Новости

3217 Ходорковский заявил о законности приобретения «Юкоса»

26.03.2016 Теги: ходорковский, юкос

Бывший руководитель нефтяной компании «Юкос» Михаил Ходорковский ответил на обвинения Следственного комитета России, завив, что купил акции компании законно. Об этом он написал в фейсбуке.

Комментируя обвинения СКР в незаконной покупке нефтяной компании в 1996 году, Ходорковский подчеркнул, что приобрел фирму «как все прочие, по тогдашним законам».

За 7 лет управления, отметил Ходорковский, компания стала прибыльной и начала перерабатывать в два раза больше нефти.

«Мне не нужны 50 млрд, которые суд обязал заплатить власть за грабеж и я не занимаюсь процессом. Но в тюрьме невиновный человек - Алексей Пичугин. И пока его не отпустят, я буду поддерживать давление, которое продолжают оказывать на Путина и его окружение, мои партнеры», - написал экс-глава «Юкоса».

Накануне Следственный комитет России заявил, что приватизация компании «Юкос» в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства. По версии следствия, в 1995 году для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе «команда» Михаила Ходорковского представила фактически принадлежащие ему компании «Лагуна» и «Реагент», утверждая, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами.

В конце прошлого года Следственный комитет России начал проверку законности приобретения акций нефтяной компании «Юкос». Тогда официальный представитель СК Владимир Маркин отметил, что обратившиеся в Гаагский арбитраж акционеры компании являются фигурантами расследования о хищении нефти у дочерних предприятий «Юкос».

Напомним, в 2014 году Гаагский третейский суд обязал Россию выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа в качестве компенсации за нарушение Энергетической хартии и фактическое экспроприирование корпорации, а Европейский суд по правам человека обязал российскую сторону выплатить акционерам 1,86 миллиарда евро.

Алексей Пичугин – бывший глава отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС». В 2007 году он был приговорен к пожизненному заключению за несколько убийств, в том числе смерть мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора московской компании «Феникс» Валентины Корнеевой.
 



27 комментариев

4
Dmitry Samsonov , 26 марта 2016 в 22:06
Российской система правосудия настолько себя дискредитировала , что даже если она будет заявлять что дважды два пять я заподозрю явный подвох :)
6
Igor Karpov , 26 марта 2016 в 22:41
мало того, когда они говорят что "дважды два - четыре" - я уже подозреваю что-то нехорошее....
3
Dmitry Samsonov , 26 марта 2016 в 22:47
Репутация это такая вещь ,что если скажут дважды два четыре ,то однозначно подвох,можно и не сомневаться
-2
Николай Шибаев , 26 марта 2016 в 22:44
А что остались ещё не дискредитированные в мире? Это где такие? На небе? Судят-то люди. У всех свои интересы. А там хоть пять, хоть три, хоть восемь всё обоснуют.
3
Dmitry Samsonov , 26 марта 2016 в 22:59
Мне нравится Ваш позитивный настрой. "Правда это есть ложь" "все врут" ....
И что из этого следует ? Нам теперь сразу всем вешаться или немного подождать?
Реклама такого рода настроений призвана снизить нагрузку на пенсионный фонд
-1
prif meddyg , 27 марта 2016 в 12:19
Думаю у Ходорковского ,мягко говоря рыльце тоже в пушку.С самой верхушкой общался ,с силовиками высокого ранга дружил,судей весомых лично знает,а может и по каким делам до сих пор ,они свои задницы и его прикрывают.
Помню изучал вопрос формирование металлургической промышленности в 90,королем ею стал Прохоров.В течении самых яростных двух лет передела каждый день убивали 10 человек только руководящего состава,не считая косвенно занятых.Так что думаю, в нефтянке не менее кровавые времена были.
2
Хрюн Моржов , 27 марта 2016 в 12:45
Времена дележа были кровавые. Комсомольцы, парт-хозноменклатура, бандиты, конторские и ментовские бригады дербанили страну. "Семья" президента контролировала "демократические" преобразования и стратегические отрасли, прежде всего, газовую и нефтяную, не забывая о собственном кошельке. Ходорковский из тех, был допущен к "семейным" ценностям. После "устал-ухожу" конторский кооператив окончательно прибрал страну к рукам. Занятно сейчас наблюдать, как каждый из них толкует о законе, хотя каждый из них всегда жил и действовал по понятиям.А для нынешних закон - это просто фиговый листок, которым для приличия, но без успеха пытаются прикрыть самые неприглядные места бандитского правления.
-6
Николай Шибаев , 26 марта 2016 в 22:39
Конечно, кто бы сомневался. Жил себе в совке и жил, потом пошел, «Юкос» прикупил, всё законно, вагоны по ночам разгружал, вот и отложил.
-4
  Телогрейка   , 26 марта 2016 в 22:40
Заметьте, не просто по закону, а по «тогдашним законам». Конечно, может неудачно выразился, но тем забавнее звучит, как он потом "оправдывается", что фирму лелеял, и вообще какой он хороший руководитель:
«
За 7 лет моего управления компания стала добывать и перерабатывать в 2 раза больше нефти, а ее запасы более чем удвоились благодаря разведке и новым технологиям.
В 1995 компания была убыточной при 17-20 дол за барель, а уже в начале 1999 прибыльной даже при 12-14.
Из-за этого капитализация выросла на 30 млрд дол, а еще 15 млрд дивидендов.
»
Наверное, ему обидно, что «отняли для друзей Путина», таких же воров, но всех собак лицемерно свалили на него.
9
Grahor Rootless , 26 марта 2016 в 22:46
Вы знаете, тогдашние законы были диковаты, но это действительно были законы. Все было действительно законно, хотя возможно не слишком этично. Но этичность или неэтичность существовавших тогда законов - не вина Ходорковского. А вот то, что компания действительно развилась под Ходорковским - это факт.

И то, что отжим компании не пошел впрок никому - ни друзьям, ни России, никому - тоже факт.
-2
  Телогрейка   , 26 марта 2016 в 23:00
Grahor Rootless , 26 марта 2016 в 22:46
"этичность или неэтичность существовавших тогда законов - не вина Ходорковского"
------------------------------
Предположим, завтра Госдума сделает незаконным гомосексуализм, а всех кто покрывает геев, назовёт их преступными сообщниками, за раскрытие же "содомитских сект" полагается награда. Соблюдение этого закона, очевидно, было бы не этично, но "бдительный гражданин" ведь невиноват, что такая у нас система. Правильно?
А если этот "бдительный гражданин", насобирав наград, откроет магазинчик, так вообще отлично, малый бизнес развиваем.
--
Однако, судить одного Ходорковского, тем более со стороны нынешней правящей клики, это лицемерие.
2
Dmitry Samsonov , 26 марта 2016 в 23:08
С точки зрения коммунистов ,все капиталисты -воры по определению. Воруют добавочную стоимость , не так ли? А строчки зрения первобытных охотников,все ученые-бездельники
-2
  Телогрейка   , 26 марта 2016 в 23:12
Dmitry Samsonov , 26 марта 2016 в 23:08
" А строчки зрения первобытных охотников,все ученые-бездельники "
---------------------------------
Или мудрёные жрецы
3
Dmitry Samsonov , 26 марта 2016 в 23:18
Дочка говорит , " я ночная жрица, открываю холодильник и жру по ночам"
0
Мистер Муллинер , 27 марта 2016 в 08:26
А холодильник потом мстит - подходит к двери спальни, открывает и заглядывает внутрь.
-2
Г Гога , 27 марта 2016 в 12:18
Dmitry Samsonov , 26 марта 2016 в 23:08
Это какой Вам коммунист сказал? Марксизм говорит о присвоении, а присвоение может быть и в виде кражи, грабежа, разбоя, мошенничества, а может быть и в процессе обмена. Например: торговля, трудовые отношения, да и много каких вариантов взаимодействия, в которых мы присваиваем чужое не восполняя его своим. Присвоение при обмене чаще всего происходит при состоянии крайней необходимости. Жить-то надо!
0
Dmitry Samsonov , 27 марта 2016 в 16:37
Г Гога , 27 марта 2016 в 12:18
Читайте карлу прежде чем спорить:
" На примере ростовщика — этой хотя и старомодной, но постоянно возрождающейся формы капиталиста — Лютер очень хорошо и наглядно показывает, что жажда власти есть один из элементов страсти к обогащению. «Язычники могли заключить на основании разума, что ростовщик есть четырежды вор и убийца. Мы же, христиане, так их почитаем, что чуть не молимся на них ради их денег… Кто грабит и ворует у другого его пищу, тот совершает такое же великое убийство "
0
Г Гога , 27 марта 2016 в 19:30
Dmitry Samsonov , 27 марта 2016 в 16:37
Но где же здесь: "все капиталисты -воры по определению"? Это Вы привели ссылку на ссылку, к отсылке действительно из I тома Капитала, но я Вам другое приведу оттуда же: "Фигуры капиталиста и земельного собственника я рисую далеко не в розовом свете. Но здесь дело идет о лицах лишь постольку, поскольку они являются олицетворением экономических категорий, носителями определенных классовых отношений и интересов. Я смотрю на развитие экономической общественной формации как на естественноисторический процесс; поэтому с моей точки зрения, меньше чем с какой бы то ни было другой, отдельное лицо можно считать ответственным за те условия, продуктом которых в социальном смысле оно остается, как бы ни возвышалось оно над ними субъективно". Так что, коммунисты никогда никого не считали ворами по определению.
0
Dmitry Samsonov , 27 марта 2016 в 19:57
И где опровержение предыдущего? в вашей цитате речь не идет об отвественности.он не обвиняет ,он просто констатирует неизбежность этой ситуации.А Ваш вывод никак не связан с вашей цитатой.
6
Grahor Rootless , 26 марта 2016 в 23:23
Но дело же не в этом. Нельзя же пытаться объявлять что-то незаконным сейчас, если оно было законным в тот момент, когда происходило.
2
Dmitry Samsonov , 26 марта 2016 в 23:40
Позвольте с Вами не согласиться. Представьте некую африканскую страну ,где людоедство узаконено главным людоедом. Судить его вполне можно и нужно,а также особо рьяных соратников. Правда конкретно это не тот случай ,однако .
3
Grahor Rootless , 27 марта 2016 в 00:08
Я бы сказал что судить его нужно по международным законам, а не по законам его страны - не по его собственным законам. По его законам он ничего незаконного не совершает. В любом случае судить его могут только те, кто _не признает_ принятых им законов.

В то время как современная Россия _признает и принимает_ законы России того времени. А значит, не может никаким образом заявить что тот, кто поступал по законам России того времени - делал что-то незаконно.
2
Dmitry Samsonov , 27 марта 2016 в 00:17
Я с Вами согласен однако сегодня Россия не признает верховенства международного права. Так что все сегодняшние ее расследования не стоят и ломаного гроша
-2
Г Гога , 27 марта 2016 в 12:11
Dmitry Samsonov , 27 марта 2016 в 00:17
А почему надо оценивать по международным законам присвоение собственности России? Оценят и скажут законным было это присвоение для России или нет. А при чём здесь "зарубеж"? Не их же собственность присвоили...
-3
Николай Шибаев , 26 марта 2016 в 22:53
Не помогла разведка значит. Плохой разведчик оказался, или наоборот? Мож такую легенду ему сворганили, что не подкопаешься. И после узнаем, что человек работал на Россию, казачек такой, легенда - реальная, 25 лет заняло, зато какой агент! Красота!
2
Ашот Ибрагимов , 27 марта 2016 в 08:38
Николай Шибаев , 26 марта 2016 в 22:53
«И после узнаем, что человек работал на Россию,»
==
А работать на Россию, это как? Это делать то, что ВЫГОДНО России? Вот внешняя политика В. Путина ,которая привела к конфронтации практически со всем миром, это выгодно России? Ведь если эта политика не выгодна , то тогда надо признать, что? Что Путин работает не на Россию?
1
vlad celler , 27 марта 2016 в 10:14
Ашот Ибрагимов , 27 марта 2016 в 08:38
:)))))))))))))))
Вы немного...гм...не поняли,простите..
кремлебот в спешке...кгхм....не в ту тему запостил....
(Повестка для трибунала - сюда ему было надо этот свой(самоцензура) запостить...

Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера