Новости

3677 «Антимайдан» попросил СК проверить пост Навального о Лесине

Движение «Антимайдан» от лица своего сопредседателя, члена Совета Федерации Дмитрия Саблина обратилось в Следственный комитет России с просьбой проверить действия политика Алексея Навального и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) на предмет нарушения российского законодательства в связи с публикацией о бывшем министре печати России Михаиле Лесине. Соответствующее заявление опубликовано на сайте движения.

Активисты полагают, что политик нарушил порядок сбора персональных данных, и его действия попадают под статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

В «Антимайдане» отмечают, что Навальный получил данные о въезде и отбытии Лесина на сайте американской таможни, тогда как подобную информацию можно запрашивать только о себе.

Как рассказал ТАСС Саблин, Навальный не стал скрывать факт того, что он нарушил закон: в публикации он даже обращает внимание, что «правила использования (американской) базы прямо говорят, что проверять можно только себя, а не других людей».

Сенатор также просит правоохранительные органы США дать правовую оценку действиям Навального и сотрудников ФБК.

Напомним, 12 марта Алексей Навальный сообщил, что в документах американской таможенной службы присутствует факт пересечения границы по загранпаспорту через 40 дней после даты смерти экс-министра печати России Михаила Лесина, то есть 15 декабря. 

Власти США опровергли пересечение Лесиным границы после смерти, пояснив, что запись в базе данных «была сделана для того, чтобы закрыть неиммиграционную визу усопшего».

Михаил Лесин скончался в Вашингтоне 5 ноября 2015 года. Изначально сообщалось, что причиной его смерти стал сердечный приступ, но позднее результаты судмедэкспертизы показали, что причиной смерти Лесина стали тупые травмы головы. К расследованию обстоятельств смерти Лесина, помимо полиции, подключилось ФБР.

Михаил Лесин до 2004 года занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. После этого он был советником президента, а также председателем правления холдинга «Газпром-медиа».

Ранее Саблин отсудил у Навального 250 тысяч рублей за нанесенный моральный ущерб, а также компенсацию судебных расходов в размере 158 тысяч рублей. Иск о защите чести и достоинства был подан сенатором и его супругой в 2015 году. 

Сенатор требовал опровергнуть материалы, опубликованные в блоге Навального, которые, по его мнению, порочат его репутацию. В публикациях говорится, что Саблин разворовал бюджет Московской области, а все имеющиеся у него деньги получены за счет взяток и махинаций. В августе того же года Дмитрий Саблин попросил Следственный комитет проверить высказывания Навального на экстремизм.

Дмитрий Саблин является одним из основателей движения «Антимайдан», созданного для противодействия революционному перевороту в России. В состав организаторов движения также входят байкерский клуб «Ночные волки», чемпионка мира по боям без правил Юлия Березикова, союз ветеранов-афганцев, а также люди, называющие себя казаками.



18 комментариев

11
Nail Timler , 14 марта 2016 в 23:00
Саблин (Антимайдан) на защите интересов таможни США? Жесть жестянная!
10
Мюнхаузен Барон , 14 марта 2016 в 23:02
Как воры и жулики себя не называли, ворами и жуликами они быть не перестанут.
-11
Саша Чёрный , 14 марта 2016 в 23:20
То,что "титушки" скандалят,удивляться не нужно-работа у них такая.
И Навальный прорезался,давно о нем не слышал.Спору нет-хорош "оппозиционер".Других призывает закон соблюдать,а сам нарушает.И,кто ему интересно выдал эти данные?Американская таможня или все-таки куратор из Администрации Президента?
0
Доктор Ольга , 14 марта 2016 в 23:26
САША ЧЁРНЫЙ , 14 марта 2016 в 23:20

Я уже писала, что прежде чем обнародовать информацию, следует её тщательно проверять. А Навальный, как ребёнок, сенсации любит. В данном случае он сам себя поставил в дурацкое положение. Это чревато тем, что в дальнейшем, когда он будет публиковать на самом деле правдивые, проверенные разоблачения, доверия к ним будет меньше даже со стороны его сторонников. Народ с этим не согласился.
-9
Саша Чёрный , 14 марта 2016 в 23:56
ДОКТОР ОЛЬГА
Согласен с Вами.Только я думаю,что Навальный,как всякая (удалено модератором), не сам добывает информацию.Что куратор прислал,то он и вываливает.А немножко подумать и проверить-мозгов нет.
У человечка из АП,который курирует проект "народного борца с коррупцией",видно,хорошее чувство юмора и он немного прикалывается.
Отсюда и конфузы с призывами Навального выселить из Москвы "грызунов" и оказать помощь Южной Осетии.Признать геноцид армян.После того как ему подсказали,что уже 25 лет как признали,Алексей Анатолич разразился инициативой "уголовно наказывать за отрицание".
13
Алексей Бесфамильный , 15 марта 2016 в 00:13
"Что куратор прислал,то он и вываливает."

Я лично потратил минут 5, продираясь через англоязычную канцелярщину и сам нашел форму запроса I-93. Вбил имя и фамилие Лесина, д.р. проверил по вики, а номер паспорта - из скана. Получил тот же результат, что и Навальный. Причем тут какой-то выдуманный куратор? Я думаю, ФБК проверяет там всю едробратию, мотающуюся в США.

"У человечка из АП,который курирует проект "народного борца с коррупцией", видно,хорошее чувство юмора и он немного прикалывается."

Без фактов это всего-лишь клевета. Уголовное, между прочим, преступление. Вы не из Яблока, случайно? Меня навело на эту мысль то, что Вы не любите власти, не любите Навального за "национализм" и хорошо разбираетесь в нюансах политических марионеток.
-4
Доктор Ольга , 15 марта 2016 в 00:27
САША ЧЁРНЫЙ , 14 марта 2016 в 23:56

Про кураторов не знаю, а то, что ему следовало подождать всего лишь день до выяснения вопроса с американцами, для меня нет сомнений.
Теперь буду осторожнее к его разоблачениям относиться.
-1
Саша Чёрный , 16 марта 2016 в 17:21
АЛЕКСЕЙ БЕСФАМИЛЬНЫЙ
Признаю свой ляп про получение информации.
Однако вывод Ваш насчет моей партийной принадлежности в корне неверный.Не вижу ни одной партии в России,в которую было бы не западло вступить-раз и это имело бы смысл-два.
Власть как и Навального презираю.Причем я их не разделяю.
По моему глубочайшему убеждению,Навальный-кремлевский проект.Причем сляпанный довольно криво.
Стань я перечислять мои претензии к этому товарищу,про его якобы "национализм" я бы и не вспомнил без Вашей подсказки.
На первых позициях были бы:скудоумие,скандальность,примитивный популизм и провокационная деятельность,направленная на слив в толчок остатков оппозиционного потенциала.На мой взгляд, в этом субъекте фальшиво все,а уж его деланный "национализм" выглядит вообще комично.
Попытка создания "оппозиционного лидера",который был бы симпатичен не только либерально настроенной интеллигенции,но и вызывал отклик у широких масс,которые могут быть чем-то недовольны.А любое недовольство должно быть управляемым.
-5
Олег Коротаев , 14 марта 2016 в 23:08
Навальный с этим паспортом или сам подставился или его подставили, но притянуть могут.
12
Виктор Олегов , 14 марта 2016 в 23:19
Завидую россиянам - удивительная у вас страна: Майдана не было и нет, а Антимайдан - есть! А еще логика у жителей этой страны оригинальная: украинского народа - нет, не существует, но украинские националисты - есть! Есть Всемирный конгресс украинцев и четверо украинцев - членов Кабинета министров Канады, а все равно "мыодиннарод"! "Украинского языка, - говорят российские "антимайданутые", - нет". "Нам все равно, на каком языке говорить. На любом!".
Но заговори с ними на любом из языков национальных республик и округов РФ - сразу выяснится, что любой язык по версии "антимайдана" - русский, и никакой другой. И слово прекрасное придумали - "россияне", аналог "советского человека". Но тогда почему еврей И.Кобзон интересовался национальностью обгоревшего танкиста? "Вы бурят - как я рад!", - сказал народный артист вместо: "Сынок, мы с тобой - россияне". Весело у вас там, и интересно...
7
Саша Чёрный , 14 марта 2016 в 23:25
ВИКТОР ОЛЕГОВ
У нас еще и не такие перлы бывают!!
Экономики в стране нет,а министр есть.
Культуры нет,а министерство-получите распишитесь.
Оппозиции нет,а лидеров "оппозиции" полно.
Прав человека нет,а совет по правам человека есть.
"Мы рождены чтоб сказку сделать былью...."
-6
Олег Коротаев , 14 марта 2016 в 23:27
С когда в СССР жили не завидовали
8
Галина Замятина , 15 марта 2016 в 00:16
В физике есть понятия "материя" и "антиматерия".Первое есть, а второго пока не нашли. А в России нет "майдана", и, соответственно, не может существовать и "антимайдан".
2
Dmitry Samsonov , 15 марта 2016 в 00:22
Ну Вы загнули . Я аж потерялся. :)
Вы безусловно правы, жалко что это мало кто понимает.
2
Алексей Бесфамильный , 15 марта 2016 в 00:40
"В физике есть понятия "материя" и "антиматерия". Первое есть, а второго пока не нашли"

Как это не нашли? А позитрон, который получается сам при некоторых распадах? А антинейтроны и антипротоны уже давно получают на ускорителях и даже собирают антидейтерий и даже более тяжелые элементы.
3
Алексей Бесфамильный , 15 марта 2016 в 00:22
>> И слово прекрасное придумали - "россияне"

Меня первые годы использования этого слова коробило. Потом я понял, что все равно нужно какое-то слово, обозначающее всех граждан страны, привык и принял его, пусть оно и кургузое.

А вот с вами куда сложнее. Часто приходится уточнять: под "украинцем" собеседник имеет ввиду украинца по гражданству или по национальности.
2
Dmitry Samsonov , 15 марта 2016 в 00:48
Алексей Бесфамильный
Я думаю , что все- Граждане Украины сейчас Украинцы. Включая русских, татар , евреев и всех остальных. Вопрос их национальности сейчас как мне кажется весьма вторичен. Пишите с большой буквы когда имеете в виду Граждан Украины и с маленькой когда национальность(украинцы не обижайтесь , с маленькой буквы это правила русского языка). Я серьезно.
Или не ленитесь и пишите "граждане Украины".
11
Фотий Ту , 15 марта 2016 в 00:45
Ну все, опять Навальный картинку с забора общего пользования украл, караул.