и бюджетников" удалена модератором. Нецензурная брань в комментариях.
11
Коля Ишаков , 23 января 2016 в 08:57
Думаю россиянам не по пути с утверждениями "Папы римского".
Ведь Божий дар под названием "интернет" несет людям просвещение. а просвещение как известно каждому патриоту России - нарушает таинство проповедей патриарха Кирилла и Чурова.
-9
Павел Иванов , 23 января 2016 в 09:00
ВЫ что пятак суеТЕ в не свое дело?
От модератора: У нас не "ты"чут...
16
Евгений Ковальски , 23 января 2016 в 09:05
Павел Иванов: Ты что пятак суешь в не свое дело?"

Как красноречиво. Путинскими цитатами запахло. Уж не вы ли, Владимир Владимирович?
5
Vladimir -Kiev , 23 января 2016 в 11:28
Павел Иванов , 23 января 2016 в 09:00
"с гривной своей сначала разберитесь"
"Ты что пятак суешь в не свое дело?"
-------------------------------------
Что-то боты нынче умом не блещут. Видать точно напряженка с мозгами наступила - даже методичку толковую удумать не в состоянии.
-1
Павел Иванов , 23 января 2016 в 13:21
"Папа, конечно сукин сын, но это наш сукин сын", говорят безбожники-либералы, а Патриарх Кирилл - ну это мягко сказать Путин в рясе.
а вна Украине: "Деда Мороза - запретить, Санта Клаусом назвать!"
2
Скорпион 81 , 23 января 2016 в 09:13
Иванов: "....в не своё дело?" у вас научились,ну как пайку повысили?
6
Lenty Vini , 23 января 2016 в 11:09
Интернет - как сказали Гундяев и Песков - это проклятие от Сатаны ,- все все знают и видят и не скроешься...как бы его запретить ?
4
Anton Американец , 23 января 2016 в 09:15
Нынешний Папа выглядит лучше своих предшественников, но и он лепит чушь. Это как будто интернет упал с небес по воле Божьей, а не был создан в результате изобретательности и огромной работы, проделанной учеными-компьютерщиками.
-2
Dr. Eric Gaijin , 23 января 2016 в 09:44
Поповщина, она и в Африке - поповщина.
1
Тимофей Трубицын , 23 января 2016 в 15:12
ERIC DR. AIBOLIT , 23 января 2016 в 09:44
"Поповщина, она и в Африке - поповщина".
--
Этот минус поставил Вам я, так как не приемлю подобных обобщений. Если бы все церковнослужители были бы такими же просвещенными, мудрыми, порядочными и неподкупными как Александр Мень (убит), Павел Адельгейм (убит), Сербский патриарх Павел, всё было бы по-другому.
То же - в исламе. "Утро ислама" - это переводы Платона и Аристотеля на арабский. Сейчас Раиф Бадави сидит в тюрьме и его приговаривают к шестистам (!!!) ударам плетью лишь за то, что он СКАЗАЛ: "Каждый имеет право выбрать веру или неверие" и высказался о равенстве мусульман, христиан и евреев.
Вот такая вот "поповщина в Африке".
0
no name , 23 января 2016 в 10:09
Формально он прав. Всё, что ни происходит - дается свыше.
0
no name , 23 января 2016 в 10:28
С этой точки зрения Кадыров тоже прав - Путин дан нам Богом.
4
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 11:31
Руслан Макаров , 23 января 2016 в 10:28
С этой точки зрения Кадыров тоже прав - Путин дан нам Богом.

И Чикатило и Гитлер и все остальные даны добрым Богом, вот такая у сектантов каша получается
1
no name , 23 января 2016 в 12:01
Не даны, а допущены.
Чтоб на этом опыте люди становились лучше.
1
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 12:03
Руслан Макаров , 23 января 2016 в 12:01
Не даны, а допущены.
Чтоб на этом опыте люди становились лучше.

"Даны" или "допущены" эти детали важны только для сектантов, меня это не касается
1
no name , 23 января 2016 в 12:13
Ну так и не ввязывайтесь в теологические споры )))
-1
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 12:37
Руслан Макаров , 23 января 2016 в 12:13
Ну так и не ввязывайтесь в теологические споры )))

Ну это я уж сам разберусь, в какие споры мне ввязываться
2
no name , 23 января 2016 в 12:44
Просто выглядите смешно, когда произносите "И в христианстве все по воле божей", а ни понять, ни объяснить, ни подтвердить это не можете.
0
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 13:05
Руслан Макаров , 23 января 2016 в 12:44
Просто выглядите смешно, когда произносите "И в христианстве все по воле божей", а ни понять, ни объяснить, ни подтвердить это не можете.

С чего вы взяли, что не могу????
1
no name , 23 января 2016 в 13:09
Ну, жду.
Отрывки из Нового Завета.
0
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 13:25
Руслан Макаров , 23 января 2016 в 13:09
Ну, жду.

Не запрягали еще, нукать
1
В П , 23 января 2016 в 12:01
Разница между исламом и христианством в том, что христианство признает свободу воли человека и тем самым возлагает ответственность за свои действия на человека, а в исламе - фатализм, всё, мол, по воле Божьей, и, значит, никакой ответственности люди не несут. Очень удобно для совершающих преступления, например, для террористов.
0
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 12:04
В П , 23 января 2016 в 12:01
Разница между исламом и христианством в том, что христианство признает свободу воли человека и тем самым возлагает ответственность за свои действия на человека, а в исламе - фатализм, всё, мол, по воле Божьей, и, значит, никакой ответственности люди не несут

И в христианстве все по воле божей
1
no name , 23 января 2016 в 12:11
Разве?
А как же "надо мочить неверных", а то "гурию в раю не заслужишь"?
1
интересующийся nemo , 23 января 2016 в 14:17
вы не правы, вы не знаете ислам. Воля Божья в исламе подразумевает о том что Бог дозволил этому быть, но Бог не принуждает кого то делать те или иные дела. Ответственность есть и даже больше чем в христианстве, отвечать будут даже за слова, за лож возводимую на Бога и на Его посланников. Поэтому мусульмане обладающие знанием следят даже за своими словами. Вы же легко говорите о том чего не знаете.
8
Алексей Неважно(Киев) , 23 января 2016 в 10:22
Какая гигантская разница между Папой и Гундяевым...
2
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 11:32
АЛЕКСЕЙ НЕВАЖНО(КИЕВ) , 23 января 2016 в 10:22
Какая гигантская разница между Папой и Гундяевым...

Суть одна и та же, глава секты дурит головы миллионам людей ради чьих то интересов
0
no name , 23 января 2016 в 12:23
А как именно Гундяй сейчас дурит мозги россиян(?), и в чьих интересах?
И каким именно миллионам? В церкви по всей России от силы несколько сот тыщ ходит.
1
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 12:36
Руслан Макаров , 23 января 2016 в 12:23
А как именно Гундяй сейчас дурит мозги россиян(?), и в чьих интересах?

В интересах Путина, а высказывания Гундяева в поддержку Путина и его политики легко находятся в Яндексе.

"И каким именно миллионам? "

Миллионам граждан РФ, которые причисляют себя к РПЦ

"В церкви по всей России от силы несколько сот тыщ ходит."

Это не имеет отношение к обсуждаемому вопросу, сейчас 21 век Гундев выступает по ТВ, печатается в газетах это позволяет охватит гораздо большую аудиторию, чем в любой церкви.
2
no name , 23 января 2016 в 13:21
Мы с Вами какие-то разные "секты", как Вы выражаетесь, наблюдаем.
У меня есть знакомые, которые считают себя христианами, ходят в церковь, исполняют какие-то обряды. но и Кирилла, и Алексия II как своих религиозных авторитетов не воспринимают. Максимум - местный церковный батюшка для них уважаемый представитель.
В православии в отличие от католицизма, земной священник не важен.
Ну а про РПЦ... Это у нас ОАО, если не ошибаюсь. Туда не миллионы входят, а сотни, наверно. Там Кирилл, скорей всего, имеет влияние.
Так что Ваше мнение о влиянии одного патриарха на народ России сильно преувеличено. Вы в своем окружении поищите людей, для которых Гундяй - авторитет, тогда и посмотрим, сколько их.
1
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 13:27
Руслан Макаров , 23 января 2016 в 13:21
Мы с Вами какие-то разные "секты", как Вы выражаетесь, наблюдаем.
У меня есть знакомые, которые считают себя христианами, ходят в церковь, исполняют какие-то обряды. но и Кирилла, и Алексия II как своих религиозных авторитетов не воспринимают. Максимум - местный церковный батюшка для них уважаемый представитель.

Очень рад за ваших знакомых, но речь не о них, а о миллионах граждан РФ, причисляющих себя к РПЦ, вряд ли вы лично знаете, какие церкви посещают и какие обряды исполняют даже жалкие 5000 человек.
3
no name , 23 января 2016 в 13:33
Ну, Вы, как видно, знаете за все эти нежалкие миллионы.

За всеохватываемость Воли Божей в христианстве будет что-нибудь?
Нет?
Ну, ладно.
Прощайте.
0
Alexey Alexey , 23 января 2016 в 13:36
Руслан Макаров , 23 января 2016 в 13:33
Ну, Вы, как видно, знаете за все эти нежалкие миллионы.

По данным проекта Атлас религий и национальностей, осуществлённого в 2012 году, 41% россиян заявили, что исповедуют православие и принадлежат к Русской Православной Церкви
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
4
В П , 23 января 2016 в 12:40
Папа Франциск ездит по всему миру, встречается с миллионами людей, и везде призывает к миру и помощи ближнему (в чем же здесь дурение голов) в отличие от Гундяева, оправдывающего и благославляющего путинские войны и "радиоактивный пепел".
4
Voland Xo , 23 января 2016 в 10:26
Папа Римский Франциск назвал Интернет и соцсети «божьим даром», а также добавил, что соцсети могут способствовать отношениям и содействовать благополучию общества – но не в православной России, ибо в ней, Интернет и соцсети считаются рассадником чуждых идеологий, подрывающих “реальный патриотизм и правильное мировоззрение” насильно насаживаемых скудоумными маргиналами, пытающимися установить тотальный контроль над обществом.
8
Вася Кирдяпкин , 23 января 2016 в 10:34
У понтифика интернет дар божий, а у Путина - это проект спецслужб. Кто о чём, а вшивый о бане!
4
Ольга Лосева , 23 января 2016 в 10:39
«не технологии определяют искренность общения, а человеческое сердце и наша способность использовать их мудро»- главное здесь, по-моему, слово МУДРО!!!
1
Фотий Ту , 23 января 2016 в 11:07
Папаня римский не слишком удачно косплеит одну небезызвестную галактику из "Футурамы", общающуюся бинарными сигналами, на которую как-то раз наткнулся затерявшийся в бескрайнем космосе Бендер.
4
Алексей Смирнов , 23 января 2016 в 11:30
Мне, почти что пастфарианцу, то есть человеку, очень далекому от религий, и считающему их видом мракобесия, Римский Папа, - симпатичен. Как, впрочем, и Далай Лама.
Что ж нам-то и здесь так не повезло? Даже и не скажешь, мол: "на выборы надо было ходить". Просто как-то так вышло((
-2
Александр Кононов , 23 января 2016 в 14:43
У пап зубы давно повыпадали, потому и шамкают миролюбиво, что им ещё остаётся. А наша РПЦ пытается вновь молочные зубы вырастить, или хотя бы протезы сделать.
1
Александр Кононов , 23 января 2016 в 16:08
Это ирония стороннего наблюдателя, а уже минусовать пошли... По мне, так пусть все религии скорее стали бы как ягнята - значит мудрости в обществе прибавилось. Той самой, что дар божий.