Новости

4153 Керри допустил возможность отправки сухопутных войск в Сирию

13.02.2016 Теги: госдеп, сирия, сша

Нарушение Башаром Асадом мюнхенских договоренностей может привести к вводу наземных войск на территорию Сирии. Об этом заявил Госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу Orient News.

«Если Асад (президент Сирии — ред.) не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали..., то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим», — сказал Керри.

«Существует возможность, что там появятся дополнительные сухопутные войска» — добавил он.

Ряд ближневосточных стран уже заявляли о готовности отправить свои сухопутные войска в Сирию, если интервенцию поддержат США и их союзники. Так, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты сообщали о возможности отправить войска специального назначения на сирийскую территорию.

Накануне главы Министерств иностранных дел России и США Сергей Лавров и Джон Керри, а также спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура объявили по итогам встречи в Мюнхене, что стороны договорились о плане прекращения огня в Сирии. Прекращение огня должно быть достигнуто уже через неделю. Это должны будут  подтвердить власти Сирии и представители местной оппозиции после консультаций. Кроме того, все стороны конфликта обязаны обеспечить доступ для оказания гуманитарной помощи населению



38 комментариев

-12
Олег Коротаев , 13 февраля 2016 в 09:03
Никому ничего не напоминает? Тоже на букву М!
14
Константин Когтянц , 13 февраля 2016 в 09:36
Вот именно потому, что у США есть опыт общения с Россией, Керри предупреждает, что будет, если одной рукой подпишут договор о прекращении огня, а другой - посылать войска на Дебальцево. Оговорился - Аллепо.
6
Voland Xo , 13 февраля 2016 в 10:13
Олег Коротаев , 13 февраля 2016 в 09:03
---------------------------------------------------------------
Хм… «…на букву М!...» – что-же это может быть? Догадался! Мат азартному любителю многоходовочек.
-9
Татарин с'Астролябией , 13 февраля 2016 в 13:36
Такой же как в Дебальцево? Петрушка, наверное, много мата выдал тогда, когда потный по сортирам с телефоном шкерился...
3
ашим .н , 13 февраля 2016 в 09:05
Только ВВ заговорил о мире в этом регионе и тут здрасти-пожалуйста.
11
Коля Ишаков , 13 февраля 2016 в 09:09
Ничего не понимаю. Ведь СМИ РФ пишут, что Америка присоединилась к мирному плану России. Может Керри чего не знает, не в курсе того, что все мирные инициативы по Сирии исходят только от российского лидера.
Как же так. Ну как же так.
5
Voland Xo , 13 февраля 2016 в 10:47
Коля Ишаков , 13 февраля 2016 в 09:09
-----------------------------------------------------------
Коля, вчера слушал прямую трансляцию интервью Чарли Розе (любимого американского журналиста Путина) со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном Де Мистура и оказывается, что дипломатическое мастерство РФ было настолько «изящно», что сам Де Мистура находится в полном заблуждении – с его точки зрения, мюнхенские договоренности были достигнуты исключительно посредством настырных усилий госсекретаря США Джона Керри. Он так-же считает, что готовность стран Ближнего Востока ввести сухопутные войска в Сирию на стороне оппозиционных сил внесла некую трезвость в переговоры.

На вопрос журналиста или можно доверять российской стороне, Де Мистура ответил дипломатически: репутация России известна, но необходимо быть оптимистичными и надеется на лучшее вопреки опыту. Любопытный факт – Стаффан Де Мистура был спецпосланником ООН по Афганистану.
-11
Brutto Cattivo , 13 февраля 2016 в 14:33
Дополняя ваш любопытный факт, сообщаю, что Стаффан был посланником ген секретаря ООН в Афганистане в 2010-2011 гг, то есть не при советской оккупации, а уже во времена оккупации страны мировым сообществом. Вероятно, именно поэтому оккупация до сих пор продолжается и афганцы бегут в Европу.
0
тарас бульбаш , 13 февраля 2016 в 18:53
А он омторожный, змеюка! Боится паразит ( в хорошем смысле) посылать людей на убой. Избиратели, понимаешь не поймут. Трус политисеский.
9
bob benk , 13 февраля 2016 в 09:28
Лживые доигрались...Теперь будет много "ударов сзади ниже спины"
5
Lenty Vini , 13 февраля 2016 в 11:00
нет.....американцы в который раз собираются послать войска в Сирию , ВВП быстро прохавывает тему , - срабатывает на опережение ,- и вот американцев в Сирии нет как так и не было , а Кремль наглухо увяз в чужой не нужной России войне....это называется "удачная одноходовочка"....
7
Сергей Булавский , 13 февраля 2016 в 12:14
Боюсь, многоходовочки закончились. Нашего гроссмейстера будут бить, как в Васюках. А лодку на берегу он не приготовил...
-9
Татарин с'Астролябией , 13 февраля 2016 в 13:43
Кого на роль одноглазого любителя прочите? Эрдоганчику бы пошёл наглазник. Как есть пират!
2
Сергей Булавский , 13 февраля 2016 в 16:18
Желающих, думаю, наберётся достаточно. И с астролябиями, и без. Не промахнутся.
1
Владимир Василенко , 13 февраля 2016 в 18:09
Многоходовочка и Вовоходовочка! В чем различие ? И какая ходовочка сильнее, а какая глупее. ?
9
Виктор Тарасов , 13 февраля 2016 в 09:37
Асад хорошо усвоил уроки Путина в части плевательского отношения к всяким договорам и соглашения, если они не вписываются в его интересы и не соответствуют его амбициозным целям.
9
Владимир Горницкий , 13 февраля 2016 в 10:09
Асад и не собирается выполнять Мюнхенские соглашенгия. После этих соглашений он уже заявил, что намерен с помощью армии очистить всю территорию Сирии от мятежников. Ясно, что он рассчитывает сделать это с помощью России, поскольку самостоятельно ему это не под силу. И ясно, по-моему, что в историческом плане режим Асада в Сирии обречен, и для России поддержка обреченного диктатора обернется в итоге, невзирая ни на какие мелкие тактические успехи, серьезным стратегическим поражением. Россия серьезно ухудшит отношения с арабскими странами и с Западом, ничего не получив взамен.
-3
Pavel Ivanov , 13 февраля 2016 в 10:34
РФ лучше уйти из Сирии, путь лучше Американцы там куёвдятся. Для Вовы сейчас дилемма - как уйти не потеряв лицо. За пол года бомбардировок - особых результатов нету.
А что касается Американских сухопутных войск - то их скорее всего не введут. Американцы очень не любят когда их морпехи возвращаются домой, завернутые в флаг...Хотя их военный бюджет в 600 миллиардов долларов позволяет победить всю планету несколько раз))
9
Вл@ димир , 13 февраля 2016 в 11:06
Нравиться мне позиция Pavel Ivanov!!!
1. Разве можно потерять то чего уже нет (лицо для Вовы)
2. "Американцы очень не любят когда их морпехи возвращаются домой, завернутые в флаг", выходит, что Вова обожает, когда наши морпехи так возвращаются...
3
Pavel Ivanov , 13 февраля 2016 в 11:40
что не так в моей позиции? Проше напишу - России лучше уйти из Сирии, А США пусть туда вводят сухопутный контингент.

когда я писал "Американцы очень не любят когда их морпехи возвращаются домой, завернутые в флаг", я имел ввиду что Конгресс скорее всего не допустит ввода войск.
А Вове пофигу на потери)))
0
negragda nin , 13 февраля 2016 в 17:09
Павел, все таки внимательнее читайте новостей - 'особых результатов' особено видно на последних днях - Алеппо и т.д. За то и впервые за 5 лет Запад сериозно начал переговоов дла разрешения конфликта. А перед этого говорили - с Асада не будем переговаривать. Мол победим и распорядимся.
-8
Татарин с'Астролябией , 13 февраля 2016 в 13:56
как это нету особых успехов? Вы невнимательно мировые СМИ смотрите...
1) Вова оказался заказчиком полониевого отравления
2) Вова оказался главным вором и коррупционером. То ли 40 млрд, то ли 400 уже украл, не говоря уже о зАмках, яхтах и малых планетах.
3) Вова организовал потоки беженцев в Европу.
4
Олег Яндекс , 13 февраля 2016 в 12:50
"...Асад и не собирается выполнять Мюнхенские соглашенгия.... для России поддержка обреченного диктатора ...."
Это называется - хвост виляет собакой.
3
владимир рихтер , 13 февраля 2016 в 10:41
Очевидно, что никаких мирных договоренностей по Сирии в ближайшем будущем достигнуто не будет. Маловероятно, что тандем "Москва-Дамаск" добровольно согласится свернуть с тропы победоносной (?) войны. В этом, несомненно, уверен и Керри. А слово "болваны" в устах опытного дипломата явно свидетельствует о высшей степени раздражения и, видимо, готовности перейти от шуток к делу.
6
Монах Хамонов , 13 февраля 2016 в 11:41
На некоторых ресурсах эту новость озаглавили "Керри ПРИГРОЗИЛ ввести войска в Сирию"
4
Hasan Salim , 13 февраля 2016 в 12:59
Я думаю перемирие не будет не только через неделе и 1 ое марта. Пока Алеппо не будет взять под контрол асада это русско-иранско-хизбулловско-асадский армия не будет прекратит уничтожение мирных жителей, хот даже гибнут 600000 население Алеппо.
-6
Brutto Cattivo , 13 февраля 2016 в 14:38
Как насчет того, чтобы капитулировать или будете защищаться до последнего мирного жителя??
5
Hasan Salim , 13 февраля 2016 в 15:01
Сирийцам наверно небезразлично умереть от бомбежки, или сдаться кроважадному асаду. Первом случий есть возможность выжить, во втором случий восможности выжить 0%. Первом встрече асадовчам смерть поступит или умреть в тюрьмах от голода и насилование (с 2001 года есть много информации что асадовцы не разделяет это ребенок или пожилой, как минимум 55000 фото найдете в ин-т. )
-3
Brutto Cattivo , 13 февраля 2016 в 17:06
Ну, я ж говорю, жалеть мирное население не надо, надо воевать, ччтобы больше жертв было
-4
negragda nin , 13 февраля 2016 в 15:30
A помню Свободная Сирийская армия прославил один из ее бойцов - протаранил убитого солдата, взял его сердца и приставил к губам, улыбавшийся от уха до уха.
Вот так ССА третирует побежденных асадовцев.
2
Сергей Булавский , 13 февраля 2016 в 16:22
У Асада и его приспешников есть шанс не повторять подвиг Каддафи - сдаться международному уголовному суду. Впрочем, не только у Асада и не только в Сирии.
-3
negragda nin , 13 февраля 2016 в 16:53
Более реалистично было сдаться Игилу /запрещен в РФ/, да Россия помешала благополучного сдавания Дамаску и Латакии.
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое