Новости

2940 Постпред РФ при ЕС не исключил возобновления проекта «Южный поток»

Россия может возродить проект газопровода «Южный поток», заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в эфире телеканала «Россия 24», передает Интерфакс.

По словам Чижова, потребность Евросоюза в газе будет со временем расти, однако производство газа на территории ЕС сократится из-за иссякающих источников.

«А будет ли "Южный поток"? Посмотрим. Может быть, этот проект и возродится. Причем в недалеком будущем», — заявил Чижов.

В январе стало известно, что «Газпром» расторг договор по проекту газопровода «Южный поток», а компания South Stream Transport B.V. согласилась освободить российскую корпорацию от обязательств по договору от 2 октября 2013 года. 

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Россия собирается возобновить строительные работы на газовой магистрали, однако Министерство энергетики России опровергало эту информацию. 

Строительство газопровода стоимостью 15,5 млрд евро из Краснодарского края в Италию и Болгарию началось в декабре 2012 года. Тем не менее, через два года Россия приостановила работы.

По словам президента России Владимира Путина, это произошло из-за того, что Болгария не дала разрешение на строительство. Заменой должна была стать газовая магистраль «Турецкий поток», однако и этот проект не удалось реализовать из-за ухудшения отношений России с Турцией: в конце 2015 года Путин объявил о приостановке переговоров.



34 комментария

-15
Pavel Ivanov , 29 января 2016 в 21:13
Южный, Турецкий поток - да ни какого потока вообще не надо! и Украинский поток надо прекращать - задрали уже. Пусть на ветряных мельницах живут.
11
Алексей Неважно(Киев) , 29 января 2016 в 21:31
А что же.в таком случае вы жрать изволите?
6
Martin Fierro , 29 января 2016 в 21:33
Вот газ и будут кушать... Если Газпром посволит. Ему дешевле сжечь.
8
Lenty Vini , 29 января 2016 в 21:43
настоящее пальмовое масло российские ученые скоро научатся делать из нефти...вот его и будут кушать.....
-9
Brutto Cattivo , 29 января 2016 в 21:54
Уважаемый, да какая вам разница, что люди в россии жрать будут??
Вы там давайте не отвлекайтесь на пустые комментарии, трудитес, налаживайте экспорт буряков и саломолочных продуктов. Мировое сообщество ждет с нетерпением, когда вы их накормите украинскими деликатесами.
6
Lenty Vini , 29 января 2016 в 21:58
так , Тажбан ,- и не пытайтесь примазаться к мировому сообществу ,- вам украинские продукты кушать вредно ,- сам санитарный врач России хохол Онищенко сказал , а его сам Путин поддержал ,- только отечественная водка "Путинка" !
Brutto Cattivo , 29 января 2016 в 22:15
Комментарий удален
2
Скорпион 81 , 29 января 2016 в 22:19
Кушайте газ пейте нефть только не заляпайтесь
2
Алексей Неважно(Киев) , 29 января 2016 в 22:02
Мы над этим работаем. Что вы станете жрать..... Гмммм..... лучше бы ничего.
2
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:10
можно россиян переписать в белки отвезти в Сибирь , выпустить на кедры , т- оже ведь выход , - и так ничего себе...
-8
Brutto Cattivo , 29 января 2016 в 22:19
Помечтайте, помечтайте... народ в России просто с голоду пухнет, как вы эмбарго ввели. Страшно подумать, что дальше будет.
5
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:41
Тажбан ,- да Вы неправильно меня поняли , я ведь беспокоюсь о вас , что вы кушать будете ,- украинские продукты нельзя , вредные и некошерные , европейские - тоже нельзя ,- зеркальные санкции , понимаешь ! - а своих у вас не хватает...можно конечно у китайцев попытаться подхарчиться .- но они ж вас накормят или летучими мышами , или маринованными кузнечиками....белорусские продукты тоже нельзя ,- все белорусские фрукты растут в Турции..турецкие сразу нельзя ,- это ж сразу измена Родине...вот и получается .- лучше в белки переписаться...
-6
Brutto Cattivo , 30 января 2016 в 00:01
За нас вы беспокоитесь??! Как это мило )) всегда таким были или с начала службы в информационных войсках Украины обострение произошло?
4
Доктор Ольга , 29 января 2016 в 22:15
Это как же г-н Чижов делает такие заявления, когда 17.02.2015, 22:47
Путин заявил о невозможности возвращения к «Южному потоку».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...

Путин сам-то в курсе того, какие заявления позволяет себе его челядь?
2
tchistiakov boris , 29 января 2016 в 22:09
... мыслите так, потому что - в вас избыток газа ?
0
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:42
придется сжигать...
2
Anton Zuykov , 29 января 2016 в 21:15
"Может быть, этот проект и возродится. Причем в недалеком будущем», — заявил Чижов."

Так "может быть и возродится" или (с уверенностью) точно, "причем в недалеком будущем"?
"Ты мальчик или девочка? Не знаю, еще не определилось" (с)
10
Lenty Vini , 29 января 2016 в 21:20
так Южный Поток уже начали строить ,- это новый турецкий проект ,- у Ирана 10 % мировых запасов газа , по сравнению с российскими масштабами - газ надо качать за многие тысячи километров и к конечному потребителю доходит едва треть от начального объема -остальное расходуется на турбины ,- Иран же - совсем рядом с Европой и Украиной...Турция начала строительство газопровода из Ирана через свою территорию , дальше - через Болгарию и Венгрию в Европу - это и есть настоящий Южный поток....только каким боком к потоку теперь Россия с своими закидонами ,- непонятно....скорее всего хотят влезть , чтобы потом завалить строительство....
4
Lenty Vini , 29 января 2016 в 21:23
внимательно прочитал статью и понял - "Россия может возродить проект"....а может и не возродить ,- кто ж дасть России возрождаться...потерянная рыночная ниша уже занята и Россию там никто не ждет.....поздно Вова пить Боржоми , когда почки отвалились....
7
Dmitry Samsonov , 29 января 2016 в 21:30
А может и Россия , хахахаа ,
а может и продолжит, хахахаа
а может и покушать- наверно собралась
Не стойте и не прыгайте...
4
Lenty Vini , 29 января 2016 в 21:35
"Пластилиновый Чижов" - ?
4
Dmitry Samsonov , 29 января 2016 в 21:42
Там где идет "строительство" или подвешен врун...
3
Anton Zuykov , 29 января 2016 в 22:19
"или подвешен врун"
или потешен врун
2
Dmitry Samsonov , 29 января 2016 в 22:27
Подвешенный врун , это роль такая ,в театре кукол :)
2
Anton Zuykov , 29 января 2016 в 22:33
На нюрнбергском процессе тоже врунов вешали..Тоже был своего рода театр....анатомический.
5
Скорпион 81 , 29 января 2016 в 21:23
Чижов явно чешит,даже если в Европе вырастит потребления газа найдутся нормальные поставщики,а не шпана из подворотни
5
Lenty Vini , 29 января 2016 в 21:34
так уже ж....у Ирана - 10 % мировых запасов газа , разведаны крупные месторождения газа около израильского и египетского побережья.....скоро , по крайней мере - Израиль ,- начнет поставки газа в Европу...Путину срочно надо как то выходить из интересного положения ,- в Израиле полно русскоязычных соотечественников (бывших , ну и что ?- отдельные слова по русски еще помнят и этого вполне достаточно для их защиты) - которых надо защищать от жидофашистов , которые заставляют тех бывших соотечественников разговаривать то на иврите , то на идиш а не на мате ,- а попробовать защищать их в Израиле ,- и руки коротки и кишка тонка.....а тут еще туркофашисты начали строительство "Южного потока"....короче ,- весь мир сошел с ума , как страшно жить !!!
2
Скорпион 81 , 29 января 2016 в 21:40
Когда жопа у стерха будет везде и даже снится напьюся горiлки з перцем от счастья
3
Lenty Vini , 29 января 2016 в 21:47
постарайтесь не спиться.....столько счастья , как скоро у стерха с настоящими патриотичными россиянами - никакая печень не выдержит....
6
Николай Ш , 29 января 2016 в 21:49
А в ИзраИле-то от кого их защищать нужно будет?! пардон, но "жидофашисты" - это как-то слишком сюрреалистично... Хотя с другой стороны - белокитайцы же были уже...
5
Lenty Vini , 29 января 2016 в 21:53
Николай , позвольте ! - уж если есть укрофашисты , то жидофашистам быть сам Бог велел...или Путин. А еще были белофинны...
4
Денис Терлецький , 29 января 2016 в 21:56
То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет... сказал очередной возрождатель в эфире наиправдивейшего зомботв.
3
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:00
как то доктор Геббельс сказал ,- "Есть ложь , есть большая ложь и еще есть статистика"....это актуально сейчас так ,- "Есть ложь , есть большая ложь , есть статистика и еще есть Кремлеботва"....
2
Gavrilo Brut , 30 января 2016 в 13:12
"Северный поток 2", перекрыла давнишний недруг, плюющий в лицо, Польша.
"Южный" – зарубила, латентный «предатель» и европейская служка Болгария.
"Турецкий" – бывший друг, а ныне враг, ударивший прямо в спину, Турция.
Поток "Дружба", оккупирован «жидобандеровцами» Украины, предавшими семью советских народов.
А "Сила Сибири", аннулирована китайскими товарищами, оказавшимися, совсем не товарищами.
Пришла непруха, фортуна отвернулась, а рок навис.
И все это в одном конкретном месте из четырех букв.
0
Lenty Vini , 30 января 2016 в 15:14
"Северный поток -2 " нужен только чтобы обеспечить пиковое потребление газа Европой в суровую зиму ,- и то , - если сильные продолжительные морозы таки состоятся. Ранее функцию подстраховки выполняли украинские подземные хранилища газа ,- летом их не торопясь заполняли , зимой - расходовали....Сам "Северный поток" сейчас заполнен только на 70% объема - больше газа никто не покупает , а с выходом на европейский газовый рынок Ирана и Израиля , и , возможно ,- Египта .- и семидесяти процентное заполнение "Северного потока" останется в прекрасном прошлом...так что Европейцы правы и спокойны ,- Украина транзит российского газа обеспечивает , на подходе через три - два - четыре года еще немало газа от разных продавцов , на фиг какие то новые проекты от непредсказуемой России ?

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое