Новости

7842 Родственники погибших горняков потребовали осудить руководителей шахты «Северная»

28.02.2016 Теги: мчс, шахты

Родственники погибших в Воркуте шахтеров начали сбор подписей под обращением к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием судить руководителей шахты «Северная».

«Взрыв произошел вовсе не случайно, датчики долгое время показывали превышение метана. В шахте было работать нельзя, это грубое нарушение техники безопасности. Администрация это знала, однако продолжала спускать туда людей», — говорится в интернет-петиции, которая набрала уже около 300 подписей.

Между тем технический директор «Воркутауголь» Денис Пайкин на экстренном брифинге заявил, что шахту, где бушует пожар, затопят. Иных способов справиться с огнем он не видит.

Заявление Пайкин сделал после того, как в МЧС официально объявили, что 26 замурованных под завалом шахтеров погибли и шансов на спасение у них не было.

Читайте также:

4 погибших и 26 замурованных горняков, которым перекроют кислород: трагедии на шахте «Северная» могли избежать

Напомним, 25 февраля на шахте «Северная» в Воркуте произошел взрыв метана. По уточненным данным, в шахте находились 110 человек, на поверхность удалось вывести 80 горняков. Жертвами трагедии стали четыре человека. Еще 26 остались в шахте, им пытались помочь горные спасатели.

Позднее, в ночь на 28 февраля произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек: пятеро горноспасателей и шахтер. Еще четверо шахтеров получили травмы.

Погибшие — спасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России П. Шакиров, А. Белокобыльский, В. Петров, С. Смыченко, шахтер А. Адамов. Пострадали горняки И. Огнев, С. Емельянов, А. Донов, С. Бунин. В настоящее время все работы на шахте приостановлены.

В Республике Коми объявлен трехдневный траур. Траурными днями объявлены 28, 29 февраля и 1 марта.

По предварительным данным похороны начнутся во вторник — в этот день Воркута попрощается с четырьмя шахтерами, чьи тела были извлечены в первые дни после катастрофы.


30 комментариев

17
Алексей Р , 28 февраля 2016 в 14:03
В петиции пишут про нарушения ТЗ, если люди ведут следствие - зачем тогда силовики и следственные органы? Может народный самосуд в нынешних условиях более приемлем и справедлив?
15
Мюнхаузен Барон , 28 февраля 2016 в 14:20
По хорошему, руководителей шахты "Северная" надо отправить в саму шахту на глубину, а потом только затопить.
12
Доктор Ольга , 28 февраля 2016 в 14:59
МЮНХАУЗЕН БАРОН , 28 февраля 2016 в 14:20
По хорошему, руководителей шахты "Северная" надо отправить в саму шахту на глубину...
--------------
....и не забыть прихватить с собой всех кремлёвских правителей, которые привели страну к краху.
7
Евгений Ковальски , 28 февраля 2016 в 22:03
Тогда уж бросить туда 86% всех тех, кто поддерживал и голосовал за того, кто привёл страну к краху.
5
Вадим Нестеровский , 28 февраля 2016 в 22:03
Часть руководства шахты уже там. Точнее их тела уже извлекли. Заместитель директора шахты и зам. начальника участка. Обычно люди такого ранга в забой не спускаются. Скорее всего они были там для решения вопроса об экстренном прекращении работ. Не успели.
13
Алексей Р , 28 февраля 2016 в 14:23
Как благостно, по центральным каналам галкины-шмалкины корчатся и кривляются. Столице нет дела до людей, только какой-нибудь мелкий клерк в администрации выложит на сайте обновленный свежими данными темплейт соболезнования перзидента.
-14
Eлена Иванова , 28 февраля 2016 в 14:34
Не правда, я живу в столице, мне есть дело до гибели людей. Нужно было отправить на спасение шахтеров ,в шахту, Мордашова. Был бы жив дорогой Иосиф Виссарионович, Мордашов был бы расстрелян еще 28 февраля, а новые владельцы стали бы зорко и трепетно следить за охраной труда, опасаясь судьбы Мордашова. Но нет, спорим, что Мордашов окажется не причем, его даже не посадят.
23
Owod_ RUS , 28 февраля 2016 в 14:45
Если бы был жив Иосиф Виссарионович, эти шахтёры работали бы в шахте за полкило хлеба и два половника баланды в день, возвращаясь по вечерам в барак после 16-часовой смены. А из всех "средств безопасности" у них была бы только рудничная лампа-"коногонка", чтобы видно было, куда кайло втыкать.

Вы бы хоть Шаламова почитали, что ли. Стыдно же...
6
Галина Ковалева , 28 февраля 2016 в 17:54
Так что, назад в будущее? Вы глупость написали. И похоже на "скажите спасибо, что есть выжившие".
6
Owod_ RUS , 28 февраля 2016 в 19:16
Насчёт "назад в будущее" - это вы у меня спрашиваете? А не хотите этот вопрос задать тому человеку, который назвал товарища Сталина "эффективным менеджером"? Как вы думаете, собственники шахты "Северная" - достаточно эффективные менеджеры? Или нет?

P.S. Надеюсь, вы и дальше будете писать исключительно такие вот "умности".
-10
Eлена Иванова , 28 февраля 2016 в 18:48
1952 году Сталин, в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР», ставил вопрос о переходе на 5-6 часовой рабочий день, чтобы граждане страны могли остальное время тратить на свою личную жизнь, развитие и отдых: "...Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму..."
12
Елена С. , 28 февраля 2016 в 18:54
1952 году Сталин, в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР», ставил вопрос о переходе на 5-6 часовой рабочий день, чтобы граждане страны могли остальное время тратить на свою личную жизнь, развитие и отдых
--------------------------------
"Если на клетке со львом написано "слон" - не верь глазам своим."
Козьма Прутков.
7
Owod_ RUS , 28 февраля 2016 в 19:20
А я бы ещё проще сказал, словами народного фольклора - на заборе слово из трёх букв написано, а за забором на самом деле дрова лежат...
12
Owod_ RUS , 28 февраля 2016 в 19:29
А товарищ Хрущев говорил, что "следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме", а товарищ Горбачёв говорил, что "к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире", а товарищ Ельцин говорил, что "если цены на продукты повысятся, он сам ляжет на рельсы", а товарищ Путин говорил, что "к 2020 году будет создано и модернизировано 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест".

И прочее "бла, бла, бла"...
7
Нина Эминова , 28 февраля 2016 в 19:15
"...Вы бы хоть Шаламова почитали, что ли..."
----
Он не читатель, он писатель...
10
Елена С. , 28 февраля 2016 в 18:48
Был бы жив дорогой Иосиф Виссарионович
---------------------------
По тяжёлой руке соскучились?
Ну так не за горами уже, судя по всему...))
-6
Алексей Р , 28 февраля 2016 в 19:34
Считаете что сильная рука не нужна? Нужны очередные балаболы и некомпетентные пустозвоны а-ля Михал Иваныч?
0
Денис Терлецький , 28 февраля 2016 в 23:21
Eлена Иванова , 28 февраля 2016 в 14:34

Вы вспомните про коллективизацию лучше, про закон о трех колосках, про Голодомор, про потери во Второй Мировой, про репрессии, прежде чем на пьедестал возносить одного из самых кровавых диктаторов прошлого века.
11
Irina B , 28 февраля 2016 в 14:54
Мои соболезнования семьям....
-14
Valeri kreg , 28 февраля 2016 в 16:12
Это кто такой Шаламов? Родственник самого ?
5
Олег Коротаев , 28 февраля 2016 в 16:20
Все проще, уже есть на кого списать: при первом взрыве погиб заместитель директора шахты и начальник участка, вот уже готовое решение.
Да, а Пучков еще там? Если да, то второй взрыв и погибшие, это на его совести, но это мое мнение личное.
5
Александр Кононов , 28 февраля 2016 в 17:15
Интересная страна... Если очень много подписей собрать, то посадят того, кто повыше, если не очень много, то его зама. А за 300 подписей могут только мальчика для битья найти. Ну а если народ не дёрнется, то виноватыми назначат тех, кто погиб.
1
Олег Коротаев , 28 февраля 2016 в 18:06
Ну есть же пословицы: мертвые сраму не имеют.
8
Коля Колокольцев , 28 февраля 2016 в 17:29
У нас полстраны живут на грани нищеты и каждый готов на все, лишь бы заработать для семьи... А Москва жирует и обсуждают какого-то Николаева ...
8
Зинаида Паркер , 28 февраля 2016 в 17:29
То же , что и с погибающими в авиакатастрофах, на буровых платформах, которые не ремонтируют и отправляют в море в шторм и тд: если бы собственникам каждый погибший обходился бы в несколько миллионов долларов компенсации, плюс тюрмены срок, этого бы не было.
Но ЭТА дума с ЭТИМ правительством таких законов не примут....
8
сергей валитов , 28 февраля 2016 в 17:47
Раньше шахтёры были силой , сейчас даже и не знаю , наверное дальнобойщики режим менять будут...хотя помню в Польше они многое поменяли...