Новости

40804 Швейцария решила платить всем гражданам 2500 евро в месяц

Швейцария планирует ежемесячно выплачивать гражданам страны по 2500 швейцарских франков (около 2500 евро), пишет The Independent.

На июнь федеральное правительство уже запланировало проведение референдума по данному вопросу.

Если граждане одобрят инициативу, то Швейцария станет первой в мире страной, где граждане будут иметь гарантированный ежемесячный доход. Детям также планируется выплачивать по 625 франков.

Согласно исследованию компании Demoscope, большинство швейцарцев продолжат работать, даже если такой закон будет принят. Тем не менее, 56% опрошенных граждан полагают, что проект не будет одобрен.

Такая инициатива будет обходиться государству в 208 млрд швейцарских франков в год, 55 млрд из них предполагается брать из фондов соцстрахования.



61 комментарий

5
Lenty Vini , 31 января 2016 в 17:28
россияне , сделайте Швейцарию у себя ! или слабо ?!
17
bob benk , 31 января 2016 в 17:31
Lenty Vini ,ну и шуточки у вас?....
-1
Lenty Vini , 31 января 2016 в 17:59
страшные ?
20
Salo Spec , 31 января 2016 в 18:51
А давайте Швейцарии войну объявим и тут же в плен сдадимся!
7
Ашот Ибрагимов , 1 февраля 2016 в 09:24
Как бывший работник далеко не умственного труда, рассуждаю следующим образом…

Швейцария…Что известно об этой яркой представительнице Гей-Европы ? Нефти нет, газа нет, алмазов нет, золота нет, и армии практически нет, а самое главное,- у нее нету Владимир Владимировича Путина…
Короче уважать не за что, а поди ж ты, и она пытается Россию в непривлекательном свете выставить…Ведь что получается? У России все это есть, и даже с избытком, а уровня жизни такого нет…Тогда выходит, что ВВП напрасно 16 лет вкалывал на галерах? А если прораб ничего толкового за 16 лет не построил, то о чем это говорит?
Значит либо прораб « не того»,либо его подчиненные «не того»… Либо оба фактора имеют место быть…

Ну ,а теперь скажите мне, что это, если не коварство Швейцарии ? Диверсия короче, чтобы в очередной раз Россию унизить… Ну и кто они после этого?
30
Николай Ш , 31 января 2016 в 17:33
Там русскоязычных от швейцаро-фашистов защитить не надо?
14
bob benk , 31 января 2016 в 17:40
Николай Ш , 31 января 2016 в 17:33
Там русскоязычных от швейцаро-фашистов защитить не надо?
**********************************************
Кого,бывшего московского мера и еще парочки ворюг???
26
Александр из Винницы , 31 января 2016 в 17:43
Швейцария - третья страна по плотности распространения оружия среди населения.
попробуйте)))
-1
Саша Чёрный , 1 февраля 2016 в 14:03
Швейцария - третья страна по плотности распространения оружия среди населения.
попробуйте)))
________________________
Автомат против танка?Сильно...........
-21
Саша Чёрный , 31 января 2016 в 17:33
Прикол что ли такой?Хотя можно попробовать.За месяц население Швейцарии вырастет раз в 50 за счет Арабистана,Индии и Африки.
Наверное все-таки прикол.Или уже полные идиоты..........
16
Против Ник , 31 января 2016 в 17:41
САША ЧЁРНЫЙ , 31 января 2016 в 17:33
"...выплачивать ГРАЖДАНАМ страны..."
-1
Саша Чёрный , 1 февраля 2016 в 14:02
"...выплачивать ГРАЖДАНАМ страны..."
__________________________
Эти тоже станут гражданами.Долго что ли?
1
Против Ник , 1 февраля 2016 в 14:25
САША ЧЁРНЫЙ , 1 февраля 2016 в 14:02
В Швейцарии - долго.
0
виктор тридрих , 24 мая 2016 в 12:16
Гражданам швейцарии... перечитайте.
23
Против Ник , 31 января 2016 в 17:38
LENTY VINI , 31 января 2016 в 17:28
Вини, Вы опять за своё? Ну где Вы здесь увидели параллели с россиянами?
Читаем ещё раз:
"...56% опрошенных граждан полагают, что проект не будет одобрен."

Можете себе представить, что россияне на референдуме, где стоит вопрос:
ХАЛЯВА: ДА или НЕТ
голосуют против???)))
9
tchistiakov boris , 31 января 2016 в 18:19
LENTY VINI , 31 января 2016 в 17:28
так, даже через аннексию ничего не получится (!), а другого россия не умеет !
теперь, может, и лужковым, чайке-сыну - что-то перпадёт, а то ведь от любви к родине от голода опухают ...
3
bob benk , 31 января 2016 в 17:30
Здорово,молодцы...
0
Вальтер Айгнер , 1 февраля 2016 в 09:27
2500 Евро - это сумма минимальной зарплаты. Она выглядит не только для россиян вызывающе большой, но и для европейцев. Зарплаты в Швейцарии почти в два раза выше среднеевропейских, но и цены тоже выше почти в два раза, чем в остальной Европе (на продукты питания на 50 - 75% выше) и соответственно такой минимум зарплаты и вообще доходы не выглядят для швейцарцев слишком большими. Но всё-таки живут они несколько лучше, чем остальная Европа. Благодаря такой разнице в ср. доходах швейцарцы довольно дёшево путешествуют по Европе, для европейцев Швейцария самая дорогая страна в Европе. Я путешествовал там 10 дней и потратил 1700 Евро, хотя очень даже скромно жил. Например, одна ночь в в одноместном номере в двухзвёздочном отеле (15 минут пешком от центра) стоила 82 Евро (удобства в коридоре, но всё остальное было на высоком уровне). Для сравнения, одна ночь в четырёхзвёздочном отеле в Вене (удобства в комнате, 15 минут езды с метро от центра) стоит 50 Евро.
-1
Вальтер Айгнер , 1 февраля 2016 в 09:35
В коме выше пропущено - номер за 82 Увро - это в Цюрихе.
-10
luxs luxs , 31 января 2016 в 17:31
глупый закон.
Очень сильно перетряхнет экономику, и все кончится в конце концов тем, что этих денег будет ни на что не хватать.
А откуда эти деньги брать будут? из налогов? Значит те кто будет работать - будут платить очень круглые суммы - а оно им надо?

ПС. посчитайте сколько там будет стоить обычная еда в обычной забегаловке.
14
bob benk , 31 января 2016 в 17:34
Вы думаете,что вы лучше их считать умеете?
9
Против Ник , 31 января 2016 в 17:44
BOB BENK , 31 января 2016 в 17:34
Именно поэтому швейцарцы скажут "НЕТ" - уверен!
5
Jochan Klauer , 31 января 2016 в 18:17
Ну, это еще будем посмотреть. Экономически для Швейцарии это не вопрос. Сегодняшние социальные выплаты и их обслуживание обходятся где-то столько же. Пока опросы показывают, что 9 из 10 останутся работать дальше. И потому, что получают работая минимум вдвое больше, не в последнюю очередь.
5
Против Ник , 31 января 2016 в 18:37
JOCHAN KLAUER , 31 января 2016 в 18:17
"Сегодняшние социальные выплаты и их обслуживание обходятся где-то столько же."

Ну уж нет: даже сами организаторы инициативы признают, что из 200 миллиардов франков, которые потребуются для этого, недостача составляет 130 миллиардов.
http://bedingungslos.ch
0
Jochan Klauer , 1 февраля 2016 в 11:26
Если вы даете линк, то хоть сами читайте что там пишут
"Der grösste Teil der verbleibenden 130 Milliarden sind in heutigen Erwerbseinkommen enthalten."
А писать что нету - вот вам линк в котором сказано что есть - это для меня слишком шизофренично.
Что-то мне говорит, что вы взяли линк из российской прессы. ;)
1
Против Ник , 1 февраля 2016 в 12:06
JOCHAN KLAUER , 1 февраля 2016 в 11:26
Линк я взял из доступного всем нам интернета. Это официальный линк организаторов этой инициативы - при чем тут российская пресса??? Нет, честное слово - это уже патология...
Ну и что там пишут? Что их инициатива - дело хорошее? Quelle surprise! Что имеющихся денег не хватает, но прорвемся? Ведь именно так нужно читать эту Вами приведённую цитату: единственная конкретная цифра 130 миллиардов, все остальное - Wunschdenken, не подкрепленный абсолютно ничем, разве что оптимизмом.
Если у Вас такие линки, которые можно скорей отнести к категории leichte Kost, вызывают - как Вы выразились - "шизофреническую" реакцию, то по-настоящему серьёзные экономические анализы, разбивающие в пух и прах доводы организаторов инициативы - даже не решаюсь Вам предлагать, чтобы не перегружать Вашу раскачанную психику.
С уважением.
3
Тимофей Трубицын , 1 февраля 2016 в 17:20
Против Ник , 1 февраля 2016 в 12:06

Референдум в июле, чего спорить-то? Время летит быстро... Скоро узнаем. :)
Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с)
0
Против Ник , 1 февраля 2016 в 17:49
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 1 февраля 2016 в 17:20
Единственно, что мы узнаем в июле, это что думает по этому поводу большинство швейцарцев. Думаете, это как-то повлияет на сложившееся у каждого из нас мнение по этому вопросу? Мы просто обменивается мнениями - ну и заодно любезностями.)))
2
Тимофей Трубицын , 1 февраля 2016 в 18:01
Против Ник , 1 февраля 2016 в 17:49
"Думаете, это как-то повлияет на сложившееся у каждого из нас мнение по этому вопросу?"
---
Всё влияет на всё. А вот КАК - тайна сия велика... :))
------------
"Мы просто обменивается мнениями - ну и заодно любезностями.)))"
---
если оценить стиль Ваших комментов, возникают ассоциации с пацанёнком, который весело разгуливает где пожелает и всё время норовит всех вокруг подразнить... :) а потом оценивает реакцию "взрослых" и делает свои "пацанёнские" выводы. Вы там диссер по психологии, социологии, антропологии не пишете, случайно? :)
0
Против Ник , 1 февраля 2016 в 18:21
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 1 февраля 2016 в 18:01
"...всё время норовит всех вокруг подразнить"

Не могу себе представить, что такой внимательный наблюдатель, как Вы, не заметил, что "пацаненок" вредничает только в ответ. На адекватных "взрослых" он реагирует очень даже по-взрослому - ну, может, слегка с юморком...Он же не виноват, что некоторым читателям здесь по какой-то причине не до смеха...

"Вы там диссер по психологии, социологии, антропологии не пишете, случайно? :)"

Уж не в соавторы ли Вы набиваетесь?)) Допишите сначала свою - по философии - тогда поговорим.)))
"Всё влияет на всё. А вот КАК - тайна сия велика... " - неплохо сказано, чёрт возьми!
3
Тимофей Трубицын , 1 февраля 2016 в 19:32
Против Ник , 1 февраля 2016 в 18:21
"Допишите сначала свою - по философии - тогда поговорим.)))"
---
Не-е... желающих писать и так... многовато.... :)
Чукча не писатель, чукча - читатель... :)
иногда - благодарный, иногда критичный...
ну и зритель... два последних фильма - "Комната" реж. Ленни Абрахамсон, 2015
и "Экспериментатор" реж. Майкл Алмерейд, 2015

А вообще-то, если честно, я до сих пор под впечатлением ответа мне Боба Бенка
BOB BENK , 29 января 2016 в 16:48
Христос говорил: "Будьте милостивы, просящему у тебя дай"
http://www.novayagazeta.ru/new...

и не перестаю удивляться фено́мену - как миллионы людей купились на такую дешёвую, я бы даже сказал - примитивную и противоречивую книжицу под названием "Новый завет" и до сих пор носятся с христианской доктриной, которая в социальном плане никуда не годится.
Если человека не убедил Ницше, то можно же и своим умом понять, что доктрина эта для бедных и покорных. И не родись в ней протестантизм, её бы давно следовало просто выкинуть, как негодную утопию.
3
Против Ник , 3 февраля 2016 в 09:09
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 1 февраля 2016 в 19:32
А что Вы хотите, Тимофей? Все святые писания были написаны людьми и для людей: списки правил поведения, чтобы держать людей под контролем. Не думаю, что основатели религий именно так всё и задумали, как потом получилось. А получилось опять-таки чисто по-человечески...
1
Тимофей Трубицын , 3 февраля 2016 в 10:04
Против Ник , 3 февраля 2016 в 09:09
Знаете, я против даже самого словосочетания "святые писания". Они сложные, многоуровневые, глубокие, но не святые.
Полагаю, что я немногих удивлю, если скажу, что на языке оригинала заповедь “И возлюби ближнего своего как самого себя” можно перевести и как "И возлюби своё зло как самого себя", - у слов "друг/ближний" и "зло" - один и тот же корень. Но я давно убедился, что в глубине души каждый считает, что его объема знаний достаточно для правильного понимания Библии. :)
3
Против Ник , 3 февраля 2016 в 11:44
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 3 февраля 2016 в 10:04
Все эти писания были продиктованы людьми, которые, скорей всего, что-то такое знали, а не просто верили - с надёжной, что мир наполнится именно знающими, а не верующими. Что получилось? Кучка людей, утверждающие, что они знают, сунули нам в руки книгу, предложив нам просто верить, используя в своих целях наш с вами страх перед смертью. Результат нам известен...

Но мы с Вами, однако, безнадёжно отклонились от темы - как бы от Сергея Алексеевича втык не получить.)))
2
Тимофей Трубицын , 3 февраля 2016 в 10:12
Против Ник , 3 февраля 2016 в 09:09
"Не думаю, что основатели религий именно так всё и задумали, как потом получилось".
---
Искал в инете красивейшую притчу, жаль, - не нашёл.
Ангел сппрашивает у Бога, почему он перестал давать людям Знание. А Бог ответил: "Бесполезно. Они из всего делают религию".
0
Петр Шильников , 1 февраля 2016 в 09:24
Это - первый этап коммунизма, настоящего, по раннему Марксу, а не по Пол Поту и Ленину со Сталиным. Просто объективные предпосылки подоспели. Еще в 80-е годы были предсказания, что в скором времени "технологическая безработица" достигнет уровня 60-70%, так что все равно на этот вызов надо как-то отвечать. Возможны и другие схемы.
А вот как быть с внешними любителями халявы - ведь попрут же. Но это швейцарам решать, мы-то здесь причем.
11
Lenty Vini , 31 января 2016 в 17:59
а дело то вот в чем ,- Швейцария располагает инсайдерской информацией о усилении и продлении санкций к России за аннексию Крыма и агрессию к Украине ,- на счетах российских подсанкционных чиновников хранятся триллионы долларов ,- время изобильных нефтедолларов кому то ж немалый профит принесло ,- так вот эти триллионы и надо утилизировать...россиянам они больше не понадобятся....
9
Против Ник , 31 января 2016 в 18:16
LENTY VINI , 31 января 2016 в 17:59
"...эти триллионы и надо утилизировать...россиянам они больше не понадобятся...."

"Ура! Склад"
Трое из Простоквашино. (с)
Alexandr Nedilko , 31 января 2016 в 18:48
Комментарий удален
4
arina skifskaia , 31 января 2016 в 19:01
Была в Швейцарии 2 года назад. В Берне люди на крышах домов держат огороды - овощи выращивают. Население позитивней всего относится только к самим себе и очень довольны , когда туристы делают покупки. Там всё дорого.
9
Олег Лизунов , 31 января 2016 в 19:09
luxs luxs , 31 января 2016 в 17:31
//глупый закон.//
Можно делать рутинную работу самому, а можно сваливать её на технику! Это называется технический прогресс и остановить его - не возможно! Мыслительные функции (качество принимаемых решений) - это компьютеры, а исполнительные функции (самая низкая себестоимость производства) - это роботы. Роботы это - компьютер+станок, в каком то смысле, стиральная машина, это тоже робот. Чтобы поголовная роботизация всех производственных процессов стала возможной (с функциями, в которых занят сегодня профессионально квалифицированный персонал), нужен компьютер 5-того поколения (по уровню аналитических способностей). Это такой, который, будет сколько нужно сам себя перепрограммировать, пока не добьётся идеального исполнения поставленной задачи! Появление такого компьютера, это перспектива 10-ти лет, а дальше, 20 лет полного перевооружения производства во всём мире! Вот тогда, капиталы из Китая, вернутся назад в США!!!

А что будет как итог?
В реальном производстве будет занято максимум 5% населения, остальные, будут жить при роботах, как сейчас кошки и собаки при людях (кто-то как "в раю", а кто-то "на помойке")! Чтобы чувствовать себя комфортно и избежать социального волнения, те кто "в раю", будут получать пожизненное солидное финансовое пособие и сдерживать тех, кто бунтует "на помойке"... Вот Швейцария, как передовая страна, делает первые шаги в этом направлении! По-моему, немного рановато, но направление выбрано правильное и главное - неизбежное! :))
12
Виталий А. , 31 января 2016 в 17:33
Такая инициатива будет обходиться государству в 208 млрд швейцарских франков в год, 55 млрд из них предполагается брать из фондов соцстрахования.
-------------------------------------------
А остальные 153 млрд. откуда возьмутся?Неужели будут сниматься со счетов иностранных граждан,которые не сумеет доказать легальность заработанных средств?Я в таком случае не против.Пусть лучше деньги пойдут швейцарским детишкам,чем всяким Скрынник и прочим.
4
bob benk , 31 января 2016 в 17:35
И с этих тоже.
0
Петр Шильников , 1 февраля 2016 в 09:32
К этим 55 млрд можно еще добавить зарплату всяких социальных работников, собирающих и распределяющих средства из фондов и тех экономических полицейских, которые за этими работниками наблюдают, и внутренних полицейских служб, которые наблюдают за этими экономическими работниками полиции. Люди-то всюду одинаковые...
Так что, может, нехватка окажется и поменьше 153.
1
Сергей Нестеренко , 31 января 2016 в 17:51
Заголовок новости, противоречит содержанию текста...
0
Против Ник , 31 января 2016 в 18:09
СЕРГЕЙ НЕСТЕРЕНКО , 31 января 2016 в 17:51
Не только заголовок: не 2500 евро, а 2500 франков, да и окончание проекта запланировано на 2050 (!) год - но не важно, интерес к теме от этого не убавится...Это сладкое слово - ХАЛЯВА!)))
6
Razorvashka Hautamyak , 31 января 2016 в 17:53
В России по такому принципу 2500 рублей в коммуналку накинут всем в ОДН. И детям, и взрослым )))
3
al bak , 31 января 2016 в 18:12
Идея хорошая - поделить весь бюджет между гражданами поровну за вычетом расходов на содержание экстренных служб, и ничего "бесплатного" не оставлять. Те, кто имеет доход из своих налогов частично или полностью возвращают это пособие. Если человек теряет работу, пособие в этом случае он получит сразу, без проволочек. Эта система полностью прозрачна, тут нет возможности " пилить" бюджет.
Если делить поровну, то отпадает необходимость в громадной бюрократии, которая " делит" и обслуживает все "бесплатные" услуги для населения.
Только в России этого не будет : бюрократия здесь громадная, и живёт она исключительно за счёт мутной схемы распределения бюджетных денег. А помимо бюрократии в России есть ещё громадная прослойка любителей выбивать всевозможные льготы у государства. Они как пиявки присосались к системе гос. распределения и без кормушек жить не смогут
5
Против Ник , 31 января 2016 в 18:27
AL BAK , 31 января 2016 в 18:12
"Те, кто имеет доход из своих налогов частично или полностью возвращают это пособие. "

Речь идёт о БЕЗУСЛОВНОМ пособии КАЖДОМУ - без всякой проверки, вне зависимости от имеющихся у человека доходов.
12
Щвейцария население 8 млн. человек. ВВП 636 млрд. долл

Россия неселение 143 млн. человек. ВВП 3,746 трлн долл.

Вы серьёзно думаете, что Швейцария не потянет такую выплату?

Может просто у них не воруют так?
14
ашим .н , 31 января 2016 в 18:31
"Ну и что,ну и что"- как-то не очень радостно скажут 96% нашего населения. "Зато у нас Крым"
6
ашим .н , 31 января 2016 в 18:37
Захарченко почешет репу,сядет за карту мира- "Чёт я маненько ошибся. Ну-ка,какая тут область Украины ближе к Швейцарии? Черный ворон,что ты вьешься..."
13
Анатолий Прокопьев , 31 января 2016 в 18:51
В российской глубинке такая картинка - сын играет в компьютере, отец и мать смотрят телевизор... Тут эта новость про Швейцарию.. Отец почесал грудь, потом затылок, подошел к сыну и хрясть ему по затылку: -
- Сидишь тут, херней занимаешься, иди вон лучше швейцарский язык учи, долбон!
1
Максим Кочетов , 1 февраля 2016 в 18:57
Плохо Вы глубинку знаете. Там или ишачат от зари и до зари, или пьют, в этот же временной промежуток..
Предыдущая страница 12 Следующая страница