Новости

3716 Посольство России в Киеве забросали яйцами

Участники акции, собравшиеся у здания посольства России в Киеве, чтобы поддержать Надежду Савченко, которую в России обвиняют по делу о гибели российских журналистов в Донбассе, бросают в здание дипмиссии яйца, передает РИА Новости со ссылкой пресс-секретаря посольства Олег Гришина.

«В посольство России сейчас вот полетели яйца», — сказал Гришин, добавив, что возле дипмиссии находятся около 100 человек.

По данным телеканала «112 Украина», участники акции требуют освободить Савченко, разорвать дипломатические и экономические отношения с Россией. Дежурившая на месте полиция и охрана в процесс не вмешались «и стояли в стороне».

Ранее украинские СМИ сообщили, что на Майдане Незалежности прошел митинг численностью в тысячу человек, затем колонна двинулась к российской дипмиссии.

В ночь на 6 марта, напомним, в Киеве напали на посольство России в знак протеста против суда над Савченко. Около десяти человек в камуфляже и балаклавах, вооружившись файерами и бейсбольными битами, разбили три автомобиля с дипломатическими номерами российского посольства. По словам пресс-секретаря российского посольства на Украине, «судя по всему, акция была тщательно подготовлена и хорошо организована».

Ранее Украина направила в МИД России запрос об обследовании врачами украинской летчицы Надежды Савченко. В России ее обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы. По версии следствия, украинка якобы корректировала огонь на территории Луганской области, где находились журналисты. Савченко утверждает, что ее похитили и вывезли в Россию.

Прокурор попросил для украинской летчицы Надежды Савченко 23 года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей.

Украинская летчица объявила сухую голодовку из-за того, что суд перенес ее выступление с последним словом с 3 на 9 марта. В открытом письме, опубликованном адвокатами Савченко, она назвала условия прекращения голодовки: летчица намерена продолжать голодовку «до [ее] возврата в Украину живой или мертвой».

В опубликованном последнем слове, с которым Савченко, как ожидается, выступит в суде 9 марта, сказано, что все это время  под окнами СИЗО будут сменять друг друга сначала ее сестра, потом ее 77-летняя мать. Если мать посадят, то «на ее место станет моя подруга, мой друг, а за ними украинец за украинцем!».



27 комментариев

10
М. ВИХрь , 6 марта 2016 в 16:41
Яйца летят не туда куда надо. Да и яйца хотелось, честно говоря, что бы "летели" совсем не те...
-3
alisa alieva , 6 марта 2016 в 16:52
Не модно нынче яйцами кидаться. Что в Киеве торты не пекут?
14
Фотий Ту , 6 марта 2016 в 16:59
Дак это украинцы по-брацконародному снабжают Владимир Владимирыча яицами, которые он не так давно посеял в Москве у турецково посольству после известного подлого удару в спину.
4
Мистер Муллинер , 6 марта 2016 в 17:11
Насчет яиц был когда-то забавный случай. Девушка шла из магазина. Её обогнал мужик с упаковкой яиц. Мужик завернул за угол, и через секунду девушка услышала звук падения и мат. Девушка заворачивает за угол и видит мужика, валающегося на земле. "Яйца-то целы?" - спросила девушка. Мужик несколько в замешательстве ответил: "Да вроде целы, только всю задницу отбил!". Девушка не сразу поняла, что упавший и обладатель упаковки яиц - это две разные личности.
16
Против Ник , 6 марта 2016 в 17:12
Яйца, залетевшие на территорию посольства (приравнивается к территории самой РФ) и нагло нарушившие продовольственное эмбарго, будут приравнены к контрабанде, а яйцеметы будут немедленно объявлены в международный розыск!
9
Grahor Rootless , 6 марта 2016 в 18:35
Интересно, а будут ли давить яйца бульдозером?
4
Против Ник , 6 марта 2016 в 18:43
GRAHOR ROOTLESS , 6 марта 2016 в 18:35
Ой!!!
15
Елена Иванова , 6 марта 2016 в 17:27
Кремлёвскому "дедушке" бросили то, без чего он уже давно бабушка...
10
tchistiakov boris , 6 марта 2016 в 17:36
"... забросали яйцами" (диковинка?)
----
... и не дай Бог(!), что-то произойдёт с Надеждой Савченко - во всём цивилизoванном Мире все посольства, консульства и представительства рф будут обмазаны вечным и несмываемымговном !
0
Мистер Муллинер , 6 марта 2016 в 18:21
фффффууууууу))) кое-кто собирался пообедать...
0
tchistiakov boris , 6 марта 2016 в 18:36
"кое-кто собирался пообедать..."
это - в посольстве ..., что ли ?... ну, у вас и воображение !
николай р. , 6 марта 2016 в 17:36
Комментарий удален
6
николай р. , 6 марта 2016 в 17:36: не самый удачный коммент, ув. земляк (Семипалатинск - город детства автора этих строк). Упоминание о "коктейле Молотова" сразу же привлекает внимание "Центра Э".
6
Сергей Фендт , 6 марта 2016 в 17:51
Посол вышел на крыльцо
Получить депешу
Получил яйцом в лицо
За три ярда кэшем.
7
ernst tannenhauser , 6 марта 2016 в 18:31
Не на повышенных тонах
гутарит русский с украинцем.
Уже яичница в штанах,
и бабушка в кремле за принца.
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

220
Zeratul: ну они ведь не шпионили, а принимали активное участие в боевых...