Новости

2178 Госдума ограничила количество наблюдателей на выборах

29.01.2016 Теги: выборы, госдума, цик

Государственная дума приняла законопроект об ограничении прав наблюдателей на выборах. Трансляция голосования велась на сайте нижней палаты парламента.

Так, 243 депутата проголосовали «за», 134 – «против».

Согласно документу, каждый кандидат или партия смогут направить на избирательный участок не более двух наблюдателей. Раньше они могли направить на участок любое количество наблюдателей. Списки должны быть предоставлены в избирком за три дня до голосования.

В первоначальной версии документа количество наблюдателей от кандидатов могло достигать пяти человек. Однако депутаты от «Единой России» внесли поправки в законопроект. Позже их одобрил думский комитет.

Неделей ранее Президент России Владимир Путин согласился с предложением своей администрации и Центризбиркома о сокращении числа наблюдателей на выборах

Ранее «Ведомости» сообщили о скором уходе Владимира Чурова с поста руководителя Центральной избирательной комиссии (ЦИК). 



13 комментариев

5
misanthrope misanthrope , 29 января 2016 в 17:49
выборы в РФ - клоунада
11
Тимофей Трубицын , 29 января 2016 в 19:46
misanthrope misanthrope , 29 января 2016 в 17:49

В принципе - да, клоунада.
Но если это так, то почему ГД так усердно ограничивает количество наблюдателей с пяти до двух? Зачем???
Так может потому выборы и превратились в клоунаду?
И это превращение шло не один год, с неба внезапно не свалилось.
Граждане России не хотели даже один раз в 4 года поработать на себя 1 день.
Один день... наблюдателем... Неужели так трудно?
Ведь наблюдателями никогда не были охвачены даже 50% избирательных участков по всей стране.
Что ж после этого удивляться результатам.
Учителям приказали, они кивнули.
Народ безмолвствует. Кто виноват? Только ли власть?
3
Скорпион 81 , 29 января 2016 в 18:03
Выборы нужны для очередного распила бюджетных средств,а результаты давно уже известны
0
Тимофей Трубицын , 30 января 2016 в 09:12
СКОРПИОН 81 , 29 января 2016 в 18:03
"а результаты давно уже известны"
---
очень Вас прошу, послушайте, пожалуйста -
https://www.youtube.com/watch?...
8
Алим Седьмой , 29 января 2016 в 18:16
Чё-то депутаты поскромничали. Надо было совсем запретить наблюдать за выборами.
Ну, а списки наблюдателей, которые подаются за 3 дня до выборов, можно не согласовывать по каким-либо причинам. Проверено в других делах - работает.
1
Федор Паровозов , 29 января 2016 в 22:35
Вообще вместо пяти наблюдателей посадить одного (удалено модератором), на крышу соседнего дома...
1
Irina Nesterenko , 29 января 2016 в 18:39
Вот в этом вся Дума- нужна ли народу эта присосавшаяся к телу страны организация и не пора ли что-то делать?
1
Lenty Vini , 29 января 2016 в 19:12
поздно. поздно пить Боржоми , когда почки отвалились.
2
Юрий Коваленко , 30 января 2016 в 00:39
Нужна ли эта организация?.. А кто ж законы пекти будет? Ну, плохо, что "сапожник"... "пироги" эти. Так ведь не "присосалась к телу страны" (откуда?), а на нём, из него выросла. А если тело что-то не то вырастило, то это ОНО не здорОво. Пока не выздоровеет, будет не то выращивать, сколько ни удаляй.
7
Евгений Бородин , 29 января 2016 в 19:27
(Наша) то есть ИХ власть давно уже сошла с ума, и комментировать бредни сумасшедших, сколько бы их ни было (и бредней, и сумасшедших), не имеет смысла. Пусть они сами друг другу докладывают, а нам давно пора принимать меры.
1
Иван Помнящий , 29 января 2016 в 22:14
выборы путина без чурова? нонсенс!
1
a_lex Ch , 29 января 2016 в 22:49
Красть грешно..! Красить власть ещё и пагубно для крадущего и бесхребетного обкрадываемого.
0
Вася Иванов , 30 января 2016 в 13:16
1

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое