Новости

9219 В Сирии погиб российский военнослужащий

24.03.2016 Теги: военнопленные, сирия

При выполнении задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры погиб офицер российских сил специальных операций. Об этом рассказал представитель российского пункта базирования Хмеймим в Сирии, передает «Интерфакс».

Как сообщил собеседник агентства, офицер выполнял боевую задачу в районе населенного пункта Тадмор, где в течение недели выявлял важнейшие объекты террористов для нанесения ударов российской авиации.

«Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя после того, как был обнаружен террористами и окружен», — рассказал представитель авиабазы.

Собеседник агентства не назвал имя погибшего офицера.

Таким образом, офицер стал шестым российским военным, погибшим на территории Сирии за время российской операции в этой стране. 

Олег Пешков — командир экипажа Су-24, сбитого турецкими военно-воздушными силами. Матрос Александр Позынич участвовал в спасательной операции: он находился в вертолете Ми-8, сбитом с земли.

17 марта президент РФ Владимир Путин назвал фамилии еще двух российских военных, погибших в Сирии: Черемисин и Журавлев. Еще один погибший — Вадим Костенко. По официальной информации, он совершил самоубийство. 

Напомним, 14 марта президент РФ Владимир Путин приказал Министерству обороны начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии, поскольку задачи, поставленные перед ведомством, в целом выполнены. 



77 комментариев

6
Коля Ишаков , 24 марта 2016 в 22:34
И ради чего все это? Величие, геополитика, смысл то какой погибнуть в Сирии.... еще один герой России.
11
Vladimir -Kiev , 24 марта 2016 в 22:51
Если вспомнить историю, таких вопросов можно задать множество, к примеру что Суворов забыл в Альпах?
-2
Федор Паровозов , 24 марта 2016 в 23:40
к примеру что Суворов забыл в Альпах?
---------------
Суворов что ли в Альпах погиб? нифига себе новость, а я и не знал...Когда?
0
Konst. Omarov , 25 марта 2016 в 13:23
Суворов-то не погиб, а вот солдат положил тысячи. Да кто их считает?
1
tchistiakov boris , 24 марта 2016 в 22:53
KAK это, ради чего все ...? - ради того, чтобы 20 тыс. co стадионa остались в живых
3
Дмитрий В. , 24 марта 2016 в 23:11
А вот это еще большой вопрос. Как бы такие "геополитические" шаги не привели наоборот к еще одному взорванному стадиону или самолету, а может и не одному.
Может лучше решать вопросы мирно?
10
Доктор Ольга , 24 марта 2016 в 23:02
КОЛЯ ИШАКОВ , 24 марта 2016 в 22:34
//...еще один герой России.//

Ещё один герой, о котором мы знаем....
-20
Олег Коротаев , 24 марта 2016 в 23:27
Ради чего не знаю, но из-за кого, знаю-из-за "правозащитников", которые кричат что русские бомбят мирных. Нет, ребята, нет у вас доказательств и мы знаем почему.
1
Дмитрий Кузьмин , 25 марта 2016 в 12:33
"Мы" - это ольгинское трололо? :-)
7
Salo Spec , 25 марта 2016 в 09:22
Уйти по-английски - значить уйти незаметно, не попрощавшись.

Уйти по-путински - это сказать: "ухожу!" и остаться...
Коля Ишаков , 24 марта 2016 в 22:34
Комментарий удален
4
Lenty Vini , 24 марта 2016 в 22:44
ради мира на всей земле !
-21
Олег Коротаев , 24 марта 2016 в 23:01
А кто об этом сказал? Представитель МО РФ! Не слабо так?! Так кто врет?
21
Виктор Иванович Гаевой , 24 марта 2016 в 23:06
Вы в самом деле верите в то, что ради мира на всей земле большая страна всюду где надо, и не надо оставляет живых и мёртвых воинов? Для чего было вводить войска в Финляндию, Чехословакию, Венгрию, Афганистан, Грузию, Украину, Сирию? Там в самом деле они были нужны? Сколько ещё миллионов человеческих жизней путин и его подельники готовы бросить в топку войн? И ради чего? И с каким результатом? Данная смерть по моему мнению явно не в первом десятке Сирийских потерь, дальнейшие будут уже сухой статистикой. Не жалко. С оружием пришли на чужую землю, от него же и ликвидированы. Нечего лезть со своим уставом в чужую сторону. У себя дома что, дел нет?
-12
negragda nin , 25 марта 2016 в 00:11
Пропустили ввода в Германии, Румынии, Польше, Болгарии, Югославии, Австрии, Персия и пр., все таки до Берлина надо было пройтись, да и ВМВ выигривать.
Слишком же вы 'снисходительны'.
7
Lenty Vini , 25 марта 2016 в 09:01
Виктор , вот мы всерьез обсуждаем гибель "ОДНОГО" российского военнослужащего в Сирии - при этом большинство не понимает ,- признание малых потерь Кремлем - это новая информационная тактика - потерь намного больше. Только в Крым приехало около 20 убитых в Сирии военнослужащих. Кроме потерь в рядах российских вояк российской армии ,- есть потери россиян в сирийской армии - там их немало служит Асаду....Поэтому всерьез относится к обсуждению гибели (при том - конечно героической , - а как иначе!) - одного военнослужащего - не стоит.
-6
Дачник Загородный , 25 марта 2016 в 10:08
А откуда у Вас сведения о количестве потерь среди военнослужащих ВС РФ в Сирии, в частности о 20 убитых из Крыма? Поделитесь, пожалуйста.
3
Lenty Vini , 25 марта 2016 в 10:38
в Севастополе зайдите в Дом Офицеров и посмотрите выставку траурных фотографий крымчан , "выполнявших свой интернациональный долг в Сирии".
-6
Дачник Загородный , 25 марта 2016 в 11:13
Как я понимаю, Вы, живете в Севастополе? Если это так, то можете сфотографировать траурные фотографии крымчан? Выложить их в инет для всеобщего обозрения и тем самым донести до общества ложи и вранье путинского режима.
1
Lenty Vini , 25 марта 2016 в 11:22
я живу в Украине. В Крыму часто бываю по делам. Вот как меня нет несколько дней на сайте - так я там. Просто так в Дом Офицеров не пускают. Но пройти можно запросто - букетик недорогих цветов , постное лицо - и вперед...типа кому то из друзей под фото положить....попробуйте сами , получится....
-6
Дачник Загородный , 25 марта 2016 в 11:31
Хмм какие же дела у истинного патриота Украины (а Вы я надеюсь так себя считаете) могут быть в окуппированном путинским режимом Крыму?
P.S. Ну как будете в следующий раз в Крыму,Севастополе сделаете, пожалуйста, эти фото. Ради обличения путинского режима, ради правды. Очень Вас прошу.
-4
Дачник Загородный , 25 марта 2016 в 11:57
Подождите, подождите... Я догадался! Вы украинский разведчик! Вас переодически засылают в тыл врага собирать разведданные( в это время звучит голос Ефима Копеляна:" Никогда еще LTNTY VINI не был так близок к провалу). Ведь истинный патриот Украины никогда не будет иметь дела с путинским режимом с целью совместного и взаимовыгодного бизнеса. Так ведь? Я Вас раскусил. С ФСБ грамоту надо просить.))))))
P.S. Но фото погибших крымчан в Сирии все равно выложите в инет.
2
Дмитрий Кузьмин , 25 марта 2016 в 12:46
Трололо иди соломой в сарае похрусти, будешь тут нас лечить, что мы же и должны "доказуху" собирать... Когда хоронили моего школьного товарища погибшего в Афгане, то запретили на могиле писать где именно он погиб. Родителям ЗАПРЕТИЛИ... Поэтому давай лучше похрусти - ок?
-3
Дачник Загородный , 25 марта 2016 в 12:53
Обвинения кого либо в чем либо без предьявления доказательств называется... как бы это помягче сказать. Ну, например жульничество. Нормальные мужчины должны овечать за свои слова иначе они называются пи.... Жду доказательств от Вини, ну и Вы, Дмитрий раз за него вписались тоже будете называться одним плохим словом если не будет доказательств.
3
Дмитрий Кузьмин , 25 марта 2016 в 13:31
Шло бы лесом, ольгинское... Мое доказательство про которое я написал лежит на кладбище города Анжеро-Судженск, старший лейтенант Кузнецов "погиб при исполнении служебных обязанностей"...

Доказательство Новой о том, что дома в РФ взрывало ФСБ убрано из архива Новой, единственная дата где нет архива это и есть самое лучшее доказательство вины ФСБ и в библиотеках этого номера Новой Газеты, в котором доказывалось что дома в Москве взрывало ФСБ, тоже нет - подсуетились и изъяли... Поэтому не дорогой, теперь вы будете доказывать, что 20 погибших в Сирии "крымчан" это не правда. После суда над Савченко вообще требовать тут доказательства, это нужно быть полным моральным уродом...
0
Lenty Vini , 25 марта 2016 в 13:33
Дачник , да рад бы не мотаться в Крым постоянно , да у друга крупный бизнес - еще с украинских времен ,- приходиться помогать....
-6
Сергей Столяров , 25 марта 2016 в 09:51
Хорошо будем объективны. США-Корея, Вьетнам, Ирак аж дважды, Ливия, и т.д. и у других не меньше. они что меньше в топку бросили?
6
Дмитрий В. , 24 марта 2016 в 23:07
Разве теперь это не гостайна? Разве за разглашение не наказывают? Или этих шестерых разглашать можно, а десятки-сотни (а может и тысячи) других - нельзя?
0
Lenty Vini , 25 марта 2016 в 13:36
разглашение гостайны - это о погибших тысячах российских военнослужащих в "мирное время" на Донбассе...говорить о погибших на частной войне Путина в Сирии - можно , но обязательно в героическом аспекте и с признанием только 1 % реальных потерь.
11
Анатолий Зиновьев , 24 марта 2016 в 23:07
Человека жалко.И память об Афгане говорит,что там тоже начиналось с единичных погибших.Ну, удержится Асад у власти,но ведь все равно мира в Сирии при нем не будет- слишком много "дел" натворил.
8
шурик "против всех" , 24 марта 2016 в 23:10
значит наводчик говорите?
14
Виктор Тарасов , 24 марта 2016 в 23:10
Ладно погиб бы за защиту страны, а то погиб за амбициозную авантюру Путина. Жалко этих "героев".
6
Юрий Морозов , 25 марта 2016 в 00:08
Почему таких "героев" должно быть "жалко"-то???
-5
Сергей Столяров , 25 марта 2016 в 09:52
Вы уж извините но в данной ситуации это не к месту
0
Дмитрий Кузьмин , 25 марта 2016 в 12:37
давайте, ольгинское не будет указывать что к месту, а что нет... Мне его не жалко ни разу тоже...
8
Алексей Неважно(Киев) , 24 марта 2016 в 23:29
Если у него остался сын,то повзрослев.он спросит у матери:а что.мама,почему погиб мой отец?И мать,с гордостью ответит ему.что он вызвал огонь на себя,сражаясь за Сириянаш! Сын задумается и спросит-А КАКОГО РОЖНА ОНО ЕМУ БЫЛО НАДО???
0
Федор Паровозов , 24 марта 2016 в 23:38
а может этот сын даже и не повзрослеет... ( Удалено модератором) по пути взросления, от антисанкционных мер своего родного правительства, от голода и холода...
От модератора: Вас опять заносит в очень деликатных темах смерти. Давайте корректнее, плиз!
-12
negragda nin , 25 марта 2016 в 00:03
Офицер погиб в сражение с Игилом, террористическая организация,
запрещена в РФ.
Интересно, что вы думаете о погибших американцев, англичанов и т.д. в акциях против игила, запрещен в РФ., или против Саддама, талибанов и т.д.
Насколько они хуже или лучше этого офицера.
6
Konst Konst , 25 марта 2016 в 00:16
А "англичанов" - это куда?
-11
negragda nin , 25 марта 2016 в 00:33
Многие англичане погибли в Ираке и Афганистане.
-6
Сергей Столяров , 25 марта 2016 в 09:55
Вы не по адресу задали ему вопрос. На этом сайте даже если американцы начнут резать русских детей все здесь будут вопить что это очень очень правильно. Тут ведь Россию не очень любят. Все что касается любого российского успеха активно минусуется не заметили? так что скажите здесь СЛАВА АМЕРИКЕ и получите сразу 100 плюсов!))
3
ВРАЧ ПСИХИАТР , 25 марта 2016 в 10:11
Назовите, пожалуйста, хотя бы один невоенный успех России?!!
По поводу детей, пока что режут русских детей в столице, опять же, России.....
3
Lenty Vini , 25 марта 2016 в 10:59
невоенный успех России ?- да полно ! - например , вы часы Пескова , Патриарха или их яхты видели ?! - несомненно успех....пацан к успеху шел....
3
Фотий Ту , 25 марта 2016 в 10:57
Нет уж, думать обо англичанов-американов и талибанов я вам привилегию оставляю.
0
Konst. Omarov , 25 марта 2016 в 13:27
Сын будет учить в школе стихи "Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать".
Не помню, чтобы кто-то в школе интересовался - какого рожна он бросил свою землю.
9
Евгений Ковальски , 24 марта 2016 в 23:41
Как в старые, добрые времена: За Родину! За Сталина! Правда за какую Родину, непонятно. Но зато осталось: За рейтинг Путина! Тоже ничего. И умереть не жалко за это.
-6
алексей зуев , 25 марта 2016 в 10:37
Это вам непонятно, за какую Родину. Но не все такие. Офицер - герой, на таких мужиках Россия держится.
3
Lenty Vini , 25 марта 2016 в 10:40
а за какое именно место у таких мужиков Россия держится ?
-5
алексей зуев , 25 марта 2016 в 10:44
Как раз тот случай, когда "один дурак спросит - десять умных не ответят".
3
Евгений Ковальски , 25 марта 2016 в 10:49
алексей зуев , 25 марта 2016 в 10:37
Это вам непонятно, за какую Родину."

Вам тоже непонятно. Вы же не озвучили. Озвучивание Родины, за которую гибнут россияне, в студию! Варианты ответов:
1) ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России)
2) Сирия
3) рейтинг Башара Асада
4) рейтинг Владимира Путина
1
Евгений Ковальски , 25 марта 2016 в 11:25
Молчит, зараза. Вот так всегда. Говорят: я за Путина! Спрашиваю, а что он вам конкретно, для вашей семьи сделал? Сидит, молчит, задумался.
0
алексей зуев , 25 марта 2016 в 11:52
Что же вы грубый такой? Какие то варианты ответов налепил, вы все (удалено модератором)? Родина одна - Россия. И эти же мрази, которых выкормили америкосы-саудиты, не так давно по горам России бегали. И сегодня их осиное гнездо там - в Сирии.
0
алексей зуев , 25 марта 2016 в 12:23
И по этому вопросу. Что он для меня должен сделать? Давно живу по принципу, мне никто не должен и я никому не должен.
1
Дмитрий Кузьмин , 25 марта 2016 в 12:41
Тем более раз "ни кому не должен" то не чего "за родину" подыхать - пусть сама за себя подыхает.
-1
алексей зуев , 25 марта 2016 в 12:47
А это каждый самостоятельно решает. Кому за Родину воевать, а кому в Инете пописывать.
1
Дмитрий Кузьмин , 25 марта 2016 в 13:22
Ну, вы то я вижу, определились со своим выбором? :-)))
То есть согласны с тем, что не достойна ваша (удалено модератором)..
От модератора: Хватит подставлять газету!
1
Дмитрий Кузьмин , 25 марта 2016 в 14:04
Да я тут вообще писать не буду больше... надоело бояться подставить газету... унизительно это все.
0
Дмитрий Кузьмин , 25 марта 2016 в 14:04: Сударь, бояться не надо. Корректным - надо. В рамках закона о СМИ - надо. На зеленый вместо красного - надо. Иначе собьет большая машина - вавочка будет)))

Проще говоря, уважаемый Дмитрий, оставьте ругательства за бортом этой "лодки". Поймите, что для миллионов "Родина" пишется без кавычек и даже с большой буквы. И за нее умирают, а не подыхают. Понимаете, какой срач пойдет, если я ЭТО оставил бы? И какой повод для Роскомнадзора? Если не понимаете, "лодка" и впрямь пойдет без Вас.
1
Дмитрий Кузьмин , 25 марта 2016 в 12:40
На всю Россию один только настоящий мужик и то украинская летчица...