Новости

4798 Экс-президента банка «Огни Москвы» приговорили к четырем годам колонии

25.02.2016 Теги: банки, мошенничество

Басманный районный суд Москвы признал виновной в мошенничестве и растрате бывшую владелицу и президента банка «Огни Москвы» Марию Росляк и приговорил ее к четырем годам колонии общего режима.

Росляк признана виновной организации в период 2012-2014 годов растраты средств банка путем выдачи фиктивных кредитов на общую сумму 6,1 млрд рублей, а также в создании в апреле 2014 года мошеннической схемы, направленной на незаконное списании средств с депозитов двух клиентов – кипрской компании ProfordInvestmentsLimited(на сумму 356 млн рублей) и ООО «Синан Иншаат» (на сумму 11 млн рублей).

Вынесенный судом приговор предполагает отсрочку исполнения наказания до достижения детьми Росляк 14-летнего возраста. Эта отсрочка, пояснил представитель суда, связана с нынешней беременностью осужденной, а также наличием двух несовершеннолетних детей. Таким образом Мария Росляк должна быть этапирована в колонию через 14 лет.

Читайте также:

«Банк превратился в пирамиду и проедал сам себя». Обвиняемый по делу «Огней Москвы» рассказал о причинах краха банка

Несмотря на обвинительный приговор, представители потерпевших – АСВ, Proford и «Синан Иншаат» – остались недовольны решением суда.

По словам адвоката Proford Магамеда Гаджиева, суд вынес несправедливый приговор. «Суд длился два дня и напоминал какой-то балаган. В первом же судебном заседании нам было отказано в удовлетворении ходатайства об аресте огромного числа объектов недвижимого имущества, которые Росляк переоформила на своих несовершеннолетних детей в период следствия. Суд мотивировал отказ тем, что мы представили старые выписки из Росреестра. Когда же мы представили свежие выписки, суд отказал вновь, только по другим основаниям – якобы у нас отсутствуют доказательства того, что это имущество добыто преступным путем. Таким образом суд фактически лишил возможности потерпевших взыскать с Росляк ущерб, причиненный нам в результате преступления. Наше ходатайство об аресте имущества было поддержано и АСВ, и государственным обвинителем, но судья Юлия Сафина подозрительно встала на сторону преступницы», — говорит Гаджиев.



14 комментариев

4
Nelena Nelena , 25 февраля 2016 в 17:01
Папа может!
(И это совсем не про сосиски...)
7
ольга Ябузова , 25 февраля 2016 в 18:05
Последний абзац просто убийственный какой-то безнадежностью, каким-то безмерным чувством тотального беспредела, беспредела от той ветви власти,от которой ждешь защиты и справедливости! По моему, мы уже далеко за точкой не возврата!
Когда уже кончаться эти бесконечные рослякивасильевысердюковы!!!
2
Николай Эрнст , 25 февраля 2016 в 18:08
"Отсидит" три года на даче в Рублевке и выйдет по УДО. Справедливость восторжествовала!
3
Вася Иванов , 25 февраля 2016 в 18:19
Видимо один из видов разрешенного в кавычках бизнеса в России с некоторым дисконтом во времени получения доходов - вынуждено-отсроченный депозит. Первопроходец конечно другая женщина. Кстати учли риски, и все оформляют на женский пол. Потерпевшии, что в том случае с государством, что в этом третьими лицами остаются в любом случае практически только с корытом.
Вероятно финансовые агенты учтут сей риски, и впредь все финансовыеобязательства будут оформлять только с участием топов мужского пола. Вероятно скоро в России ожидаемы массовые увольнения женщин финансистов с правом подписи.
3
prif meddyg , 25 февраля 2016 в 18:30
Это бизнес такой -украл(желательно много,что бы на всех этапах дела хватило) ,с кем нужно расплатился ,и на свободу с чистой совестью,а там судимость погасят,воспользуешься законом о забвении, и вроде как ни чего и не было.
3
Виталий А. , 25 февраля 2016 в 18:55
Осмелюсь предположить,что в ближайшее время М.Росляк может навсегда покинуть пределы страны.
3
Евгений Сыряев , 25 февраля 2016 в 20:55
Поставил бы десять плюсов. Но только один, по правилам)
3
Иван Сидоров , 25 февраля 2016 в 18:59
Это чистой руки садисты в этом Басманном суде! Бедной женщине придется целых четырнадцать лет ждать неминуемого возмездия за столь незначительную провинность.
2
Ярослав Деньщиков , 25 февраля 2016 в 19:37
За 14 лет пройдет куча амнистий, каждая скостит срок лет на 3-5. И ничего не останется.
2
prif meddyg , 25 февраля 2016 в 19:40
Это ж надо,14 лет мучиться мыслью о сроке,так дело не пойдет ,надо в суд подавать, на возмещение морального вреда...............
3
Егор Волков , 25 февраля 2016 в 23:43
6 млрд рублей это же 150.000.000 евро по тогдашнему курсу...
сто пятьдесят миллионов.
И за подобное хищение дали всего 4 года, да еще и без конфискации и с отсрочкой до пенсии?!
Дааа, песенку в храме спеть в России себе дороже обходится, чем воровать без зазрения.
5
Grahor Rootless , 25 февраля 2016 в 23:57
Вопрос. А если в процессе этих 14 лет забеременеть еще пару раз? Скажем, через 5 и через 10 лет? Просто спрашиваю. Но интересно.

С сотней миллионов евро в кармане можно беременеть сколько потребуется.
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое