Новости

4773 Экс-президента банка «Огни Москвы» приговорили к четырем годам колонии

25.02.2016 Теги: банки, мошенничество

Басманный районный суд Москвы признал виновной в мошенничестве и растрате бывшую владелицу и президента банка «Огни Москвы» Марию Росляк и приговорил ее к четырем годам колонии общего режима.

Росляк признана виновной организации в период 2012-2014 годов растраты средств банка путем выдачи фиктивных кредитов на общую сумму 6,1 млрд рублей, а также в создании в апреле 2014 года мошеннической схемы, направленной на незаконное списании средств с депозитов двух клиентов – кипрской компании ProfordInvestmentsLimited(на сумму 356 млн рублей) и ООО «Синан Иншаат» (на сумму 11 млн рублей).

Вынесенный судом приговор предполагает отсрочку исполнения наказания до достижения детьми Росляк 14-летнего возраста. Эта отсрочка, пояснил представитель суда, связана с нынешней беременностью осужденной, а также наличием двух несовершеннолетних детей. Таким образом Мария Росляк должна быть этапирована в колонию через 14 лет.

Читайте также:

«Банк превратился в пирамиду и проедал сам себя». Обвиняемый по делу «Огней Москвы» рассказал о причинах краха банка

Несмотря на обвинительный приговор, представители потерпевших – АСВ, Proford и «Синан Иншаат» – остались недовольны решением суда.

По словам адвоката Proford Магамеда Гаджиева, суд вынес несправедливый приговор. «Суд длился два дня и напоминал какой-то балаган. В первом же судебном заседании нам было отказано в удовлетворении ходатайства об аресте огромного числа объектов недвижимого имущества, которые Росляк переоформила на своих несовершеннолетних детей в период следствия. Суд мотивировал отказ тем, что мы представили старые выписки из Росреестра. Когда же мы представили свежие выписки, суд отказал вновь, только по другим основаниям – якобы у нас отсутствуют доказательства того, что это имущество добыто преступным путем. Таким образом суд фактически лишил возможности потерпевших взыскать с Росляк ущерб, причиненный нам в результате преступления. Наше ходатайство об аресте имущества было поддержано и АСВ, и государственным обвинителем, но судья Юлия Сафина подозрительно встала на сторону преступницы», — говорит Гаджиев.



14 комментариев

4
Nelena Nelena , 25 февраля 2016 в 17:01
Папа может!
(И это совсем не про сосиски...)
7
ольга Ябузова , 25 февраля 2016 в 18:05
Последний абзац просто убийственный какой-то безнадежностью, каким-то безмерным чувством тотального беспредела, беспредела от той ветви власти,от которой ждешь защиты и справедливости! По моему, мы уже далеко за точкой не возврата!
Когда уже кончаться эти бесконечные рослякивасильевысердюковы!!!
2
Николай Эрнст , 25 февраля 2016 в 18:08
"Отсидит" три года на даче в Рублевке и выйдет по УДО. Справедливость восторжествовала!
3
Вася Иванов , 25 февраля 2016 в 18:19
Видимо один из видов разрешенного в кавычках бизнеса в России с некоторым дисконтом во времени получения доходов - вынуждено-отсроченный депозит. Первопроходец конечно другая женщина. Кстати учли риски, и все оформляют на женский пол. Потерпевшии, что в том случае с государством, что в этом третьими лицами остаются в любом случае практически только с корытом.
Вероятно финансовые агенты учтут сей риски, и впредь все финансовыеобязательства будут оформлять только с участием топов мужского пола. Вероятно скоро в России ожидаемы массовые увольнения женщин финансистов с правом подписи.
3
prif meddyg , 25 февраля 2016 в 18:30
Это бизнес такой -украл(желательно много,что бы на всех этапах дела хватило) ,с кем нужно расплатился ,и на свободу с чистой совестью,а там судимость погасят,воспользуешься законом о забвении, и вроде как ни чего и не было.
3
Виталий А. , 25 февраля 2016 в 18:55
Осмелюсь предположить,что в ближайшее время М.Росляк может навсегда покинуть пределы страны.
3
Евгений Сыряев , 25 февраля 2016 в 20:55
Поставил бы десять плюсов. Но только один, по правилам)
3
Иван Сидоров , 25 февраля 2016 в 18:59
Это чистой руки садисты в этом Басманном суде! Бедной женщине придется целых четырнадцать лет ждать неминуемого возмездия за столь незначительную провинность.
2
Ярослав Деньщиков , 25 февраля 2016 в 19:37
За 14 лет пройдет куча амнистий, каждая скостит срок лет на 3-5. И ничего не останется.
2
prif meddyg , 25 февраля 2016 в 19:40
Это ж надо,14 лет мучиться мыслью о сроке,так дело не пойдет ,надо в суд подавать, на возмещение морального вреда...............
3
Егор Волков , 25 февраля 2016 в 23:43
6 млрд рублей это же 150.000.000 евро по тогдашнему курсу...
сто пятьдесят миллионов.
И за подобное хищение дали всего 4 года, да еще и без конфискации и с отсрочкой до пенсии?!
Дааа, песенку в храме спеть в России себе дороже обходится, чем воровать без зазрения.
5
Grahor Rootless , 25 февраля 2016 в 23:57
Вопрос. А если в процессе этих 14 лет забеременеть еще пару раз? Скажем, через 5 и через 10 лет? Просто спрашиваю. Но интересно.

С сотней миллионов евро в кармане можно беременеть сколько потребуется.
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера