Новости

40619 Путин приказал начать вывод войск из Сирии с 15 марта

Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии с 15 марта
Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии. С таким заявлением президент выступил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИДа Сергеем Лавровым. Вывод должен начаться с 15 марта, и он согласован с руководством Сирии.

По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, «в целом выполнена».  Но для контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий Россия сохранит на территории Сирии пункт обеспечения полетов авиации.

«Считаю, что задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил он.

Он добавил, что российское участие в организации мирного процесса в Сирии должно быть интенсифицировано.

Читайте также:

Домой вместе с черным лебедем. С чем российские ВКС возвращаются из сирийского

«Прошу министерство иностранных дел интенсифицировать участие России в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы», — сказал он.

В телефонном разговоре с Путиным президент Сирии Башар Асад подчеркнул готовность к скорейшему налаживанию политического процесса в стране, сообщается на сайте Кремля.

«Высказано общее мнение, что достижение перемирия способствовало резкому снижению масштабов кровопролития в стране, улучшению гуманитарной обстановки. Удалось создать условия для начала процесса мирного урегулирования под эгидой ООН», — сказано в сообщении.

Путин и Асад отметили, что действия России позволили в корне переломить ситуацию с борьбой с террористами.

«Башар Асад отметил профессионализм, мужество и героизм солдат и офицеров Вооруженных Сил России, принимавших участие в боевых действиях, и высказал глубокую признательность России за масштабную помощь в борьбе с терроризмом и оказываемое мирному населению гуманитарное содействие», — передает пресс-служба Кремля.

Напомним, с 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня, договоренность о котором была достигнута Москвой и Вашингтоном. Перемирие в Сирии распространяется на все группы, согласные с его условиями, кроме запрещенных в России террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Россия участвовала в военной операции в Сирии с 30 сентября 2015 года. Гражданская война в Сирии идет с 2011 года. Правительству президента Башара Асада противостоят светские и исламистские группы вооруженной оппозиции. В ходе конфликта часть территории страны была взята под контроль боевиков ИГ.

Согласно докладу сирийского Центра политических исследований, гражданский конфликт в Сирии унес жизни свыше 470 тысяч человек. Еще 1,9 млн получили ранения. Страну покинули почти половина ее жителей — около 23 млн человек. 



138 комментариев

22
Свет в Конце , 14 марта 2016 в 20:44
Вот это новость!!! Чуть не поперхнулась когда прочитала заголовок
36
Кот Сибирский , 14 марта 2016 в 20:53
ну, во-первых, это может означать, что угодно.
1. вывод войск
2. оставить всё как есть
3. увеличить контингент.
поэтому, давайте повременим с выводами.
по крайней мере стало понятно зачем туда войска вводили. Асад же не соглашался на переговоры, а теперь как миленький признал оппозицией всех кто раньше в террористах числился. за исключением йигого и ещё одной такой же.
23
Мюнхаузен Барон , 14 марта 2016 в 20:58
Вы имеете ввиду, что Сирию хотят превратить в Донбасс 2.0?? Типа их там нет, но Асаду нужно как-то существовать?! Вряд-ли. Хотя кто знает, что там в башке у царя-батюшки. Денег-то в бюджете РФ уже тю-тю.
1
Lenty Vini , 16 марта 2016 в 09:01
что в голове у царя-батюшки ясно видно по выражениям лиц на приведенной в начале статьи фотографии...
0
Сергей Булавский , 16 марта 2016 в 15:23
Уроки питерской подворотни: "Главное - вовремя смыться!"
20
Owod_ RUS , 14 марта 2016 в 21:04
Нет. Просто и банально - ДОРОГО.
34
Кот Сибирский , 14 марта 2016 в 21:12
что это дорого вдруг стало? говорили, что лётчики по любому учатся, бонбы на полигон кидают и керосин жгут. намекали, что этот банкет за счёт асада, вроде как экономия! и что теперь, опять, пинком по скрепам и удар в спину?
36
Виктор Олегов , 14 марта 2016 в 21:57
Это результат ночного совещания с финансистами/экономистами! Денег на сирийскую авантюру нет! Цель нагадить Европе - достигнута: поток беженцев/нелегалов - увеличился... А вот обменять Украину на Сирию - не получилось, облом-с! Но говорить, что Иван идет домой - рано. Могут обмануть: вывод войск начнется 15 марта, а закончится когда?
14
Саша Чёрный , 14 марта 2016 в 22:06
КОТ СИБИРСКИЙ
Очень верное умозаключение.Более-менее понятно станет только через месяц.В любом случае Владимир Владимирович теперь сможет с самым невинным видом говорить "Это не мы".
18
Наталия Кондратьева , 14 марта 2016 в 22:01
что это дорого вдруг стало? говорили, что лётчики по любому учатся, бонбы на полигон кидают и керосин жгут. намекали, что этот банкет за счёт асада, вроде как экономия! и что теперь, опять, пинком по скрепам и удар в спину?
_________________
Вот и я в недоумении. Какое там "дорого" не на себе же экономит, а ради величия смерды и поголодать могут. Видимо уважаемое начальство некто неизвестный взял за шиворот и сделал предложение, от которого невозможно отказаться. Если это предложение достаточно убедительно, то и на Донбасе все скоро кончится. Дай-то Бог.
30
Виктор Олегов , 14 марта 2016 в 23:03
Наталия Кондратьева. В совещании (ночном), о котором сообщили 11 марта в 7:00, приняли участие:Председатель Правительства Дмитрий Медведев, первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, помощник Президента Андрей Белоусов, Министр финансов Антон Силуанов, Министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Счётной палаты Татьяна Голикова, Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина. Никаких "ястребов"-имперцев, попов-скрепоносцев и академиков-экономистов вроде Глазьева. Вероятно, там называли вещи своими именами: во что обходится удержание курса рубля, каковы валютные резервы (в том смысле, что не все эти резервы удастся использовать ввиду их иллюзорности, сколько израсходовано на помощь Асаду, и проч.). После этого совещания НЕ сообщили, что обсуждали и какие решения приняли. Тогда, как о других рабочих встречах и совещаниях не только пишут - целые диалоги выкладывают. Так что, по-видимому, приходится экономить на самом необходимом для русского народа - на войне. http://kremlin.ru/events/presi...
21
El Magnifico , 14 марта 2016 в 23:38
ВИКТОР ОЛЕГОВ,
Так что ... приходится экономить на самом
необходимом для русского народа - на
войне.
____________

Браво! Блестящая характеристика "самого миролюбивого народа". Уже только за одну эту фразу я снимаю перед Вами шляпу.
9
Саша Чёрный , 14 марта 2016 в 22:02
Интересный поворот.Последим за ситуацией.Теперь нет риска что довольно малочисленная российская группировка попадет в "котел" .
32
Berty V , 14 марта 2016 в 21:02
А следом:
- Путин приказал начать вывод войск из Украины с 16 марта;
- Путин приказал начать вывод войск из Крыма с 17 марта;
- Путин приказал отпустить всех политических, начиная с Савченко.
Это было бы по-мужски.
33
Доктор Ольга , 14 марта 2016 в 21:06
По-мужски нельзя, можно только по-пацански.
6
Юрий Литвинов , 14 марта 2016 в 23:06
Вы хотели сказать по-пацакски? ))
29
Свет в Конце , 14 марта 2016 в 21:13
Ну понеслись фантазии. Особенно про "по мужски". Как уж всем хочется, чтоб лучший друг перелётных птиц продемонстрировал некую честь офицера. Что, патриотических книжек в юности перечитали?
У меня два варианта: за жабры взяли и самолётики понадобятся в Украине.
7
Berty V , 14 марта 2016 в 21:46
А помечтать))
Вспомните: Раскольников раскаялся.
16
Алексей Бесфамильный , 14 марта 2016 в 22:30
Ну это художественная литература. К тому же у Раскольникова не было криминально-чекистского бэкграунда.
17
sova sova , 14 марта 2016 в 22:21
Свет в Конце , 14 марта 2016 в 21:13
... У меня два варианта:
************
У меня - третий: "Новопреставленный, через 40 дней воскресший и шастанувший через границу", на вишенку к торту сфотографирован со вчерашней газеткой в руках... А первая полоса в газетке была со статьей, озаглавленной: "Кто не понял, тот поймет")).
Ну, вот и "На трибунах становится клё-о-ва, Тает быстрое время чудес. До свиданья, наш ласковый ..., Возвращайся в свой сказочный лес."))
0
Свет в Конце , 14 марта 2016 в 22:36
Хм! :)
0
Хм.....!
11
Jochan Klauer , 14 марта 2016 в 23:57
Не, я думаю, Обама подарил Путину на 8 марта портрет Каддафи... :)
0
Кот Сибирский , 14 марта 2016 в 21:14
эй, вы поосторожнее. так можно и до "приказал долго жить" договориться. типа это было бы круто.
16
Berty V , 14 марта 2016 в 21:30
Обама:
- Ты вежливый, откровенный, не заставляешь ждать меня по два часа при.встрече.
И не так уж глуп))
ВВП:
- Ладно. Не люблю лесть. Скажу своим, пусть выводят потихоньку. И ты не ЧМО))
7
sova sova , 14 марта 2016 в 22:23
Berty V , 14 марта 2016 в 21:30
Обама:
- Ты вежливый, откровенный, не заставляешь ждать меня по два часа при.встрече.
**********
... только по полтора...
-2
Кот Сибирский , 14 марта 2016 в 23:22
я тут выразил недоумение странноватой для презика целых сша аргументацией, типа ; - "он не заставляет меня ждать по два часа, с другими он это делает!" так меня за пинали минусами так, что я теперь весь пунктирный ! в общем,не знаю как там агенты госдепа, а адепты обамы не дремлют! неужели печенюшки?
-1
Свет в Конце , 15 марта 2016 в 00:15
Тут целые пудинги, походу )))
10
Виктор Олегов , 14 марта 2016 в 22:01
По-мужски было бы краткое сообщение: "застрелился". Или, как Б.А.Б. Все лучше, чем как с Лесиным или с Литвиненко...
21
sova sova , 14 марта 2016 в 22:16
Berty V , 14 марта 2016 в 21:02
... Это было бы по-мужски.
*************
"Если бы у бабушки, было как у дедушки", тогда могло бы быть по-мужски. Пока же - как есть.
8
Hasan Salim , 14 марта 2016 в 21:18
Какой задача выполнена? Разве не ДАЕШ (запрещенные в РФ террористическое организации) был задачей, разве он разгромлен? Хот несколько квадратных метров земли освободили? Турки окапавыется там, они еще торгует контрабандный нефтю, чего будет с ними? Или войска уходит подполю?
11
Hasan Salim , 14 марта 2016 в 21:21
Или задача было только утилизации просроченные боеприпасы? Боеприпасы кончились?
1
Кот Сибирский , 14 марта 2016 в 23:26
ах, ты шпиён! это военный тайна! понимайт? билляр сян? ферштейн?
орлёнок, орлёнок ...!
5
Абри КоКосов , 14 марта 2016 в 22:58
Наконец, наступаешь затишье.
Соответствуют ягодки цвету:
Не идет гора к Магомету,
Потому как беременна мышью.
17
Юрий Новицкий , 14 марта 2016 в 23:06
Просто совсем недавно кто-то ,кому-то переслал крупную партию ЗРК. А на РФ не так много осталось опытных пилотов.Да и самолетов летающих не густо....
1
Кот Сибирский , 14 марта 2016 в 23:27
девочка в поле нашла пулемёт...
больше в деревне никто не живёт!
1
ну да, ну да! тот ассадовский миг-21 когда упал, пару дней назад?
9
Александр Шамин , 14 марта 2016 в 20:45
Впервые хорошая новость от гаранта.
15
Ф. Булгарин , 14 марта 2016 в 22:23
Завтра, еще могут объявить 15 марта днем победы! Будет еще один большой праздник.
10
Алексей Бесфамильный , 14 марта 2016 в 22:37
Не спешите... "В Белом доме затруднились сказать, какое влияние решение Владимира Путина о выводе основных сил из Сирии окажет на ситуацию в стране. Источник Reuters в Вашингтоне сообщил, что США пока не видят признаков вывода войск" (ц) РБК

Некоторые Володимиру Володимировичу на слово уже не верят.
16
Иван Сидоров , 14 марта 2016 в 20:47
Чего-то непонятно. А как же друг Асад? Одобрил ли он такое решение? Или войска будут выведены, а те из них, которые отпускники и добровольцы останутся? Так что ждем уточнений.
9
Доктор Ольга , 14 марта 2016 в 20:59
ИВАН СИДОРОВ , 14 марта 2016 в 20:47
Чего-то непонятно. А как же друг Асад?
-----------------------------
А кто его теперь будет спрашивать? Теперь и Путина никто не спросит. Довоевался.
8
ban kok , 14 марта 2016 в 21:23
ИВАН СИДОРОВ , 14 марта 2016 в 20:47
**********************
Не особо думая скажу что Ассада Путин мог на санкции обменять - уж больно неожиданно это все происходит или еще интереснее (помните вчерашнию встречу Путина с клерками) - просто денег нет воевать! В любом случае что то происходит что мы в скором времени сами узнаем, но где то здесь определенно собака зарыта.
11
Мюнхаузен Барон , 14 марта 2016 в 21:43
Если США не полные дураки, то могли бы в случае несогласия Путина просто закрутить гайки по санкциям ещё сильнее или вообще дожать "Озеро" на полную каташку! В итоге через пару месяцев наш царь-батюшка впал в жуткую истерику и депрессию, ибо остатки экономики РФ уже бы рассыпались и само существование страны было бы реально под вопросом.
Я думаю, что Путин очень боится своих "друзей", которые несут убытки от санкций - смотрите, царь же мог продолжить активную фазу войны на Донбассе и попробовать развить наступление ещё глубже в 2014-2015. Если по логике пропоганды РФ: Западу нет резона вписываться за Украину, Европе она также не нужна, и "санкции нам ни по чем", то ничего не мешало продолжить (условно) первую донбасскую кампанию. НО НЕТ! Путин обломился и начал играть "многоходовочку".
-14
алексей зуев , 14 марта 2016 в 21:55
А мы то думали, что экономика России давно в клочья порвана. Так сказал тот самый лидер еще год назад.
13
sova sova , 14 марта 2016 в 22:29
алексей зуев , 14 марта 2016 в 21:55
А мы то думали, что экономика России давно в клочья порвана. Так сказал тот самый лидер еще год назад.
************
И ведь, как всегда - не соврал.
7
sova sova , 14 марта 2016 в 22:26
Иван Сидоров , 14 марта 2016 в 20:47
Чего-то непонятно. А как же друг Асад?
*************
Что - "как"? Батоны (три Камаза) - сдал под расписку. На Рублевке чай заваривает. (Луговой...))

Одобрил ли он такое решение?
**************
А кто его спрашивает? "Молчи, дура, когда жигиты разговаривают!"))
21
Проходящий Мимо , 14 марта 2016 в 20:47
Будет наступление на Донбассе.
Ведь Боливар две войнушки не потянет... посему цинковые гробы в Россию будут ехать именно с Донбасса...
3
ашим .н , 14 марта 2016 в 20:51
Только ли в Россию?
25
Проходящий Мимо , 14 марта 2016 в 20:56
АШИМ .Н , 14 марта 2016 в 20:51
=================
Если Вы про украинских военных и добровольцах - то им ехать никуда не нужно. Они защищают свою землю...
6
ашим .н , 14 марта 2016 в 21:07
ПРОХОДЯЩИЙ МИМО , 14 марта 2016 в 20:56

О них.К сожалению о них.
6
Мюнхаузен Барон , 14 марта 2016 в 21:15
Кстати насчет Донбасса - друг в Ростовской области говорит, что на учебном полигоне ВВ вновь слышится артилерийская стрельба. До этого там постреливали, причём с 2014 г. активно. Но эшелоны вроде сейчас не ходят - перевозили до этого.
13
a_lex Ch , 14 марта 2016 в 20:47
А Как же с Турцией...? Асаду коттедж на Рублвке уже построен..? А сколько КАМАЗов Асад пообещал привезти..?
2
Доктор Ольга , 14 марта 2016 в 20:55
А_LEX CH , 14 марта 2016 в 20:47
А Как же с Турцией...?
---------------------------------
А так как вчера в центре Анкары...
14
tchistiakov boris , 14 марта 2016 в 20:48
... дошло до дураков,что - рф с сирией не граничит ...
кстати, а сф во главе с ... одобрил вывод ?
13
sova sova , 14 марта 2016 в 22:30
tchistiakov boris , 14 марта 2016 в 20:48
... кстати, а сф во главе с ... одобрил вывод ?
**************
Еще не успел. Но одобрит. По самые гланды.
21
Дмитрий В. , 14 марта 2016 в 20:49
Сначала надо было бы с Донбасса - они же туда гораздо раньше зашли.

Надеюсь, выведенные из Сирии войска не отправятся на Донбасс.
19
Проходящий Мимо , 14 марта 2016 в 20:53
ДМИТРИЙ В. , 14 марта 2016 в 20:49
==================
Отправят.
Ближе к лету большая мясорубка в Лугандонии вырисовывается. Парни с передовой грят, что сейчас полным ходом россияне разведку боем проводят, пристреливаются, концентрируют силы...
12
сергей валитов , 14 марта 2016 в 20:49
деньги кончились , буратино кремлёвский....
-25
алексей зуев , 14 марта 2016 в 21:58
А надо было до Берлина?
23
sova sova , 14 марта 2016 в 22:31
алексей зуев , 14 марта 2016 в 21:58
А надо было до Берлина?
************
Дальше. До Нюрнберга.
27
Мюнхаузен Барон , 14 марта 2016 в 20:52
Ахахахаха! Бежит Путин из Сирии, роняя портки. Ну что, поди весь ИГИЛ (запрещен в РФ) уже замочили? Или отомстили за Су-24 туркам? Ничего не поменялось принципиально! НИ-ЧЕ-ГО! Цели менялись сто раз, Минобороны РФ врало, но толку?! Путин проиграл Сирию, ибо бабло кончилось быстрее.
23
Кот Сибирский , 14 марта 2016 в 20:58
папа всё подорожало, кризис, ты теперь будешь меньше пить!
нет сынок, это ты теперь будешь меньше есть!

деньги не у них кончились , а у вас, они на ваши воевали. а свои, в швейцарии, на каймановых островах, на кипре и ещё десяток оффшоров помельче.
13
Доктор Ольга , 14 марта 2016 в 21:24
МЮНХАУЗЕН БАРОН , 14 марта 2016 в 20:52
Путин проиграл Сирию, ибо бабло кончилось быстрее.
----------------------
Я думаю, что помимо этого Запад поставил ему условие, чтобы убирался к чертям собачьм.
0
Кот Сибирский , 16 марта 2016 в 12:14
запад и дальше любовался бы нашим блужданием по граблям, если бы это не вызвало поток беженцев и связанные с этим проблемы. тут они сумели быть убедительными!
а вот донбас и крым, им вполне подходят в качестве долговременных болевых точек, воздействуя на которые можно будет продвигать свои интересы в отношениях с кремлём.
12
Володимир С , 14 марта 2016 в 21:30
МЮНХАУЗЕН БАРОН , 14 марта 2016 в 20:52
Ахахахаха! Бежит Путин из Сирии, роняя портки. Ну что, поди весь ИГИЛ (запрещен в РФ) уже замочили? Или отомстили за Су-24 туркам?

Подозреваю,что сирийские повстанцы наконец-то заимели ПЗРК и падения высокотехнологичного лома СУ-34 обходятся слишком дорого:
"Обнародовано видео, как сегодня сирийская оппозиция сбила бомбардировщик: возможно российский Су-34
Сирийская оппозиция сегодня "сняла" бомбардировщик, который производил удары в жилом массиве провинции Хама."
http://joinfo.ua/incidents/115...
Кстати,там в комментах встретил некого румату касторского.Уж не с НГ ли туда переметнулся гадить?
8
Мюнхаузен Барон , 14 марта 2016 в 22:13
Я тоже склонен считать, что повстанцы сбили наш Су-34 с ПЗРК при посадке (такое ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО), а это уже реальное техническое фиаско. Тем более как красиво врут: МиГ - 21УС является учебно-боевым истребителем. Первое, что бросается в глаза - у данной модели (УС) два места, как и у Су-34. Второе - сам по себе МиГ -21, как современный бомбардировщик это абсурд (истребитель 50х годов - даже древнее, чем фронтовой бомбардировщик Су-24), сирийская армия может разве что на нём пугать своих противников. Тем более учебная модификация. В третьих - современный ПЗРК стоит примерно как два МиГ-21 УС, и боевики бы не стали так "шиковать". Их спонсоры точно умеют считать деньги.
Кстати в ютубе есть интересное видео, где в наш Т-90А (в Сирии из военторга)террористы попадают из американского TOW в башню. И хотя танк стоит как на параде: открыто(!!!) частично боком без включенной "шторы"(!!), оператор TOW почему-то умудряется направить ракету в лоб крыши, где бронирование наибольшее. Вероятно (искры от разлетающихся частичек стали) пробитие и могло быть, однако вверху у Т-90(как и у остальных тэшек) прицелы только и никаких критических повреждений получено быть не может.
Кремлеботам, скорее всего, зарплату порезали.
6
Володимир С , 14 марта 2016 в 22:58
МЮНХАУЗЕН БАРОН , 14 марта 2016 в 22:13
Кстати в ютубе есть интересное видео, где в наш Т-90А

Ещё есть видео,где сирийский повстанец забрасывает ручную гранату!!! в дуло российского танка(вероятно с сирийским экипажем)со второго раза!!!Феерверк серъёзный.Забейте в поисковой строке youtube "Сирийский повстанец подбежал вплотную к танку рф и закинул прямо во внутрь гранату"
-10
Олег Коротаев , 14 марта 2016 в 23:33
Если бы это был СУ, то съемки были бы не хуже чем когда турки наших подловили.
А что касается т-90, то насколько я понял, тому из чего стреляли было всё равно, что в лоб, что по лбу, но судя по вылезающим танкистам, пробития не было, да, и опять съемки в хорошем качестве.
14
Таира Лиева , 14 марта 2016 в 20:54
думаю, что денюшка в казне прижимает. Войнушки - затратное удовольствие, не для бедных.
10
tchistiakov boris , 14 марта 2016 в 22:18
а то, что асад кинул (отказался оплачивать братскую услугу,) не допускаете ?
российские птички ведь тоже бесплатно не поют
11
Мюнхаузен Барон , 14 марта 2016 в 22:34
А у Асада были разве деньги изначально? Сомневаюсь! Ну, даже если были, до офтальмолога сразу бы дошло, что на царе-батюшке можно нагреть ещё больше, не тратя ничего из своих средств.
Наоборот, Путин сам ему качал бабло и ещё оружие бесплатно поставлял. А вот "друзья" Володи могли банально иметь свои коммерческие интересы в Сирии.
17
Алексей Бесфамильный , 14 марта 2016 в 22:33
Россия еще богата потенциалом. Медицину можно урезать минимум вдвое, а образование так и до нуля.
4
Доктор Ольга , 14 марта 2016 в 22:44
Образовывать теперь РПЦ будет.

http://www.novayagazeta.ru/new...

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться

Предыдущая страница 1234 Следующая страница

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

108
sova sova: Pankrat Golovkin , 25 августа 2016 в 11:13 ... Как этого добиться? Да...