Новости

36399 Патриарх Кирилл назвал ересью защиту прав и «человекопоклонничество»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал ересью «человекопоклонничество» и защиту прав. Об этом сообщает Интерфакс.

«Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, Церковь должна направлять силу своей защиты, своего слова, своей мысли.», — заявил он.

Патриарх напомнил, что в Новое время универсальным критерием истины стал человек и его права, «и началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества», и это движение сначала охватило Западную Европу, Америку, а затем и Россию.

По словам главы русской православной церкви, сегодня в масштабах планеты «развивается идея жизни без Бога».

«И мы видим, как предпринимаются усилия во многих процветающих странах законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного, идущего вразрез со словом Божиим, с понятием святости, с понятием Бога», — заявил патриарх.

В феврале предстоятели крупнейших в мире Церквей — Римско-Католической и Русской православной — папа Римский Франциск и Патриарх Кирилл встретились впервые в истории.

Они обсудили гонения на христиан, мировую политику и вопросы двусторонних отношений. Итогом встречи стало принятие совместного документа, который призван укрепить межхристианские связи между двумя церквами.



129 комментариев

42
Против Ник , 20 марта 2016 в 17:34
Высказывание попахивает религиозным экстремизмом.
7
Константин Когтянц , 20 марта 2016 в 19:14
Соловьёв называл такие взгляды цезарепапизмом.
36
San Base , 20 марта 2016 в 20:38
Уж на счет "понятия святости", монах, живущий "в докучной роскоши", гуляющий в часах за несколько десятков тысяч долларов и совершающий выезды с личным кортежем, лучше бы промолчал... А то еще можно припомнить квартиру с "нанопылью" и прочие аттрибуты роскошной жизни "идущие вразрез с понятием святости". Похоже сползание мира к "греховной жизни" монах Гундяев оценивает на собственном примере.
8
Юрий Коваленко , 20 марта 2016 в 21:44
? Высшее лицо светской власти по совместительству и глава церкви -- это цезарепапизм, форма правления, не взгляды. Термин зародился в Европе, в осн. в Германии.
Федор Паровозов , 20 марта 2016 в 21:59
Комментарий удален
4
Евгений Ковальски , 20 марта 2016 в 22:13
Запоёт: отпустите, сам теперь буду заниматься ересью, обещаю до конца жизни работать водителем троллейбуса, жить хочу!
6
Антон САВИН , 20 марта 2016 в 23:38
Впечатляет густопсовое (удалено модератором) Мракобесие: это идеологическое пойло - явный результат "импортозамещения": пойло отечественного изготовления, крепко шибающее в голову и зловонное, как самогон из гнилой картошки...
46
Dmitry Samsonov , 20 марта 2016 в 17:38
Что это он кадилом размахивать стал так грозно?В крестовый поход чтоль собрался?А ездить на чем будет,на ослике чтоль?
10
Саша Чёрный , 20 марта 2016 в 22:02
Dmitry Samsonov
В крестовый поход чтоль собрался?А ездить на чем будет,на ослике чтоль?
____________________
Пойдет,если Родина прикажет.
Почему нет?В конце-концов, еще никто не отправлялся в крестовый поход на прогулочной яхте)))))))))))))))
8
Dmitry Samsonov , 20 марта 2016 в 22:12
Саша Чёрный , 20 марта 2016 в 22:02

Ну после разгрома неверных, Мерседесы кто будет выпускать? Даже Ладу не смогут :(.
Просто забавно он разгорячился.Визуально представтье, с кадилом ,с грозным видом и в первых рядах,одной рукой придерживая полы рясы.
1
Саша Чёрный , 20 марта 2016 в 22:34
Dmitry Samsonov
Полы рясы будет держать охрана))))))))
7
Dmitry Samsonov , 20 марта 2016 в 23:47
Саша Черный , перестаньте пжлтс . Фу . Хотя кто их знает. Но давайте не будем углубляться в подробности , это уже действительно их личное дело .
Тут интереснее вопрос ,а с чего вдруг , да именно сейчас. Всё так плохо? Или ТВ чудище опять требует жертв ?
19
Иван Помидоров , 20 марта 2016 в 23:39
Слова Гундяева вызывали бы больше доверия, если бы он не кидался так жадно на блага мирские. Мерседесы, миллиардерские часы, офицер ФСО, нагибающий ему крестик на голове при погружении в роскошную членовозку, барские особняки, расправа с Pussy Riot, секретная квартира с раритетными книгами и непонятной бабой, оправдание убийств в Лугандонии - как это все согласуется с идеями нестяжания и служения Богу?
6
Dmitry Samsonov , 20 марта 2016 в 23:49
Ну у них как то согласуется. Видимо специальная логика, я не знаю что и как они изучают. Хотя мне кажется это все таки конкретные люди. Среди свяшенников есть очень порядочные
2
Вадим Нестеровский , 21 марта 2016 в 09:53
На счёт лугандонии он как раз сопит в тряпочку! Поцриотизм поцриотизмом, но денежки с украинских приходов как-то более осязаемы и терять их ему ой как не хочется!
3
prif meddyg , 21 марта 2016 в 11:38
Пусть он лучше расскажет сколько алкоголя и сигарет беспошленно через свою организацию протащил и тащит.Он бизнесмен под прикрытием.
28
сергей валитов , 20 марта 2016 в 17:38
Кирил не понимает , что церковь это не коммерческий магазин....водка и сигареты он успевал торговать...
26
Доктор Ольга , 20 марта 2016 в 17:45
Ересь чистой воды то, что несёт Гундяев.
PS. Сегодня муж разговаривал с приятелем, чиновником среднего звена. Тот поведал, что к ним на работу каждый понедельник приходит поп и читает нотации, то что у них (попов) проповедью называется.
18
Коля Ишаков , 20 марта 2016 в 18:17
Доктор Ольга , 20 марта 2016 в 17:45

Уверен на работу к чиновникам приходит не поп, а куратор с госбезопасности. В общем главное, не исповедоваться этому "попу"....
21
Олег Лизунов , 20 марта 2016 в 18:36
Сектанты считают что только их вера единственно правильная и тем изобличают себя. Истинно верующие люди, понимают что Бог есть Творец, он по сути своей - един, но пути к нему бывают разными. Не знаю кто автор, но это высказывание, очень удачное: "Стены ни одной из религий, до неба не достают!" Вера и религия разные вещи. Религиозный фанатизм, есть надежда получить быстрое счастье не заслуженным образом, фанатики, очень решительны, но их решительность тщетна, т.к. они обмануты изначально. У государства и церкви, совершенно разные и не пересекающиеся задачи, а религия, которая сращивается с государством, перестаёт быть даже религией...
9
Против Ник , 20 марта 2016 в 20:16
ОЛЕГ ЛИЗУНОВ , 20 марта 2016 в 18:36
У государства и церкви цели очень даже могут быть одни и те же: яркий пример - высказывания патриарха. А вот знак равенства между церковью и религией я бы ставить не стал...
14
Igor Karpov , 20 марта 2016 в 20:45
"Истинно верующие люди, понимают что Бог есть Творец, он по сути своей - един..."
Олег, как мне думается это из кабаллы -Творение и Творец и идея альтруизма.
Думается что на этом фоне Гундяев - чисто бизнесмен, и его идол - золотой телец....
3
Олег Лизунов , 21 марта 2016 в 11:43
PS
Ни одной церкви без религии, не существует...
4
Igor Karpov , 21 марта 2016 в 13:15
Да, полностью согласен, но по мне это просто очень выгодный бизнес.
Ибо как говорил Рон Хаббард: "Хочешь сделать настоЯщие деньги - тогда создай религию”
1
Против Ник , 21 марта 2016 в 17:34
2016 в 11:43
"Ни одной церкви без религии, не существует..."

Совершенно верно! А вот религия без церкви - запросто!
Или так: что останется, если у церкви отнять религию? Жиреющий и паразитирующий управленческий аппарат.
Понаблюдайте за Ватиканом во время выборов нового Папы - более мирской суеты придумать трудно. И это только маленькая часть айсберга, которую нам показывают...
4
Nelena Nelena , 21 марта 2016 в 10:46
Обычный маркетинговый ход - переход от контекстной к агрессивной рекламе... везде в учебниках по маркетингу написано, что возможен кратковременный эффект от взрывных продаж, а возможен и обратный процесс, слишком навязчивое предложение продукта или услуги способствует тому, что лояльность потребителей падает и продажи снижаются... Видимо, у главного промоутера Гундяева критическая ситуация, вот и пошел ва-банк - тут тебе и знаковые переговоры с главным конкурентом (папой), и расширение присутствия (лезут не только в школы, вузы, но и во власть), и заведомое введение в заблуждение относительно потребительских свойств продукта (типа без Бога ты - и не человек какбэ...). Как говорится, просто бизнес - ничего личного... Ну что, посмотрим на потуги, вот только сдается мне, вера не пепси, много не впаришь...
31
Скорпион 81 , 20 марта 2016 в 17:47
Последнее время этот кадр вызывает отвращение. Что ни речь то клондайк маразма
19
Salo Spec , 20 марта 2016 в 17:58
Скорпион 81 , 20 марта 2016 в 17:47

Разве только последнее время? Оно уже давно тут трется на побегушках у Кремля...
19
Виктор Олегов , 20 марта 2016 в 19:54
Думаю, что теперь Гундяев благополучно заполняет вакуум, оставшийся после упразднения марксизма-ленинизма, и скоро формально отделенную от государства РФ церковь, РПЦ МП, снова соединят с государством. По Войновичу сделают: появятся в России отцы Звездонии, и школьников на портрет Ихтамнета звездиться заставят. Есть явные признаки того, что уже сейчас активисты РПЦ МП фактически имеют больше прав, чем остальные граждане. Они могут сорвать постановку в театре (в городе с миллионным населением!), упець в тюрягу барышень "пусирайот" или отдать под суд гражданина, публично усомнившегося в правильности Ветхого Завета.Почему в СВЕТСКОМ государстве проходит суд над человеком, утверждающим, что Бога нет по иску тех, кто убежден в обратном?
15
Юрий Коваленко , 20 марта 2016 в 21:58
В точности потому же, почему на заре СОВЕТСКОГО гос-ва убивали тех, кто говорил, что бог есть.
5
Юрий Берлин , 20 марта 2016 в 23:31
"Последнее время этот кадр вызывает отвращение."
....................................................
Только последнее время?
23
Salo Spec , 20 марта 2016 в 17:50
«Человекопоклонничество», это ересь!
Поклоняться можно только вечному мини-царьку и его заму по религии!
10
Имею и Умалчиваю , 20 марта 2016 в 19:32
В ответ человеки назвали ересью патриарха Кирилла!
25
Тимофей Трубицын , 20 марта 2016 в 17:56
Разбогате-е-ели на нищем Христе... Теперь можно и о святости поговорить... :)
И почему о лицемерии (в особо крупных размерах) нет статьи в уголовном кодексе?
7
Юрий Коваленко , 20 марта 2016 в 22:06
Тогда, за обычное лицемерие, наверно, надо было бы хоть штрафовать по административному К. А это... мм-да.
18
Voland Xo , 20 марта 2016 в 17:56
Очевидно Патриарх Кирилл ничего полезного и духовного так и не извлёк во время встречи с папой Римским Франциском, который заявил, что не ему грешному наместнику дано судить творенье Божье. Похоже Патриарх Кирилл давненько не читал Евангелие, и к наставлениям Христа не прислушивался. Главный жрец вакханалии «русского мира» — лишённого духовности, понятия святости и сущности Бога.
5
tchistiakov boris , 20 марта 2016 в 17:59
какой умный блин !
9
Коля Ишаков , 20 марта 2016 в 18:16
tchistiakov boris , 20 марта 2016 в 17:59

Патриарх стоит на страже духовности россиян, этому его обязывает долг.
6
tchistiakov boris , 20 марта 2016 в 19:56
ну если в трусах на яхте называть - страж духовности ... , тогда сауна - контрразведка .
7
Юрий Коваленко , 20 марта 2016 в 22:19
"этому его обязывает долг"
==========
Задолжал-то изрядно, не то слово, .. да конвертировал долг в трёп; "какой умный блин ! "
25
Salo Spec , 20 марта 2016 в 18:00
Voland Xo , 20 марта 2016 в 17:56

Судя по тому, что гундяева, после встречи с Папой Римским, сразу понесло в Антарктиду, то Папа его послал очень далеко...
31
Владимир Горницкий , 20 марта 2016 в 18:00
Очень все-таки чувствуется, что хотя нынешние отцы православной церкви и носят рясы, но вышли они все из дзержинской шинели. Чекисты (и большевики в целом) права человека называли исключительно "пресловутыми" или "так называемыми". Правда, они считали их не идолопоклонством, а происками Запада, но это лишь некоторая разница в терминологии, поскольку суть-то одна - права человека - злокозненная выдумка, грозящая человечеству (в советское время имелось в виду, естественно, "прогрессивное человечество" (по церковному это "праведники"). Ну и в методах борьбы с правами человека тоже разница имеется. Церковники, не имея власти земной, грозят лишь загробными муками, а чекисты любителям прав человека обеспечивают надлежащую кару еще при жизни, на земле.
Предыдущая страница 123456 Следующая страница

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое