Новости

5322 Олланд предупредил о «риске войны» между Турцией и Россией

19.02.2016 Теги: олланд, сирия, турция

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о существующем риске войны между Россией и Турцией из-за действий Анкары в Сирии. Это заявление Олланд озвучил в эфире французской радиостанции France Inter, передает AFP.

«Турция вовлечена в Сирию. Там есть риск войны с Россией, именно поэтому Совет Безопасности ООН собирается сегодня вечером», — пояснил Олланд.

По его словам, это «возможно, это будет не прямая, а косвенная война, когда самолеты будут бомбить гражданское население на севере Сирии» и добавил, что международное сообщество должно сделать все возможное для того, чтобы «предотвратить эскалацию и найти политическое решение».

Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции в связи с обострением ситуации в Сирии. Эта резолюция является ответом на действия Турции, которая, как отмечается, подрывает суверенитет и территориальную целостность Сирии.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на сирийской границе. По данным властей Турции, самолет нарушил воздушное пространство страны, в свою очередь, Минобороны РФ заявляет, что судно находилось на территории Сирии.



30 комментариев

13
Dmitry Samsonov , 19 февраля 2016 в 22:51
Весна . Кремлю скучно. Ну с кем бы еще обострить отношения? А то телевизор простаивает без свежих врагов.
2
диакон Игорь Игоревич , 20 февраля 2016 в 13:27
А когда телевизор простаивает, холодильник начинает побеждать, на это Темнейшему никак невозможно пойтить, ещё свежи воспоминания о судьбе Каддафи и Саддама.
9
Ф. Булгарин , 19 февраля 2016 в 23:10
Отношения с Турцией обострились не с того момента как сбили самолет, а намного раньше. И даже не с началом бомбежек туркоманов у границы с Турцией. А с того момента, когда турки не согласились на условия по "Турецкому потоку", когда через них должна была пройти просто труба в сторону Греции. Они то обговаривали другие условия. Газ должен был поступать в их хранилища, а не мимо них,
4
Коля Ишаков , 19 февраля 2016 в 23:33
Скорее всего в этом конфликте, если он будет - НАТО не поддержит Турцию и это будет концом НАТО, да и Европы тоже.
Многоходовочка.
Пока Штанмайеры и Керри уговаривают российского лидера, он грубой, пацанской силой берет то, что считает нужным - заставляет весь мир сутками на пролет думать о нем и считаться с ним.
К моему огромному сожалению, виновата во всем произошедшем Америка и ее нынешний лидер со своей командой "мудрых" дипломатов. Каждый день благодаря "мычанию" США и Европы - убивают людей.
-2
Володимир С , 19 февраля 2016 в 23:47
КОЛЯ ИШАКОВ , 19 февраля 2016 в 23:33
К моему огромному сожалению, виновата во всем произошедшем Америка и ее нынешний лидер со своей командой "мудрых" дипломатов. Каждый день благодаря "мычанию" США и Европы - убивают людей.-----------------
Обама не виноват.Виноват Нобелевский комитет Норвегии,так как сделали президента США Барака Обаму лауреатом Нобелевской премии мира лза 2009 год. Награда присуждена ему с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".
Ну не мог лауреат Нобелевской премии мира бомбить асада.
-9
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:14
Ну не мог лауреат Нобелевской премии мира бомбить асада.

----------------------------------------

Каддафи мог, а Асада --- не мог. Видимо, на ромашке гадает перед принятием решения.
-16
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 00:00
НАТО не поддержит Турцию и это будет концом НАТО, да и Европы тоже.
--------------------------------------------------------------------

Румату Эсторского цитируем? "И ты, Брут, продался большевикам?" (С)
16
Dmitry Samsonov , 20 февраля 2016 в 00:11
Поддержит. И Путин это тоже понимает. И вообще американцем незачем напрягаться . Они тоже циники. Чем позднее начнется конфликт ,тем у России меньше шансов причинить хоть какой то вред в случае прямого конфликта. Сбитый самолет Путин уже проглотил. Ну и руками помахал после. Причем в таком отношении к России виноват ВВП лично. Захотел сделать себе врага, и сделал
-7
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:07
Поддержит.
----------------------------------------

При том понимании, что у Путина "иного нет пути", чем пойти до конца --- ибо после Крыма любой проигрыш безвариантно равносилен личной гибели (а уж если гибнуть, то лучше вместе с) ? То есть НАТО осознанно примет решение сгореть в ЯВ? Вы романтик!
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:16
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:07
... То есть НАТО осознанно примет решение сгореть в ЯВ?
***********
)) "Осознанно примет решение сгореть" тот, кто первым надавит на кнопку.

Вы романтик!
************
)) Вы ... (Долго думала, но никакое слово, против которого не стал бы возражать модератор, на ум не пришло. Однако, отчего-то вспомнился Б.Немцов, царство небесное.)
-8
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:12
Сбитый самолет Путин уже проглотил.

-----------------------------------------

В смысле --- не ударил КР по Стамбулу? Ну так при всем моем к нему отношении он не идиот и не истерическая девушка 15 лет от роду.
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:12
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 09:12
... Ну так при всем моем к нему отношении
************
))) ... которое тут на сайте уже ни для кого не тайна.

он не идиот и не истерическая девушка 15 лет от роду.
************
)) Зуб даете?))
-1
Брат 1900 , 20 февраля 2016 в 13:00
Dmitry Samsonov , 20 февраля 2016 в 00:11
Поддержит. И Путин это тоже понимает.
-----------------------------------
НАТО по этому поводу уже высказалось:
"Властям Турции не следует преувеличивать поддержку со стороны НАТО в случае возникновения военного конфликта с Россией, заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью Spiegel."

Проблемы Турции и России, это их проблемы, а не НАТО.
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:24
Брат 1900 , 20 февраля 2016 в 13:00
... заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью Spiegel."
************
)) Ух ты-ы-ы!! Люксембург? Круто!! А где это? Видать, чудовищно большая у Ассельборна этого армия, без поддержки которой всем силам НАТО придет кирдык на 17-й минуте сражения с доблестными "космическими космонавтами")).
3
Виктор Тарасов , 20 февраля 2016 в 10:19
Нищие россияне готовы на любую войну, терять то им нечего,кроме полуголодной жизни. Да и такой жизни им ни сколько не жаль.
5
регина спенсер , 20 февраля 2016 в 10:35
я так понимаю, "ни поколения без войны" - новый патриотичный девиз россии?
-4
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:41
я так понимаю, "ни поколения без войны"
---------------------------------------------

Все вопросы к Эрдогану. Я бы на его месте подумал, стоит ли связываться со своим северным зеркальным отражением.
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:10
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:41
... Все вопросы к Эрдогану. Я бы на его месте подумал, стоит ли связываться со своим северным зеркальным отражением.
**************
Все вопросы к Путину. Я бы на его месте подумала, стоит ли связываться со своим южным зеркальным отражением.))
2
bob benk , 20 февраля 2016 в 10:38
Обама - разумный,все верно просчитал.
А вот "высокодуховные" конкретно попали и не подозревают об этом.
Раб на галере возомнил себя умнее гитлера...
-4
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:44
Обама - разумный,все верно просчитал.
---------------------------------------

Что именно? Возможность умереть в ЯВ? Или шанс дать Путину стать модератором БВ (и доказать, что никакого НАТО нет, а в Белом доме сидит голый король) --- что по факту происходит?
2
Alexey Alexey , 20 февраля 2016 в 12:42
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:44
что по факту происходит?

По факту 1% мирового ВВП вдруг решил диктовать свои условия на мировой арене под угрозой уничтожения человечества в ядерной войне.

Банальный ядерный терроризм и ничего более, ну не работать же в самом деле.
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:27
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 10:44
... Что именно? Возможность умереть в ЯВ?
***********
)) Еще один с влажными грезами про ядерную пыль. И ведь забывает, что один "крутой мужик" (правда, с дрябловатыми старческими бицепсами)), как-то сказал: "Замучаетесь пыль глотать!" Румата! Это он вас предупреждал! Не поняли? Еще не поняли?
Жалко. А еще один такой же "крутой", в ответ на это закашлялся: "Кхе-кхе..."))
6
Grahor Rootless , 20 февраля 2016 в 11:20
Черт возьми, а при чем тут вообще Обама? Если Турция с Россией схлестнутся в Сирии - это будет "прокси-война" и отнюдь не повод для НАТО вмешиваться.
-4
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 11:45
а при чем тут вообще Обама
-----------------------------------------------------

Действительно, какое отношение его политика последних 5 лет, начиная от уничтожения Ливии и далее, имеет к происходящему сегодня в Сирии?
6
Кот Учёный , 20 февраля 2016 в 12:06
А Путин (как всегда) не при делах ("к происходящему сегодня в Сирии") ?
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:31
Румата Эсторский , 20 февраля 2016 в 11:45
... Действительно, какое отношение его политика последних 5 лет, начиная от уничтожения Ливии и далее, имеет к происходящему сегодня в Сирии?
***********
Никакого! Это вы в точку! А, вот, меня больше интересует, а какого мы-то в каждую бочку норовим свой ... (затычку) засунуть? И не только "последние пять лет", а последние сто пять? Мало по башке получали? Чесслово, как та баба, что "завтра опять пойду..."))
1
bob benk , 20 февраля 2016 в 19:28
Ватники до сих пор не поняли, как Обама развел "высокодуховных" лохов... Или обул?
-3
Петр Попов , 20 февраля 2016 в 21:04
«Турция распадется. Этому будут способствовать сами ее союзники».

«Будет война между Турцией и Россией. Сначала туркам будет казаться, что они побеждают, но это станет для них катастрофой. Русские одержат победу и возьмут Константинополь».

Пророчества афонского старца Паисия Святогорца о будущем Турции.

http://www.pravoslavie.ru/8817...
-2
Петр Попов , 20 февраля 2016 в 21:10
«Сегодня читать пророчества то же самое, что читать газету: так они ясно написаны. Помысл мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что треть турок обратится в христианство, треть погибнет и треть направится в Месопотамию».
-2
sova sova , 21 февраля 2016 в 16:33
Петр Попов , 20 февраля 2016 в 21:10
«Сегодня читать пророчества то же самое, что читать газету:
************
))) ... в сортире. Но, вроде в России пока еще нет сложностей со специальной бумагой. Той, что рулонами)).

Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

160
Елена С.: Это Вы (вместе с этой самой васиной) еще "Санькину любовь" не читали!...