Новости

22278 В ДНР опровергли информацию о вынесении смертного приговора

12.02.2016 Теги: днр, приговор, украина


И. о. председателя военного трибунала ДНР Людмила Стратейчук / «Донецкое агентство новостей»

«Уполномоченная по правам человека ДНР» Дарья Морозова опровергла информацию о вынесении в самопровозглашенной «республике» первого смертного приговора.

«Это фейк», — заявила Морозова «Новой газете», отказавшись от дальнейших комментариев.

При этом «замминистра обороны» ДНР Эдуард Басурин в разговоре с «Новой газетой» признался, что все же слышал про вынесение смертного приговора, однако не смог сообщить подробностей, поскольку он лично не занимается подобными вопросами.

Ранее агентство Интерфакс со ссылкой на «исполняющего обязанности председателя военного трибунала ДНР» Людмилу Стратейчук сообщило о вынесении в «Донецкой народной республике» первого смертного приговора.

«На сегодняшний день один приговор такой уже был вынесен. Есть дела, которые находятся на рассмотрении, и они также предусматривают такую меру наказания. Это дела об убийствах и шпионаже», — заявила Стратейчук.

По словам Стратейчук, приговор был вынесен в декабре прошлого года в отношении Анатолия Якубенко, которого в ДНР обвинили в участии в «организованной банде», а также в насилии и убийствах. 

«Смертный приговор в настоящее время не приведен в исполнение, в отношении него расследуется еще несколько уголовных дел. Кроме того, глава ДНР может принять решение о помиловании», — отметила Стратейчук.

По ее словам, военный трибунал уже рассмотрел два уголовных дела в отношении военных ДНР. На рассмотрении еще находятся 46 дел.

Читайте также:

Заявление властей «ДНР» о возможности казни пленных украинцев вызвало политический скандал

Как ранее писала «Новая газета», прокурор самопровозглашенной республики потребовал расстрелять бойца украинского полка «Азов» Евгения Чуднецова, который уже год находится в плену у сепаратистов. Чуднецова приговорили к 30 годам колонии строгого режима.

В комментарии «Новой газете» «омбудсмен» республики Дарья Морозова рассказала, что за основу Уголовного кодекса «ДНР» взят УК УССР от 1961 года, который предусматривает применение высшей меры наказания, и любой пленный может быть приговорен к расстрелу.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко и советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит назвали заявление Морозовой шантажом и попыткой оказать давление на Украину в преддверии очередного раунда переговоров в Минске.



39 комментариев

11
Денис Терлецький , 12 февраля 2016 в 17:09
То есть морозова говорит что интрфакс лжет?
16
Саша Чёрный , 13 февраля 2016 в 00:34
Сами "Народные Республики" Луганда и Донбабве-фейк.Поэтому,все что они говорят вранье априори.
Нахлестались паленой водки-расстреливаем.
Пропились-не расстреливаем,будем выкуп требовать на опохмел.
"Это Африка,сынок,слабаки тут не выживают"
В данном случае Русский Мир-бессмысленный и беспощадный.
Расстреливают кого захотят,стреляют куда захотят,берут все что приглянется.Когда воровать и отжимать нечего-мочат друг друга.
40
Salo Spec , 12 февраля 2016 в 17:18
«Это фейк», — заявила Морозова «Новой газете», отказавшись от дальнейших комментариев.
Фейк, это Ваша должность г-жа Морозова и весь Ваш, придуманный больным московским мозгом "днролнр".
20
Дмитрий В. , 12 февраля 2016 в 19:34
Она вовремя остановилась, потому как полная фраза была бы такой: «Это фейк, мы расстреливаем кого захотим безо всяких там судов»
15
grigoriy bershad , 12 февраля 2016 в 21:07
Патриоты России!

Вам удалось построить русский мир в Лугандоне!
8
Федор Паровозов , 13 февраля 2016 в 00:23
а теперь ехайте все в лугодонию - там вам выделят украинской земли метр на два..(((
6
Володимир С , 13 февраля 2016 в 00:12
ДМИТРИЙ В. , 12 февраля 2016 в 19:34
Она вовремя остановилась, потому как полная фраза была бы такой: «Это фейк, мы расстреливаем кого захотим безо всяких там судов» __
Женские скальпы и окровавленный пол: активисты Дружковки рассказали, как боевики казнили заложников.Из камеры смертников никто живым не выходил, говорят активисты.
Характерна судьба москвичей в "дружественной днр":
Больше всего, признавался он друзьям, его поразила семья из Москвы. В Дружковку они приехали к родственникам. На блокпосту поселка Донского их остановили боевики, которым понравился хороший автомобиль. В камеру к Меренкову попали только отец, уже с простреленной ногой, и сын, а женщину увезли в неизвестном направлении. "До вечера они сидели, а вечером их вывели из камеры в этот дворик, и Николай в окно видел, как их расстреляли, бросили в багажник и вывезли".http://glavred.info/zhizn/zhen...
-2
Татарин с'Астролябией , 13 февраля 2016 в 12:17
Что-то я не понял. А где на фото "пятна крови, которые впитались в дерево"? Где часть скальпа? Где надписи на стене? Какой-то очередной ремейк "распятого мальчика"...
26
Алексей Неважно(Киев) , 12 февраля 2016 в 17:42
Было так... После всех заяв о вынесении смертного приговора,раздался звонок,от настамнет,и в литературных выражениях и цитатой из русской народной песни-"Ох,у дуба,ох у ели",была разъяснена политика партии и правительства. После этого сразу стал "фейк".
6
Федор Паровозов , 13 февраля 2016 в 00:27
хорошее русское слово, для русскаго мира - "фейк"
Кажется, эти уроды, за русский язык они возбухали...
-24
Татарин с'Астролябией , 12 февраля 2016 в 17:45
Оказывается, НГ может запросто и с Морозовой пообщаться, и с Басуриным, наверняка с аппаратом самой Стратейчук можно связаться. Но зачем... Интерфакс же такую интересную песню пел... Эх...
-3
Татарин с'Астролябией , 13 февраля 2016 в 00:41
А чего так заминусили? Мне не жалко, интересно просто. В чём прокол резидента?
Вроде азы журналистики, и СМИ не украинское... "доверяй, но проверяй" так сказать... Тем более, не про стакан семечек новость.
Главное - апосля зачем-то позвонили же Морозовой... а сразу - никак? )))
8
Василий Семеныч , 12 февраля 2016 в 17:45
Куклы с кукловодами в Москве.
12
Сергей 227 .... , 12 февраля 2016 в 17:50
Марионеточно-бандитское формирование,играет в государство.Бандиты лютуют,понимая что их всех ждет: кого петля,кого срок.Так конечно много ещё идиотов которые надеются что Путин их не сдаст,но у "вождя" своих проблем полно.Так что "карачун" бандитам придет и скоро.
14
Salo Spec , 12 февраля 2016 в 20:26
Граждане "новоросские" бандито-предатели, вы еще ответите за тысячи убитых вами граждан Украины.
Все ваше кодло предателей Родины и российских убийц, не стоит жизни даже одного украинского бойца, защищающего и зачищающего от вас землю Украины!
5
Иван Федоров , 12 февраля 2016 в 17:54
Басурину нет времени такой ерундой заниматься, ему нужно абрамсы под Горловкой пересчитать и цены на рынках сравнить. А так шел за пивом во время рабочего перерыва и услышал, как на лавочке какая-то бабушка сказала.
22
Амш Амш , 12 февраля 2016 в 18:14
. . . да что их приговорами в ДНР в сравнении что творица у нас в ДАГЕСТАНЕ ! Что не день КТО и убитые ! У нас не лучше даже в махаха хуже , и что хоть что нибуд хоть слово сказал ! Там в ДНР в Украине знают и росии знают кого убили или повесили , у нас нет информации граждани ДАГЕСТАНА не в курссе ! ВОЗМУЩАЙТЕС МОЛЧА ! С увож Магоме-салам !
5
Ашот Ибрагимов , 12 февраля 2016 в 19:46
Амш Амш , 12 февраля 2016 в 18:14
«. . . да что их приговорами в ДНР в сравнении что творица у нас в ДАГЕСТАНЕ ! Что не день КТО и убитые ! У нас не лучше даже в махаха хуже , и что хоть что нибуд хоть слово сказал ! Там в ДНР в Украине знают и росии знают кого убили или повесили , у нас нет информации граждани ДАГЕСТАНА не в курссе !»
--
Ну, так Вам посчастливилось жить в стране, которая называет себя высокодуховной… А раз страна с «высокой нравственностью и духовностью «,то у нее не может быть никаких неблаговидных деяний… А коль так, то и говорить о каком либо негативе у себя, она не будет…Другое дело за рубежом…Там,если поискать, или включить воображение, можно найти все (весь негатив), ну а Россия святая, это Вам любой патриот с имперским уклоном скажет…
-1
не Иван не Иванович , 13 февраля 2016 в 09:59
хватит кормить (удалено модератором)!
От модератора: Сударь, мы не националистическом митинге. Давайте без лозунгов, разжигающих рознь, плиз)))
-1
не Иван не Иванович , 13 февраля 2016 в 10:36
мы такие разные, разнообразные
0
Andrey bajin , 13 февраля 2016 в 10:17
Амш Амш- 18:14
Собственно, Донбасс - предельно (почти) обнаженная суть "русского мира", в нынешней трактовке. Дагестан - одна из переходных, уже "обкатанных" ситуаций, к коим в стране притерпелись. Сегодня номером один повестки дня идет Сирия, позавчера были Чечня, Афган, Чехословакия, Венгрия.
Давайте, Магомед, гордиться российскостью
3
олег стецкив , 12 февраля 2016 в 18:15
В Кремле решили заморозить ДНР и ЛНР на долгие годы, для спасения руководства.
Владимир Иванов , 12 февраля 2016 в 18:17
Комментарий удален
9
Александер Васильев , 12 февраля 2016 в 18:20
Очередное одноразовое изделие нарисовалось...
2
Andrey Sayko , 12 февраля 2016 в 19:43
Неуж--то резиновое изделие супротив деторождения имеете ввиду? :))
8
Lenty Vini , 12 февраля 2016 в 20:50
презерватив ,- это одноразовый контрацептив , а гондон - неисправимая черта пациента....
-1
Andrey Sayko , 12 февраля 2016 в 23:06
Lenty Vini , 12 февраля 2016 в 20:50
....а гондон - неисправимая черта пациента....
-------------------
Ну а ежели вререди добавить "Лу..." с заглавной... :))
3
Lenty Vini , 12 февраля 2016 в 23:33
тогда получиться страна неисправимых пациентов с контрацептивной характеристикой их сущности.
-1
Володимир С , 13 февраля 2016 в 00:25
Жители тамошнего мордора адекватно оценивают свою ситуацию и проводят вот такие дивесии:"На Донбассе «своеобразно» надругались над книгой Губарева.
Один из жителей Ясиноватой надругался над книгой Павла Губарева, которого накануне назначили мэром города. «Полиция ДНР» возбудила уголовное дело по факту надругательства над «символом Новороссии»."http://lugradar.net/2016/02/11...
-19
Иван Федоров , 12 февраля 2016 в 18:21
Уже признали, что тот парень не насиловал, потому что, в его вещах не нашли монтажную пену, а также жертва была моложе чем 60лет, что полностью противоречит стандартам Азова.
2
Скорпион 81 , 12 февраля 2016 в 22:54
Ваня ВЫ признайтеся что вы не клоун
8