Новости

5726 SpaceX не удалось посадить ступень ракеты на платформу в океане

05.03.2016 Теги: космос, наука, ракета

Компания SpaceX снова не смогла посадить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане, написал в твиттере основатель компании Илон Маск.

«Ракета приземлилась жестко на баржу. Мы не ожидали, что в этот раз все выйдет, но у следующего пуска хорошие шансы», — пишет Маск.

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (Флорида, США) в 2:35 мск.

Это была четвертая попытка SpaceX посадить первую ступень Falcon 9 на морскую платформу.

В декабре 2015 года компания успешно посадила многоразовую ступень. Falcon 9 вернулась на мыс Канаверал, откуда ракетоноситель стартовал с 11 спутниками на борту.

Маск планирует перейти к многоразовому использованию ракетоносителей. По утверждениям разработчиков, это значительно сократит стоимость запусков.

Компания SpaceX основана в 2002 году бывшим владельцем электронной платежной системы PayPal Илоном Маском. Она является частным разработчиком серии ракет-носителей и коммерческим оператором космических систем.



19 комментариев

9
Сергей Бывший , 5 марта 2016 в 09:35
Стоило бы упомянуть, тем не менее, что посадка использованной 1-й ступени была второстепенным (и экспериментальным) побочным продуктом запуска. Основная цель запуска была успешной: спутник связи SES-9 выведен на геостационарную орбиту.
-17
Коля Колокольцев , 5 марта 2016 в 09:56
Стоило бы напомнить , что пиндосы летают на наших движках. Перекрыть им поставки и пусть не вякают.
6
Ленок Три , 5 марта 2016 в 10:55
Коля Колокольцев, 5 марта 2016 в 09:56
Стоило бы напомнить , что пиндосы летают на наших движках. Перекрыть им поставки и пусть не вякают.
Коля-балабол, читайте википедию.
«Ме́рлин» (англ. Merlin) — жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) компании SpaceX, США. Предназначен для использования на ракетах семейства «Фалькон». РН «Фалькон 9»
1
Фотий Ту , 5 марта 2016 в 10:58
А я думал, движки только в компутерных ыграх бывають. ...Коль, как я понимаю всю вашу боль, представляю, как вам, "нашим", обломно осчусчать, что вы поставки "нашего" движка пендосам перекрыть не могете.
2
саша чукотский , 5 марта 2016 в 11:06
Коля Колокольцев , 5 марта 2016 в 09:56
Стоило бы напомнить , что пиндосы летают на наших движках. Перекрыть им поставки и пусть не вякают.
******************
Надо. Надо им перекрыть. Ишь развякались.
Они исчо на нашей Аляске жирують. Алясканаш!!!!
0
Кот Сибирский , 5 марта 2016 в 12:38
тимуровец вы наш зачарованый! стоило бы знать, что маску по барабану наши движки!
0
Мистер Муллинер , 6 марта 2016 в 16:10
Коля, а на что ваши хозяева будут заграничные дворцы покупать, вы не подумали?
2
ашим .н , 5 марта 2016 в 10:10
Посмотрел видео удачной посадки- грандиозно! На наших движках?-Здорово!
У "пиндосов" нет импортозамещения? Умно!
1
Grahor Rootless , 5 марта 2016 в 12:49
НЕ на российских движках. У Муска все свое. На российских летает только United Launch Alliance - одна из американских космических компаний.
7
Нелюбитель Совка , 5 марта 2016 в 10:15
Стоило бы напомнить Коле поучить матчасть,прежде чем глупости говорить. Фальконы летают на движках собственной конструкции и изготовления, Merlin называются.
5
bob benk , 5 марта 2016 в 10:29
А вата только и может, что перекрыть, запретить, уничтожить....
5
Tata Tanjusha , 5 марта 2016 в 10:45
Даже если у Маска двадцать раз не получится удачно, то на 21й точно удача к нему придет. Он молодец, упорный, целеустремленный!
2
Grahor Rootless , 5 марта 2016 в 12:51
У него как раз все получилось удачно. То, за что ему платят - за вывод спутников на орбиту - он делает надежно. Но он хочет еще возвращать первую ступень ракеты на землю, чтобы повторно запускать ее, чтобы снизить стоимость еще больше - а это пока не удается.

Хотя в данном запуске и не должно было удасться - выводится тяжелый спутник, ракета сожгла больше обычного топлива, и не на чем было возвращаться назад, на землю.
2
Александр Григорьев , 5 марта 2016 в 11:03
А зачем девочке коле вообще отвечать?
1
саша чукотский , 5 марта 2016 в 11:08
Так смешно же!
0
Кот Сибирский , 5 марта 2016 в 12:44
по толерантнее пожалуйста!
1
Егор Волков , 5 марта 2016 в 12:10
Да сама попытка конролировано сажать первую ступень, которая обычно просто тупо отбрасывается кому-то на голову - грандиозна по замыслу.
И почему-то не сомневаюсь, что доведут идею до совершенства.
1
Илон Маск за неделю до запуска сказал, что ракета не сможет вернуться назад, потому что топлива не хватит из-за вывода на высокую орбиту. Спутник связи то благополучно доставлен.
1
Кот Сибирский , 5 марта 2016 в 12:45
но всё таки использовали возможность тестирования. они конечно молодцы.