Новости

1959 СМИ: Блаттера и Платини подозревают в новых коррупционных сделках

13.03.2016 Теги: коррупция, фифа, футбол

Экс-главе Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру и президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини могут предъявить новые обвинения в коррупции в ФИФА, пишет газета Frankfurter Allgemeine.

Речь идет о подозрительном денежном переводе, который экс-глава ФИФА сделал на счет Платини в период между 1998 и 2002 годами. Официально транзакцию задекларировали как расходы на офис главы УЕФА в Париже.

Расследование данного факта проводят швейцарские прокуроры. Расследователи намерены установить, существует ли в действительности офис в Париже и платила ли за офис Федерация футбола Франции. В случае, если офиса нет, дело будет рассмотрено как нецелевое расходование средств.

Ранее в офисах французской федерации футбола прокуроры провели обыски, в ходе которых были изъяты документы, связанные с делом Блаттера.

Йозеф Блаттер и Мишель Платини отстранили от футбольной деятельности на восемь лет в связи с коррупционным скандалом в ФИФА, начавшимся в мае 2015 года. Ряд высокопоставленных чиновников обвиняются в вымогательстве, мошенничесте и получении взяток, в том числе за предоставление России и Катару возможности провести чемпионаты мира по футболу.



11 комментариев

0
Мои Пятькопеек , 13 марта 2016 в 17:23
Чемпионат за Савченко!
0
Valeri kreg , 13 марта 2016 в 17:25
Все они воры, по определению.
4
Алексей Неважно(Киев) , 13 марта 2016 в 17:33
А какой был Платини футболист..... ГЕНИЙ!!!
2
Скорпион 81 , 13 марта 2016 в 17:43
а каким стал коррупциннером на пару с Блатером
0
Алексей Неважно(Киев) , 13 марта 2016 в 17:49
Я не могу назвать коррупционером человека,вина которого не доказана Судом. А вот его гениальность,как футболиста,доказана на поле. Посмотрите видео его игр.
5
tchistiakov boris , 13 марта 2016 в 18:15
... будто - о фетисове ... (когда кончается спортивный азарт - начинается денежный)
0
Скорпион 81 , 13 марта 2016 в 18:49
Да только суд может признать человека виновным или нет, но дыма без огня не бывает
3
ded nichipor , 13 марта 2016 в 21:09
А что, кто-то возражает против его футбольного таланта? По моему речь не идет о ревизии так сказать его футбольных успехов. Что сделано - то сделано. Однако есть простое правило, или даже аксиома как хотите: Репутация завоевывается и поддерживается годами, но может рухнуть за одну минуту (примеров в отношении королей и королев советского спорта - масса. увы). Был великий футболист - стал обычный коррупционер и хапуга. Вот и все
2
Алим Седьмой , 13 марта 2016 в 17:53
Может до чемпионата 2018 так доберутся.
2
tchistiakov boris , 13 марта 2016 в 18:03
ч.побери, как же хочется прочитать - "ФСБ не увидела правонарушений Блаттера и Платини в новых коррупционных сделках" (!)
1
911~ 911 , 13 марта 2016 в 20:19
Есть о коррупции начало, нету у коррупции конца. (по мотивам Ильича)

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое