Новости

2353 В Страсбурге сессия ПАСЕ началась без России

В Страсбурге началась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая в этот раз пройдет без участия России.

В отличие от зимней сессии 2015 года, у здания Дворца Европы, где собирается ассамблея, нет ни одного пикета, посвященного России. Большая часть плакатов митингующих посвящена ситуации в Нагорном Карабахе, которая станет одной из главных тем во второй день сессии.

На пресс-конференции перед началом зимней сессии глава* ПАСЕ Анн Брассер, отвечая на вопрос о ситуации с российской делегацией, отметила: «Несмотря на серьезные разногласия, только с помощью диалога мы можем решать проблемы. На различных встречах (с представителями российской делегации — ред.) я пыталась наладить этот диалог. Очень жаль, что Россия сделала такой выбор».

Напомним, накануне начала работы ПАСЕ депутат российской Госдумы Алексей Пушков («Единая Россия») предложил ассамблее «временно забыть о России».

«Рычагов влияния на нас в наше отсутствие у ПАСЕ нет. […] Отказ ехать в ПАСЕ, где только и ждут повода для очередного антироссийского карнавала, — единственно верное решение. К реальному диалогу ПАСЕ не готова», — считает Пушков.

Читайте также:

Власти России решили выплатить треть взноса в ПАСЕ

Несмотря на то, что Россия не будет представлена в ПАСЕ, некоторые российские деятели все же примут участие в мероприятиях. В частности, председатель «Парнаса» Михаил Касьянов выступит в понедельник с докладом об ухудшении ситуации в стране после убийства политика Бориса Немцова.

Ожидается, что Касьянов в своем докладе упомянет и о заявлениях главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес оппозиции.

Ранее стало известно, что Россия направила главе ПАСЕ Анн Брассер письмо, в котором отказалась принять участие в сессии. В ответ Брассер напомнила, что в таком случае в соответствии с уставом Совета Европы и регламентом ПАСЕ Россия не сможет принять участие в работе ассамблеи в течение всего 2016 года.

Напомним, в июне прошлого года ПАСЕ отказалась возвращать России право голоса, потребовав освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Российскую делегацию лишили права голоса и права принимать участие в работе руководящих структур организации в январе прошлого года из-зи присоединения Крыма. Россия в ответ приостановила свою работу в ПАСЕ.
 

*С началом зимней сессии Анн Брассер перестала исполнять обязанности главы ПАСЕ. Ассамблею возглавил испанский дипломат Педро Аграмунт.



36 комментариев

6
Скорпион 81 , 25 января 2016 в 13:37
Когда тебя называют вором и убийцей должно быть стыдно,а этого у них нет одно слово гопники
-12
юрий пушилин , 25 января 2016 в 14:03
это вы,про савченко,я думаю лет 15
-2
Г Гога , 25 января 2016 в 16:49
Какая жалость! ПАСЕ без России или Россия без ПАСЕ? Слава Богу, хотя одного "порядочного" человека в России нашли для ПАСЕ, да и тот оказался Касьяновым, по мнению части населения России с прозвищем "Миша-2 %". Его доклад (или "челобитная" хозяевам?) конечно здорово поможет населению России.
14
Konst Konst , 25 января 2016 в 13:40
Поправочка - не отказались, а выгнали. Я не понимаю Пушкова - условия возврата в ПАСЕ прозрачны и ясны. Какие "реальные диалоги"?
0
Доктор Ольга , 25 января 2016 в 14:20
KONST KONST , 25 января 2016 в 13:40
Поправочка - не отказались, а выгнали. Я не понимаю Пушкова - условия возврата в ПАСЕ прозрачны и ясны. Какие "реальные диалоги"?
--------------------------------
Всего навсего хорошая мина при плохой игре.
1
Федор Паровозов , 25 января 2016 в 15:38
Всем давно известна эта мина.А с шуллерами ни один приличный игрок не то что за один стол,а даже в чистом поле ср...ть не сядет.
-3
Г Гога , 25 января 2016 в 17:01
Федор Паровозов , 25 января 2016 в 15:38
Приличные вообще не играют, тем более в таком обществе, где одни шулера.
Кто ж в ПАСЕ честный по отношению к другим членам? Кстати "шулер" пишется с одним "л". Плохо Вы знакомы с шулерами...
1
Owod_ RUS , 25 января 2016 в 16:13
"Напомним, накануне начала работы ПАСЕ депутат российской Госдумы Алексей Пушков («Единая Россия») предложил ассамблее «временно забыть о России»." - а я предлагаю членам ПАСЕ забыть о Пушкове, причём забыть навсегда.
5
bob benk , 25 января 2016 в 13:41
Воры и убийцы не знают что такое СТЫДНО......
0
tchistiakov boris , 25 января 2016 в 15:43
...где, и в чём, можно принимать "участие" -
если страной правит (1:1) отечественный - чарльз бронсон (!)
("Bronson" Film 2009 England)
2
Grahor Rootless , 25 января 2016 в 13:43
*пожав плечами* как и следовало ожидать. Не хотите ехать - никто просить не будет. Никому не нужно, чтобы Россия, или любая другая страна, участвовала в ПАСЕ - это нужно лишь России. России самой не нужно - да ради богов.
-2
Г Гога , 25 января 2016 в 16:56
Grahor Rootless , 25 января 2016 в 13:43
Вы не правы: "Никому не нужно, чтобы Россия, или любая другая страна, участвовала в ПАСЕ - это нужно лишь России". - А взносы? Это главное участие, которого ждут от России. А заодно им необходим "мальчик для порки" для внутреннего потребления.
7
Дмитрий В. , 25 января 2016 в 13:45
Рычагов влияния на нас в наше отсутствие у ПАСЕ нет.
--------------------
Ну как дети малые: "а чтоб меня не ругали, я замкнусь в туалете"
-14
Олег Коротаев , 25 января 2016 в 13:46
Диалог по европейски, это когда ты слушаешь без возможности ответить?
Пусть Касьянов тянет своим выступлением Яблоко на дно, что он поехал? Дяденька помоги, сами мы убогие, между собой разобраться не можем.
1
Konst Konst , 25 января 2016 в 13:47
Не слушайте, никто не заставляет.
6
Мюнхаузен Барон , 25 января 2016 в 13:51
Путину и его дружкам вначале дали ответить - в результате весь мир прослушал истошное вранье и дешевые сказки. Кому теперь их вранье и ложь нужны?? НИ-КО-МУ! Какие ещё вопросы могут быть?!
-12
юрий пушилин , 25 января 2016 в 14:00
странно это слышать,от "барона мюнхаузена")))
2
Мюнхаузен Барон , 25 января 2016 в 14:06
Уж лучше от меня, чем от Димы Киселева
-8
юрий пушилин , 25 января 2016 в 14:11
ну,тот хоть на людей не кидается,в отличие от ваших кумиров,шустеров и говнопольских
1
андрей андреев , 25 января 2016 в 14:25
юрий пушилин , 25 января 2016 в 14:11
ну,тот хоть на людей не кидается,в отличие от ваших кумиров,шустеров и говнопольских ////////////////////

ну да, он просто исправно лижет духовно-сакральную ...опу
2
Евгений Кравченко , 25 января 2016 в 14:32
У того барона фамилия была Мюнхгаузен (Münchhausen). Вам просто показалось совпадение.
1
Федор Паровозов , 25 января 2016 в 15:41
Да он не в курсе с его тремя классами образования...
2
Мюнхаузен Барон , 25 января 2016 в 13:48
ПАСЕ - Путину: "ты кто такой, давай до свиданья!" :)
1
Александр Мороховец , 25 января 2016 в 13:50
Зато денег наэкономили тучу!
0
A H , 25 января 2016 в 13:57
На сессии ПАСЕ кстати должна выступать Жанна Немцова. А об этом НГ скромно умалчивает...
2
Ольга Просвирова , 25 января 2016 в 14:08
Не волнуйтесь, мы обязательно об этом расскажем отдельно
1
Алексей Неважно(Киев) , 25 января 2016 в 14:15
Ольга. В развитие Вашей темы, но Вы, наверное в курсе
http://www.unian.net/world/124...
1
Ольга Просвирова , 25 января 2016 в 14:18
Алексей, об этом есть в заметке, если Вы ее читали. Не вижу смысла дважды повторять одни и те же слова одного и того же человека
1
Алексей Неважно(Киев) , 25 января 2016 в 14:26
Имел ввиду полемику Брассер с Косачевым. Улыбнуло.))) Как всегда у рос. бонз все непрофессиональны и не "юридичны")
0
Ольга S. , 25 января 2016 в 14:03
Неужели в Страсбурге никто не нашелся постоять с портретом Б.Немцова?

На слушаниях, организуемых депутатом ПАСЕ от Литвы Эмануэлисом Зингерисом, выступят дочь Бориса Немцова Жанна, покинувшая Россию в прошлом году из-за опасений за свою безопасность, бывший премьер-министр России и председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов, исполнительный директор Фонда Бориса Немцова Ольга Шорина и координатор движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза-младший. ...пройдут слушания с предложением инициировать разработку доклада ПАСЕ об убийстве Б.Н.
0
Ольга S. , 25 января 2016 в 14:06
У Ассамблеи уже есть опыт подобных докладов, касающихся России: в 2013 году швейцарский парламентарий Андреас Гросс подготовил по поручению ПАСЕ доклад с расследованием гибели Сергея Магнитского.
-2
Г Гога , 25 января 2016 в 17:11
Ольга S. , 25 января 2016 в 14:03
Спасибо за информацию. Смотрю Касьянов в ПАРНАСе как бы в роли представителя то в Госдепе, то в ПАСЕ,... Неужели его никто за старания не награждает? Ведь с населением России у него не получается, но не глядя на это, он всё равно о нас заботится. Правда, вдалеке от нас и наших проблем: то опять же в Госдепе США, то в ПАСЕ.