Новости

2105 Курды обвинили Турцию в нарушении сирийского перемирия

27.02.2016 Теги: курды, сирия, турция

Войска Турции обстреляли подконтрольные курдам города в Сирии, нарушив таким образом перемирие, заявил глава представительства Сирийского Курдистана Роди Осман.

Собеседник агентства имеет в виду обстрел городов Тель-Абьяд и Услюб, где базируются вооруженные соединения курдского ополчения, воюющего против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России).

Целевая группа по прекращению огня в Сирии должна оказать влияние на Турцию, чтобы она «прекратила нарушать суверенитет Сирии», подчеркнул Осман.

Представитель Курдов также рассказал о столкновениях с другими вооруженными группировками. В частности, в районе Шейх Мехсуд города Алеппо нападают бойцы «Джебхат ан-Нусра» (террористическая организация, запрещенная в России), а также так ряд группировок, которые причисляют себя к Сирийской свободной армии – «Ахрар аш-Шам», «Султан Мурад» и другие», и, в теории, должны поддерживать режим прекращения огня.

Осман отметил, что боевики ИГ также атаковали Тель-Абьяд. Ранее в субботу, 27 февраля, журналисты из съемочной групп «Рен-ТВ» сообщили, что не могут покинуть курдский город Кобани в Сирии, поскольку на соседний Тель-Абьяд напали исламисты.

22 февраля было опубликовано совместное заявление США и России, согласно которому перемирие в Сирии наступает 27 февраля, но оно не будет распространяться на «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусру» и прочие формирования, признанные ООН террористическими.



16 комментариев

2
Доктор Ольга , 27 февраля 2016 в 23:29
Путинский почерк гибридной войны на Украине прослеживается в Сирии. Курды теперь будут жаловаться на турок, ВКС на туркоманов, а про запрещённый в РФ ИГ благополучно забудут.
1
Саша Чёрный , 28 февраля 2016 в 00:38
Чего и следовало ожидать."Перемирие" оказалось полным фуфлом.
2
Konst Konst , 28 февраля 2016 в 00:47
Это было изначально ясно, т.к. в этих делах есть слово "Россия".
0
Hasan Salim , 28 февраля 2016 в 10:24
Киселев, Соловев а теперь и Роди Осман. Туркы стреляли скрытно, по этому кроме Осман ни один СМИ не слышал.
0
Nester Winnner , 28 февраля 2016 в 11:11
Обидно , что сша нагнули?
-7
Олег Коротаев , 27 февраля 2016 в 23:46
А ведь наши могут это "треугольник" разыграть. Подарить курдам надежду на государство. С Асадом договорятся, не большая потеря для Сирии будет, в Ираке с Американцами у Курдов более-менее, а вот у Турков придется силой забирать, вот тут мало миру не покажется.
3
Voland Xo , 28 февраля 2016 в 00:08
Олег, ответ Турков — на пример массовым артиллерийским обстрелом со своей стороны границы определённой базы военно-космических сил какой-то страны расположенной в провинции Латакия — может оказаться столь болезненным, что тут таковому «великому государству» мало не покажется.
-6
Олег Коротаев , 28 февраля 2016 в 00:28
В свете последних событий, могли бы, уже расстреляли.
1
Alexey Alexey , 28 февраля 2016 в 10:04
Олег Коротаев , 28 февраля 2016 в 00:28
В свете последних событий, могли бы, уже расстреляли.

Не в свете последних событий, а в свете вашего, воспаленного спецпропагандой, воображения.
-5
Саша Чёрный , 28 февраля 2016 в 00:37
ответ Турков — на пример массовым артиллерийским обстрелом со своей стороны границы определённой базы военно-космических сил какой-то страны расположенной в провинции Латакия — может оказаться столь болезненным, что тут таковому «великому государству» мало не покажется.
__________________________
Очень вряд ли.Тогда Россия,уже с полным право обвинит Турцию в прямой военной агрессии.И дело может дойти даже до ограниченного применения ядерного оружия,отвечать на которое туркам будет нечем.При всей истеричности и амбициозности своего лидера,Турция это понимает.
Ах я дурак.....хлоп по лбу.......забыл совсем что Америка побежит вприпрыжку воевать за Турцию.......Как же Пятый Пункт Устава НАТО(с придыханием)........
Вот только шнурки погладят,прибегут.....и заявят что конфликт не имеет военного решения.
0
Alexey Alexey , 28 февраля 2016 в 10:01
САША ЧЁРНЫЙ , 28 февраля 2016 в 00:37

Откуда вообще такие фантазии в голову приходят????
-1
bob benk , 28 февраля 2016 в 13:20
Саша Чёрный , 28 февраля 2016 в 00:37
И дело может дойти даже до ограниченного применения ядерного оружия
*******************************************
Думаете у РУЛЯ(не в Кремле) России стоят самоубийцы??? Наивное предположение....
1
Nester Winnner , 28 февраля 2016 в 09:44
За турков что ли топишь?
1
Hasan Salim , 28 февраля 2016 в 10:28
Не волнуйтесь, русские пробует с 1983 го года РПК против турков, пока 0 результатов, человеческой потери с турецкой стороны больше 40000 человек.
4
Konst Konst , 28 февраля 2016 в 00:44
Недаром среди курдов трутся пропагандонские (удалено модератором) сволочи из СМИ. Ох, недаром.
1
Hasan Salim , 28 февраля 2016 в 10:34
Очень вряд ли.Тогда Россия,уже с полным право обвинит Турцию в прямой военной агрессии.И дело может дойти даже до ограниченного применения ядерного оружия,отвечать на которое туркам будет нечем.При всей истеричности и амбициозности своего лидера,Турция это понимает.
Ах я дурак.....хлоп по лбу.......забыл совсем что Америка побежит вприпрыжку воевать за Турцию.......Как же Пятый Пункт Устава НАТО(с придыханием)........
____________________
Таки мечтали когда вошли на восток Украины. Еще у Украины армия было разваленный.