Новости

4332 Бастрыкин создал суд офицерской чести внутри Следственного комитета


Фото: Пресс-служба Кремля

В Следственном комитете России создали суд офицерской чести, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

По словам Маркина, суд образован приказом главы СК Александра Бастрыкина «в целях укрепления нравственно-этических традиций, а также в целях укрепления служебной дисциплины, обеспечения соблюдения норм профессиональной этики, предупреждения и разрешения межличностных конфликтов в повседневной деятельности».

Суд офицерской чести станет выборным совещательным органом. В его состав, по словам Маркина, «будут входить заслуженные и высокопрофессиональные руководители и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета, отличающиеся высоким уровнем личной дисциплинированности, имеющие безупречную репутацию, пользующиеся доверием и уважением коллектива, а также ветераны следственных органов».

По идее создателей, суд будет выполнять ряд задач, среди них — предупреждение нарушений руководителями и сотрудниками подразделений СК норм профессиональной этики и служебного поведения, обеспечение соблюдения Кодекса этики и служебного поведения, укрепление престижа СК, выявление и содействие в урегулировании конфликтов, способных привести к причинению вреда интересам граждан, организаций, общества, дискредитации деятельности СК.

В случае нарушения профессиональной этики, суд «может либо предупредить об ответственности, либо ходатайствовать перед председателем Следственного комитета о привлечении сотрудника к ответственности». 

Решения суда будут учитываться руководством СК при подготовке аттестационных документов сотрудников, а также при зачислении в кадровый резерв для выдвижения или при назначении на руководящую должность в подразделения центрального аппарата, следственных органов и организаций СК.

Приказ Александра Бастрыкина также предполагает создание аналогичных судов чести в региональных и специализированных следственных управлениях СК.

 



43 комментария

20
Алексей Бесфамильный , 1 февраля 2016 в 19:17
Оксюморон какой-то...
8
Lenty Vini , 1 февраля 2016 в 19:52
внутри СК создан суд офицерской чести...теперь внутри этого суда офицерской чести необходимо (и я уверен ,- уже есть)- создать такой маленький следком.....
12
Сергей Булавский , 1 февраля 2016 в 20:12
Тогда Бастрыкин должен первым застрелиться. Подать пример.
8
Lenty Vini , 1 февраля 2016 в 20:27
а с чего Вы взяли , что результатом расследования этого суда той чести будет именно выстрел в висок ? - может взнос в сто тысяч долларов в общак ?
8
Изя Шниперсон , 1 февраля 2016 в 20:37
Пчёлы против мёда.
2
Lenty Vini , 1 февраля 2016 в 20:45
или наоборот ,- пчелы в поиске меда ?
11
Сергей Акользин , 1 февраля 2016 в 19:18
По новости.
===Бастрыкин создал суд офицерской чести внутри Следственного комитета ===

Будет вывозить в лес для разговора?(улыбка)
Ну а если серьёзно, то похоже на проявление истерики в высших эшелонах власти. А что, правильно. Уже пора начинать волноваться, и волноваться очень сильно.
6
Irina Voloshina , 1 февраля 2016 в 19:33
Ага! На дуэль, на револьверах.
6
Федор Паровозов , 1 февраля 2016 в 20:01
какая дуэль? пистоль в руки и один патрон
11
Иван Помидоров , 1 февраля 2016 в 21:42
"Бастрыкин" и "офицерская честь" в одной фразе - редкостное и противоестественное сочетание слов.
11
Konst Konst , 1 февраля 2016 в 19:19
Заболевание прогрессирует.
14
Фотий Ту , 1 февраля 2016 в 19:20
У СК честь эластичней, чем батут Рогозина.
8
sova sova , 1 февраля 2016 в 19:47
Фотий Ту , 1 февраля 2016 в 19:20
У СК честь эластичней, чем батут Рогозина.
************
))) Там застежка на молнии. Вшита еще в роддоме.))
4
Скорпион 81 , 1 февраля 2016 в 19:28
Получается если нарушил офицерскую честь наказание пуля в висок?
7
Константин Когтянц , 1 февраля 2016 в 19:34
Дык в СК не берут тех, кто уже меньше 100 пуль заработал.
5
Виталий А. , 1 февраля 2016 в 19:33
В последнее время я часто слышу хорошие и правильные заявления от руководства страны-суд чести в СК,вывод средств из оффшоров,усиление борьбы с коррупцией,поддержка малого бизнеса,декларирование имущества родственников чиновников...Но все равно не верю.Вроде как власть намекает гражданину-с этого дня все будет по честному,а сердцем чую "подлянку".До чего же все-таки довели народ.
6
Максим Кочетов , 1 февраля 2016 в 19:34
Шо, неужто стреляться будут? Ну, слава те, Господи. Свершилось!
7
Konst Konst , 1 февраля 2016 в 19:38
Никто не будет, там все честные. Всмотритесь в их светлые лица.
7
Скорпион 81 , 1 февраля 2016 в 19:38
Знаю одного полковника настоящего офицера так пускай покажет пример
7
Owod_ RUS , 1 февраля 2016 в 19:41
ВВП - "не дождётесь!"

Стреляться... да он ночного мотылька боится, не то что пули настоящей...
5
Максим Кочетов , 1 февраля 2016 в 20:30
Ага, заходит в кабинет, раздается выстрел после чего выходит и на недоуменные вопрошающие взгляды виновато бормочет: "Вот, черт, промахнулся".
10
Борис Ковач , 1 февраля 2016 в 19:38
какая связь между бастрыкиным и офицерской честью, в ее прямом понимании???
или они так прикалываются...
5
Владимир Спиридонов , 1 февраля 2016 в 19:38
"ЧЕСТЬ - ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. ..." В.Д.
5
sova sova , 1 февраля 2016 в 19:46
Бастрыкин создал суд офицерской чести внутри Следственного комитета
**************
))) И?.. Первым убился апстену?))
7
Алексей Бесфамильный , 1 февраля 2016 в 20:02
Честь офицерскую судить будут, видимо...

и то правда, чего мелочиться

"Трибунал офицерской чести" внушительнее звучит. И Рамзана Ахматовича в почетные судьи.
4
Федор Паровозов , 1 февраля 2016 в 20:19
Рамзан не офицер - он генерал!
чтоб его в почетные судьи взять - его надо разжаловать хотя бы до полковника, не ниже, а то будет на побегушках у всех кто там будет, а туда
...«будут входить заслуженные и высокопрофессиональные руководители и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета, отличающиеся высоким уровнем личной дисциплинированности, имеющие безупречную репутацию, пользующиеся доверием и уважением коллектива, а также ветераны следственных органов» ...
5
Lenty Vini , 1 февраля 2016 в 20:31
Рамзана Ахматовича лчуше не в судьи , а в исполнители..."исполнитель при военном трибунале офицерской чести Следственного Комитета Российской Федерации , академик , Герой России , пожизненный президент Ичкерии Рамзан Кадыров "- как звучит , а ?!- уверен , что он не откажется...хотя свой титул врядли произнесет без шпаргалки , академик , все таки.....
Предыдущая страница 123 Следующая страница

Партнеры

Оружие, наркотики и личности на продажу в русском «глубоком интернете». Репортаж Даниила Туровского

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Черная овальная дыра

88
Юрий Коваленко: Ну, фотография же чёрно-белая, так что:))... А японец, к-рый проект...