Новости

8993 Навальный: границу США пересекли по паспорту Лесина через 40 дней после его смерти

12.03.2016 Теги: лесин, навальный, сша

UPD Навальный уточняет, что данные о выезде за пределы США с паспортом Лесина могут быть ошибочными. Форму I-94 с личными данными приезжего могут направлять в таможенную службу авиакомпании. Это означает, что у Лесина мог быть куплен билет на 15 декабря, и эти данные поступили на таможню, несмотря на его смерть.

В декабре 2015 года кто-то пересек федеральную границу США, воспользовавшись паспортом бывшего министра печати Михаила Лесина, сообщил в своем блоге оппозиционный политик Алексей Навальный.

Ссылаясь на данные Таможенной и пограничной охраны США, Навальный пишет, что 15 декабря 2015 года, спустя 40 дней после смерти Лесина, его паспорт был зарегистрирован при выезде из страны.

«15 декабря некто с паспортом Лесина пришел на погранконтроль в США и пересек границу, не вызвав подозрений ни у представителей авиакомпании, ни у контролёров на досмортре», — пишет Навальный. В доказательство он приложил скриншот из базы данных ведомства.

Навальный отмечает, что таким образом, возможно, было вывезено тело Лесина. В то же время эта версия идет в разрез с информацией о состоявшихся 13 декабря похоронах чиновника в Лос-Анджелесе.

Накануне в «Коммерсанте» было опубликовано интервью с другом погибшего Сергеем Васильевым, в котором тот утверждает, что присутствовал на похоронах.

Навальный признает, что на выезде из США паспортный контроль осуществляется не так строго, как при въезде, однако паспорт должны были проверить как минимум два раза: на досмотре и при регистрации на рейс. В связи с этим блогер допускает, что кто-то мог выехать из США под чужим паспортом, но задается вопросом: зачем это кому-то нужно?

Вечером 10 марта офис судмедэксперта США в Вашингтоне объявил, что Михаил Лесин скончался в результате тупой травмы головы. На его теле обнаружили травмы шеи, туловища, а также верхних и нижних конечностей. В связи с этим МИД РФ запросил разъяснений от США. Официальный представитель министерства Мария Захарова подтвердила, что сведения, распространенные СМИ о заявлении судмедэксперта, являются достоверными.

На следующий день стало известно, что к расследованию смерти Лесина присоединилось ФБР.

Бывший министр печати и глава «Газпром-медиа» Михаил Лесин скончался 5 ноября 2015 года. Его тело обнаружили в Вашингтоне в отеле Dupont. По словам родственников, он умер от сердечного приступа.



13 комментариев

3
Salo Spec , 12 марта 2016 в 16:46
Это же доказательство - загробная жизнь существует!
Аллилуя!!!
7
Алексей Бесфамильный , 12 марта 2016 в 16:52
на 40-й день же.

Что доказывает, что из США даже в ад - только с документами. Бюрократы чертовы...
4
Галина Замятина , 12 марта 2016 в 16:49
Во всей истории с Лесиным больше загадок, чем отгадок.Мне кажется, при таких обстоятельствах смерти полиция не могла дать разрешение на кремацию.А он,судя по сообщениям,был кремирован. Кто же тогда улетел из ЛА 15.12.2015г?
4
Salo Spec , 12 марта 2016 в 16:53
Галина Замятина , 12 марта 2016 в 16:49

То что души умерших покидают землю на 40-ой день я знал. Просто не знал, что покидают с паспортом, и через погранконтроль США...
2
tchistiakov boris , 12 марта 2016 в 18:19
скорее, этим паспортом воспользовался какой-нибудь афроамериканец
(ввёл следствие в тупик и отвлёк внимание служб от ограбленной прачечной общака озера)
-6
ванда богданова , 12 марта 2016 в 17:08
Навальный ФСБ-шник?
10
Salo Spec , 12 марта 2016 в 17:10
ванда богданова , 12 марта 2016 в 17:08

Не, ему этот материал РПЦ проплатила, за доказательства наличия загробной жизни..)))
2
Дирк Шнайдер , 12 марта 2016 в 17:19
Становится всё интереснее и интереснее. На самом деле было два Лесиных, ненужный более двойник замочен. А НАШ Лесин - боец невидимого фронта, продолжает борьбу !
-2
tchistiakov boris , 12 марта 2016 в 17:38
...a поскольку из Лос-Анджелеса заграницу автобусы и электрички не ходят, то "найдётся" и рейс ...
(только бы - не в москву!)
0
ашим .н , 12 марта 2016 в 18:03
В американском аэропорту,на пропускнике, нужно повесить памятную табличку-" На этом месте, 15 декабря 2015 года нёс службу Святой Пётр."
-6
ванда богданова , 12 марта 2016 в 18:08
Ага. Одного сажают в тюрьму за то что "не менее одного раза ударил полицейского по руке" ...или за эмоциональный пост, а Навальный героем расхаживает и такими фактами фигурирует.
Столько всего наговорит и еще не сидит. Удивительно!
Либералам и оппозиции ФСБ-ки уже и лидера подобрали и подготовили.
-6
Олег Мошковский , 12 марта 2016 в 18:25
Господа, не прилично переходить на откровенный стёб, когда речь идет о смерти человека. Простое объяснение случившегося - это ошибка или совпадение, нет никакой связи с "миром иным", к которому РПЦ имеет чисто гипотетическое отношение.
2
Алексей Бесфамильный , 12 марта 2016 в 19:42
Надо же как совпало.