Новости

10950 Российскую журналистку уволили и выслали из Украины за ругань во время сюжета о Майдане

Креативного продюсера украинской телепрограммы, гражданку России Марину Столярову уволили с работы, выслали из Украины и временно запретили въезд в страну после нецензурной брани во время сюжета с родственниками погибших участников Евромайдана. Об этом в своем фейсбуке сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«Российская журналистка Мария Столярова получила “билет в одну сторону” и под наблюдением сотрудников Службы безопасности Украины покинула территорию нашего государства (…) СБУ было принято решение — сократить срок пребывания на территории Украины вышеупомянутой гражданки РФ за совершение действий, наносящих ущерб интересам Украины. По тем же основаниям ей запрещен въезд в нашу страну сроком на пять лет», — написала Гитлянская.

По ее словам, перед этим сотрудники СБУ провели следственные действия со Столяровой. Их интересовали слова россиянки во время сюжета о погибших на Евромайдане. Также у них были вопросы относительно ее пребывания на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса в 2014 году и ее возможной деятельности в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Вечером 21 февраля на телеканале «Интер» в прямом эфире в программе «Подробности недели», приуроченной ко дню памяти погибших на Майдане, вышел сюжет, в котором корреспондентка берет интервью на площади Независимости у родственников погибших. На фоне беседы в эфире прозвучала брань шеф-редактора программы Столяровой.

После того, как зрители телеканала выразили свое недовольство в соцсетях, Марина Столярова опубликовала видеообращение, в котором назвала произошедшее техническим браком.

По ее словам, в момент эфира на прямой связи было сразу несколько съемочных площадок в нескольких городах страны. В момент комментария с Майдана она общалась по техническому каналу с соседней площадкой.

Столярова утверждает, что ее ругательство, случайно попавшее в эфир, не имеет никакого отношения к интервью с родственниками погибших. Она заявила, что намерена лично просить у них прощения.

«Да, действительно в прямом эфире произошла лажа. Это моя лажа, но ничего общего с тем что реально происходило на включении с Майдана! Четыре площадки одновременно, и это ужасные нервы — телевизионщики знают как это бывает», — цитирует ее слова сайт телеканала «Подробности».

Столярову с занимаемой должности уволили. Сайт телеканала «Подробности» разместил соответствующий указ.

Телеканал «Интер», как пишет РИА Новости, заявил, что не имеет никакого отношения к производству программы «Подробности недели». Ее созданием занимается компания «Национальные информационные системы». В заявлении говорится, что Столярова никогда не являлась сотрудником «Интера», соответственно, телеканал не несет за нее ответственность.

Также на телеканале заявили, что считают категорически недопустимым то, что в эфире прозвучала нецензурная лексика, и возлагают полную ответственность за то, что произошло, на компанию «Национальные информационные системы». 

В свою очередь, руководство «Национальные информационные системы» принесло свои извинения за произошедший инцидент, сказано на сайте «Подробности».



67 комментариев

13
Lenty Vini , 24 февраля 2016 в 21:37
и правильно , ибо не фиг !
6
Денис Терлецький , 24 февраля 2016 в 23:00
5 лет - недостаточно, с учетом всех ее «заслуг», запрет на въезд должен быть минимум на 10 лет.
-41
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 21:38
Ну как вам украинская европейская демократия? Такого махрового совка даже в современной России не найти
31
Dima Freedom , 24 февраля 2016 в 21:41
В РФ уже нашли бы бомбу и сказали, что хотела взорвать Кремль, а потом посадили бы на годков 20) Так что поступили довольно гуманно.
-27
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 22:13
ну давайТЕ пример, чтоб не выглядело голословно. Чтоб не просто журналиста уволили с работы за оскорбление скреп, но и по этому поводу ФСБ возбудилась бы и приняла меры)) Жду неполживый, дима свобода) ДавайТЕ, если не балабол, приводиТЕ пример.
Я уж про Кацабу и не напоминаю, вы на него, неполживые украинские демократы и так забили)
19
Dima Freedom , 24 февраля 2016 в 22:27
Режиссер подойдет?)
-24
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 22:28
надеюсь, не тот что памятники Ильичу хотел взрывать?)
0
Андрей Дубровский , 25 февраля 2016 в 10:44
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 22:13

Рымарь
1
Зоя Шелест , 25 февраля 2016 в 16:14
Вы про матерей-одиночек с постами не забыли? Барышня "героев-ополченцев" нежно любит и желает жить и работать в стране, где с ними воюют.
25
Сергей Кононов , 24 февраля 2016 в 22:39
Dima Freedom, вы отстаете от жизни. В России давно уже начали просто отстреливать неугодных журналистов...
Для Alex Vendetta,любителя примеров: А.Политковская, Ю.Щекочихин, Н.Эстемирова, А.Бабурова... Список продолжить???
-23
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 23:08
https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Можете ознакомится с аналогичным списком на Украине. Речь то не о убийствах-висяках. Это беда во всем постсоветском пространстве. Речь об официальном поводе для применения СБУ мер для высылки журналиста. Это ли не совковый адок? Адекватному челу очевидно что имел место производственный брак. Это дело телекомпании. Но то что вмешалось СБУ ибо было "оскорблена память священной небесной сотни" - это расцвет махрового такого совка.
В России бы уволили за оскорбление скреп с негласным запретом на работу в госСМИ, да и все
4
Александр Б. , 25 февраля 2016 в 10:47
Точно, давайте предположим, что во время прямой линии с Путиным в эфире прозвучат слова редактора в стиле "да завязывайте уже этого карлика показывать" только в матерной форме. Вы предполагаете что "в современной России" редактора наградят почетной грамотой?
10
Inga Svetlova , 24 февраля 2016 в 21:38
Не Марина, а Мария. И не креативный продюсер, а шеф-редактор...
11
Dima Freedom , 24 февраля 2016 в 21:39
Нехай щастить
21
Мистер Муллинер , 24 февраля 2016 в 21:48
В США за клевету на противника по выборам, уволен (выгнан в три шеи, короче) один из помощников кандидата Теда Круза. Без сожаления и проволочек погнали вон. Правильно сделали. Украина тоже сделала абсолютно правильно. Там своих матерщинников хватает.
-25
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 22:09
угу . Только тут фишка в том что вмешалась СБУ-государственная структура(а не команда теда круза) и выдворила из страны. Подобное происходило только в сраном совке, коим сейчас является современная (удалено модератором)
14
Алексей Неважно(Киев) , 24 февраля 2016 в 22:19
Лишь бы современная Украина не являлась "русским миром".
-18
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 22:27
+1000
Во во. И в совке тоже выгоняли деятелей типа Солженицына и всяких правозащитников, под предлогом "лишь бы наша советская Родина сохранила свои идеалы (Удалено модератором)
22
Ирина Барсова , 24 февраля 2016 в 22:52
хрен-то с пальцем не сравнивайте. если бы журналист российского канала во время интервью с теми, у кого "деды воевали" - в день Победы, допустим - ляпнул бы "заканчивай эту...", то мог увольнением и не отделаться. волчий билет в профессии точно получил бы.
сравнили тоже...пропагандонскую козу и правозащитников.
-14
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 23:11
так я не спорю. Да был бы негласный запрет на работу в гос и околокремлевских СМИ. Это нормально. Непрофессионализм наказуем.
Но причем тут СБУ?
7
Денис Терлецький , 24 февраля 2016 в 23:16
«Матільда, місіс Сепаратизм, Столярова. Що говорять в соцмережах про шеф-редактора з "Інтера"» - материал на uainfo.org, ознакомьтесь (если у вас с поиском в интернете проблемы), прежде чем задавать глупые вопросы.
-16
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 23:29
да читал я все это. У вас что инакомыслие преследуется? Чем вы тогда отличаетесь от СССР ? Что вместо место КГБ у вас СБУ , вместо советской идеологии у вас небесная сотня. Уже и запрет коммунистической партии, чего нет нигде в цивилизованной европе.
Посмотрите объективно.-Убегая от совка, вы стремительно в него скатились
9
Алексей Неважно(Киев) , 24 февраля 2016 в 23:30
У нас преследуется русскомирное мышление и никакое другое.
-14
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 23:36
лет 40 назад преследовалось капиталистическое империалистическое мышление и никакое другое
8
Алексей Неважно(Киев) , 24 февраля 2016 в 23:41
Ну что вы... Преследовалось ЛЮБОЕ мышление.
1
Александр Б. , 25 февраля 2016 в 12:38
А что поменялось? В России если и не преследуется явно мышление, то крайне не приветствуется. Кто же будет ящику внимать, если они мыслить научатся? А если книжки начнут читать? Страшно подумать чем всё может закончится.
12
Денис Терлецький , 24 февраля 2016 в 23:42
Отпустите и вышлите в Украину Савченко, Кольченко, Сенцова и прочих граждан Украины, что томятся в вашем (удалено модератором), а потом мы с вами обсудим «цивилизованность».
-19
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 23:54
да давно хотят их обменять,кроме Савченко. Все претензии в Киев
10
Васо Днепровский , 24 февраля 2016 в 23:59
А чем Надежда не подошла под критерии? Аль вы все еще верите, что она причастна к отправке на тот свет заблудившихся журналистов?
11
Денис Терлецький , 25 февраля 2016 в 00:16
При чем тут обменять? Я говорю - вышлите. Эту столярову Украина просто отправила домой, в тайгу, а не включила в список обмена.
5
Петр Петрович , 25 февраля 2016 в 09:29
Благодаря Лаврову, "распятый" мальчик из Славянска и "изнасилованная" девочка из Германии встретились на Первом канале, влюбились и поженились...
Об этом будет следующий сюжет
12
Алексей Неважно(Киев) , 24 февраля 2016 в 23:26
Вы совсем тупой,или притворяетесь? Она гражданка ИНОСТРАННОГО ГОС-ВА!!!! Фирштейн? такими занимается контора и только контора выдворяет.
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 23:35
Комментарий удален
14
Алексей Неважно(Киев) , 24 февраля 2016 в 23:40
Никакого "дела" СБУ не вела. Пришли ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ, вежливо предложили собрать вещи, вежливо, под руки, проводили в авто, бесплатно, т.е. дагом, отвезли в Борисполь, и вежливо попросили ее нафик с пляжа. Никакого дела не было.
-12
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 23:51
Чекисты тоже очень вежливо(чуть ли не честь отдавали) выдворяли из страны
3
Алексей Неважно(Киев) , 24 февраля 2016 в 23:57
Молодцы.
3
Денис Терлецький , 24 февраля 2016 в 23:52
Я скажу так - эту стерлядь столярову нужно было судить за пособничество терроризму и прочие ее «достижения». Так, чтоб она прониклась ценностью ландышей в Сахаре всей своей рускамирной душонкой. И впаять лет 20 строго режима. С ней слишком мягко обошлись.
3
Александр Б. , 25 февраля 2016 в 12:40
Это в цивилизованной России Сенцову дают 20 лет с формулировкой "хотел поджечь крыльцо". Украинские дикари выгнали из страны.
16
Ирина Барсова , 24 февраля 2016 в 23:29
при том, что мадам поддерживает сепаратистов. если я не ошибаюсь, в России за подобное сажают. если конечно речь не о "русском мире" идет.
2
Александр Б. , 25 февраля 2016 в 12:05
И действительно. Дикари какие-то в Украине, журналистов из страны выгоняют. Нет чтобы высокодуховно расстрелять в подъезде или отметелить битами на улице.
0
Николай Ш , 25 февраля 2016 в 10:10
Ирина Барсова , 24 февраля 2016 в 22:52
______
Уволили журналиста?! Да ну на фиг - так мелочиться, проще весь канал за неудобный вопрос закрыть и пару уголовных дел возбудить
10
Денис Терлецький , 24 февраля 2016 в 22:55
Вы сравниваете эту иностранную пропагандистскую сепаратистку-матершинницу (гражданку государства-оккупанта, хочу напомнить) с Солженицыным?)))
13
Лариса Филатова , 24 февраля 2016 в 22:56
СБУ вмешалась из-за ее страниц в соцсетях.Хорошо,что только выдворили из страны,а не посадили(хорошо для столяровой) (Ссылка на текст в "Цензоре" удалена модератором из-за мата в нем)
-20
Alex Vendetta , 24 февраля 2016 в 23:17
ну если вы считаете инакомыслие или сквернословие преступление, то да надо было сажать, конечно)
1
Зоя Шелест , 25 февраля 2016 в 16:22
Alex Vendetta: Это не "инакомыслие или сквернословие", это поддержка в стране прибывания воюющих сепаратистов. Отсюда и реакция службы безопасности с высылкой. Хотя могли бы и посадить, как граждан Украины в РФ сажают. Так что незачем матерщинницу выдавать за узника совести.
-26
Олег Коротаев , 24 февраля 2016 в 21:51
А Ганапольского скоро? Жду с нетерпением!
5
Мистер Муллинер , 24 февраля 2016 в 21:55
Мечты, мечты
11
Dima Freedom , 24 февраля 2016 в 21:57
Ганапольский - нормальный мужик, пускай работает)
-15
Василий Кнутт , 24 февраля 2016 в 23:32
Не-е, Ганапольский, он правильно матерится, ему можно и в прямом эфире.
6
Васо Днепровский , 25 февраля 2016 в 00:03
А ссылочку не предъявите, где Матвей Юрьевич в эфире матерится?
18
Александер Васильев , 24 февраля 2016 в 22:00
Олег Коротаев, как не открою статью, та ВЫ отметились. Создается впечатление, что ВЫ, как собачка - ножку подняли, нажурчали - и прет ВАС после этого, ВАШЕ эго видно из соседней галактики.
Вот только для нормального общества запах после вас - "гамнецом" попахивает...
Вам хоть за это денежку платят, али вы по велению заднего места испражняетесь?
-17
Олег Коротаев , 24 февраля 2016 в 22:15
Последнее.
6
Александер Васильев , 24 февраля 2016 в 22:16
Искренне жаль вас.
-11
Олег Коротаев , 24 февраля 2016 в 23:12
Да не, жалеть не надо, жалость плохое чувство, просто не замечайте.
-3
ашим .н , 24 февраля 2016 в 21:57
Все такие целомудренные.
17
Сергей Рымар , 24 февраля 2016 в 22:07
Это существо неопределённого пола убралось восвояси в "русский мир", мир хамства и матерной брани.
-16
K Khyum , 24 февраля 2016 в 22:30
Эх, вы! Свою без суда и следствия по навету СБУ осудили. Демокродилы!
9
Васо Днепровский , 25 февраля 2016 в 00:06
А с каких это пор гражданка РФ Мария Столярова стала "своей"?
5
Юрий Хотинский , 24 февраля 2016 в 23:13
"Я їду додому"...
5
Денис Терлецький , 24 февраля 2016 в 23:25
Попутного вітру ǐй у дупу.