Новости

66439 Сирийская армия отбила Пальмиру у «Исламского государства»

Сирийская армия отбила у боевиков террористической организации «Исламское государство» город Пальмира, захваченный террористами в мае прошлого года, передает AP.

Как отмечают специалисты Сирийского центра мониторинга прав человека, Армия столкнулись с сильным противостоянием со стороны боевиков.

Накануне сирийские власти заявили об освобождении от боевиков исторической части древней Пальмиры.

Напомним, исламисты захватили Пальмиру в мае 2015 года и вскоре уничтожили ряд объектов культурно-исторического наследия. В частности, террористы уничтожили главный памятник и символ города — Триумфальную арку, построенную во II веке нашей эры. 

Они также взорвали несколько храмов, в том числе 2000-летний храм, посвященный местному верховному богу Бэла, и древний храм Баал-Шамина. Они же устроили показательное уничтожение шести статуй в древней части сирийского города. 

Кроме этого, исламисты устроили показательную казнь солдата Сирийский Арабской армии и казнили 82-летнего эксперта по древностям Халеда Асаада, который руководил работой по сохранению памятников в Пальмире на протяжении 50 лет.

Террористы запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» объясняют свои действия тем, что храмы еще до возникновения ислама строили язычники. Памятники Пальмиры внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.



33 комментария

-7
Спартанец Трехсотый , 24 марта 2016 в 15:49
Браво,Башар!
С САА и ВКС можно добиться большего, чем просто с САА.
От модератора: У нас здесь не только не приветствуется, но и карается "браво" в адрес всякого рода гитлеров, пол потов и прочих палачей, отметившихся в истории особыми зверствами. Прошу чемпиона по банам это учесть)))
-6
Спартанец Трехсотый , 24 марта 2016 в 16:12
Безусловно учту, но в один ряд с перечисленными, кмк перебор.
2
Алексей Неважно(Киев) , 24 марта 2016 в 16:24
В список не включен "один идиот"(цит.Савченко),но это временно.
1
Леонид Leonid , 24 марта 2016 в 16:40
Я не согласен с Модератором.
Когда в 1942ом армия кровавого диктатора Сталина оркружила армию кровавого диктатора Гитлера под Сталинградом, люди в США радовались этой победе и кричали "браво".

Башар - законный лидер (Президент) Сирии и в его стране завелась нечисть, которая угрожает не только Сирии и региону, но и всем странам.

Победа над нечистью - дело хорошее для всего мира и чем скорее законное правительство восстановит контроль над Сирией, тем раньше остановится кровопролитие.

А вот после победы над нечистью можно будет говорить о диктатуре Асада, как Черчиль начал говорить о диктатуре Сталина после мая 1945го.
От модератора: Вот и будем констатировать спокойно, без восхищения, что руководитель, обвиняемый мировым сообществом в гибели сотен тысяч собственных граждан, при помощи РФ в настоящий момент противостоит еще бОльшему злу. А чепчики в воздух оставим истинным героям)))
0
Алексей Неважно(Киев) , 24 марта 2016 в 16:44
Когда Сталину аплодировали,то не знали.что он творил в своей стране. Ни ТВ,ни интернета. Сталину повезло.
0
Леонид Leonid , 24 марта 2016 в 17:11
Многие знали.

А уж в СССР про аресты, пытки и исчезновения людей все знали поголовно.
Но кричало браво и в Нью-Йорке и в Свердловске.
1
Леонид Leonid , 24 марта 2016 в 17:15
Кстати, в Сирии до восстания букета запрещённых в РФ организаций в год казнили 7 человек. Скорее всего - по обычным уголовным преступлениям.
Никакой особой кровавости не наблюдалось.

А потом началась война. Тут уже правила несколько меняются.
0
Сергей Столяров , 24 марта 2016 в 17:00
уважаемый модератор но давайте начистоту вы позиционируетесь как открытая и честная газета, где каждый может высказать свое мнение. Башар Асад наверное не ангел, а я уж точно не его почитатель, но это Ваше личное мнение, что он диктатор и ему не стоит кричать браво. Кому например таким диктатором кажется Обама например. кому то еще кто то. Вы же сами говорите, что вседолжно быть по закону. по закону тем не менее он пока президент, а в новости фигурирует регулярная армия, что тут не так? Пусть его осудят, официально признают палачом и я пожалуй соглашусь с Вами.
2
Достопочтенные дамы и господа, как знающий ЛИЧНО г-на, по поводу которого здесь некоторые так возбудились, а также с целью пресечения в самом зачатке флуда, уведомляю: все, кто попытается славить у нас данного г-на будут забанены
0
Юрий (Минск) , 24 марта 2016 в 17:20
А если слИвать, будут бонусы ?
-1
Алексей ТТТ , 24 марта 2016 в 17:45
Ах, Юрий, ай да красавец!))
-1
Против Ник , 24 марта 2016 в 17:20
Алексей Арионов , 24 марта 2016 в 17:00
Поддерживаю.
Право определения "герой-злодей" предоставим судам и истории, а право регулировать собственные эмоции (в пределах правил, разумеется) - самим читателям.
-1
Юрий (Минск) , 24 марта 2016 в 15:49
Во втором абзаце - Армия с большой буквы и на Вы.
Зауважали, однако. Объект ЮНЕСКО, можно сказать, спасли .
-8
Спартанец Трехсотый , 24 марта 2016 в 15:56
Силу испокон уважали.
Уважали и боялись.
1
Dmitry Samsonov , 24 марта 2016 в 16:00
И где они все? :)
2
Алексей Неважно(Киев) , 24 марта 2016 в 16:26
А ум?
-1
Против Ник , 24 марта 2016 в 16:08
ЮРИЙ (МИНСК) , 24 марта 2016 в 15:49
Глаз - алмаз!
-1
Юрий (Минск) , 24 марта 2016 в 16:22
Правый или левый ? Угадайте.
0
Против Ник , 24 марта 2016 в 16:59
ЮРИЙ (МИНСК) , 24 марта 2016 в 16:22
Политический вопрос-ловушка?
Угадывааю: правый, но не радикальный, скорей умеренный, с националистическим уклоном и изрядным зарядом либерализма.
0
Юрий (Минск) , 24 марта 2016 в 17:18
Практически да.
Неоконсерватор (сказывается возраст) - либерал, но без уклона, Вас явно ввела в заблуждение картинка.
1
Против Ник , 24 марта 2016 в 17:21
:)))
-1
Юрий (Минск) , 24 марта 2016 в 17:25
:))) :)))
1
Алексей ТТТ , 24 марта 2016 в 17:48
А мне можно поулыбаться?:)
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Юрий (Минск) , 24 марта 2016 в 17:54
Всегда и запросто :)
1
Иван Федоров , 24 марта 2016 в 16:25
Вместе с САА есть всегда "дежурный" русский журналист. Пока что видео/фото доказательств нет. "Сводки САА" как и сводки любой другой организации нужно делить как минимум на 2.
-6
Спартанец Трехсотый , 24 марта 2016 в 16:39
Нечего там делить. Или взяли, или нет.
1
Иван Федоров , 24 марта 2016 в 17:12
неверно, для новостей нужно использовать другое слово: соврали или нет. И на это можно ответить только настоящими доказательствами, а не словами одной из сторон. Поэтому ждём реальных доказательств в течении дня
0
Леонид Leonid , 24 марта 2016 в 16:42
А иракская армия одновременно начала наступление на Мосул.
Ирак и Сирия явно координируют действия. Молодцы.
-3
Алексей ТТТ , 24 марта 2016 в 17:52
Будем надеяться.
Удивили. Тут обычно фанаты Турции и Саудовской Аравии.
-1
Vladimir Vinokur , 25 марта 2016 в 13:07
У меня несколько вопросов к модератору. По поводу его замечания: "руководитель, обвиняемый мировым сообществом(!) в гибели сотен тысяч собственных граждан,..."
Из кого состоит "Мировое сообщество", которое обвиняет? Относятся ли к мировому сообществу население Китая, Вьетнама, Индии или, например, население РФ? Или только население стран "золотого миллиарда", знающее о преступлениях Асада из американо-европейских СМИ, цена которых очень хорошо определена немецким исследователем Ульфкотте и др.? Относятся ли к "Мировому сообществу" Турция, где тоже считают Асада преступником? Оппозиция сирийскому режиму, поддерживаемая, а также не поддерживаемая США, тоже к этому самому обществу относится? Хорошо бы, чтобы Вы ответили на эти вопросы, а то мы можем совсем запутаться. А то, что славословить и кричать браво в адрес руководителей любых государств, даже президентов-нобиленосцев - это моветон, здесь я с Вами полностью согласен.
0
Vladimir Vinokur , 25 марта 2016 в 13:07: символом мирового сообщества, как и Вам кажется, смею надеяться, является ООН. Совет безопасности этой всемирной организации в свое время осудил правительство Сирии за бойню в Хуле. После чего были еще тысячи и тысячи убитых режимом Асада граждан. Мне довелось общаться с ним в Дамаске во время одной из журналистских командировок. После публикации, в которой имел неосторожность написать, что батарея одного из сирийских офицеров была полностью разбита в Ливии "Миражами", признавший это военный, мой друг, был арестован как предатель - "не могут какие-то там евреи одолеть ракеты великой Сирии". Такие вот еще давно были там нравы. И такая спецслужба. За финальную часть Вашей реплики спасибо. Больше отвлекаться от работы не будем, ведь правда?))) А то и без того "отвлекателей" много))) http://novayagazeta.livejourna...
0
Vladimir Vinokur , 25 марта 2016 в 17:41
Модератор: СЕРГЕЙ ЗОЛОВКИН , 25 марта 2016 в 13:26
Вопросы по этому поводу, конечно, есть, но Вы правы, отвлекаться не будем. Спасибо за ответ.
0
bob benk , 25 марта 2016 в 19:46
Почему ватники не могут понять такой простой вещи,что человек ,уничтоживший более четверти миллиона своих сограждан,НЕ может НЕ называться диктатором-убийцей?.....
Что в их сознании не так,как у нормальных людей?....