Новости

21374 ЕС создал сайт для «разоблачения прокремлевской дезинформации»

10.02.2016 Теги: евросоюз, интернет, сайт

Обновлено 19:06 (мск). Добавлен комментарий представителя Европейской службы внешнеполитической деятельности

Европейская служба внешних связей объявила о запуске с 15 января официального русскоязычного сайта, где, кроме прочего, будут представлены материалы, направленные на выявление и разоблачение дезинформации. Об этом сообщается на странице российского представительства ЕС в Facebook.

«Миллионы людей во всем мире говорят по-русски. Это не только жители России, но и граждане стран-членов ЕС. Поэтому для Европейского союза стратегически важно сделать так, чтобы его политика была услышана и понятна всем, кто предпочитает читать по-русски», — сказано в тексте.

«Такие сайты существуют на языках всех стран-членов Европейского Союза. И хотя Россия не входит в ЕС, это своего рода признание важности русского языка. Качественная коммуникация должна иметь место, и мы хотим сами говорить, а не зависеть от сторонней интерпретации», — пояснил «Новой газете»  европейский дипломат, приближенный к рабочей группе по стратегическим коммуникациям

Он также рассказал, что решение о создании русскоязычного ресурса было принято еще в марте 2015 года. Несмотря на то, что в настоящий момент сайт выглядит довольно просто, в скором будущем ресурс ждет обновление, и он станет более привлекательным.

На сайте будут публиковаться материалы, посвященные теме санкций в отношении России, внутренней политики Украины, а также об усилиях Евросоюза на Ближнем Востоке и другие. 

Читайте также:

ДЕЗ-инфекция. Как разжигают ненависть.

В том числе, на ресурсе будет обнародован еженедельный обзор дезинформации, вместе с подкастом на русском языке на аналогичную тематику. Он включает в себя подборку разоблачений лживых информационных историй (фейков), которые появляются в российских СМИ. 

«Сайт отражает состояние отношений между ЕС и Россией — с одной стороны, он о политике, но другая сфера, которой обеспокоены в ЕС  — дезинформация.  Как высшая инстанция Европейский Совет решил, что это проблема, и хочет таким образом обратить на нее внимание», — рассказал дипломат.

Вся информация для рубрики будет предоставляться анонимными интернет-пользователями. Специалисты в области стратегических коммуникаций East Stratcom, администрирующие сайт, снимают с себя ответственность за опубликованные на ресурсе материалы.

«Оперативная рабочая группа не является источником материалов, а только собирает их. Мнения и суждения, выраженные в данных материалах, не отражают официальную позицию ЕС», — сказано в сообщении на русскоязычном сайте Службы внешних связей Евросоюза.

Источник пояснил, что обзор дезинформации является в некотором роде исследованием, так как представляет собой совокупность мнений журналистов и представителей НКО. Тем не менее, обзор, по его словам, не до конца доработан. Делается это намеренно, чтобы заинтересованные журналисты могли его доработать и представить в виде полноценной истории, как, например, было сделано в случае с изнасилованием 13-летней Лизы в Германии.

Европейская служба внешних связей работает с 2009 года. Она выполняет в Евросоюзе роль министерства иностранных дел и дипломатического корпуса. 



80 комментариев

25
Скорпион 81 , 10 февраля 2016 в 14:22
Давно пора утереть нос рос.пропагандонам
16
Олег Яндекс , 10 февраля 2016 в 14:34
Сайт совсем слабый. Это что дробина слону...) Маразм путинского электората этим не победить. Нужен особый подход...))
23
Lenty Vini , 10 февраля 2016 в 16:08
этим особым подходом усиленно занимается сам Путин , уничтожая экономику России.
8
Berty V , 10 февраля 2016 в 17:35
Истинно, Ленти.
В головах моих знакомых постепенно проясняется. Майор и его "верный" пёс всю делают для прозрения народа. Надо поднажать, ребята, побольше маразма, инстаграмма и усатого незнайки.
6
Сергей Булавский , 10 февраля 2016 в 19:14
Сейчас Ивану Благому дадут условный срок и вышлют из ужасной Германии - остальные пропагандоны притихнут на время...
5
Саша Чёрный , 10 февраля 2016 в 20:31
А прошло только два года с момента начала российской пропагандистской истерии.Невольно вспомнил хохму:
Идут два финна, мимо них на громадной скорости просвистел болид "Формулы-1", через 15 минут один спрашивает:
- Что это было?
Проходит еще четверть часа и второй отвечает:
- Это Мика Хаккинен, позор нации ...........
Такими темпами лет через 50, глядишь, таки и создадут русскоязычный канал.
10
Вальтер Айгнер , 10 февраля 2016 в 16:37
Первоначально в ЕС была идея создать русскоязычный телевизионный канал. Это для проживающих в Европе миллионов русскоязычных, которые смотрят роспропаганду. Может он ещё и появится. И хотя на этом сайте сейчас полчища троллей, всё-таки он россиянам доступен, в отличие от будущего телеканала.
2
Vladimir Kuchinskiy , 10 февраля 2016 в 21:05
Так надо создать компанию и продать этим миллионам акции русскоязычного европейского телеканала. И далее дело пойдет энергично. И кадры подтянуться. Можно и сочетать русский с другими языками.
Пустить рекламный призыв и он через сети разлетится по миллионам.
Чего ждем?
5
Лена Мельникова , 11 февраля 2016 в 00:44
Отлично!)) А ведь этот сайт про дезинформацию в кремлёвских СМИ было бы Полезнее почитать скорее нашим согражданам, чем живущим за рубежом.
А есть ссылка на него??? ))
-41
Себастьян Перейра , 10 февраля 2016 в 14:25
ага а по тв показывают как они успешно борются с игил, демонстрируя авиа удары РФ. гейропа , что снее взять, год другой и сами давать в зад будут
8
Васо Днепровский , 10 февраля 2016 в 14:42
а доказательства есть про использование подобного материала?
-30
Олег Коротаев , 10 февраля 2016 в 14:59
Да, на РИА.ру.
6
Max Im , 10 февраля 2016 в 15:00
ггг.
7
Васо Днепровский , 10 февраля 2016 в 15:05
риа.ру - уже европейский ТВ канал?
3
Big Sur , 10 февраля 2016 в 21:06
Олег Коротаев, продолжайте бороться Рейтерс. Правда, до сих пор это у Вас как-то хреновенько получалось...
0
Ilja P , 11 февраля 2016 в 21:35
Минусуйте
liveleak.com/view?i=65a_1454863600
17
Grahor Rootless , 10 февраля 2016 в 14:37
*специалисты в области стратегических коммуникаций East Stratcom, администрирующие сайт, снимают с себя всю ответственность за опубликованные на ресурсе материалы.* - хых.

Задумка хорошая и правильная, но без проверки источников - легко поддающаяся замусорению. Для повышения ценности информации нужна ответственность за нее.
18
Анатолий Прокопьев , 10 февраля 2016 в 15:20
Свободные СМИ никогда не будут иметь такого влияния, как СМИ тоталитарного государства.. Пропагандист всегда победит в информационной войне..
Это как на ринге встретились бы Валуев и Гозман, например..
Гитлер при помощи пропаганды из культурной нации в течении полугода сделал фанатичных дебилов.. Так что надо просто запрещать пропаганду тоталитаризма на территории свободных стран.. Это хуже наркотика..
-12
Анатолий Беднов , 10 февраля 2016 в 16:30
После этого их уже нельзя называть "свободными".
16
Анатолий Прокопьев , 10 февраля 2016 в 16:47
В этом слабость демократических стран.. Они могут быть умнее, культурнее, более развиты в техническом плане, но беззащитны перед варварами и хамами..
8
Lenty Vini , 10 февраля 2016 в 18:23
ага...да что то живут эти беззащитные в десятки раз лучше самых защищенных российской армией россиян , и армия у них ну очень посерьезней....
-6
Igor Onatski , 10 февраля 2016 в 22:08
"... и армия у них ну очень посерьезней...". особенно французская которой предлагали новую форму -стиль; "руки вверх" и американская с уставом: Уничтожить противника на наибольшем расстоянии , желательно безоружного и связанного .
-16
negragda nin , 10 февраля 2016 в 16:55
А Вам назначим цензором, воглаве Министерство правды, чтобы указывал что 'пропаганда тоталитаризма' а что 'Свободные СМИ'. В свободное время будете объяснять что такое контраредезинформация.
7
Voland Xo , 10 февраля 2016 в 17:30
Анатолий Прокопьев , 10 февраля 2016 в 15:20
---------------------------------------------------------------------
Не совсем могу согласится с вашим тезисом Анатолий «… Пропагандист всегда победит в информационной войне…», хотя пропагандист непременно имеет некие преимущества.

Тем ни менее, определённых фанатичных дебилов заставит задумается некие фактические сравнения. На пример: заявление замглавы администрации президента России Вячеслава Володина, сказавшего 22 октября 2014 г. в Сочи при выступлении в клубе «Валдай» ныне крылатую фразу: «Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России», в сопоставлении с высказыванием заместителем Гитлера по партии Рудольфом Гессом на партейтаге (съезде нацистской партии): «Die Partei ist Hitler; Deutscland ist Hitler; Hitler ist Deutschland» ( Партия - это Гитлер; Германия - это Гитлер; Гитлер - это Германия).
6
Олег Яндекс , 10 февраля 2016 в 17:48
Вряд ли российская пропаганда опасна для Европы. По моему она даже в чём то полезна.
Сомневаюсь что российские СМИ заставят европейцев отказаться от свободы и либеральных ценностей или серьёзно усомниться в них. К тому же ничего не предложено взамен. В том то и дело, что Россия не знает куда ей двигаться дальше, и тем более, что то предложить европейцам. Может Кадыров чего нибудь предложить европейским народам? )) Или Путин со своей "гениальной" философией патриотизма, разбудит в потомках Гегеля и Шиллера интерес к русскому холопству? )) Сомневаюсь.
Вероятнее всего, российская пропаганда окончательно подорвет веру европейцев в культурность русского народа.
12
Grahor Rootless , 10 февраля 2016 в 19:24
Для Европы не опасна. Для некоторых слоев русскоязычного населения в Восточной Европе - опасна.
7
Inga Svetlova , 10 февраля 2016 в 14:42
"...включает в себя подборку разоблачений «лживых информационных историй» (фейков), которые якобы появляются в российских СМИ."

И как понимать ваше "якобы"?
14
Dmitriy Perekrest , 10 февраля 2016 в 14:56
Якобы СМИ.
-14
K Khyum , 10 февраля 2016 в 14:57
Ну, теперь заживём как люди!
-15
K Khyum , 10 февраля 2016 в 14:58
Деза на дезу это кайф.
7
Скорпион 81 , 10 февраля 2016 в 15:54
Вам уже поздно весь мозг забит пропагандой!
5
Вадим Нестеровский , 10 февраля 2016 в 15:00
Почему-то уверен, что роскомнадзорчик прореагирует о-очень скоро!
-19
Олег Коротаев , 10 февраля 2016 в 15:03
И разоблачения в духе: одна баба сказала.
Будут предоставляться анонимными пользователями и администраторы сайта ответственность не несут.
А как же репутация?
Очередной пилеж евробабла на пропаганду против якобы угрозы России Европе.
12
Алексей Неважно(Киев) , 10 февраля 2016 в 15:09
Мальчика в Славянске опять распяли,пожилую эпилептичку насиловать не перестают,снегирей уже всех убили.
0
tchistiakov boris , 10 февраля 2016 в 17:06
" ... снегирей уже всех убили"
потому ему только и оставалось - ленинаобосрать
-9
negragda nin , 10 февраля 2016 в 20:34
Мальчика из Славянска называеться Ваня Воронов из Донбасса. Не читали?
3
Фотий Ту , 10 февраля 2016 в 15:53
Хотите сказать, что ежели я анонимно пришлю им фейк в костюме Путина с первого канала, это будет "одна баба сказала"? Вы читайте внимательно, чё там написано-то.
3
Big Sur , 10 февраля 2016 в 21:12
Разоблачения в духе Олега Коротаева - краткая хроника:
28 ноября 2015 в 11:24 А с каких пор можно доверять Рейтерс?
Олег Коротаев
9 декабря 2015 в 11:40 А кто вбросил "новость"? -Рейтерс!
Олег Коротаев
11 января 2016 в 20:54 Ведомостям не сказали, а Рейтерс сказали! [о новом секвестре бюджета на 10%]... А Рейтерс врать не может, ну так как орудие информационной войны?
5
Мюнхаузен Барон , 10 февраля 2016 в 21:59
"Очередной пилеж евробабла на пропаганду против якобы угрозы России Европе."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ахахахаха! И это говорит кремлебот, нанятый Российской пропогандой за разворованные бюджетные деньги.
http://www.novayagazeta.ru/new...
4
Алексей Неважно(Киев) , 10 февраля 2016 в 15:04
Какиевашидоказательства?Нетувасникакихдоказательствов!Выфсеврети!
Кхе-кхе.
9
Ольга S. , 10 февраля 2016 в 15:10
Это хорошо, но как-то думается, что на русских повлияет мало. Вот если бы на национальных языках тех стран, где обосновались русские тролли и их сайты, пользы было бы больше. Прежде всего об этом должно знать коренное население. Именно на местных языках для местных жителей всучивается пророссийская пропаганда.
-15
Олег Коротаев , 10 февраля 2016 в 16:21
Я могу с вероятность процентов 95 угадать этих анонимных рускоговорящих опровергателей, откуда они и какие будут аргументы: как всем извесно, как все знают и тд....
4
Мюнхаузен Барон , 10 февраля 2016 в 22:06
Да что Вы так завертелись, как уж на сковородке?! В Европе тоже не дураки сидят - они ведь прекрасно понимают, что вранье течет рекой начиная от Путина и заканчивая Киселем-Соловьем. Всё равно у них куда больше возможностей перебить Вашу кремлевскую пропоганду, тем более дальше России кремлевская ложь не уйдет. В первую очередь они разведут Путина на ещё большие траты, а потом заставят его пить валидол.
http://www.novayagazeta.ru/new...
-12
Arsen Lupin , 10 февраля 2016 в 15:26
Во-первых, уже есть почти общественный Стоп-фейк.
Во-вторых, когда за дело берется не гражданское общество, а правительственное агентство, то тогда "анти-пропаганда" превращается в просто пропаганду. No exeptions.
В-третьих, напомним себе также, что разнообразные "глушилки" от соседской пропаганды обычно ставят тоталитарные или авторитарные государства - это тем, кто советует "заткнуть" российское вещание.
14
Васо Днепровский , 10 февраля 2016 в 15:34
Arsen Lupin , 10 февраля 2016 в 15:26
В-третьих, напомним себе также, что разнообразные "глушилки" от соседской пропаганды обычно ставят тоталитарные или авторитарные государства - это тем, кто советует "заткнуть" российское вещание.
--------------------
Немного приземленная аналогия - если у соседа по участку разлито всякое дерьмо, и от избытка оно начинает переливаться на мой участок, то я не должен этому препятствовать, возводя преграду для потока нечистот?
Если ему нравиться так, жить, я не против, но я не хочу видеть "это" на своем участке.
-12
Arsen Lupin , 10 февраля 2016 в 15:56
МГБ СССР с вами абсолютно согласно и приводит те же аргументы.
8
Васо Днепровский , 10 февраля 2016 в 16:10
Отличная работа, натянули сову на глобус...

А теперь расскажите пожалуйста о пользе "распятых мальчиков", "поруганных немецких девочек" и "убитых снегирей" в европейском эфирном пространстве.
12
nikolay alekseev , 10 февраля 2016 в 16:28
Ну,скажем,что на мой,скромный взгляд,никаких сайтов с "антипропагандой" мутить не стоит. Каждая лживая и циничная ложь ,имеет адрес отправителя. В случае с пропагандой,льющейся в российском эфире и частенько прорывающейся за рубежи,никаких секретов :откуда дровишки? ,просто нет. Все кудесники манипуляцией сознания ,хорошо известны,пофамильно. Верхушка(та,что напрвляет и прочерчивает вектор) сидит в помошниках президента и в А.П. президента РФ. Многие "криэйторы"(творцы-блин) из верхнего эшелона,создателей этой муры,преспокойно живут в ницах и на лазурных берегах(в собственных виллах) и ничегошеньки с ними поделать нельзя. Вот запад,конечно,разберется в вопросе-"кто твой друг?" и повыгоняет всю эту российскую пену,обосновавшуюся у них же дома. Но.....не раньше того,как осознает,что с бандитом и лгуном,нельзя себя вести "чисто по закону". И к подобным деятелям,нужно относиться соответственно(вышвыривать вон,блокируя счета и депортируя семьи). Поверьте,эффект от такого "нарушения европейских ценностей" превзойдет все ожидания. Ну.....они,конечно,патриоты,однако жить и "творить" предпочитают на западе. Лиши их этой возможности и ? Да нафигаж им тогда исать всю эту ахинею про"русскай мир" и кондовую сакральность? Им госбабло тратить негде будет,вот и заткнутся.....
0
Pavel Ivanov , 10 февраля 2016 в 19:31
"два раба и участок земли" забыли...
1
Васо Днепровский , 10 февраля 2016 в 20:48
Ну конечно же, а вы думали я сам буду забор/дамбу строить? Конечно нет. Нет пусть рабы горбатятся, а я буду на верандочке вареники с вишнями кушать
-15
Анатолий Беднов , 10 февраля 2016 в 16:32
Глушилки ставили США против сербского радио во время конфликта в бывшей Югославии.
5
Мистер Муллинер , 10 февраля 2016 в 19:38
Дай бог каждому вменяемому россиянину жить так, как живут оккупированные сербы.
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое