Новости

57750 Полиция не увидела в нападении на Касьянова угрозу жизни

Полиция начала расследование нападения на председателя партии «Парнас» Михаила Касьянова в рамках административного законодательства, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления московского МВД.

«Устанавливаются все обстоятельства и участники инцидента», — рассказал собеседник агентства.

Ранее Касьянов написал заявление в полицию о нападении и угрозе его жизни и безопасности. Такие действия квалифицируются по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Нападение на Касьянова было совершено вечером 9 февраля в одном из столичных ресторанов. Двое неизвестных бросили в него большой торт, а потом скрылись на четырех машинах с еще 15 людьми, которые находились в зале и на улице. По словам руководителя молодежного отделения партии Михаила Конева, нападавших было не менее 20 человек. Сообщалось, что неизвестные говорили на чеченском языке. 

Ранее глава Чечни Кадыров опубликовал в своем Instagram видеозапись, на которой председатель «Парнаса» был изображен через оптический прицел. Касьянов после этого подал на Кадырова заявление в ФСБ. Сама запись к тому моменту была удалена руководством соцсети.



56 комментариев

-22
Виктор Головин , 10 февраля 2016 в 11:10
Уважаю кадырова,он борется за Свой народ,за свою республику,за ее финансирование,а после сартира ему и черт не указ...!!!!
-13
Виктор Головин , 10 февраля 2016 в 12:32
Что правда не понравилась? Минусов наставили.А что наш президент сделал для меня,для народа-добавили новые непонятные налоги(капремонт,снова налог на пенсию,дорожные сборы за проезд),увеличил НАБАВЛЕННУЮ стоймость на ужкх и прочее удорожание,зато начальство прикрываясь президентом снижает зарплату на 10 и больше процентов..
6
Lenty Vini , 10 февраля 2016 в 12:33
при Сталине чеченцы тортами не разбрасывались !
-5
Константин Степанов , 10 февраля 2016 в 13:26
Точно чеченцы? А ну конечно же Наталья Пелевина отлично говорит на чеченском и в состоянии отличить его например от аварского, странно что ещё диалект не указала, тут бы мы сразу "преступников" прижучили. А Касьянов отбился от 20 человек, ну разве что торт пропустил. Герой не иначе.
-2
David Emin , 10 февраля 2016 в 14:15
А кто держит Россию столько лет на коротком поводке? Чеченцы или аварцы? Вопрос риторический.
1
Константин Степанов , 10 февраля 2016 в 14:27
Вопрос глупый, впрочем не исключаю что вы действительно на коротком поводке своих иллюзий.
13
Доказать про угрозу жизни можно только, когда жизни нет: видимо, так считают в полиции.
Действия этих подонков и ответ полиции я воспринимаю, как угрозу всем, кто позволяет себе высказывания для развития свободного мнения.
Это была угроза всем тем, кто хочет мира, демократии, конкуренции.
Развитие России возможно лишь в условиях, когда наказываются те, кто насаждает в стране атмосферу страха.
-2
Konst. Omarov , 10 февраля 2016 в 12:46
Да ладно, Миша по привычке откусил от торта 2%, и все. Когда с коррупцией берется бороться деятель, которого 12 лет назад в НГ иначе, как 2%, не называли, это просто сеанс саморазоблачения. По сути так называемая "оппозиция" - это скамейка запасных власти из старой номенклатуры и проверенных людей. Пора вспомнить, как в начале 90х бывшие ораторы-демократы и диссиденты вроде Собчака и Глеба Павловского быстро превратились в (удалено модератором) и политтехнологов. Миша был премьером во время второй чеченской войны, торговал российскими долгами при Ельцине, и сейчас никто по этому поводу не возмущается. На первом митинге на Болотной 10.12.2011 г. он выступить не решился - 100% освистали бы. Ксюшу Собчак 24.12.2011 освистали - здравый смысл еще присутствовал в головах. Или присутствовали другие головы.
-6
сергей кузнецов , 10 февраля 2016 в 13:17
Это этот "помазанный тортом" "хочет мира, демократии, конкуренции"? Он хочет только одного, как и тот "приемник" - въехать в кремль на белом коне! Что-то находясь у кормушки, они были всем довольны, при этом свою кормушку они наполняли сами. А вашего страха как-то особенно не заметно! Ну и в заключение: если уж этот "лидер" приравнял торт к бомбе, то пока ему прятаться в "кащенко".
2
Андрей Павлович , 10 февраля 2016 в 15:41
Вообще то ничего удивительного в том, что вероятно очень многие хотели бы чем то бросить. Если столь активно противопоставляешь себя большинству и пытаешься переустроить все на свой лад, то это воспринимается не просто как некие "взгляды", а как очень и очень возмутительное поведение. Не каждый естественно поедет бросаться тортом. Но какой то малый процент из того самого большинства всегда найдется. Нужно привыкать к дурной славе, Михаил.
0
Игорь Андреев , 10 февраля 2016 в 16:42
Всё-таки дохленький народец, эти либералы! Ещё Чаплиновский классический гэг для них - угроза жизни, здоровью, миру, демократии! Какие вам рестораны? Кушайте дома, на кухне! Используйте пластиковую посуду и тщательно пережёвывайте пищу, чтобы не подвергнуть опасности свои здоровье и жизнь, а заодно и демократию!
17
Михаил Ермилов , 10 февраля 2016 в 11:13
Страна превращается в остров Гаити. Папа Док уже имеется. Тонтон-макутов - более чем.
3
Lenty Vini , 10 февраля 2016 в 11:18
ага , причем и Путин и Кадыров - каждый про себя думает , что Папа-Док - именно он и есть....
1
Юрий Коваленко , 10 февраля 2016 в 16:07
Да нет, Кадыров понимает, что он ещё не Папа. Но на перспективу, возможно, смотрит уже как Бэби-Док. И даже с таким же пожизненным президентством. На референдуме гаитянам был задан вопрос":
"Гражданин доктор Франсуа Дювалье выбрал гражданина Жан-Клода Дювалье своим преемником на пост пожизненного президента республики. Отвечает ли этот выбор вашим устремлениям и желаниям? Вы его одобряете?" 100 % гаитян ответили "да". ...Это ж надо привести ещё страну к такому состоянию...
13
Мюнхаузен Барон , 10 февраля 2016 в 11:19
Российская полиция испугалась Кадырова
1
tchistiakov boris , 10 февраля 2016 в 12:52
полицейские - хоть русские ? или тоже - чеченцы ?
8
Анатолий Прокопьев , 10 февраля 2016 в 11:20
Полиция не увидела угрозу жизни..
Когда будет угроза жизни, тогда будет поздно.. Помнится был недавно случай, когда один полоумный дебил убил своих шестерых детей, жену, мать.. Тогда тоже были жалобы в полицию на угрозы.. Полиция не увидела угрозу жизни...
5
Фотий Ту , 10 февраля 2016 в 11:23
Ну, угрозы-то жизни не было, если, конешно, торт был не с полонием. А вот угроза безопасности была, но у нашей полицыи все равно глаза заплыли, так что и не увидят.
...Участников инцидента с тортом и определять не надо: это все люди известные - группа клоунов чеченского госцирка Жужа, Вака, Чуча, Мака, Макфа, Брынза, Чунга, Чанга, Нохчичанга, Бим, Бом, Хухо, Заза и Пеннивайз Тарзановы.
4
Владимир Василенко , 10 февраля 2016 в 13:16
Угроза безопасности конечно была, но кому ??? А вот представьте себе, что тоже самое бы случилось с Жиреновским. России тогда бы содрогнулась вся. Всем бы досталось по полной, даже ресторану и прогнозу погоды!!!!
8
Салават Латыпов , 10 февраля 2016 в 11:23
Страшно жить в стране, где политическим оппонентам угрожают физической расправой. А что дальше?
4
Виктор Головин , 10 февраля 2016 в 12:16
Не только угрожают,но и убивают.А надзирающие органы все еще в сартире.
2
Brutto Cattivo , 10 февраля 2016 в 12:34
Разделяю вашу озабоченность. Если так будет продолжаться, то дальше будет вот что - см ниже:

https://www.youtube.com/watch?...

https://www.youtube.com/watch?...
4
Lenty Vini , 10 февраля 2016 в 12:35
"Страшно жить в стране , где политическим оппонентам угрожают физической расправой. А что дальше ?" - а дальше будет еще страшнее !
2
tchistiakov boris , 10 февраля 2016 в 13:04
а о "дальше" страна сейчас не думает !
(пока картошечка есть - всё хорошо ! она всегда была и будет, а вот страны скоро может и не стать, как ссср)
-5
сергей кузнецов , 10 февраля 2016 в 13:23
Не дождётесь! Вас не будет, а страна будет, если конечно ваши друзья не смогут повторить российского майдана 91 года.
-1
Бен Джойс , 10 февраля 2016 в 13:28
После торта ничего, это же десерт....
1
Доктор Зойдберг , 10 февраля 2016 в 13:55
Однажды уже проходили через тотальное уничтожение оппозиции, видимо круг замыкается.
3
Степан Кольцов , 10 февраля 2016 в 11:27
"Полиция не увидела в нападении на Касьянова угрозу жизни"---Недавно незаметно прошла информация,что Дума ослабила законодательство в области хулиганства. Теперь не будут наказывать за небольшие побои и за угрозу жизни.Путин прокомментировал так:"Ну человек слегка оступился,нужно быть гуманным". И здесь тоже,ну подумаешь тортом лицо и костюм измазали,ведь угрозы жизни нет.Законодательство РФ сводится к животному понятию человека. У гражданина РФ есть только тело и отсутствует человеческое достоинство. Его можно немного побить,попугать,оскорбить. Это не будет являться преступлением.Граждане РФ для власти-это скот.
1
Юрий Кожин , 10 февраля 2016 в 11:35
Ну да, торт ведь не граната.
Нападавшие уехали на четырёх машинах. Интересно бы узнать собственников авто.
5
Евгений Лапин , 10 февраля 2016 в 11:36
Удивляет поведение этих "чеченцев" в количестве 20 шт. - если они считают себя правыми, чего ж убежали?
-8
Виктор Головин , 10 февраля 2016 в 12:19
Они более часа после инцидента находились и в ресторане и перед ним.Так что они не убежали ,им боятся некого.Все в сартире...
-2
Евгений Лапин , 10 февраля 2016 в 12:37
Если они час провели в "сартире", значит тем более испугались. А вы что, там были тоже?
-6
Виктор Головин , 10 февраля 2016 в 12:52
Историю учите...сартире не я не чиченцы не сидят часами..но если вы с вашим важаком.
-1
Евгений Лапин , 10 февраля 2016 в 13:15
Какой слог, выходит я в точку попал.
0
Виктор Головин , 10 февраля 2016 в 14:44
Ваш работадатель грозился всех террористов в САРТИРЕ замочить,а они академики,герои россии в Москве живут ,дань получают,полицию запугали,людей тоже пытаются...а некоторых уничтожают....