Новости

4622 Сирийская армия освободила Пальмиру от террористов

Сирийские правительственные войска отбили от «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) Пальмиру, передает Reuters со ссылкой на местное телевидение и мониторинговую группу, базирующуюся в Лондоне.

По данным СМИ, военные полностью взяли под свой контроль город. Мониторинговый центр сообщает о продолжающейся стрельбе на востоке города, однако большая часть сил исламистов вынуждена была отступить.

Директор мониторингового центра Рами Абдулрахман утверждает, что в боевых действиях в районе города погибли 400 исламистов. По его мнению, это самое крупное поражение боевиков с момента их становления в 2013 году.

Информацию о захвате Пальмиры с поддержкой российских военных подтверждает военный источник Agence France-Presse. Российские пилоты совершили за пятницу-субботу более 40 вылетов и нашли 158 позиций боевиков, утверждает пресс-служба российского министерства обороны. В настоящее время взрывотехники разминируют мины, заложенные в городе и его окрестностях.

Боевики отступили на восток, в города Сукхна и Дейр Еззор.

Ранее в марте стало известно, что иракская правительственная армия начала наступление на Мосул — второй по размеру город в Ираке. Он был захвачен исламистами в июне 2014 года.

Пальмира, ее пригороды и историческая часть, основанная еще во времена Римской империи, была захвачена террористами в мае 2015 года. С тех пор они взорвали там два древних храма — «символы языческого многобожья», триумфальную арку и десяток гробниц, все они являлись объектами культурного наследия ЮНЕСКО.



51 комментарий

7
Против Ник , 27 марта 2016 в 11:29
Лёд тронулся?
5
Анатолий Прокопьев , 27 марта 2016 в 13:10
Против Ник , 27 марта 2016 в 11:29
Лёд тронулся?
-------------------
Ну не знаю... Говорят, что сирийские спецслужбы еще хуже, чем халифат.. Сейчас начнут выискивать сторонников халифата, мама не горюй. Многие знают, что это такое - попасть к ним в подвалы.. Так что из огня да в полымя, можно сказать..
1
Olgerd Kudiyr , 27 марта 2016 в 13:17
Нет данных сколько всего и какая партия убила народу?
8
Против Ник , 27 марта 2016 в 13:29
Анатолий Прокопьев , 27 марта 2016 в 13:10
Давайте будем реалистами...
Кто бы там у них в конечом итоге не одержал верх - программа-минимум: кто угодно, только бы не те самые, котоые запрещены в РФ - правильно?
А теперь вопрос на засыпку: кто-нибудь здесь верит. что если в Сирии когда-нибудь и наступит мир, то этот самый пришедший к власти "кто угодно" - что он будет править исключительно демократическими методами? Кто-нибудь в это верит?
5
Анатолий Прокопьев , 27 марта 2016 в 13:35
Я не верю. Но это не значит, что мои деньги должны идти на поддержку любого режима в Сирии.. Или гибнуть мои родственники, не дай Бог.. Мне они все одинаковы, что халифат, что Асад, что оппозиция.. Пусть бы сами там и разбирались.. У запада там есть интересы, это их рынки, а нам там делать неча..
5
Против Ник , 27 марта 2016 в 13:53
Анатолий Прокопьев , 27 марта 2016 в 13:35
"Пусть бы сами там и разбирались".

Так ведь и я за это - вот если бы только не это самое чувство, что об этом уже поздно... Европа тоже вон до последнего делала вид, что это ее не касается, а теперь вот и на поклон к Эрдогану уже не стесняются. Какие там рынки - я вас умоляю? Тут лишь бы ноги унести...
4
в р , 27 марта 2016 в 14:46
Полностью согласен с тем, что главное сейчас-раздавить тех, которые в РФ запрещены.А в демократию на Востоке, сам я не верю абсолютно.Так-как демократия там хуже любой диктатуры(Иран, Афганистан,Ирак,Ливия, Египет-наглядные тому примеры).Вы очевидно, просто на Востоке не были, по крайней мере продолжительное время.
0
Konst. Omarov , 27 марта 2016 в 20:16
Тронулся не лед - его в Сирии нет. Тронулся кто-то повыше, неназываемый на этом форуме. И газета поплыла вслед за ним.
2
a_lex Ch , 27 марта 2016 в 11:29
Это не тот случай, как коммунист Ельцин, освободил Россию от коммунизиа и капиталист Ельцин горячо осудил коммунизм и приступил к строительству социализма. Что строит правопреемник, назначенный Ельциным, до сих пор ни стране ни миру непонятно..!
4
ernst tannenhauser , 27 марта 2016 в 13:31
Всё очень понятно , коммунисты из высших эшнлонов оперативно подконьюктурились,и с ещё более страшной силой присосались к артериям России.
3
bob benk , 27 марта 2016 в 13:33
a_lex Ch , 27 марта 2016 в 11:29
******************
Ну почему не понятно?
Много-много смертей,горя и несчастий....
8
Алексей ТТТ , 27 марта 2016 в 11:37
Это действительно отличная новость.
4
Евгений Лапин , 27 марта 2016 в 11:41
"... в боевых действиях в районе города погибли 400 исламистов", о гибели мирного населения, как обычно, скромно умалчивают.
4
Olgerd Kudiyr , 27 марта 2016 в 13:19
А кто их считает.Всем глубоко фиолетово сколько гибнет не причастных в борьбе за власть.
1
Виталий А. , 27 марта 2016 в 11:51
Верю как себе.Только проблема в том,что вроде недавно грозились взять Алеппо,а взяли разрушенную,никому не нужную и опустевшую Пальмиру.Про Алеппо забыли...Неужели войска Асада бегут от Алеппо,а по дороге забежали в никем не охраняемую Пальмиру?))Если дело обстоит именно так,то скоро войска Асада добегут и триумфально освободят Дамаск...А Пальмира опять перейдет в чужие руки.
-6
Спартанец Трехсотый , 27 марта 2016 в 11:57
Хорошая новость. ВКС там неплохо помогают.
12
Grahor Rootless , 27 марта 2016 в 11:59
Новость хорошая, да. Но взять мало. Надо еще удержать.

Проблема с запрещенной организацией не в том, что она сильно боевитая и воюет мастерски. Она малочисленна и не сильно организована. Но она приходит туда, где нет другой власти; где некому взять ее за шкирку. Где люди отказываются воевать за режим...

Когда боевые части сирийской армии уйдут из Пальмиры - пойдут дальше - найдется ли, останется ли в Пальмире кто-нибудь кто будет готов воевать чтобы не дать запрещенной организации вернуться?
1
vlad celler , 27 марта 2016 в 12:00
СИРИЯНАШ! ДАЕШ!
2
владимир рябинин , 27 марта 2016 в 12:17
В чём, собственно, особая "доблесть" путинских пилотов ВКС, оснащённых первоклассной новейшей военной техникой и вооружением, позволяющим им беспрепятственно бомбить не только боевиков, но и "попадавшихся под руку" сирийских мирных жителей? Им по-существу не приходится участвовать в воздушных боях и подвергаться обстрелам с земли ввиду фактического отсутствия у противника не только авиации, но и ПЗРК и других средств ПВО. Кто действительно проявлял настоящее мужество и героизм после 2-ой мировой войны, так это советские лётчики, по настоящему сражавшиеся в небе Кореи (50-е гг.), Египта (70-е гг.) и других "горячих" точках.
2
Георгий М , 27 марта 2016 в 22:09
Интересно, если бы эти летчики знали, что в результате их проявлений мужества и геройства появится нынешняя КНДР, они бы проявляли это самое мужество?.. Это самое обидное: американцам, конечно, есть чего стыдиться, но точно не за Западную Европу, Южную Корею, Японию... А чем гордиться нашим солдатам? Мне почему-то кажется, что развалу СССР в Восточной Европе обрадовались больше чем в Западной. "А если Советский Союз обанкротится? - И вам жалко на это 100 злотых?!!"
Нечем российским солдатам гордиться в Сирии. ИГИЛ (запрещенный в РФ, и вообще - позор Ислама) - зло, но Асад - если и меньшее зло, то ненамного. Надеюсь сирийцам повезет больше чем жителям Северной Кореи.
2
Мюнхаузен Барон , 27 марта 2016 в 12:32
Ну и что, теперь в самой России наладится жизнь, закончится бардак и уйдут жулики с ворами?
Предыдущая страница 12 Следующая страница

Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

161
вольдемар александрович: День опричника это вещь,конечно,но Сорокин все же на большого...