Новости

4153 Керри допустил возможность отправки сухопутных войск в Сирию

13.02.2016 Теги: госдеп, сирия, сша

Нарушение Башаром Асадом мюнхенских договоренностей может привести к вводу наземных войск на территорию Сирии. Об этом заявил Госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу Orient News.

«Если Асад (президент Сирии — ред.) не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали..., то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим», — сказал Керри.

«Существует возможность, что там появятся дополнительные сухопутные войска» — добавил он.

Ряд ближневосточных стран уже заявляли о готовности отправить свои сухопутные войска в Сирию, если интервенцию поддержат США и их союзники. Так, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты сообщали о возможности отправить войска специального назначения на сирийскую территорию.

Накануне главы Министерств иностранных дел России и США Сергей Лавров и Джон Керри, а также спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура объявили по итогам встречи в Мюнхене, что стороны договорились о плане прекращения огня в Сирии. Прекращение огня должно быть достигнуто уже через неделю. Это должны будут  подтвердить власти Сирии и представители местной оппозиции после консультаций. Кроме того, все стороны конфликта обязаны обеспечить доступ для оказания гуманитарной помощи населению



38 комментариев

-12
Олег Коротаев , 13 февраля 2016 в 09:03
Никому ничего не напоминает? Тоже на букву М!
14
Константин Когтянц , 13 февраля 2016 в 09:36
Вот именно потому, что у США есть опыт общения с Россией, Керри предупреждает, что будет, если одной рукой подпишут договор о прекращении огня, а другой - посылать войска на Дебальцево. Оговорился - Аллепо.
6
Voland Xo , 13 февраля 2016 в 10:13
Олег Коротаев , 13 февраля 2016 в 09:03
---------------------------------------------------------------
Хм… «…на букву М!...» – что-же это может быть? Догадался! Мат азартному любителю многоходовочек.
-9
Татарин с'Астролябией , 13 февраля 2016 в 13:36
Такой же как в Дебальцево? Петрушка, наверное, много мата выдал тогда, когда потный по сортирам с телефоном шкерился...
3
ашим .н , 13 февраля 2016 в 09:05
Только ВВ заговорил о мире в этом регионе и тут здрасти-пожалуйста.
11
Коля Ишаков , 13 февраля 2016 в 09:09
Ничего не понимаю. Ведь СМИ РФ пишут, что Америка присоединилась к мирному плану России. Может Керри чего не знает, не в курсе того, что все мирные инициативы по Сирии исходят только от российского лидера.
Как же так. Ну как же так.
5
Voland Xo , 13 февраля 2016 в 10:47
Коля Ишаков , 13 февраля 2016 в 09:09
-----------------------------------------------------------
Коля, вчера слушал прямую трансляцию интервью Чарли Розе (любимого американского журналиста Путина) со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном Де Мистура и оказывается, что дипломатическое мастерство РФ было настолько «изящно», что сам Де Мистура находится в полном заблуждении – с его точки зрения, мюнхенские договоренности были достигнуты исключительно посредством настырных усилий госсекретаря США Джона Керри. Он так-же считает, что готовность стран Ближнего Востока ввести сухопутные войска в Сирию на стороне оппозиционных сил внесла некую трезвость в переговоры.

На вопрос журналиста или можно доверять российской стороне, Де Мистура ответил дипломатически: репутация России известна, но необходимо быть оптимистичными и надеется на лучшее вопреки опыту. Любопытный факт – Стаффан Де Мистура был спецпосланником ООН по Афганистану.
-11
Brutto Cattivo , 13 февраля 2016 в 14:33
Дополняя ваш любопытный факт, сообщаю, что Стаффан был посланником ген секретаря ООН в Афганистане в 2010-2011 гг, то есть не при советской оккупации, а уже во времена оккупации страны мировым сообществом. Вероятно, именно поэтому оккупация до сих пор продолжается и афганцы бегут в Европу.
0
тарас бульбаш , 13 февраля 2016 в 18:53
А он омторожный, змеюка! Боится паразит ( в хорошем смысле) посылать людей на убой. Избиратели, понимаешь не поймут. Трус политисеский.
9
bob benk , 13 февраля 2016 в 09:28
Лживые доигрались...Теперь будет много "ударов сзади ниже спины"
5
Lenty Vini , 13 февраля 2016 в 11:00
нет.....американцы в который раз собираются послать войска в Сирию , ВВП быстро прохавывает тему , - срабатывает на опережение ,- и вот американцев в Сирии нет как так и не было , а Кремль наглухо увяз в чужой не нужной России войне....это называется "удачная одноходовочка"....
7
Сергей Булавский , 13 февраля 2016 в 12:14
Боюсь, многоходовочки закончились. Нашего гроссмейстера будут бить, как в Васюках. А лодку на берегу он не приготовил...
-9
Татарин с'Астролябией , 13 февраля 2016 в 13:43
Кого на роль одноглазого любителя прочите? Эрдоганчику бы пошёл наглазник. Как есть пират!
2
Сергей Булавский , 13 февраля 2016 в 16:18
Желающих, думаю, наберётся достаточно. И с астролябиями, и без. Не промахнутся.
1
Владимир Василенко , 13 февраля 2016 в 18:09
Многоходовочка и Вовоходовочка! В чем различие ? И какая ходовочка сильнее, а какая глупее. ?
9
Виктор Тарасов , 13 февраля 2016 в 09:37
Асад хорошо усвоил уроки Путина в части плевательского отношения к всяким договорам и соглашения, если они не вписываются в его интересы и не соответствуют его амбициозным целям.
9
Владимир Горницкий , 13 февраля 2016 в 10:09
Асад и не собирается выполнять Мюнхенские соглашенгия. После этих соглашений он уже заявил, что намерен с помощью армии очистить всю территорию Сирии от мятежников. Ясно, что он рассчитывает сделать это с помощью России, поскольку самостоятельно ему это не под силу. И ясно, по-моему, что в историческом плане режим Асада в Сирии обречен, и для России поддержка обреченного диктатора обернется в итоге, невзирая ни на какие мелкие тактические успехи, серьезным стратегическим поражением. Россия серьезно ухудшит отношения с арабскими странами и с Западом, ничего не получив взамен.
-3
Pavel Ivanov , 13 февраля 2016 в 10:34
РФ лучше уйти из Сирии, путь лучше Американцы там куёвдятся. Для Вовы сейчас дилемма - как уйти не потеряв лицо. За пол года бомбардировок - особых результатов нету.
А что касается Американских сухопутных войск - то их скорее всего не введут. Американцы очень не любят когда их морпехи возвращаются домой, завернутые в флаг...Хотя их военный бюджет в 600 миллиардов долларов позволяет победить всю планету несколько раз))
9
Вл@ димир , 13 февраля 2016 в 11:06
Нравиться мне позиция Pavel Ivanov!!!
1. Разве можно потерять то чего уже нет (лицо для Вовы)
2. "Американцы очень не любят когда их морпехи возвращаются домой, завернутые в флаг", выходит, что Вова обожает, когда наши морпехи так возвращаются...
3
Pavel Ivanov , 13 февраля 2016 в 11:40
что не так в моей позиции? Проше напишу - России лучше уйти из Сирии, А США пусть туда вводят сухопутный контингент.

когда я писал "Американцы очень не любят когда их морпехи возвращаются домой, завернутые в флаг", я имел ввиду что Конгресс скорее всего не допустит ввода войск.
А Вове пофигу на потери)))
0
negragda nin , 13 февраля 2016 в 17:09
Павел, все таки внимательнее читайте новостей - 'особых результатов' особено видно на последних днях - Алеппо и т.д. За то и впервые за 5 лет Запад сериозно начал переговоов дла разрешения конфликта. А перед этого говорили - с Асада не будем переговаривать. Мол победим и распорядимся.
-8
Татарин с'Астролябией , 13 февраля 2016 в 13:56
как это нету особых успехов? Вы невнимательно мировые СМИ смотрите...
1) Вова оказался заказчиком полониевого отравления
2) Вова оказался главным вором и коррупционером. То ли 40 млрд, то ли 400 уже украл, не говоря уже о зАмках, яхтах и малых планетах.
3) Вова организовал потоки беженцев в Европу.
4
Олег Яндекс , 13 февраля 2016 в 12:50
"...Асад и не собирается выполнять Мюнхенские соглашенгия.... для России поддержка обреченного диктатора ...."
Это называется - хвост виляет собакой.
3
владимир рихтер , 13 февраля 2016 в 10:41
Очевидно, что никаких мирных договоренностей по Сирии в ближайшем будущем достигнуто не будет. Маловероятно, что тандем "Москва-Дамаск" добровольно согласится свернуть с тропы победоносной (?) войны. В этом, несомненно, уверен и Керри. А слово "болваны" в устах опытного дипломата явно свидетельствует о высшей степени раздражения и, видимо, готовности перейти от шуток к делу.
6
Монах Хамонов , 13 февраля 2016 в 11:41
На некоторых ресурсах эту новость озаглавили "Керри ПРИГРОЗИЛ ввести войска в Сирию"
4
Hasan Salim , 13 февраля 2016 в 12:59
Я думаю перемирие не будет не только через неделе и 1 ое марта. Пока Алеппо не будет взять под контрол асада это русско-иранско-хизбулловско-асадский армия не будет прекратит уничтожение мирных жителей, хот даже гибнут 600000 население Алеппо.
-6
Brutto Cattivo , 13 февраля 2016 в 14:38
Как насчет того, чтобы капитулировать или будете защищаться до последнего мирного жителя??
5
Hasan Salim , 13 февраля 2016 в 15:01
Сирийцам наверно небезразлично умереть от бомбежки, или сдаться кроважадному асаду. Первом случий есть возможность выжить, во втором случий восможности выжить 0%. Первом встрече асадовчам смерть поступит или умреть в тюрьмах от голода и насилование (с 2001 года есть много информации что асадовцы не разделяет это ребенок или пожилой, как минимум 55000 фото найдете в ин-т. )
-3
Brutto Cattivo , 13 февраля 2016 в 17:06
Ну, я ж говорю, жалеть мирное население не надо, надо воевать, ччтобы больше жертв было
-4
negragda nin , 13 февраля 2016 в 15:30
A помню Свободная Сирийская армия прославил один из ее бойцов - протаранил убитого солдата, взял его сердца и приставил к губам, улыбавшийся от уха до уха.
Вот так ССА третирует побежденных асадовцев.
2
Сергей Булавский , 13 февраля 2016 в 16:22
У Асада и его приспешников есть шанс не повторять подвиг Каддафи - сдаться международному уголовному суду. Впрочем, не только у Асада и не только в Сирии.
-3
negragda nin , 13 февраля 2016 в 16:53
Более реалистично было сдаться Игилу /запрещен в РФ/, да Россия помешала благополучного сдавания Дамаску и Латакии.
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера