Новости

1648 «Ведомости» узнали о планах «Новатэк» экспортировать газ в Европу

02.03.2016 Теги: газ, новатэк, экспорт

Минэнерго рассмотрело обращение «Новатэка» о поставке газа на экспорт в Европу, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо министра энергетики Александра Новака президенту Владимиру Путину.

Подлинность документа подтвердили сотрудник компании и федеральный чиновник.

По информации издания, «Новатэк» просит разрешения поставлять газ в Европу через «Газпром экспорт» «с сохранением принципа единого экспортного канала». Однако, детали инициативы «Новатэк» не обсудила с «Газпромом». Как отметил источник издания в отрасли, это не значит, что компания пытается давить на госмонополию.

«Новатэк» предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmb (NGP) поставлять европейским потребителям газ «Арктикгаза» (совместное предприятие компании и «Газпром нефти»).

Это предложение уже рассмотрело Минэнерго, а Новак рекомендовал Путину поддержать предложение компании. По прогнозам министра, в результате сделки в бюджет поступит 9,4 млрд рублей экспортных пошлин, а выручка «Газпрома» вырастет за счет агентского вознаграждения.



10 комментариев

0
vlad celler , 2 марта 2016 в 09:37
В России есть, оказывается, какие-то министры, даже наверное и правительство какое-то..... Это утешает... Значит, страной руководит не один президент....
0
Dmitry Samsonov , 2 марта 2016 в 11:05
"Это утешает "
Министр -Новак , компания -Новатэк , какая забавная случайность
0
Виктор Олегов , 2 марта 2016 в 11:54
Вы напрасно иронизируете. И недостаточно интересуетесь работой вашего президента. Получаю удовольствие от посещение его сайта (это - СССР-2). Материал излагают по-совковому: "В.Путин (об объемах добычи газа): Это больше или меньше, чем в позапрошлом году?
А.Миллер: Это меньше, чем в 2014 году". А дальше - сплошные успехи, проценты роста и планы строительства новых трубопроводов. Но ни слова о ценах! Важно ние сколько от продажи газа получит бюджет, а сколько перекачают потребителям! Доклад высшего "газового" чиновника, изложенный в стиле "Радуся, народ", выглядит, как очковтирательство образца СССР. А ведь говорили они, вероятно, в первую очередь о деньгах! http://kremlin.ru/events/presi...
0
Dmitry Samsonov , 2 марта 2016 в 14:12
Ну положим,мой он в меньшей степени чем Ваш. :) Новатэк тоже под санкциями.И судорожные попытки вывезти бензоколонку из под санкций и продать хоть что нибудь довольно забавны.Особенно на фоне низких цен.
1
Виктор Олегов , 2 марта 2016 в 14:22
Извините, буду писать "российский".
1
Jochan Klauer , 2 марта 2016 в 11:57
Ах, о чем Вы. Леня Михельсон такой же пехотинец, как и его более горячий южный коллега. Речь идет лишь о попытке скрыть не сильно приятное на западе имя Газпрома (тут уж Путин поработал на славу, размахивая газовой трубой - стратег - чо).
0
Елена Михайлова , 2 марта 2016 в 11:11
Вообще-то, "Новатэк" - это Михельсон Л.В. Новатэк - Михельсон, в Ленина стреляли на заводе Михельсона... это Вам не кажется "забавной случайностью"?;)
0
Dmitry Samsonov , 2 марта 2016 в 11:20
Кажется. Это тоже забавно :)
1
Jochan Klauer , 2 марта 2016 в 11:47
...в Ленина стреляли на заводе Михельсона...
Не надо было отвертки там эээээ... воровать ;)
0
Dmitry Samsonov , 2 марта 2016 в 12:09
Вот поэтому Владимир не поедет на завод михельсона