Новости

4733 Роскомнадзор одобрил законопроект о запрете пропаганды обхода блокировок

Рабочая группа Роскомнадзора одобрила законопроект, запрещающий пропаганду обхода блокировок, сообщается на сайте Ассоциации по защите авторских прав в интернете. В ближайшее время законопроект внесут в Госдуму.

Планируется, что в Кодекс об административных правонарушениях добавят статью о воспрепятствовании ограничению доступа к запрещенной информации.

Согласно законопроекту, за рекламу, пропаганду или любой другой призыв к обходу блокировки любым способом будут штрафовать должностных лиц на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, компании — от 100 до 300 тысяч.

Накануне глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью «Российской газете» рассказал, что ведомство готовит поправки, которые законодательно закрепят понятие «зеркала» сайта. По его словам, это позволит оперативно блокировать копии сайтов с запрещенной информацией.



25 комментариев

16
Александер Васильев , 12 февраля 2016 в 21:36
Нет, чтобы что то хорошее запретить. Путина, например...
18
Сергей Булавский , 12 февраля 2016 в 21:41
Запретить зеркала - какой прекрасный законопроект! Видимо, стало страшно в них заглядывать!
Вот не додумались в своё время до запрета книгопечатания - а теперь приходится навёрстывать и догонять!..
12
Олег Лизунов , 12 февраля 2016 в 22:34
//Роскомнадзор одобрил законопроект о запрете пропаганды обхода блокировок//
Ха-ха-ха! Так это пропагандировать нельзя!!! А пользоваться и рассказывать друзьям - можно! Сарафанное радио, как работало, так и будет работать и как обойти блокировку все уже давно знают. Как говорил когда то мой тренер: "Не эффективная техника, оборачивается против вас!" Ребята из Роскомнадзора, сделали работу ради галочки, а может этого и хотели!!! :)))
8
Voland Xo , 12 февраля 2016 в 23:05
Сергей Булавский , 12 февраля 2016 в 21:41
----------------------------------------
Поклонникам культу мерзости российской власти в Роскомнадзоре, замазанных до головы зловонной идеологией «правильной информации» – и без того настолько безобразных, что зеркала, поймав их чудовищное отражение, трескаются по всей площади – не представлялось иной «правильной» идеи, чем законопроект запрета зеркал. Господи упаси, но и плебеи случайно могут узреть в зеркальном отражении ту родную помойку шовинистической беспочвенно-высокомерной «патриотической» пропаганды в которую они были ввергнуты. А этого допустить нельзя: это – единственная питательная среда, в которой могут выживать и размножаться эти бесконечные одноклеточные существа, несущие заразу «русского мира» столь милую их сердцу в интеллектуально незащищённое, одураченное общество.
10
Скорпион 81 , 12 февраля 2016 в 21:40
Правду не запретишь
9
Lenty Vini , 12 февраля 2016 в 21:56
ой ли ? - в России правда давно запрещена...
11
Мюнхаузен Барон , 12 февраля 2016 в 21:42
Лживая бандитская власть делает своё дело: пытается удержаться. Пусть "роскомнадзор" хоть треснет, но рутрекер будет всегда доступен, как и цензор.нет. Я знаю, как обходить эти блокировки, я могу победить эту гнилую систему!
4
Скорпион 81 , 12 февраля 2016 в 21:48
Вместе мы сила
12
Ярослав Деньщиков , 12 февраля 2016 в 21:43
Пора запрещать пропаганду запрета пропаганды обхода блокировок. И далее по кругу. Бешеный принтер в госдуме давно пора совместить с бешеным шрёдером.
7
Евгений Лапин , 12 февраля 2016 в 21:44
Они что там - снова грибов наелись?
5
Скорпион 81 , 12 февраля 2016 в 21:52
Есть такие грибы -------------- пропагандонские
6
Owod_ RUS , 12 февраля 2016 в 21:52
Ладно, начинаю всячески ругать "обход блокировок" - у-у-у, с помощью этих самых "псевдо"блокировок вы сможете "псевдо"узнать, что "псевдо"происходит в "псевдо"отечестве!

Так вам нравится, "псевдо"блокираторы?
2
Скорпион 81 , 12 февраля 2016 в 22:04
Кому не лень (удалено модератором)
От модератора: Ролик "DDT (Shevchuk)/ Pravda na pravdu" удален модератором. Нецензурная брань в комментариях.
1
Скорпион 81 , 12 февраля 2016 в 22:30
Прошу прощения
2
Owod_ RUS , 12 февраля 2016 в 23:25
Незачем Вам просить прощения - Сергей Алексеевич замечателен в качестве модератора, дай нам бог всем так выполнять свои жизненные (хотя бы) обязанности, как выполняет их модератор "НГ"...

А "Правда на правду" Шевчука... никто уже не слушает... не модно... (
7
Фотий Ту , 12 февраля 2016 в 22:05
Зеркала закрывают обычно в комнате с покойником. Традицыйа.
0
zmey-na-pensii . , 13 февраля 2016 в 10:31
ФОТИЙ ТУ , 12 февраля 2016 в 22:05 !!!!!!!!!!!!
4
a_lex Ch , 12 февраля 2016 в 22:15
Ну это антиконституционное преступление работников и руководителя этой незаконой организации. Фамилии хоть этих деятелей переписали..? Когда антиконституционный режим нарушивший множество положений Конституции РФ падёт, ведь будут блеять, что они выполняли приказ. Что это такое запрет доступа гражданина к информации.? То есть тупая ложь, которая льётся с от государственных каналов это хорошо. А информация из других источников лживая или правдивая, это моё дело. Я не плачу им налоги. А вот кто врёт мне за мои налог вор и подлец. Как-то больно резво они берутся за антиконституционный переворот. То я не имею право оспаривать решение слуги, которого я нанял..? Что то попутали понятия слуга и оккупант. Может хватит из Росии Северную Корею лепить..? Если пропагандирует терроризм, только реальный а не критику ПЖИВ, пожалуйста в суд и уголовное преследование. А если меня интересуют решения и публикация прессы Украины (объявление войны которой ФС отменил) Единого королевства, которому войну никто не объявлял. Почему, какой-то единорос, дорвавшийся до власти решает, чего мне знать а чего нет..? То Майнкампф цитируют от своего имени, а мне гитлеровский прочитать не дают в страхе, что я увижу полную аналогию. Может им пора в алчности остепениться. А то ведь булимия ведёт к несварению. Их хоть кто-нибудь предупредил об этой опасности..?
10
Martin Fierro , 12 февраля 2016 в 22:56
Надо дать наводку РосКомПозору на запрет учебников по IT. Там такая пропаганда этих обходов блокировок стоит, что мама дарагая...
3
Дмитрий Кузьмин , 12 февраля 2016 в 23:58
Учебники по IT хранить в спецфонде и выдавать студентам профильных специальностей для пользования в читальном зале с изъятием при входе возможных средств копирования.
2
Дмитрий Кузьмин , 13 февраля 2016 в 00:01
Студенты при зачислении на первый курс должны давать подписку о не разглашении гос тайны.