Новости

4664 В Грозном напали на главу «Комитета по предотвращению пыток»

В Грозном напали на главу «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина, сообщает сотрудник правозащитной организации Дмитрий Утукин.

Неизвестные напали на Игоря Каляпина в холле гостиницы «ГрозныйСити». Как уточняет Утукин, перед нападением администратор гостиницы пришел в сопровождении вооруженных полицейских и выселил правозащитника.

«Ничего о нападении на Каляпина я не знаю. Он сам выселился из гостиницы, по своему желанию. Извините, я бы хотел продолжить работу, если вы не против», — рассказал «Медиазоне» молодой человек, представившийся администратором гостиницы.

Вечером в среду, 9 марта, неизвестные напали на микроавтобус Сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» и журналистов. Нападавшие избили людей и отобрали у них мобильные телефоны, после чего подожгли автомобиль правозащитников. Госпитализированы четыре человека, в том числе двое иностранных журналистов из Швеции и Норвегии. 

Вечером в тот же день в офис КПП попытались проникнуть вооруженные автоматами люди. Как выяснилось позднее, нападавшие похитили личную технику из автомобиля и электронику из офиса Сводной мобильной группы.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Позднее добавилась новая статья — «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».



40 комментариев

2
Lenty Vini , 16 марта 2016 в 20:29
и чего правозащитник забыл в Кадыровском Аманате ? всерьез считает , что Ичкерия - это Россия ?
1
ашим .н , 16 марта 2016 в 20:48
Это аппендикс.
1
Lenty Vini , 16 марта 2016 в 20:55
Россия ?
-4
Саша Чёрный , 16 марта 2016 в 21:19
Смешные люди. В ЧР протестовать против пыток??!! Это как в пустыне протестовать против песка..............
Чечня - это часть России. Кто-то сомневается? Напрасно. Объясняю:
Мы очень похоже менталитетом - раз.
Эта северокавказская республика используется как полигон для обкатки технологий - два.
Мы имеем такую богатую историю взаимного истребления, что просто обречены быть одним народом - три.
Так-то.............
5
Lenty Vini , 16 марта 2016 в 21:49
Чечня - это не часть России , это обособленное царство Кадырова. Российские законы в Чечне не действуют. Нормального сотрудничества между Чечней и Россией нет . Россия платит дань , на посейчас - ровно миллиард рублей В ДЕНЬ. Чечня ( и только Чечня)- имеет свою армию. Так что конечно можно называть Чечню частью России ,- если так уж хочется , но факты упрямо утверждают обратное.
-2
Саша Чёрный , 16 марта 2016 в 22:21
Lenty Vini
Это не факты - социальная религия. Кто-то убежден, что Путин прячется от Кадырова под стол, другие убеждены что нами правят инопланетяне.
Российские законы плохо действуют и в самой России.
Вряд ли Чечня имеет сколько-нить значимые вооруженные формирования, которые прямо или косвенно не контролирует Кремль.
Не сказал бы что дань. Когда цепного пса хорошо кормят, это же не означает, что ему платят дань? Можно не кормить и выгнать или вообще пристрелить. Но, если нужен, таки надо хорошо кормить.
-1
Lenty Vini , 16 марта 2016 в 23:59
Саша , насчет Чечни в сети в свободном доступе в сети есть интереснейший документ - "Чечня. Внутреннее зарубежье" авторы - Международная кризисная группа , 30 июня 2015 года...очень рекомендую прочесть....хотя конечно - есть разные социальные (вернее- асоциальные религии)- например кое кто свято верит , что все происходящее - часть гениального плана Путина , а через пять лет наступит кульминация , и вот тогда ....Вы же как то так и не удосужились в прошлый наш спор разъяснить эту кульминацию , может ныне сподобитесь ?
1
Lenty Vini , 17 марта 2016 в 00:02
и по рациону цепного пса - собак кормят кашей приготовленной с мясообрезью , обязательно добавляя овощи и витамины...но миллиард рублей в день ,- это , простите , - уже дань а не рацион собак...
0
Саша Чёрный , 17 марта 2016 в 21:39
Lenty Vini
Пес очень большой, поэтому и кормить дорого.
За рекомендацию, спасибо. Прочту.
Есть один важный нюанс. Да, в Чечне есть куча вооруженных формирований. У меня оооочень большие сомнения, что они существуют сами по себе, хотя бы по той причине, что Чечню полностью содержит Москва. Как только прекратятся транши, через полгода "жемчужина Кавказа" превратится в нищий бандитский гадючник, с кучами мусора на проспектах, где будут убивать за мобильник ценой 50$.
Если бы ЧР реально выходила из под контроля, Кремль бы просто перекрыл вентиль. Тем же бойцам разномастных группировок надо чем-то платить. Это наемники, а не "армия джихада", без башлей и зад не почешут.
Да, я уверен, что все происходящее - часть плана Путина. Он 15 лет строил свою структуру. Кульминация может быть и раньше.
Чего хочет Владимир Владимирович, я знать не могу. Для этого надо залезть к нему в голову, а если бы я это умел, то был бы уже очень богатым человеком.
Могу предположить, что одна из его целей - развал Европы. А какая главная...... может власть над Миром, кто знает?
Тут даже я не возьмусь гадать.
-2
Денис Терлецький , 16 марта 2016 в 20:31
Каляпин думал что молчанием сможет себя обезопасить? Блин(((
0
Денис Терлецький , 16 марта 2016 в 20:34
После дополнения - нет слов... Нападающие в холле отеля - вооруженные «полицейские», я так понимаю?
6
Мои Пятькопеек , 16 марта 2016 в 22:10
Нет, нападающие в холле отеля - это террористы. Независимо от того, где и кем они числятся.
0
Lenty Vini , 17 марта 2016 в 00:05
это были чеченские патриоты России...как , впрочем и те , что убили Немцова....а террористы - это те , кто против Путина...как , вот наприер ,- желание иудеев жить на земле предков ,- это , конечно , сионизм , а вояж российских танков в сопредельное государство .- "русская весна"....
0
Денис Терлецький , 16 марта 2016 в 20:49
Полез инфу искать. И теперь сижу с открытым ртом, не могу поверить своим глазам до сих пор... Нашел (удалено модератором) или пятаяколонна.рф
Это же не может быть правдой, такое просто невозможно - XXI век за окном, интернет, неограниченный доступ к информации, расцвет золотого века разума... ахренеть...
-7
Сергей Дончанин , 16 марта 2016 в 21:08
здорово! ...жаль только, что так мало врагов народа у россиян!
0
Ирина Барсова , 16 марта 2016 в 21:18
и чего ради Вы даете ссылку на эту помойку?
0
Денис Терлецький , 16 марта 2016 в 21:21
Чего ради? Может быть в надежде, что остатки вменяемых россиян очнутся и начнут бороться с этим мракобесием?
0
Денис Терлецький , 16 марта 2016 в 21:23
Или вы предпочитаете стратегию страуса? Мол, если проблему не замечать - она сама исчезнет?
2
roman akhmadov , 16 марта 2016 в 20:50
Позорище! Где же хвалённое гостеприимство чеченцев?
3
ашим .н , 16 марта 2016 в 21:13
Съездийте и поищите.
0
Федор Паровозов , 16 марта 2016 в 22:47
Где же хвалённое гостеприимство чеченцев?
---------
Это не чеченцы - это укробандеровцы, понаехали... их сам Обама заслал туда!
1
Виктор Олегов , 16 марта 2016 в 23:17
"Кадыровцы" - не чеченцы. "А кто?", - спросите вы. Ответ знает только Путин. (удалено модератором) Рабство в Российской империи формально отменили более 150 лет тому назад, но рабство в генах многих русских, увы, осталось.... Потому и разница такая между правозащитниками и вечно поднимаемыми с колен...
6
Лариса ..... , 16 марта 2016 в 21:00
а по факту скажу, что это позор и Чечне, и России в целом.
4
911~ 911 , 16 марта 2016 в 21:01
Учитывая, что за путина голосовали практически ВСЕ чеченцы, выходит, что беспредельничают избиратели путина. А он их чё - то не останавливает.
Сам что ли такой ?
4
Лариса ..... , 16 марта 2016 в 21:05
могу Вас заверить, что путина избирать не ходили и 20 процентов чеченцев. Останавливать нужно не всех чеченцев, а одного.
1
911~ 911 , 16 марта 2016 в 21:43
Начать, конечно, нужно с того "одного", он - то точно избиратель путина.
6
Вася Иванов , 16 марта 2016 в 21:17
Вероятно программа привлечения в регион туристов.
3
Sergei Smolinov , 16 марта 2016 в 21:29
Интересно,а кто у них в гостиницах живет?
1
911~ 911 , 16 марта 2016 в 21:45
Действительно, кто в Чечню в гости ездит ?
2
Ирина Черненко , 16 марта 2016 в 22:48
911~ 911 , 16 марта 2016 в 21:45
Действительно, кто в Чечню в гости ездит ?
---------------------
Ну как, кто ездит?.. "непросыхающий галл" депардьюююю, "непобедимый самурай" стивен сигал, придворные певцы басков и газманов, молодящаяся бабкина, оторва тимати, вечный и бессмертный, как царь Кащей, кобзон.... и прочие, уже не пользующиеся у себя на родинах популярностью и вышедшие в расход дармоеды, в том числе и отечественного разлива... Для них и "хранители тел" на подхвате всегда, и из гостиницы не выселяют, и морды-лица не бьют...
0
Федор Паровозов , 16 марта 2016 в 23:21
Вы типа намекаете что русские туда только на танках ездить должны?
0
Ирина Черненко , 17 марта 2016 в 18:02
ФЕДОР ПАРОВОЗОВ , 16 марта 2016 в 23:21
Вы типа намекаете что русские туда только на танках ездить должны?
-----------------------
Скорее всего, Вы понимаете о каких "гостях" идет речь. Не об обычных россиянах, журналистах, правозащитниках, а о пригретых чеченской (кремлевской) властью халявщиках всех мастей, желающих попиариться и заработать на дармовщинку.
0
Nester Winnner , 16 марта 2016 в 21:32
А разве этот комиттет еще не запрещен?
0
Любовь Дузькрятченко , 16 марта 2016 в 22:09
Игорь Каляпин, герой! Горжусь гражданином моей страны!
3
Иван Сидоров , 16 марта 2016 в 22:16
Вот оно, кадыровское государство.Оно для нас пострашнее какого-то сирийско-исламского будет.
0
bambulan bambulov , 16 марта 2016 в 22:17
Чечня описана у Р. Киплинга!