Новости

4622 Сирийская армия освободила Пальмиру от террористов

Сирийские правительственные войска отбили от «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) Пальмиру, передает Reuters со ссылкой на местное телевидение и мониторинговую группу, базирующуюся в Лондоне.

По данным СМИ, военные полностью взяли под свой контроль город. Мониторинговый центр сообщает о продолжающейся стрельбе на востоке города, однако большая часть сил исламистов вынуждена была отступить.

Директор мониторингового центра Рами Абдулрахман утверждает, что в боевых действиях в районе города погибли 400 исламистов. По его мнению, это самое крупное поражение боевиков с момента их становления в 2013 году.

Информацию о захвате Пальмиры с поддержкой российских военных подтверждает военный источник Agence France-Presse. Российские пилоты совершили за пятницу-субботу более 40 вылетов и нашли 158 позиций боевиков, утверждает пресс-служба российского министерства обороны. В настоящее время взрывотехники разминируют мины, заложенные в городе и его окрестностях.

Боевики отступили на восток, в города Сукхна и Дейр Еззор.

Ранее в марте стало известно, что иракская правительственная армия начала наступление на Мосул — второй по размеру город в Ираке. Он был захвачен исламистами в июне 2014 года.

Пальмира, ее пригороды и историческая часть, основанная еще во времена Римской империи, была захвачена террористами в мае 2015 года. С тех пор они взорвали там два древних храма — «символы языческого многобожья», триумфальную арку и десяток гробниц, все они являлись объектами культурного наследия ЮНЕСКО.



51 комментарий

7
Против Ник , 27 марта 2016 в 11:29
Лёд тронулся?
5
Анатолий Прокопьев , 27 марта 2016 в 13:10
Против Ник , 27 марта 2016 в 11:29
Лёд тронулся?
-------------------
Ну не знаю... Говорят, что сирийские спецслужбы еще хуже, чем халифат.. Сейчас начнут выискивать сторонников халифата, мама не горюй. Многие знают, что это такое - попасть к ним в подвалы.. Так что из огня да в полымя, можно сказать..
1
Olgerd Kudiyr , 27 марта 2016 в 13:17
Нет данных сколько всего и какая партия убила народу?
8
Против Ник , 27 марта 2016 в 13:29
Анатолий Прокопьев , 27 марта 2016 в 13:10
Давайте будем реалистами...
Кто бы там у них в конечом итоге не одержал верх - программа-минимум: кто угодно, только бы не те самые, котоые запрещены в РФ - правильно?
А теперь вопрос на засыпку: кто-нибудь здесь верит. что если в Сирии когда-нибудь и наступит мир, то этот самый пришедший к власти "кто угодно" - что он будет править исключительно демократическими методами? Кто-нибудь в это верит?
5
Анатолий Прокопьев , 27 марта 2016 в 13:35
Я не верю. Но это не значит, что мои деньги должны идти на поддержку любого режима в Сирии.. Или гибнуть мои родственники, не дай Бог.. Мне они все одинаковы, что халифат, что Асад, что оппозиция.. Пусть бы сами там и разбирались.. У запада там есть интересы, это их рынки, а нам там делать неча..
5
Против Ник , 27 марта 2016 в 13:53
Анатолий Прокопьев , 27 марта 2016 в 13:35
"Пусть бы сами там и разбирались".

Так ведь и я за это - вот если бы только не это самое чувство, что об этом уже поздно... Европа тоже вон до последнего делала вид, что это ее не касается, а теперь вот и на поклон к Эрдогану уже не стесняются. Какие там рынки - я вас умоляю? Тут лишь бы ноги унести...
4
в р , 27 марта 2016 в 14:46
Полностью согласен с тем, что главное сейчас-раздавить тех, которые в РФ запрещены.А в демократию на Востоке, сам я не верю абсолютно.Так-как демократия там хуже любой диктатуры(Иран, Афганистан,Ирак,Ливия, Египет-наглядные тому примеры).Вы очевидно, просто на Востоке не были, по крайней мере продолжительное время.
0
Konst. Omarov , 27 марта 2016 в 20:16
Тронулся не лед - его в Сирии нет. Тронулся кто-то повыше, неназываемый на этом форуме. И газета поплыла вслед за ним.
2
a_lex Ch , 27 марта 2016 в 11:29
Это не тот случай, как коммунист Ельцин, освободил Россию от коммунизиа и капиталист Ельцин горячо осудил коммунизм и приступил к строительству социализма. Что строит правопреемник, назначенный Ельциным, до сих пор ни стране ни миру непонятно..!
4
ernst tannenhauser , 27 марта 2016 в 13:31
Всё очень понятно , коммунисты из высших эшнлонов оперативно подконьюктурились,и с ещё более страшной силой присосались к артериям России.
3
bob benk , 27 марта 2016 в 13:33
a_lex Ch , 27 марта 2016 в 11:29
******************
Ну почему не понятно?
Много-много смертей,горя и несчастий....
8
Алексей ТТТ , 27 марта 2016 в 11:37
Это действительно отличная новость.
4
Евгений Лапин , 27 марта 2016 в 11:41
"... в боевых действиях в районе города погибли 400 исламистов", о гибели мирного населения, как обычно, скромно умалчивают.
4
Olgerd Kudiyr , 27 марта 2016 в 13:19
А кто их считает.Всем глубоко фиолетово сколько гибнет не причастных в борьбе за власть.
1
Виталий А. , 27 марта 2016 в 11:51
Верю как себе.Только проблема в том,что вроде недавно грозились взять Алеппо,а взяли разрушенную,никому не нужную и опустевшую Пальмиру.Про Алеппо забыли...Неужели войска Асада бегут от Алеппо,а по дороге забежали в никем не охраняемую Пальмиру?))Если дело обстоит именно так,то скоро войска Асада добегут и триумфально освободят Дамаск...А Пальмира опять перейдет в чужие руки.
-6
Спартанец Трехсотый , 27 марта 2016 в 11:57
Хорошая новость. ВКС там неплохо помогают.
12
Grahor Rootless , 27 марта 2016 в 11:59
Новость хорошая, да. Но взять мало. Надо еще удержать.

Проблема с запрещенной организацией не в том, что она сильно боевитая и воюет мастерски. Она малочисленна и не сильно организована. Но она приходит туда, где нет другой власти; где некому взять ее за шкирку. Где люди отказываются воевать за режим...

Когда боевые части сирийской армии уйдут из Пальмиры - пойдут дальше - найдется ли, останется ли в Пальмире кто-нибудь кто будет готов воевать чтобы не дать запрещенной организации вернуться?
1
vlad celler , 27 марта 2016 в 12:00
СИРИЯНАШ! ДАЕШ!
2
владимир рябинин , 27 марта 2016 в 12:17
В чём, собственно, особая "доблесть" путинских пилотов ВКС, оснащённых первоклассной новейшей военной техникой и вооружением, позволяющим им беспрепятственно бомбить не только боевиков, но и "попадавшихся под руку" сирийских мирных жителей? Им по-существу не приходится участвовать в воздушных боях и подвергаться обстрелам с земли ввиду фактического отсутствия у противника не только авиации, но и ПЗРК и других средств ПВО. Кто действительно проявлял настоящее мужество и героизм после 2-ой мировой войны, так это советские лётчики, по настоящему сражавшиеся в небе Кореи (50-е гг.), Египта (70-е гг.) и других "горячих" точках.
2
Георгий М , 27 марта 2016 в 22:09
Интересно, если бы эти летчики знали, что в результате их проявлений мужества и геройства появится нынешняя КНДР, они бы проявляли это самое мужество?.. Это самое обидное: американцам, конечно, есть чего стыдиться, но точно не за Западную Европу, Южную Корею, Японию... А чем гордиться нашим солдатам? Мне почему-то кажется, что развалу СССР в Восточной Европе обрадовались больше чем в Западной. "А если Советский Союз обанкротится? - И вам жалко на это 100 злотых?!!"
Нечем российским солдатам гордиться в Сирии. ИГИЛ (запрещенный в РФ, и вообще - позор Ислама) - зло, но Асад - если и меньшее зло, то ненамного. Надеюсь сирийцам повезет больше чем жителям Северной Кореи.
2
Мюнхаузен Барон , 27 марта 2016 в 12:32
Ну и что, теперь в самой России наладится жизнь, закончится бардак и уйдут жулики с ворами?
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое