Новости

96638 КС подтвердил законность изъятия органов у погибших без согласия родственников

Конституционный суд России (КС) официально признал законность извлечения органов из тел умерших для трансплантации без уведомления об этом родственников. Если члены семьи умершего против, они сами должны поставить в известность медицинское учреждение. В противном случае, органы из тел умерших будут извлечены без их согласия. Соответствующее определение опубликовано на официальном сайте суда.

«Презумпция согласия на изъятие органов имеет целью развитие в стране донорства и трансплантации, и Конституции не нарушает», — определил суд.

Решение стало ответом на иск матери московской студентки Алины Саблиной, которая в январе 2014 года попала в ДТП и скончалась в больнице. Когда мать девушки из заключения судмедэксперта узнала, что у ее дочери изъяли для трансплантации некоторые органы, она обратилась в суд, требуя взыскать с больницы компенсацию морального вреда.

Суды отказали в удовлетворении исковых требований, после чего женщина обратились в КС. 

В решении, которое вынес Конституционный суд, говорится, что трансплантация органов или тканей человека — средство спасения жизни и восстановления здоровья людей. 

При этом он напомнил, что если известно об отрицательном отношении умершего, его близких родственников или законных представителей к трансплантации, эту процедуру проводить нельзя.

Суд считает, что существо требований заявителей фактически сводится к необходимости перехода от существующей в России модели презумпции согласия на изъятие органов человека после его смерти к системе испрошенного согласия.

По мнению суда, и модель презумпции согласия, и система испрошенного согласия (когда врачи обязаны обратиться к родственникам покойного за разрешением) не противоречит не только Конституции, они обе основаны на принципах и нормах международного права. Разрешение вопроса о выборе одной из них не входит в компетенцию КС. 

Кроме того, по данным КС, на данный момент разработан и внесен в правительство России проект федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации», который предусматривает более детализированную процедуру выражения гражданином своего отношения к изъятию органов с целью трансплантации.

Вмешательство КС в этот вопрос, «учитывая содержание обсуждения законопроекта и перспективы его принятия, а также деликатность данной проблемы», на данном этапе кажется суду преждевременным. 

В принятии жалобы к рассмотрению заявителям отказано.



106 комментариев

29
alisa alieva , 9 марта 2016 в 21:44
Я одна сейчас в панике? Да что же это творится? Как это возможно изымать органы без разрешения родственников? Куда мы катимся, куда нас загоняют?
39
Максим Кочетов , 9 марта 2016 в 21:58
Теперь для власти мы мертвые ценней, чем живые - можно на органы продать. Видимо, теперь смертность при операциях несколько увеличится.
2
Salo Spec , 9 марта 2016 в 22:29
...
0
Lenty Vini , 11 марта 2016 в 18:46
стремно как то.....любой толстосум может ( и будет) - договариваться с "докторами" о необходимых ему органах...а сделать пациента донором ,- немножко мертвым - несложно....по идее при поступлении больного на стационар надо брать от него и его родственников письменное согласие на использование его органов в случае сами понимаете чего...а иначе как то боязно лечиться ,- когда медицине будет экономически выгодна смерть больного....
10
Дядя Сэм , 9 марта 2016 в 23:47
Не только при операциях! Думаю - повысится число "несчастных случаев" ...
6
Федор Паровозов , 10 марта 2016 в 00:30
Мы для них МЯСО ! ! !
2
диакон Игорь Игоревич , 10 марта 2016 в 12:17
Кстати, это может быть следующим этапом: чем пропадать добру в условиях кризиса, отправлять ливер усопших на мясокомбинаты, даёшь тотальное импортозамещение!
0
Lenty Vini , 11 марта 2016 в 20:08
баранов принято постоянно стричь , пуская отдельных на мясо...
7
Hasan Salim , 9 марта 2016 в 22:08
Можно изымат частный собственност для нужды государство, можно сносит ларки без согласия собственника при том без компенсации. А чего там изменит у мертвего или полумертвего если изят у него часть тела?
-20
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 22:09
Вы и Ваши родственники можете в устной или письменной форме запретить изъятие органов в случае Вашей смерти или смерти Ваших родственников. Тогда органы забирать не будут ни в коем случае. Это Ваше право и право любого другого человека. Могу еще сказать вот что: поскольку время жизни различных органов ограничено до нескольких часов, резко уменьшается возможность спасти человека, которому эта трансплантация необходима, т.к. опрос родственников может занять достаточно долгий период времени, именно поэтому существует презумпция согласия... Да и потом... соваться к убитым горем родственникам с просьбой о разрешении изъять органы как-то бездушно...
23
Ленок Три , 9 марта 2016 в 22:16
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 22:09
Ну, да? А убитым горем родственникам бегать по инстанциям с запретом изымать органы погибшего, это душевненько?
-13
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 22:20
А Вам или Вашим родственникам еще ни разу не приходилось умирать без органов? Как думаете, душевненько выглядят Ваши комменты и комменты других озлобленных товарищей?

И не надо никуда бегать. Достаточно написать заявление прямо в больнице. Да, кстати. Никому на том свете не нужны будут органы... они спокойно сгниют вместе с вами. Но могут и помочь кому-то. Решать каждому.
5
Hasan Salim , 9 марта 2016 в 22:34
И не надо никуда бегать. Достаточно написать заявление прямо в больнице. Да, кстати. Никому на том свете не нужны будут органы... они спокойно сгниют вместе с вами. Но могут и помочь кому-то. Решать каждому.
---------
Может создавать механизм чтобы до моего смерти получит мою согласию, чтобы при клинической смерти даю согласия изят частично или всех нужных органов из моего тело? Эту отметку можно делать в водительском удостеверение, в паспорте или созданного для это баз данных.
2
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 22:45
думаю, что в этом есть смысл.
1
Виктор Олегов , 9 марта 2016 в 23:14
В цивилизованных странах все именно так и обстоит! См. ниже.
5
Ленок Три , 9 марта 2016 в 22:35
Уважаемая Елена. Право родственников на сохранность тела близкого должна быть священна. Ваше определение - озлобленные не делают вам чести.
-2
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 22:44
А право других людей на жизнь? Зайдите в институт транплантологии им. Шумакова... Посмотрите на них... На детей...
Я видела разных людей. Одни родственники говорят: "Мой сын умер. И мне все равно, что будет с остальными. Пусть хоть все умрут" Конечно, это их право. И говорят другие: "Пусть у моего брата (отца, дочери, сына) возьмут любые пригодные органы... Может, это спасет кому-то жизнь.." И это тоже право тех людей.
Лично я не против, если после моей смерти у меня возьмут органы. Я просто буду дольше жить... В этих людях.
0
Станислав Литвиненко , 10 марта 2016 в 19:36
Если есть разрешение от самого покойного или от родственников то некто не против . А в данном случае расчет на то что убитые горем родственники и не вспомнят про то что надо отказ написать , и уже будут поставлены перед фактом что органы отобрали. Не считаю такой подход нормальным и цивилизованным.
-5
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 23:23
Кстати, озлобленными я назвала комментаторов в этой теме, а отнюдь не родственников умерших. Не надо передергивать, уважаемая Ленок три.
2
Скорпион 81 , 9 марта 2016 в 22:43
Вы уже встали в очередь
-6
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 22:50
Хорошо, Скорпион 81. Может быть, именно моя почка спасет Вашу жизнь.
13
Дмитрий В. , 9 марта 2016 в 23:05
А Вы не задумывались о возможности попасть в "случайное" ДТП, только потому, что кому-то очень понадобится ваш орган? И не найдут ваши родственники потом правды ни в каких российских судах
-9
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 23:09
Боже мой, какие глупости.
2
Скорпион 81 , 9 марта 2016 в 23:18
Я знаю что нет, а насчёт ДТП вам стоит серьёзно задуматься и по-чаще оглядываться по-сторонам
-8
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 23:21
Откуда Вы можете знать, как все будет в будущем? Не зарекайтесь ни от чего.
10
Виктор Олегов , 9 марта 2016 в 23:05
Елена Ручкина, вероятно, вы забыли, что укро--фошисты убивают восставших жителей Донбасса ради "органов"! Вам разве по телевизору об этом многократно не рассказывали? Вон, ГРУ-шники Ерофеев и Александров, когда их после пленения оперировали украинские хирурги, отказались от наркоза - боялись, что "бенедеровцы что-то вырежут! А вы - не боитесь того же в вашей стране?
11
Виктор Олегов , 9 марта 2016 в 23:08
Елена Ручкина, в любой цивилизованной стране существует законодательство, регулирующее подобную ситуацию. Например, в Канаде люди (молодые и здоровые) дают свое согласие на использование тех или иных внутренних органов для трансплантации в случае неожиданной смерти, вроде, ДТП... ОНИ ДАЮТ СОГЛАСИЕ! Подписью скрепляют. И вопрос с экстренностью трансплантации - решен.
10
Виктор Олегов , 9 марта 2016 в 23:13
Елена Ручкина, в России КС позволил ВОЗВРАЩАТЬ РОДСТВЕННИКАМ тело умершего С ИЗВЛЕЧЕННЫМИ из него внутренними органами. В таких случаях у родственников НЕ БУДЕТ оснований обращаться в следственные органы и т.д. Например, в РОВД скоропостижно умирает 20-летний парень - от инфаркта, доктор/криминалист констатирует факт, устанавливает причину смерти, а через сутки родным возвращают выпотрошенное тело (потому, что Ивану Ивановичу нужна была печень, и Сергею Сергеевичу - почка).. Главное : ВСЕ ПО ЗАКОНУ, потому, что родственники сами виноваты - не сказали, что они против!
Крымчане, примите поздравления в вашей всероссийской здравнице!
Господи, спасибо Тебе, что этот чудовищный "русский мир" не добрался до моего города!.
-6
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 23:18
"скоропостижно умирает 20-летний парень"
"через сутки родным возвращают выпотрошенное тело"

Вообще то по закону все скоропостижно умершие подвергаются вскрытию. Тело после вскрытия вообще то всегда "выпотрошено". Так было всегда и раньше.
7
Виктор Олегов , 10 марта 2016 в 00:19
Елена Ручкина. Значит их, молодых, но скоропостижных, может стать больше. После вскрытия тело не "выпотрошено", все внутренние органы должны быть на месте, а для биопсии много не нужно. Но родственники не будут иметь оснований предъявить претензии! Время от времени возникают скандалы, связанные с необъяснимыми смертями младенцев в роддомах. Читали?
То, о чем вы пишете в ваших комментариях, понятно - центры трансплантологии, много месячные/летние очереди, и проч. Но подобное донорство решается так: человеку задают вопрос, согласен ли он на трансплантацию его органов другому человеку в случае его неожиданной кончины. Информация об этом отправляется в банк данных... А решение КС РФ - не то, что лазейка - перст, указующий, как нечистоплотные люди могут поступить, например, с молодым и здоровым, попавшим в ДТП, еще живым, которого доставили в клинику... Родственникам расскажут про клиническую смерть, и "мы боролись за его жизнь до последнего", а дальше - по вашему комментарию: " Никому на том свете не нужны будут органы... они спокойно сгниют вместе с вами. Но могут и помочь кому-то". А на вашу последнюю фразу: "Решать каждому" - уже есть ответ-решение КС РФ о том, что решать - не вам!
-1
Елена Ручкина , 10 марта 2016 в 11:08
" После вскрытия тело не "выпотрошено", все внутренние органы должны быть на месте, а для биопсии много не нужно"

Виктор, Вы разницу между биопсией и аутопсией понимаете? Вы когда-нибудь на вскрытии трупа были?

"Но подобное донорство решается так: человеку задают вопрос, согласен ли он на трансплантацию его органов другому человеку в случае его неожиданной кончины."

Да, если будет узаконена презумпция несогласия, это так. Но на данный момент у нас законна презумпция согласия, то есть, априори считается, что человек согласен на изъятие органов после смерти. Если же он не согласен, то должен изъявить несогласие при жизни, или же родственники, которые знали о его несогласии, должны заявить об этом в случае его смерти.
Если Вы считаете, что закон должен быть изменен, то есть, презумпция согласия должна быть заменена на презумпцию несогласия, то Вы должны добиваться законным путем изменения этого закона. Конечно, нетрудно догадаться, что этот путь очень долгий, займет много лет.
Хочу только отметить вот что: трансплантология у нас в загоне, реально получить согласие на изъятие органов почти невозможно, в этом легко убедиться, хотя бы посмотрев количество минусов к моим комментариям и остальные комментарии. И это очень грустно.

ПС. Если кто-то решит, что я трансплантолог, и поэтому каким-то образом заинтересована в зарабатывании денег, то он ошибется, т.к. я - травматолог, работаю в травмпункте, соответственно распоряжаться чужими органами не могу..:)
2
Максим Кочетов , 10 марта 2016 в 15:15
Если это такая важная тема, то что мешает государству сделать всё по-человечески? Почему не поступить так, как это делают в других странах? Вопрос не в органах (хотя, и в них тоже), вопрос в подходе. Получается, что человек в нашем государстве себе не принадлежит: ни во время жизни, ни после неё.
Ну, и учитывая нежелание государства сделать всё по-людски, возникает естественный вопрос, почему? Видимо потому, что на этой почве возникнут различные злоупотребления. В нашей стране,как минимум пара миллионов подневольных: от служащих - до осужденных. Этим вообще может много чего может в этом свете грозить. Их можно "выращивать" буквально на убой, для нужного момента. Как их права защитить? (а прецеденты уже были).
-1
Елена Ручкина , 10 марта 2016 в 17:50
Максим, для того, чтобы сделать всё по-человечески, нужно обсуждать проблему. К сожалению, наше общество пока не готово даже к обсуждению, а что уж говорить о решении таких вопросов. Все сводится к обвинению врачей в желании обогатиться, о желании богатых людей покупать себе органы. И только это.
Во всем мире трансплантология развивается, а у нас она неизбежно умрет. Мы, как всегда, идем своим путем.
1
Hasan Salim , 10 марта 2016 в 15:44
ПС. Если кто-то решит, что я трансплантолог, и поэтому каким-то образом заинтересована в зарабатывании денег, то он ошибется, т.к. я - травматолог, работаю в травмпункте, соответственно распоряжаться чужими органами не могу..:)
----------
Я не минусовал Ваш комментарий, но в некоторым с Вами несогласен. Один врач без ведома родственника трансплантировал орган человека, сразу КС стоял в стороне этого врача. В многих странах это делается но не так насильно, все с согласием, к согласию пут долгий но потом все наладится.
Однажды мне пришлось помогат одному родсвеннику, ребенок за не осторожности потерял четыре пальца. С Владивостока до Москвы только в Новокузнецке нашел академика Афанасьевна Л.М, с ними встречались, потом в Москве с некоторыми связались по телефону.
Я очень хорошо знаю каком состояние с донорами, с больными (сколько люди ждут органы), с клиниками, у академика какие трудности, с ценой. За полгода не могли найти решение проблем- или донор или переимплатация. Один говорит что после пяти лет, другой за очередь через год, некоторые не дают гарантии.
Звонил в Стамбул, течение недели пересадка сделали (один кисть с ногу в рук) 99% гарантией. Дешевле е чем в Москве и Петербурге.
-3
Hasan Salim , 9 марта 2016 в 22:18
В мире в других государствах таки поступает, или в других государствах имплантация не делает?
12
Мистер Муллинер , 9 марта 2016 в 22:25
Всё для людей... в смысле, для "уважаемых людей". понадобится почка или там печень Ротенбергу, а тут вы подвернётесь - подумаешь, попали в ДТП, еще дышите, но если чутьок промешкать с медицинской помощью, то дышать уже не будете. А ваши родственники будут слишком шокированы, чтобы запрещать изымать ваши органы. вот и получит Ротенберг новую печень почти бесплатно))) а я посмеюсь))))
19
Александр Бердников , 9 марта 2016 в 22:29
"Вы и Ваши родственники можете в устной или письменной форме запретить изъятие органов в случае Вашей смерти или смерти Ваших родственников. Тогда органы забирать не будут ни в коем случае."

Глубокоуважаемая мисс, Вы неисправимый романтик или придуриваетесь в соответствии с госзаказом? Во-первых, захотят --- в наших условиях изымут невзирая ни на что. Может, потом запустят дурочку, что ошиблись. А может, и этого не будет. Особенно, если кто-то эти самые органы для себя целевым образом заказал.

Я целиком и полностью с Вами согласен в том отношении, что проблема органов для трансплантации вещь важная. И в нормальном государстве, где любое подозрение на то, что человека целенаправленно "пустили на органы", немедленно и объективно расследуется с соответствующими последствиями для сделавших это преступников, подобное решение о презумпции согласия нормально и гуманно. Но в нашем государстве, где призывников возвращают родителям буквально выпотрошенными, и никого это не колышет --- подобное решение открывает зелёный свет бизнесменам-трансплантаторам. И поэтому недопустимо. Мне так кажется. Наведём порядок с независимостью и объективностью следствия, судов и прокурорского надзора --- тогда да.

А пока закрадывается нехорошее подозрение: кто и сколько заплатил членам КС за столь удобное "гуманное" решение? Равно как и кто проталкивает этот самый закон «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации»? И что, чёрт побери, в нём написано?!!
13
Александр Бердников , 9 марта 2016 в 22:33
P.S. Мне в связи с почтенным возрастом и перенесённым ранее гепатитом эти новации не грозят в любом случае. Но за державу обидно. А за граждан --- страшно.
-9
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 22:39
А Вы вообще представляете себе, насколько сложна процедура изъятия органов? Сколько необходимо учесть важных моментов? Кроме отсутствия у человека гепатитов и ВИЧ, а также совпадения группы крови и резус-фактора там дофига еще разных совместимостей. Нужны серьезные оснащенные лаборатории, большое количество грамотных врачей. Какой такой бизнес?? Слишком много народа участвует в таких делах. Вы о чем? Вы думаете, что можно где-нибудь в гараже вырезать чью-то почку, а потом пришить ее кому-то богатому, сумевшему вовремя ее заказать? На мой взгляд, Вы насмотрелись низкопробных сериалов-страшилок.
5
alisa alieva , 9 марта 2016 в 22:59
Я низкопробных сериалов страшилок не насмотрелась, а в жизни, выпотрашенных в условиях войны, вне всяких лабораторий, видеть приходилось. Так что в данный момент речь идет о России. У нас все возможно. Вся наша жизнь страшилка.
-5
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 23:09
Еще раз повторяю: "вне всяких лабораторий" трансплантация НЕВОЗМОЖНА!!! И сохранить орган, полученный на войне, также невозможно. Нужны специальные условия.
1
Hasan Salim , 9 марта 2016 в 23:10
Елена Ручкина, 9 марта 2016 в 22.39.
Как минимум в месяц один раз читаю в турецкий газетах про таких трансплантах. Например не давно одному человеку сразу пришили две руки, тот день орган получил 8 человек.
По донорстве всеми согласен, кто проводить эти операций и в каком стране вот в этом ест. Не удивляйтесь если через некоторое время в газетах появится о преступление который совершит какой то врач.
8
Ольга S. , 9 марта 2016 в 23:42
Очень даже нормально за разрешением обращаться к родственникам до изъятия органов, а не после. А то будто это не делают из гуманности))) Многие наверняка даже согласились бы, потому что что-то от этого человека будет жить. Но без такого согласия тело умершего принадлежит его родственникам, как наследство, если хотите, и никто не давал права государству и КС, в том числе, им распоряжаться. Возмущает как раз наглость, с которой госорганы вторгаются в частную жизнь людей и шуруют там на свое усмотрение, всегда прикрываясь всякими "высшими" целями.
-9
Володимир С , 9 марта 2016 в 22:19
alisa alieva , 9 марта 2016 в 21:44
Я одна сейчас в панике? Да что же это творится? Как это возможно изымать органы без разрешения родственников? Куда мы катимся, куда нас загоняют?

Что вы панику разводите.Имейте множественные половые связи без презерватива,колите "ширку" на крови и гепатиты В и С вместе с ВИЧ-инфекцией уберегут вас от принудительной трансплантации,одобренной КС РФ.
9
Виктор Олегов , 9 марта 2016 в 22:36
Вы, в смысле Россия, не катитесь куда-то. Вы уже там. Просто новыми указами и законами этой дикой ситуации придают видимость законной. Самое удивительное, что ватной биомассе это нравится: политикой они не интересуются, Путин лучше знает, что и как, и "нужен новый Сталин". Именно так: кто-то же навалил цветов к истукану!!!
14
Доктор Ольга , 9 марта 2016 в 22:37
Страшно, что при такой постановке вопроса, могут преспокойненько отключать от аппаратов жизнеобеспечения людей, которых ещё возможно было бы спасти. В РФ закон, что дышло....
11
prif meddyg , 9 марта 2016 в 21:47
Уже и до мертвых добрались.Кто ответит где грань, между спасением и соблазном заработать на потенциальном доноре?
2
Коля Ишаков , 9 марта 2016 в 21:54
prif meddyg , 9 марта 2016 в 21:47

Побойтесь бога, неужели вы можете себе представить, что врачи будут зарабатывать на органах. Думаю этого они никогда не сделают, не тому их учили в мединститутах. Да и погоня за "длинным рублем" противоречит традиционным ценностям присущих российским врачам.
2
tchistiakov boris , 9 марта 2016 в 22:09
1 орган - один голос на выборах ...
-8
Hasan Salim , 9 марта 2016 в 22:15
Есть мирового практика, например в Израиле, палестинец умер или раненный попал в Израильский госпиталь, не имеет значения. Тоже там никакой согласия родственников не нужен.
9
Ирина Барсова , 9 марта 2016 в 22:20
не врите. в Израиле согласие родственников обязательно. независимо от того, палестинец, израильтянин или турист.
-3
Hasan Salim , 9 марта 2016 в 22:44
не врите. в Израиле согласие родственников обязательно. независимо от того, палестинец, израильтянин или турист.
-----------
Может Вы правы, я в Израиле не был, но более 25 лет читаю газет и журналов, много раз встречал такие информаций. Много жалуются о пропаже раненых родственников.
Они убивает маленьких и вообще любого возроста людей, при этом их никто не осуждает.
1
Ирина Барсова , 10 марта 2016 в 21:19
Hasan Salim , 9 марта 2016 в 22:44
Может Вы правы, я в Израиле не был.
-------
а если не были - то и помолчите. я в Израиле 20 лет живу.

более 25 лет читаю газет и журналов, много раз встречал такие информаций. Много жалуются о пропаже раненых родственников.
Они убивает маленьких и вообще любого возроста людей, при этом их никто не осуждает.
--------
что именно читаете - не поделитесь? "Вестник ХАМАС"? или "Утреннюю Хизбаллу"?
-1
Hasan Salim , 11 марта 2016 в 10:33
что именно читаете - не поделитесь? "Вестник ХАМАС"? или "Утреннюю Хизбаллу"?
----------
Не, ранше читал голос Шарона, потом начал читать гуманизмы Нетаняху, а самый обективный Haaretz нет?
Если проживаете там, тогда расскажите пожалуйста когда заливает бетонам жилого дома палестинцев спрашивает у них согласны они или нет? А проживающих нижних этажах эвакуирирует или нет? Когда пускает ракета из моря по детям игравший на пляже спрашивает согласия их родителей? Сколько Хамас расширил палестинской земли с 1967 года, сколько дом построен за 20 лет в палестине для палестинцев? Сколько детей поубивали за последний 10 лет не скажите? Сколько палестинцев со странах мира пригласили жить в Палестине?
0
Ирина Барсова , 11 марта 2016 в 21:41
ВЫ серьезно думаете, что я сейчас начну опровергать все это вранье? про ракеты по детишкам, про бетон на головы палестинцам?
доказывать что-то проплаченному хамасовскому пропагандисту? пфе. пионэры, идите... (с)Ф.Раневская.
-1
Hasan Salim , 11 марта 2016 в 10:44
не врите. в Израиле согласие родственников обязательно. независимо от того, палестинец, израильтянин или турист.
-------
У меня слезы пошли как узнал о гумманизме Израиле. Случайно не в секторе Газа проживаете?
0
Ирина Барсова , 11 марта 2016 в 21:44
вот и утрите свои крокодиловы слезы. израильские врачи вашим бабам да детишкам жизнь спасают. а ваши деятели в амбулансах боевиков с Касамами возят, красным крестом прикрываются.
8
prif meddyg , 9 марта 2016 в 22:26
Учитывая мировой рейтинг коррупции в России ,не трудно предсказать судьбу попавшего в больницу и ждущего помощи в спасении,теперь если не будет родственников ,или другая причина ,в первую очередь врачи будут интересоваться здоровы органы или нет(ну так к сведению).
4
Elena Stulka , 9 марта 2016 в 22:39
В отличие от России, там изымать будут у самостоятельно умершего, а не осознанно умерщвлять ради органов.
14
Коля Ишаков , 9 марта 2016 в 21:49
Надеюсь патриарх в курсе и благословил это доброе начинание.
Солдатики то в Сирии и Донбассе молоденькие, не пьют не курят, спортсмены.....
4
Ашот Ибрагимов , 9 марта 2016 в 22:26
, 9 марта 2016 в 21:49
«Солдатики то в Сирии и Донбассе молоденькие, не пьют не курят, спортсмены....»
==
Так ведь в жизни все бывает. Представьте себе что какому то уж оочень достойному человеку понадобилась почка… И где ее взять? Ну не у бомжа же… Родственников то же жалко… Искать донора с «нужными параметрами» и платить? Это не наши методы! Кто здесь хозяин в конце концов!
А тут «гибридные воины»… Данные о потерях засекречены, медосмотры регулярно проходят,группы крови и все такое известны… Можно еще и отдельную картотеку по органах завести (УЗИ и все такое),что бы время не терять…А если понадобилось,-осталось только человека с «нужными параметрами» в «спецкомандировку» послать… Цинично? Так жизнь такая … Кругом циники …
3
Коля Ишаков , 9 марта 2016 в 22:41
Ашот Ибрагимов , 9 марта 2016 в 22:26

Если понадобится, то солдатиков можно даже и не посылать в "спецкомандировку"..... позволю развиться полету своей мысли - если понадобится кому "орган", то можно ведь и без солдатиков обойтись, в поликлиниках все данные на пациентов есть....
2
Ашот Ибрагимов , 9 марта 2016 в 22:52
Верно,но для родных он может быть и в "командировке"...Раз засекречено,то руки развязаны и никакие родственники шуметь не будут...
1
alisa alieva , 9 марта 2016 в 23:06
Тем более это уже практиковалось в Чечне.
5
Доктор Ольга , 9 марта 2016 в 23:06
КОЛЯ ИШАКОВ , 9 марта 2016 в 21:49
Надеюсь патриарх в курсе и благословил это доброе начинание.
--------------------------
Ещё как в курсе. Этот патриарх взялся за создание guide lines в отношении перечня литературных произведений, которые будут изучать российские школьники. Болит его чистая душа за подрастающее поколение новых солдатиков...
-5
Hasan Salim , 9 марта 2016 в 22:02
Прекрасные леди и уважаемые джентльмены! Будем у вас изять из каждого полтора литра крови для того чтобы спасат жизнь и восстановит здаровье людей из высший котегорий, после изяти кров будете жить или нет нам по ...
-7
Андрей Ростов , 9 марта 2016 в 22:02
Я полностью за извлечение органов из тела умершего без согласия родственников, даже, если известно об отрицательном отношении к этому делу. Умер? Всё! Тебе твои органы больше не понадобятся. Также я за полную легализацию эвтаназии, особенно детской эвтаназии.
6
Александр Бердников , 9 марта 2016 в 22:15
Надеюсь, это был сарказм? Потому как в наших условиях беспредела такое разрешение --- прямая дорога к поощрению и легализации бизнеса на человеческих органах для трансплантации под заказ.
7
Ленок Три , 9 марта 2016 в 22:20
ВЫ забыли после слова извлечение добавить - моих органов. А за других решать не надо. Я вот категорически против и решение считаю идиотским.
-5
Елена Ручкина , 9 марта 2016 в 22:22
Так составьте завещание. И пусть родственники Ваши об этом скажут прямо в больнице, в случае чего.
1
шурик "против всех" , 9 марта 2016 в 22:40
пральнаааа андрюха ... а то уже колбасу не из чего делать, а тут столько добра пропадает!!!
3
Любовь Дузькрятченко , 9 марта 2016 в 22:03
что ещё можно забрать?душу?
6
Дмитрий Кузьмин , 9 марта 2016 в 22:06
В РФ с душами проблема, вместо них духовность
8
Коля Ишаков , 9 марта 2016 в 22:09
Любовь Дузькрятченко , 9 марта 2016 в 22:03

Еще много чего можно забрать и даже не у умерших еще.... например пенсии у пенсионеров, они ведь все равно умрут.
5
Elena Stulka , 9 марта 2016 в 22:41

Но-но, пенсии, как известно, забирает Обама.
4
tchistiakov boris , 9 марта 2016 в 22:07
а органы россиян скончавшихся заграницей - в кремлёвском аукционе участвовать не будут ?
5
Коля Ишаков , 9 марта 2016 в 22:11
tchistiakov boris , 9 марта 2016 в 22:07

Органы россиян умерших за границей, полностью растлены тлетворным влиянием Запада, они испорчены и поэтому не нужны трудовому народу России.
3
tchistiakov boris , 9 марта 2016 в 22:35
"не нужны ", - а если с иномаркой впридачу ?
2
Коля Ишаков , 9 марта 2016 в 22:46
tchistiakov boris , 9 марта 2016 в 22:35

Те простые трудящиеся россияне, которые могут позволить себе "поменять" орган - не нуждаются в каких-то там б/у иномарках.... главное чистота продукта, а от россиянина проживающего за границей, можно и заразиться чем нибудь.
1
Александр Бердников , 9 марта 2016 в 22:59
Ага. Например, духовностью. Или какая скрепа попадётся, а врачи её не распознают вовремя :)).
1
tchistiakov boris , 9 марта 2016 в 23:00
"можно и заразиться"
... трудновато представить почку - зараженную ненавистью к путину или
песко-лаврову ...
7
Александр Бердников , 9 марта 2016 в 22:11
По-видимому, члены КС рассчитывают, что с их внуками не поступят так, как с изъятым в Петербурге у таджикской матери младенцем. Действительно, ведь пятимесячный мальчик не изъявлял своего нежелания, чтобы его печёнку или что ещё пересадили заказчику --- значит, всё конституционно, законно и гуманно. А умер донор до изъятия органов или в процессе изъятия органов или вследствие изъятия органов --- ну какие это мелочи на фоне шагающего семимильными шагами в нашей стране гуманизма :(((

Члены КС, по-видимому, в курсе, что их траченные неправедной жизнью органы уже ни на какую пересадку не годятся --- вот и развлекаются по полной.
6
Коля Ишаков , 9 марта 2016 в 22:22
Александр Бердников , 9 марта 2016 в 22:11

Скажу больше, если вам приглянулась вдруг почка здоровенького человека, он вдруг может умереть и почка ваша.
5
Вася Иванов , 9 марта 2016 в 22:19
То есть на шоссе вместе с сотрудниками ГИБДД будут совместно дежурить бригады транспонтологов?
6
Коля Ишаков , 9 марта 2016 в 22:23
Вася Иванов , 9 марта 2016 в 22:19

Каждый приличный россиянин теперь просто обязан обладать первичными навыками транспонтолога.
-8
Cergey Cirin , 9 марта 2016 в 22:36
Мёртвым уже всё равно, а некоторые родственники воспринимают умерших как свою собственность или хотят обогатиться.
3
Александр Бердников , 9 марта 2016 в 22:58
Подозреваю, что живому не всё равно, что его могут аккуратно так проанализировать на совместимость (по всем современным медицинским технологиям), а потом сделать мёртвым. Если сейчас в больницах в силу оптимизации расходов и экономии на любых анализах и медицинских процедурах (даже категорически предписанных при той или иной проблеме) просто наплевать, выживешь ты или сдохнешь, так что по большей всё зависит от Вашего собственного организма. То после такого "гуманного" решения им будет очень даже не наплевать.

Согласен, что в нормально функционирующем государстве такое решение будет по-настоящему гуманным, а не гуманным-в-кавычках. Но в нашем государстве беспередела и безнаказанности оно, на мой взгляд, имеет все шансы обернуться решением людоедским. И, подозреваю, проплаченным.
Предыдущая страница 123 Следующая страница

Партнеры

Здесь русский клуб. Что делают в Лондоне богатые россияне. Репортаж Ильи Жегулева

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

231
Mike Khabarov: Да, необходимо хорошее разностороннее образование, порядочность...