Новости

3344 Reuters: встреча патриарха и папы римского тайно готовилась в течение двух лет

Представители Русской православной церкви и Святого престола Ватикана вели переговоры о встрече патриарха Кирилла и папы римского Франциска в течение двух лет, сообщает Reuters.

Как сообщили агентству источники в Ватикане, запланированной встрече понтифика и главы РПЦ предшествовали два года секретных контактов между представителями двух церквей в Риме, Москве и Гаване. Итоговая договоренность была достигнута осенью 2015 года, однако, по словам собеседника Reuters, Русская православная церковь настояла на том, чтобы эта новость оставалась секретом еще в течение нескольких месяцев.

Как рассказал агентству глава совета по христианскому единству кардинал Курт Кох, за встречу Франциска и Кирилла выступал президент России Владимир Путин. Посол России при Святом престоле Александр Авдеев также сообщил, что встрече глав Ватикана и РПЦ могли поспособствовать переговоры политиков и дипломатов.

Reuters отмечает, что успеху переговоров сопутствовал и тот факт, что уроженец Аргентины Франциск никак не был связан с историческими разногласиями между Россией и Западом. 

Напомним, 5 февраля стало известно, что патриарх Кирилл и папа римский Франциск встретятся 12 ферваля на Кубе. Папа совершит там остановку перед поездкой в Мексику, а патриарх приедет с официальным визитом.

По словам митрополита Волоколамского Илариона, занимающегося связями с общественностью в РПЦ, центральной темой встречи станут гонения на христиан. Они также обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики.

 



21 комментарий

1
Наталия Пономарёва , 10 февраля 2016 в 22:40
Неужели и молиться вместе будут. Чудны дела твои , господи. Хотя, выученик Никодима, почему нет?
8
Доктор Ольга , 10 февраля 2016 в 23:07
Не будут они молиться вместе. И неправда, что встреча готовилась два года. Решение о встрече состоялось в связи с раскручивающейся вокруг Путина операция по его полной международной изоляции. Каждое из выдвигаемых Путину публичных обвинений тянет на очень серьезную уголовную статью — как по гражданским, так и военным преступлениям. Из последнего — обвинение росийских военных в преступлениях против мирного населения Сирии и начавшееся расследование событий 2008 года в Грузии.
В связи с этим делать что-то надо, причем быстро — и пожалуй, кроме папы, никого из мировых авторитетов в политике, не остается.
1
Alex Simply , 11 февраля 2016 в 00:37
Тут, ещё для полноты картины, надо вспомнить как (нарушив все правила) ушёл баварский Папа ...
-3
Сергей Булавский , 11 февраля 2016 в 00:49
Так вот, оказывается, зачем было всё это двухлетнее безумие! Чтобы Папа взял ремень и изгнал дьявола!..
2
Alex Simply , 11 февраля 2016 в 00:54
Это - шутка; так понимаю.
0
Elena Stulka , 11 февраля 2016 в 10:21

Вообще-то Папа тоже вроде не дурак...
1
Alex Simply , 10 февраля 2016 в 22:53
А почему - нет?
Бог ведь - един ...
Да и бабушки в костромских деревнях вдруг () задумаются.
5
Grahor Rootless , 10 февраля 2016 в 23:03
О чем? Какое дело бабушкам в костромских деревнях до разногласий церковных иерархов? (Главное и единственное, впрочем, разногласие - "кто тут главный".)
1
Alex Simply , 11 февраля 2016 в 00:29
О чём?
Да - об этом.
Батюшка, ближайший - врёт; не о Боге думает, а о радости в епархии ... ну и т.д.
Кризис веры.
7
Berty V , 10 февраля 2016 в 23:07
Нельзя им вместе молится: один верит в Бога, другой в золотого тельца и галерника.
4
ded nichipor , 10 февраля 2016 в 23:36
Если Всевышний на самом деле существует, эта возня от Его имени забавляет Его? Или сердит? В любом случае, сама вера в Него тут на 99-м месте. Может быть в Гаване выпадет снег и замерзнет океан - тогда бы мы точно узнали Его мнение об этой свистопляске! )
5
олег стецкив , 10 февраля 2016 в 23:47
Если бы Кирилл верил в бога, выступил бы публично против братоубиственной войны. Он информирован что большинство убитых, раненых и беженцев именно русские православные.
3
Фотий Ту , 11 февраля 2016 в 00:23
Кирилл-то, конечно, проинформирован, а вот бох, к сожалению, нет. Так что Кирилл весьма твердо верит, поэтому поперек бога-батьки и не лезет.
1
Andrey Kryuchkov , 10 февраля 2016 в 23:54
Самое странно в этом, 2 года секретной подготовки!!! Это наверное военная секретная операция? Патриарх Кирилл в своих путешествиях по Украине натворил дел. И раскол украинской церкви, его рук дело.
-2
Наталия Пономарёва , 11 февраля 2016 в 00:03
Кирилл с детства был знаком с Папой и, по слухам, мечтал встретится с ним официально.
3
Дирк Шнайдер , 11 февраля 2016 в 00:43
Если встреча готовилась 2 года в строжайшей секретности, то явно эти два самых крутых попа о какой нибудь гадости договорятся, и в жизнь воплотят. А простому люду опять расхлебывать ....
1
Вадим Нестеровский , 11 февраля 2016 в 08:59
...эти два самых крутых попа...
--------
Ну, один из попов (Франциск) действительно крут. Как ни как, а но возглавляет всю мировую католическую церковь, насчитывающую около 1,2 МИЛЛИАРДА прихожан!
А вот второй - явно пожиже будет. Всего лишь один из 9 канонических патриархов, возглавляющий одну из 15 канонических православных церквей. Пусть и вторую* по численности... К тому же по главенству (ну там кто кому и сколько раз "КУ" делать должен) он только ПЯТЫЙ из 9 этих патриархов!
Это как какой-то губернатор захудалого областного центра против бывшего соученика Ротенберга - старшего по секции дзю-до ;)

* Самая крупная из православных церквей - Румынская Православная Церковь (18,8 миллионов прихожан), следующая по численности - ГУП РПЦ МП со своими 90—120 миллионами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
4
Вадим Агеев , 11 февраля 2016 в 09:13
На фиг папе римскому (удалено модератором)? Не пойму... Да ешё и в секрете держали встречу по просьбе гундяева, цену себе набивал? Да он только для внутреннего пользования в РФи, клоуны.....
От модератора: При всей неприязни к отдельным людям, давайте все-таки воздерживаться от издевательского коверканья их фамилий. ОК?))
1
Вадим Агеев , 11 февраля 2016 в 20:36
Прошу прощения, Вы правы...