Новости

5886 Патриарх Кирилл встретился с пингвинами в Антарктиде

18.02.2016 Теги: патриарх, религия, рпц

Патриарх Кирилл 17 февраля посетил антарктическую станцию «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо в Антарктиде, где погулял среди пингвинов. Визит главы РПЦ в Антарктиду стал первым в истории посещением самого южного континента Земли.

На остров Ардли, где обитают птицы, патриарха доставили на моторной лодке. Ему рассказали о том, как гнездятся пингвины в Антарктиде и какова численность этой колонии.

Патриах также посетил станцию «Беллинсгаузен», где совершил водосвятный молебен в единственном постоянно действующем храме в Антарктиде — русском православном храме Святой Троицы, сказано на сайте РПЦ.

Во время молебна предстоятель Русской православной церкви вознес молитвы о всех трудящихся на станции и окропил присутствовавших на богослужении полярников святой водой. Затем патриарх отслужил панихиду по 64 погибшим исследователям Антарктики.

На память о первом посещении Антарктиды и Троицкого храма патриарх передал приходу икону святого равноапостольного Кирилла и вышитые покровцы.

После этого патриарх осмотрел помещения станции и пообщался с членами российской и других экспедиций, в том числе с полярниками с чилийской, китайской и других станций, пришедшими на встречу с предстоятелем РПЦ. Всем собравшимся патриарх Кирилл передал иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением и сборники своих проповедей.

Патриарх проводит 11–22 февраля ряд визитов в страны Латинской Америки. В Антарктиду патриарх вылетел из чилийского города Пунта-Аренас.

Путешествие патриарха по странам Латинской Америки ознаменовалось исторической встречей с папой римским Франциском. К событию готовились 20 лет. Предстоящая встреча обсуждалась два года в обстановке секретности. Итогом ее стало принятие совместного документа, который призван укрепить межхристианские связи между двумя церквами.



42 комментария

6
Дмитрий В. , 18 февраля 2016 в 12:59
Лишь бы "вежливых пингвинов" не привез
1
Федор Паровозов , 18 февраля 2016 в 15:49
Пингвины его за своего пахана приняли.
16
Фотий Ту , 18 февраля 2016 в 13:02
Ну и как успехи? В православие-то пингвинов обратил?
2
Salo Spec , 18 февраля 2016 в 13:21
Фотий Ту , 18 февраля 2016 в 13:02
Стрехов в "русский мир", пингвинов в православие... Кипит работа!
7
Фотий Ту , 18 февраля 2016 в 13:56
Новые подробностиъ! Срочно в номеръ! Паства прiрастаътъ Антарктидой!
http://2.firepic.org/2/images/...
2
Roman Nev , 18 февраля 2016 в 14:15
пять баллов)))))))))))))))!
4
Фотий Ту , 18 февраля 2016 в 14:52
Кстати, вот думаю: пиар отдел у патриархии нихрена мышей не ловит - надо ж было в Крещенье ему туда лететь, заодно бы и поплавал, с новообращенными-то.
2
александра панова , 18 февраля 2016 в 14:19
Очень страшная картинка - на полном серьезе!
3
Фотий Ту , 18 февраля 2016 в 15:05
Не, страшнее всего то, что некоего бородатого мужика везут за госсчет на научную станцию за тридевять земель для произведения ряда бессмысленных ритуальных действий.
2
Salo Spec , 18 февраля 2016 в 13:13
Как похожи-то! Королевско-православный пингвин!
10
Konst Konst , 18 февраля 2016 в 13:14
Полный пингвинец.
7
Владимир Горницкий , 18 февраля 2016 в 13:14
Франциск Ассизский успешно нес слово божье птицам еще 700 лет назад. Видимо, Папа во время встречи рассказал об этом Гундяеву, и тот тоже решил попробовать. Жалко не сказано, насколько преуспел в общении с пингвинами Гундяев.
0
Владимир Спиридонов , 18 февраля 2016 в 13:19
Это по Фрейду?!
3
A H , 18 февраля 2016 в 13:24
Императорский пингвин челом бьёт....
1
tchistiakov boris , 18 февраля 2016 в 13:24
ну вот, теперь будет целый год копить деньги на следующий отпуск-экскурсию
4
Владимир Василенко , 18 февраля 2016 в 14:07
Интересно, а амфоры он сможет в морской пучине отыскать ????
2
Юрий Морозов , 18 февраля 2016 в 14:16
Нет, не сможет. ((
Амфоры, как Вы знаете, залегают на глубине ~2м, а гундяев погружаться не может.
0
Имею и Умалчиваю , 18 февраля 2016 в 16:23
"Патриархи", "пингвины", "амфоры" -пустое это. Вы мне скажите прямо: утяжеленный кадилом триколор уже стоит на дне южного полюса?
1
Владимир Василенко , 18 февраля 2016 в 17:55
Да не тонет оно. Плавает и все тут !!!!
12
Василий Завьялов , 18 февраля 2016 в 14:15
А зачем патриарху спасательный жилет? Неужели на бога не надеется?
0
Федор Паровозов , 19 февраля 2016 в 22:36
он оранжевый - чтоб какой нибудь охотник на пингвинов не перепутал его с крупным императорским пингвином...