Новости

2874 Ходорковский не намерен скрываться от Интерпола

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прокомментировал новость об объявлении в розыск московским бюро Интерпола, передает Интерфакс. 

По словам его пресс-секретаря Кюлле Писпанен, он не намерен ограничивать свое перемещение.

«Как Михаил Борисович не обращал на это внимания, так и не будет», – сказала она.

Писпанен также выразила надежду, что центральное бюро Интерпола откажется объявлять Ходорковского в розыск.

Источник агентства в Интерполе заметил, что обычно центральное бюро автоматически выдает ордер на арест и ордер людей по документам от национальных бюро.

«Но в отдельных случаях, когда поступает соответствующее заявление от адвокатов объявленного в розыск лица, или по собственной инициативе Интерпола — на основании имеющейся информации о политическом характере уголовного преследования – вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию», — отметил собеседник агентства. 

Он считает, что в случае с Ходорковским окончательное решение будет принимать именно эта комиссия.

11 февраля российское бюро Интерпола направило в центральное бюро документы об объявлении экс-главы ЮКОСа в розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Ранее находящийся за границей Ходорковский был объявлен в международный розыск Следственным комитетом России после предъявления ему заочного обвинения.



13 комментариев

-12
Бен Джойс , 11 февраля 2016 в 12:19
Еслине намерен скрываться, то welcome to Russia!
1
Anton Zuykov , 11 февраля 2016 в 14:30
а что, в россии есть интерпол?
Ответ - есть, ....есть, так же, как есть суды, полимилиция, демократия и права человека.
1
Сергей Булавский , 11 февраля 2016 в 14:51
Даже как-то неприлично всерьёз комментировать...
5
Lev Razumov , 11 февраля 2016 в 14:59
Так он уже раз сделал такую глупость, хотя мог и за границей остаться, понадеялся на справедливый суд в России... На 10 лет... Чтобы наступать второй раз на те же грабли, надо быть полным идиотом!
7
bob benk , 11 февраля 2016 в 12:54
Интерполу следовало бы вылавливать по белу свету любых кремлевских чиновников,работающих на уничтожение своего народа..
-4
Юрий (Минск) , 11 февраля 2016 в 13:22
Чего ему беспокоится.
От Касьянова неиспользованный кусок торта остался, из-за него и ищут..
6
Михаил Ермилов , 11 февраля 2016 в 13:37
К требованиям к властей РФ относятся теперь примерно так же, как от Кима из Сев. Кореи.
1
Михаил Ермилов , 11 февраля 2016 в 13:39
К требованиям властей РФ относятся теперь примерно так же, как от Кима из Сев. Кореи.
1
al bak , 11 февраля 2016 в 13:47
А российские СМИ пишут, что это Интерпол выдал ордер на арест.... Так работает пропаганда.
2
александра панова , 11 февраля 2016 в 14:16
интересное кино - по делу Петухова занимались 10 лет назад следователи, прокуратура, суды всех судили, да выходит не досудили. А сейчас Ходорковского по 2-ому разу судить собираются. Тогда надо осудить предыдущую команду ск прокуратуру, суды как не профессионалов, публично, а потом заниматься Ходорковским, если будет чем
0
Иван Сидоров , 11 февраля 2016 в 14:24
От Ходорковского Путину русская народная песня "Не суди меня, любимый" https://www.youtube.com/watch?...
2
Хрюн Моржов , 11 февраля 2016 в 14:30
Зачем подавать в розыск, если заведомо известно, что комиссия не примет этого обращения из-за явной его политической подоплеки? Лишний раз получить вежливое послание на три буквы, затем поскулить о двойных стандартах? Не понимаю.
3
Lev Razumov , 11 февраля 2016 в 15:00
Мозахизм тоже имеет право на существование:))