Новости

3096 Финляндия рассмотрит петицию о выходе страны из еврозоны

Финский парламент зарегистрировал петицию с требованием выхода Финляндии из еврозоны, сообщает издание YLE.

Инициатором петиции, которую подписали 53 тысячи человек, стал финский политик, депутат Европарламента Пааво Вяюрюнен. 

Он считает, что Финляндия должна отказаться от евро, чтобы добиться роста экономики и гарантировать независимость страны. По его мнению, экономика соседней Швеции, где нет евро, в последние годы развивается быстрее. 

«Мы должны восстановить нашу экономику за счет выхода из еврозоны и вернуть нашу собственную валюту с плавающим обменным курсом. Это восстановит нашу конкурентоспособность», — заявил Вяюрюнен.

Как рассказала спикер парламента Мариа Лохела, вопрос будет рассматриваться в высшем органе законодательной власти. Когда именно будет рассмотрена петиция, не сообщается. Ожидается, что это произойдет в ближайшие недели. 

В случае, если парламент одобрит требование петиции, возможно проведение референдума. Согласно соцопросам, более 60 процентов жителей Финляндии не поддерживают выход из еврозоны. 

Финляндия вступила в еврозону в 2002 году. До этого национальной валютой страну была финская марка. 

Напомним, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоится 23 июня 2016 года. На голосование будет вынесен вопрос, следует ли Великобритании остаться в составе Евросоюза или нет. Правительство рекомендует голосовать за то, чтобы страна осталась членом ЕС.

После заявлений мэра Лондона о выходе Великобритании из ЕС обрушился курс фунта стерлингов.



10 комментариев

3
Тимофей Трубицын , 11 марта 2016 в 12:09
Летом-осенью 2003-го как раз был в Швеции во время референдума - переходить со шведской кроны на евро или нет? Шведская крона тогда победила. Как же они радовались !
Вся последовательность событий последних лет, включая речь Кэмерона 23.01.2016, подталкивает к мысли, что Европа упёрлась в необходимость проведения структурных реформ. Должно быть построено иное, "горизонтальное" сообщество народов.
По сути, Кэмерон прав. Нужны конкурентоспособность, гибкость, больше власти для национальных государств и демократическая ответственность.
6
Алексей Бесфамильный , 11 марта 2016 в 12:12
Ну что я могу сказать со своей, российской точки зрения глядя на происходящее в Финляндии?

ЗАЖРАЛИСЬ!!!
1
Против Ник , 11 марта 2016 в 13:10
АЛЕКСЕЙ БЕСФАМИЛЬНЫЙ , 11 марта 2016 в 12:12
А с любой точки зрения:
а) люди не останавливаются на достигнутом
б) постоянно проводят reality check - а туда ли мы идем, куда намечали и нет ли иного (лучшего) пути?
в) критически сравнивают себя с соседями (у финов в данный момент дела не так, чтобы...)
г) финнам, похоже, не правятся эксперименты некоего сеньора Драги...
2
Тимофей Трубицын , 11 марта 2016 в 13:31
АЛЕКСЕЙ БЕСФАМИЛЬНЫЙ , 11 марта 2016 в 12:12
"ЗАЖРАЛИСЬ!!!"
---
:)) не в этом дело. Все правительства хотят сами решать проблемы своих стран.
Как Вы думаете, имеет ли право госпожа Меркель на том основании, что, мол, Германия - основная тягловая сила экономики Европы, сначала пригласить всех беженцев и нелегалов в Германию, а потом евробюрократия перераспределяет их в другие страны.
Разве так делается в приличном обществе?
Вот финны и не согласились... с таким подходом...
И не только финны, кстати... все маленькие страны - Эстония, Чехия, Дания...
2
Против Ник , 11 марта 2016 в 14:48
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 11 марта 2016 в 13:31
И в этом дело, конечно, тоже - без сомнений.
Но если конкретно: Евро был с самого начала больше политический, чем экономический проект. Результаты налицо: страны южной Европы восприняли низкие процентные ставки как подарок свыше и потонули в долгах. И вот тут я бы поправил Ваше высказывание по поводу стран, желающих сами решать свои проблемы. Еврозона раскололась на два лагеря: одна часть (большинство )
утверждает: мои долги - это твои долги, вторая часть пытается напомнить историю о попрыгунье стрекозе, но поскольку в Европейском Центробанке есть правило: одна страна - один голос, то муравью приходится раскошеливаться.
То, что финны пытаются поставить в конце басни вопросительный знак, понять можно...
0
Алексей Бесфамильный , 11 марта 2016 в 15:42
Я, на самом деле, финнами восхищаюсь ))) Эта новость (как и пара подобных предыдущих) из разряда "государство для людей", а не "люди для государства", как у нас.
0
игорь SPb , 11 марта 2016 в 12:37
Парни вы там не горячитесь, не приведи бог наши визы накроются медным тазом)))
0
Сергей Веро , 11 марта 2016 в 13:48
Какое отношение имеет еврозона к визам?
в еврозону входят страны, использующие евро. Это даже не все страны ЕС.
а виз больше касается шенгенское соглашение, в которое входят в том числе и страны, которые и в ЕС не входят. Типа Норвегии.
0
Grahor Rootless , 11 марта 2016 в 14:33
Плавающий курс выгоден в целом для экономики - но невыгоден для населения. Плавающий курс увеличивает конкурентоспособность экономики за счет уменьшения затрат на производство, по сравнению с соседями; но "затраты на производство" это не какая-то абстракция, а уменьшение реальных зарплат реальным людям, за счет снижения курса национальной валюты.

Поэтому это решение неоднозначно, и люди могут его легко не поддержать.
2
Против Ник , 11 марта 2016 в 15:01
GRAHOR ROOTLESS , 11 марта 2016 в 14:33
Плавающий курс финны никогда не воспринимали односторонне, как например, итальянцы: мы опять неконкурентоспособные? Не проблема: снова подпилим собственную валюту - и наши товары на экспорт опять подешевели ( это, кстати, именно то, чего пытается достичь Марио Драги). Финны просто хотят опять вернуть валютную политику, которая подходит к их стране, а не подстраиваться под "итальянизацию" еврозоны.

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО