Новости

9321 У здания ФСБ в Москве задержали участников акции в поддержку Савченко

Фото: Глеб Лиманский/  «Новая газета»

UPD. По данным ОВД-Инфо, полиция задержала пятерых активистов — Василия Недопекина, Веру Лаврешину, Елену Захарову, Михаила Удимова и Александра Макарова. Предполагается, что их доставили в ОВД «Мещанский».

Полиция в Москве задержала нескольких участников акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которую в России обвиняют в убийстве российских журналистов в Донбассе.

Как сообщил корреспондент «Новой газеты», около 19:00 возле здания ФСБ на Лубянской площади в Москве полицейские пресекли пикет активистов, державших в руках плакаты с надписями в поддержку Савченко, которая сейчас держит сухую голодовку. Участников акции задержали и увезли в автозаке.

Одна из участниц акции сообщила «Новой газете», что правоохранители увезли в отделение полиции троих участников акции. По ее словам, среди задержанных есть молодой человек с инвалидностью.

Напомним, Надежда Савченко объявила сухую голодовку после того, как суд перенес ее выступление с последним словом с 3 на 9 марта. В открытом письме, опубликованном адвокатами Савченко, она назвала условия прекращения голодовки: летчица намерена продолжать голодовку «до [своего] возврата в Украину живой или мертвой».

В свою очередь, прокурор попросил для украинской летчицы Надежды Савченко 23 года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей. Савченко обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса — «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы».

Процесс проходит с сентября прошлого года. Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы.

По версии следствия, украинка якобы корректировала огонь на территории Луганской области, где находились журналисты. Савченко утверждает, что ее похитили и вывезли в Россию.



39 комментариев

32
Виктор Олегов , 7 марта 2016 в 19:49
1. Спасибо честным и смелым москвичам и питерцам, которые вышли поддержать Н.Савченко публично!
2."Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй". 225 лет прошло, а Оно все такое же, разве, что еще "брехливо" - надо бы добавить к характеристике.
3
Федор Паровозов , 7 марта 2016 в 23:28
Вот теперь проверим россиянок, насколько они солидарны в Международний женский день,достойны ли они их праздника...
-4
Пингвин Северный , 8 марта 2016 в 00:47
Федор, ваше достоинство не пострадает, если вы попросите модератора, чтобы он убрал ваш комментарий.
8
Alex Simply , 7 марта 2016 в 20:04
... обло и стозевно
Радищев писал от отчаянья.
Как там у Ганди (с которым ... некий хочет говорить).
И ведь случилось, британцы (уважаемые за многое) ушли ...
2
Alexey Alexey , 7 марта 2016 в 20:06
Alex Simply , 7 марта 2016 в 20:04
Как там у Ганди (с которым ... некий хочет говорить).
И ведь случилось, британцы (уважаемые за многое) ушли ...

Британцам было куда уйти и при этом сохранить свои активы в Азии, а этим куда уходить????
Кто им даст гарантии неприкосновенности????
8
Owod_ RUS , 7 марта 2016 в 20:23
Радищев взял эпиграфом строки Тредиаковского ("Телемахида"), вольно переведшего произведение "Приключения Телемака" французского писателя Франсуа Фенелона, который, в свою очередь, "взял" (позаимствовал?) эту фразу у Вергилия, из его "Энеиды"...

Так что не "225 лет" прошло, а гораздо больше...
5
Alex Simply , 7 марта 2016 в 20:29
"Радищев взял эпиграфом строки Тредиаковского ("Телемахида") "
Абсолютно верно.

А Вы в состоянии прочитать Телемахиду?
Язык, однако ...
10
Owod_ RUS , 7 марта 2016 в 20:32
Прочитать в состоянии. И даже понять прочитанное... )))
3
Alex Simply , 7 марта 2016 в 20:51
:))
13
Виктор Олегов , 7 марта 2016 в 21:57
Да, собственно, комментарий был не о Радщеве или Тредиаковском, а о Чудище. Живучее, гадина. И ядовитое...
4
Alex Simply , 7 марта 2016 в 22:06
Так - понятно.
Просто таким языком (упоминая Радищева) мы сократили доказательства и возражения.
В кратчайшей беседе, удалось, надеюсь, показать отношение к миру и народам ...
4
Owod_ RUS , 7 марта 2016 в 22:08
О ядовитости "нынешнего" мы все (надеюсь!) в курсе. Мы же тут о литературных источниках - даже не спорили, а просто рассуждали... )))
2
Alex Simply , 7 марта 2016 в 22:14
"О ядовитости "нынешнего" ...
Конечно, просто литературные источники как никогда к месту.
Мне представляется, что наша беседа кому-то было "на пользу"
7
Owod_ RUS , 7 марта 2016 в 22:34
Мне думается, что наша беседа была на пользу только беседующим... )))
2
Alex Simply , 7 марта 2016 в 22:44
Ну, тоже не плохо :))
У нас же есть близкое окружение ...
6
Alex Simply , 7 марта 2016 в 20:26
Британцы, ...
оставили Язык.
Блистательный уход.

Нашим-то, конечно, ... ну, только если убиение тамбовских крестьян считать победой идеи ...
20
Егор Волков , 7 марта 2016 в 20:28
Поражаюсь мужеством Надежды и восхищаюсь ее силой воли.
Очень надеюсь, что выживет она в этом концлагере.
2
Alex Simply , 7 марта 2016 в 20:33
"Поражаюсь мужеством Надежды и восхищаюсь ее силой воли."
Вы говорите о крайней мужественности этой женщины.
Согласен.

Я же пытаюсь понять - почему?
2
Jewgenia Komarova , 7 марта 2016 в 21:01
Что - "почему"?
4
Alex Simply , 7 марта 2016 в 21:33
"Что - "почему"? "

Ну, вот живёт человек, о себе думает, о матери, о сестре ... а потом попадает в невероятное. И ведёт себя как античный герой. Почему так у некоторых получается?
Генетика, книжки правильные читали ?
16
Виктор Олегов , 7 марта 2016 в 22:04
Надежде не оставили иного выхода. То, что в СК РФ считали выходом, для Н.Савченко было не то, что неприемлемо - немыслимо. Не берусь рассуждать о генетике и правильных книжках, но ложь в отношении Украины в российских СМИ плюс последовавшая военная агрессия вызывают такое сильное чувство протеста против несправедливости, что, думаю, в заложниках у террористов мужественно вела себя не только Надежда Савченко. Из того, что подробно показывали по ТВ - Олег Сенцов. А сколько и каких издевательств претерпели украинские военные "на подвалах" в этих обдолбаных ЛНР/ДНР- невидимые миру слезы...
3
Alex Simply , 7 марта 2016 в 22:20
Выскажу свою точку зрения.
Когда-то она была озвучена на "Гранях".

Идёт война. Настоящая .
Полностью на стороне Украины. Но ...
Есть Украина Ахметова, ...
Продажный Генштаб (моё видение), с огромным скрипом ...
Желаю победы Гражданам
0
Cын советскоподданного , 9 марта 2016 в 10:14
Оч. сильная мифология, видимо. Личность - это тоже миф или легенда, если хотите. Савченко сочинила такую легенду, которую кремлевские пиарщики не предполагали. Они - за бабки, она - .... Не знаю, но что-то посильнее бабок, должно быть.
-3
Konst Konst , 7 марта 2016 в 21:04
А я все смотрю фотки, как полицияты от няни с головой девки тикают. Как сайгаки скачут.
0
ашим .н , 7 марта 2016 в 21:41
KONST KONST , 7 марта 2016 в 21:04

А как головы людям отрезают тоже смотрите?
-3
Konst Konst , 7 марта 2016 в 22:16
Да. А что в этом такого?
14
Мюнхаузен Барон , 7 марта 2016 в 21:24
"Россия не участвует в конфликте на Донбассе" - лживые, мерзкие и ничтожные заявления Путинского Кремля. Сначала нужно судить царя-батюшку в Гааге.
20
ded vorchun , 7 марта 2016 в 21:34
Обломились наши властители с Савченко. Ведь логика была простая - поймаем женщину, она слабая, подпишет все что угодно. Только у этой женщины такие яйца крепкие оказались, что нашим правителям и не снились. Теперь не знают, что с ней делать - волна уж больно высокая пошла по всему миру.
-13
Анатолий Беднов , 7 марта 2016 в 22:10
А сколько и каких издевательств претерпели украинские военные "на подвалах" в этих обдолбаных ЛНР/ДНР- невидимые миру слезы...
-----------

Вы бы вспомнили и про подвалы СБУ и всяких там добровольческих карательных формирований - хотя бы чисто для равновесия, типа красный террор - белый террор.
9
Konst Konst , 7 марта 2016 в 22:24
Ну-ка, напомните про СБУ.
-9
Анатолий Беднов , 7 марта 2016 в 22:11
И ведь случилось, британцы (уважаемые за многое) ушли ...
----------

"Многое" - это в т.ч. и голодомор в Бенгалии?