Новости

11233 ЕСПЧ признал Россию лидером по нарушениям прав человека

28.01.2016 Теги: еспч, права человека

По итогам 2015 года Россия стала государством с наибольшим числом нарушений конвенции по правам человека согласно решениям Европейского суда по правам человека.

Как сообщили в ЕСПЧ, за прошлый год суд обнаружил нарушения в 109 жалобах к России. На втором месте оказалась Турция с 79 жалобами, содержащими хотя бы одно нарушение. На третьем — Румыния (79), на четвертом — Украина (50).

Всего за прошлый год ЕСПЧ вынес 823 решения, при этом в 692 случаях (84% всех жалоб) обнаружил как минимум одно нарушение конвенции по правам человека.

Согласно отчету, наибольшее число нарушений касалось права на свободу и личную неприкосновенность (181), бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (157) и права на справедливое судебное разбирательство (130).

Напомним, в декабре Совет Федерации одобрил закон, дающий федеральному Конституционному суду право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов. Согласно поправкам, Конституционный суд может признавать неисполнимыми решения Европейского суда по правам человека и других международных судов, в случае их противоречия российской Конституции.  

Министерство юстиции намерено основываться на этом решении по иску ЮКОСа к России. В 2014 году Третейский суд в Гааге вынес решение о взыскании 50 миллиардов долларов в пользу бывших сотрудников компании, а  Европейский суд по правам человека обязал российскую сторону выплатить акционерам 1,86 миллиарда евро. Тогда президент РФ  Владимир Путин заявил, что Россия не признает это решение Гаагского суда, потому что оно не входит в его компетенцию.



36 комментариев

12
tchistiakov boris , 28 января 2016 в 13:44
... неужели и гитлеровско-нацистскую германию прошлого столетия уже обогнали ?
(ведь можем - когда захотим!)
12
Федор Паровозов , 28 января 2016 в 15:08
Ну хоть в чем то Россия первая! Горджусьстраной!
5
tchistiakov boris , 28 января 2016 в 21:33
а когда в стране нет человека, то и не может быть - "нарушения прав" !
3
Саша Чёрный , 28 января 2016 в 23:08
Вот теперь я реально горд за свою страну!!!!!!
Осталось по коррупции подтянуться-и все ништяк.
5
Антиох Кантемир , 28 января 2016 в 19:24
Эрдоган проиграл. Слабак...
3
Коля Ишаков , 28 января 2016 в 23:06
tchistiakov boris , 28 января 2016 в 13:44

Отрицательный результат, это тоже результат.
0
tchistiakov boris , 28 января 2016 в 23:34
конечно, ведь плюсы гордости бывают не только при реакции вассермана ...
-17
Arsen Lupin , 28 января 2016 в 13:46
То есть некие государства, где людей, публично высказывающихся против политики правящей династии, публично же казнят по "справедливым" законам этих государств ЕСПЧ вообще не волнуют. Ну да, это же всего-навсего "право на жизнь". Ну к примеру казнили недавно 63 человека разом "за расшатывание устоев", где же иски от 63 родственников? Ау?
4
Сергей Нестеренко , 28 января 2016 в 13:54
\\\\\ЕСПЧ...юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы..\\\\

Ау.. Саудовская Аравия не "член" Совета Европы.
1
tchistiakov boris , 28 января 2016 в 14:00
верно ! ... если бы (этих 63-х) - в кремле, то ЕСПЧ обязательно вмешался бы
3
Jewgenia Komarova , 28 января 2016 в 17:28
Страны, где публично казнят и рубят руки, расположены НЕ в Европе и не подлежат юрисдикции ЕСПЧ
7
Вальтер Айгнер , 28 января 2016 в 14:10
Преступление против Юкоса, а также решение гаагского суда по нему состоялись до решения российского Конституционного суда, потому, по сути, Россия не вправе отказываться от выполнений Гаагского суда. Другое дело - хозяин-барин. А на это будет соответствующая реакция цивилизованного мира и последующее недоверие по отношению к международным правовым актам, связанным с Россией.
0
Пингвин Северный , 28 января 2016 в 14:13
Уважаемый модератор, а почему у меня нет опции "За" или "Против"?
От модератора: У Вас, как и у всех. Ничем не обделяли))
0
Пингвин Северный , 28 января 2016 в 15:17
Нет у меня (+) и (-) нет, есть только итоговая цифра, произошло это где-то в 3 часа ночи (время мск) и продолжается сию.
0
Вальтер Айгнер , 28 января 2016 в 16:32
А это так и должно быть, чтобы Вы не смогли сами себе поставить оценку.
0
Сергей Булавский , 28 января 2016 в 18:19
Ну хоть где-то мы лидеры! Самолюбие Мудрейшего удовлетворено...
2
Max Im , 28 января 2016 в 14:16
ЕСПЧ признал Россию лидером по нарушениям прав человека
===========
С чем поздравляю северных соседей. Ура!
5
Valzhyna Paulouskaya , 28 января 2016 в 14:24
Сегодня судят в Гааге какого-то чувака из Кот-диВуара...
Читаю и понимаю, что этой дорогой сможет пройти только Лукашенко. Для Путина же все закончится черенком от лопаты. Так сказать привет из ада. От Каддафи. Ну, может быть, просто расстреляют. Тогда от Чаушеску.
-11
Бен Джойс , 28 января 2016 в 14:32
Какие у вас эротические фантазии...
0
Андрей Афанасьев , 3 февраля 2016 в 17:00
Это скорее психические расстройства, они обычно скакательным путем передаются.
4
Скорпион 81 , 28 января 2016 в 14:51
Плюют лалала и его свита на решения ЕСПЧ,у нин свой карманный суд,самый гуманный суд-Басманный.
6
ашим .н , 28 января 2016 в 15:40
А вот и хорошая новость для жителей столицы! Кладбища будут оборудованы Wi-Fi.
А вы говорите нарушение прав. Вот где настоящая свобода! Мы теперь кого хочешь и с того света достанем.
0
Дмитрий Кузьмин , 28 января 2016 в 17:05
Хоть в чем то преуспели
2