Новости

4088 Фигуранту «макового дела» Ольге Зелениной предъявлено новое обвинение

19.02.2016 Теги: маковое дело, суды, фскн

Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Москве (УФСКН) предъявило новое обвинение заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольге Зелениной по так называемому «маковому делу». Об этом сообщил представляющий ее интересы адвокат Евгений Губин.

«Маковый беспредел продолжается. Следователи УФСКН не вняли указаниям Брянского областного суда и не устранили те противоречия, на которые им указала судья», — заявил он.

По словам адвоката, дело поступило в УФСКН на прошлой неделе 11 февраля, а уже на 15 февраля все обвиняемые были вызваны для предъявления исправленных обвинений. 

«Чувствуется, что следствие очень торопится направить дело обратно в суд, и новое обвинение почти дословно повторяет старое, предъявленное еще в 2013 году. Все вменяемые статьи, части и пункты не изменились», — сказал Губин. 

Читайте также:

«Маковое дело»: «И папа сядет, и мама, и тетя, и я»

«Маковое дело» было возбуждено в 2010 году. Предпринимателя Сергея Шилова обвинили в попытке ввоза 42 тонн неочищенного кондитерского мака, то есть мака с примесями, которые, по версии правоохранительных органов, можно было использовать в наркотических целях. 

В пособничестве Шилову обвиняется специалист Пензенского НИИ сельского хозяйства (ученый, заведующая лабораторией Пензенского НИИСХ) Ольга Зеленина. 

По версии следствия, Зеленина по просьбе Шилова дала экспертное заключение, что ввозимый товар соответствовал всем нормам. На основании этого заключения уголовное дело было прекращено, а затем вновь возобновлено.



20 комментариев

16
Dmitry Samsonov , 19 февраля 2016 в 14:34
"Можно было использовать в наркотических целях"
В качестве наркотика можно использовать все что угодно. Клей например. И где посадки?
5
Dmitry Samsonov , 19 февраля 2016 в 14:55
У меня знакомый был . Так вот он начал на стеклянном шаре зависать. Смотрит и висит . Я требую уголовного преследования производителей стеклянных шаров. И распространителей тоже
4
Anton Zuykov , 19 февраля 2016 в 15:48
" Я требую уголовного преследования производителей стеклянных шаров. И распространителей тоже"

Мало просите! Просите посадок стекловаров! Небогоугодное это дело - варить материал, которые прозрачный, так еще и прочный. От дьявола это все!
16
Саша Чёрный , 19 февраля 2016 в 14:34
Похоже "Госкомдурь" злоупотребляет конфискованным товаром.
2
Igor Karpov , 19 февраля 2016 в 18:26
Думается что эта вакханалия абсолютно идиотских обвинений и посадок может кончиться только после обращения в европейский суд.
Очень хочется надеяться, что творящие полное беззаконие в нашей стране не останутся без ответа....
7
Фотий Ту , 19 февраля 2016 в 14:56
Ну, чтоб новых обвинений не предъявляли у нас надо быть, как минимум Женей Васильевой, или енералом-жуликом Чиркиным, например.
8
Dmitry Samsonov , 19 февраля 2016 в 15:10
Вы не понимаете . Это дело с политической подоплекой. Печеньки от госдепа помните? Так вот -они были с маком. То есть-ПОЛИТИКа!
6
Фотий Ту , 19 февраля 2016 в 15:24
Ну это уж само собой разумеющееся. А кстати... еще вить Шиловы могли фигу с маком в кармане держать в адрес властей! Это ж вообще на госизмену тянет.
-2
Dmitry Samsonov , 19 февраля 2016 в 15:33
С конфискацией .см Саша Черный 14:34
-6
Олег Коротаев , 19 февраля 2016 в 15:20
А можно ссылку на это дело прикрепить в материале, пока только на дело Полухиной, или поподробней рассказать, а то пока"не читал но осуждаю"
Один вопрос, Брянский суд, из за места ввоза или из-за нахождения предпринимателя? Так то Брянск далековато от Пензы или в Брянске нет Ниисха, который может экспертизу по маку сделать.
12
Dmitry Samsonov , 19 февраля 2016 в 15:44
Олег Коротаев
Ну какая нужна экспертиза мака для булочек? В любом маке дури меньше чем в "антикризисное плане" которой курит правительство
0
Dmitry Vin , 19 февраля 2016 в 17:18
супер! "антикризисный план", который втюхивает нам правительство )))
1
Борис Шишов , 19 февраля 2016 в 19:17
DMITRY SAMSONOV , 19 февраля 2016 в 15:44
В любом маке дури меньше чем в "антикризисное плане" которой курит правительство.
*************************************************
Ай, молодца!
4
Виктор Отман , 19 февраля 2016 в 18:24
Прочтите лучше дурацкие нормативы по маку, сдуру принятые с подачи ФСКН, которая приобрела возможность неограниченной отчетности о своих успехах на основе дутых дел против коммерсантов и поборов с них же.
0
Борис Шишов , 19 февраля 2016 в 19:09
Олег Коротаев , 19 февраля 2016 в 15:20
А можно ссылку на это дело прикрепить в материале, пока только на дело Полухиной, или поподробней рассказать, а то пока"не читал но осуждаю"
Один вопрос, Брянский суд, из за места ввоза или из-за нахождения предпринимателя? Так то Брянск далековато от Пензы или в Брянске нет Ниисха, который может экспертизу по маку сделать.
********************************************************
Неодноразовый, вы что-же, целый облсуд обвиняете в предвзятости? Следующий уровень уже федеральный. Так и до кремля доберётесь. Непорядок
-5
Василий Завьялов , 19 февраля 2016 в 15:44
*42 тонн неочищенного кондитерского мака*

Это же железнодорожный вагон мака! А я читал , что там семейная пекарня. Им бы этого вагона хватило на 500 лет...
1
Осип Украинский , 19 февраля 2016 в 17:41
"попытке ввоза 42 тонн неочищенного кондитерского мака,"- а был ли мальчик ? Как говорят любители луноликого - предоставьте доказательства. Мака нет , а дело шьют. А незаконные поставки оружия и зеленых человечков не замечают.
4
Виктор Тарасов , 19 февраля 2016 в 16:04
Если шакалы вцепились в "дичь", они разорвут её и сожрут. Эти "борцы" с наркотиками, выдумав себе работу на пустом месте,будут всё делать , чтобы оправдать своё безбедное существование.
3
Dmitry Vin , 19 февраля 2016 в 17:17
беспредел наркоконтроля! мало того, что они уже столько лет курируют и поддерживают наркотизацию, так они еще продолжают оболванивать население. Как можно содержать службу за огромные государственные деньги, когда главная выгода службы - поддержание сбыта наркотиков, иначе службу просто закроют.
-1
a_lex Ch , 19 февраля 2016 в 18:38
После обвинения в убийстве Агафонова асфальта, можно всё...!