Новости

5322 Олланд предупредил о «риске войны» между Турцией и Россией

19.02.2016 Теги: олланд, сирия, турция

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о существующем риске войны между Россией и Турцией из-за действий Анкары в Сирии. Это заявление Олланд озвучил в эфире французской радиостанции France Inter, передает AFP.

«Турция вовлечена в Сирию. Там есть риск войны с Россией, именно поэтому Совет Безопасности ООН собирается сегодня вечером», — пояснил Олланд.

По его словам, это «возможно, это будет не прямая, а косвенная война, когда самолеты будут бомбить гражданское население на севере Сирии» и добавил, что международное сообщество должно сделать все возможное для того, чтобы «предотвратить эскалацию и найти политическое решение».

Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции в связи с обострением ситуации в Сирии. Эта резолюция является ответом на действия Турции, которая, как отмечается, подрывает суверенитет и территориальную целостность Сирии.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на сирийской границе. По данным властей Турции, самолет нарушил воздушное пространство страны, в свою очередь, Минобороны РФ заявляет, что судно находилось на территории Сирии.



30 комментариев

13
Dmitry Samsonov , 19 февраля 2016 в 22:51
Весна . Кремлю скучно. Ну с кем бы еще обострить отношения? А то телевизор простаивает без свежих врагов.
2
диакон Игорь Игоревич , 20 февраля 2016 в 13:27
А когда телевизор простаивает, холодильник начинает побеждать, на это Темнейшему никак невозможно пойтить, ещё свежи воспоминания о судьбе Каддафи и Саддама.
9
Ф. Булгарин , 19 февраля 2016 в 23:10
Отношения с Турцией обострились не с того момента как сбили самолет, а намного раньше. И даже не с началом бомбежек туркоманов у границы с Турцией. А с того момента, когда турки не согласились на условия по "Турецкому потоку", когда через них должна была пройти просто труба в сторону Греции. Они то обговаривали другие условия. Газ должен был поступать в их хранилища, а не мимо них,
4
Коля Ишаков , 19 февраля 2016 в 23:33
Скорее всего в этом конфликте, если он будет - НАТО не поддержит Турцию и это будет концом НАТО, да и Европы тоже.
Многоходовочка.
Пока Штанмайеры и Керри уговаривают российского лидера, он грубой, пацанской силой берет то, что считает нужным - заставляет весь мир сутками на пролет думать о нем и считаться с ним.
К моему огромному сожалению, виновата во всем произошедшем Америка и ее нынешний лидер со своей командой "мудрых" дипломатов. Каждый день благодаря "мычанию" США и Европы - убивают людей.
-2
Володимир С , 19 февраля 2016 в 23:47
КОЛЯ ИШАКОВ , 19 февраля 2016 в 23:33
К моему огромному сожалению, виновата во всем произошедшем Америка и ее нынешний лидер со своей командой "мудрых" дипломатов. Каждый день благодаря "мычанию" США и Европы - убивают людей.-----------------
Обама не виноват.Виноват Нобелевский комитет Норвегии,так как сделали президента США Барака Обаму лауреатом Нобелевской премии мира лза 2009 год. Награда присуждена ему с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".
Ну не мог лауреат Нобелевской премии мира бомбить асада.
-9
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:14
Ну не мог лауреат Нобелевской премии мира бомбить асада.

----------------------------------------

Каддафи мог, а Асада --- не мог. Видимо, на ромашке гадает перед принятием решения.
-16
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 00:00
НАТО не поддержит Турцию и это будет концом НАТО, да и Европы тоже.
--------------------------------------------------------------------

Румату Эсторского цитируем? "И ты, Брут, продался большевикам?" (С)
16
Dmitry Samsonov , 20 февраля 2016 в 00:11
Поддержит. И Путин это тоже понимает. И вообще американцем незачем напрягаться . Они тоже циники. Чем позднее начнется конфликт ,тем у России меньше шансов причинить хоть какой то вред в случае прямого конфликта. Сбитый самолет Путин уже проглотил. Ну и руками помахал после. Причем в таком отношении к России виноват ВВП лично. Захотел сделать себе врага, и сделал
-7
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:07
Поддержит.
----------------------------------------

При том понимании, что у Путина "иного нет пути", чем пойти до конца --- ибо после Крыма любой проигрыш безвариантно равносилен личной гибели (а уж если гибнуть, то лучше вместе с) ? То есть НАТО осознанно примет решение сгореть в ЯВ? Вы романтик!
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:16
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:07
... То есть НАТО осознанно примет решение сгореть в ЯВ?
***********
)) "Осознанно примет решение сгореть" тот, кто первым надавит на кнопку.

Вы романтик!
************
)) Вы ... (Долго думала, но никакое слово, против которого не стал бы возражать модератор, на ум не пришло. Однако, отчего-то вспомнился Б.Немцов, царство небесное.)
-8
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:12
Сбитый самолет Путин уже проглотил.

-----------------------------------------

В смысле --- не ударил КР по Стамбулу? Ну так при всем моем к нему отношении он не идиот и не истерическая девушка 15 лет от роду.
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:12
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:12
... Ну так при всем моем к нему отношении
************
))) ... которое тут на сайте уже ни для кого не тайна.

он не идиот и не истерическая девушка 15 лет от роду.
************
)) Зуб даете?))
-1
Брат 1900 , 20 февраля 2016 в 13:00
Dmitry Samsonov , 20 февраля 2016 в 00:11
Поддержит. И Путин это тоже понимает.
-----------------------------------
НАТО по этому поводу уже высказалось:
"Властям Турции не следует преувеличивать поддержку со стороны НАТО в случае возникновения военного конфликта с Россией, заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью Spiegel."

Проблемы Турции и России, это их проблемы, а не НАТО.
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:24
Брат 1900 , 20 февраля 2016 в 13:00
... заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью Spiegel."
************
)) Ух ты-ы-ы!! Люксембург? Круто!! А где это? Видать, чудовищно большая у Ассельборна этого армия, без поддержки которой всем силам НАТО придет кирдык на 17-й минуте сражения с доблестными "космическими космонавтами")).
3
Виктор Тарасов , 20 февраля 2016 в 10:19
Нищие россияне готовы на любую войну, терять то им нечего,кроме полуголодной жизни. Да и такой жизни им ни сколько не жаль.
5
регина спенсер , 20 февраля 2016 в 10:35
я так понимаю, "ни поколения без войны" - новый патриотичный девиз россии?
-4
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:41
я так понимаю, "ни поколения без войны"
---------------------------------------------

Все вопросы к Эрдогану. Я бы на его месте подумал, стоит ли связываться со своим северным зеркальным отражением.
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:10
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:41
... Все вопросы к Эрдогану. Я бы на его месте подумал, стоит ли связываться со своим северным зеркальным отражением.
**************
Все вопросы к Путину. Я бы на его месте подумала, стоит ли связываться со своим южным зеркальным отражением.))
2
bob benk , 20 февраля 2016 в 10:38
Обама - разумный,все верно просчитал.
А вот "высокодуховные" конкретно попали и не подозревают об этом.
Раб на галере возомнил себя умнее гитлера...
-4
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:44
Обама - разумный,все верно просчитал.
---------------------------------------

Что именно? Возможность умереть в ЯВ? Или шанс дать Путину стать модератором БВ (и доказать, что никакого НАТО нет, а в Белом доме сидит голый король) --- что по факту происходит?
2
Alexey Alexey , 20 февраля 2016 в 12:42
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:44
что по факту происходит?

По факту 1% мирового ВВП вдруг решил диктовать свои условия на мировой арене под угрозой уничтожения человечества в ядерной войне.

Банальный ядерный терроризм и ничего более, ну не работать же в самом деле.
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:27
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:44
... Что именно? Возможность умереть в ЯВ?
***********
)) Еще один с влажными грезами про ядерную пыль. И ведь забывает, что один "крутой мужик" (правда, с дрябловатыми старческими бицепсами)), как-то сказал: "Замучаетесь пыль глотать!" Румата! Это он вас предупреждал! Не поняли? Еще не поняли?
Жалко. А еще один такой же "крутой", в ответ на это закашлялся: "Кхе-кхе..."))
6
Grahor Rootless , 20 февраля 2016 в 11:20
Черт возьми, а при чем тут вообще Обама? Если Турция с Россией схлестнутся в Сирии - это будет "прокси-война" и отнюдь не повод для НАТО вмешиваться.
-4
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 11:45
а при чем тут вообще Обама
-----------------------------------------------------

Действительно, какое отношение его политика последних 5 лет, начиная от уничтожения Ливии и далее, имеет к происходящему сегодня в Сирии?
6
Кот Учёный , 20 февраля 2016 в 12:06
А Путин (как всегда) не при делах ("к происходящему сегодня в Сирии") ?
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:31
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 11:45
... Действительно, какое отношение его политика последних 5 лет, начиная от уничтожения Ливии и далее, имеет к происходящему сегодня в Сирии?
***********
Никакого! Это вы в точку! А, вот, меня больше интересует, а какого мы-то в каждую бочку норовим свой ... (затычку) засунуть? И не только "последние пять лет", а последние сто пять? Мало по башке получали? Чесслово, как та баба, что "завтра опять пойду..."))
1
bob benk , 20 февраля 2016 в 19:28
Ватники до сих пор не поняли, как Обама развел "высокодуховных" лохов... Или обул?
-3
Петр Попов , 20 февраля 2016 в 21:04
«Турция распадется. Этому будут способствовать сами ее союзники».

«Будет война между Турцией и Россией. Сначала туркам будет казаться, что они побеждают, но это станет для них катастрофой. Русские одержат победу и возьмут Константинополь».

Пророчества афонского старца Паисия Святогорца о будущем Турции.

http://www.pravoslavie.ru/8817...
-2
Петр Попов , 20 февраля 2016 в 21:10
«Сегодня читать пророчества то же самое, что читать газету: так они ясно написаны. Помысл мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что треть турок обратится в христианство, треть погибнет и треть направится в Месопотамию».
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:33
Петр Попов , 20 февраля 2016 в 21:10
«Сегодня читать пророчества то же самое, что читать газету:
************
))) ... в сортире. Но, вроде в России пока еще нет сложностей со специальной бумагой. Той, что рулонами)).