Новости

19580 Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, заявил президент Владимир Путин

19.12.2013

По словам Путина, указ будет подписан в ближайшее время. Как передает Интерфакс, об этом президент заявил журналистам после сегодняшней пресс-конференции.

«Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», — сказал Путин журналистам.

Марина Филипповна Ходорковская — о помиловании сына

— Нам с отцом абсолютно ничего неизвестно относительно прошения о помиловании. Адвокатам — тоже. И от сына мы с отцом ничего не слышали о его прошении.   Для меня эта новость такая же как для всех... Я просто сейчас замороженная вся. Просто замороженная… Сейчас у нас с отцом никаких чувств нет. Я пью валокордин и больше ничего не соображаю.   Я очень надеюсь, что в конце концов разум возобладает и Мишу выпустят»...

 



121 комментарий

0
тартуский обыватель , 19 декабря 2013 в 16:39
Похоже, отказы мировых лидеров присутствовать на Олимпиаде вынудило его согласиться на помилование без признания вины.
0
тартуский обыватель , 19 декабря 2013 в 17:03
К тому же, адвокаты сообщают, что никакого прошения МБХ не подавал.
0
Евгений Ковальски , 19 декабря 2013 в 18:08
Интересно было бы услышать самих адвокатов.
0
Дмитрий Кузьмин , 20 декабря 2013 в 10:36
Мне тоже .... Кроме того ХОЧУ почитать текст самого "прошения"
0
Doctor Zlo , 20 декабря 2013 в 14:09
Адвокаты уже другое сообщают. И Ходор уже вышел из колонии
0
Андрей Бородкин , 19 декабря 2013 в 16:40
Это подтверждение зарождения гражданского общества, благодаря которому невиновный человек выйдет на свободу. Процесс пошел и его не остановить.
0
Дмитрий Хрипко , 19 декабря 2013 в 16:43
+
0
Дмитрий Хрипко , 19 декабря 2013 в 17:25
Это шантаж: либо третье дело, либо подписанное за несколько месяцев до освобождения помилование. Для пиара президента. МБХ должен будет выбирать. Интересно, что он выберет.
0
Айзик Бромберг , 19 декабря 2013 в 18:08
Никакого прошения МБХ не подавал, так что не надо ля-ля.
0
vlad celler , 19 декабря 2013 в 18:35
Айзик Бромберг, 19 декабрь 2013 в 18:08
Никакого прошения МБХ не подавал, так что не надо ля-ля.

Комиссия по помилованию администрации Карелии, где отбывает наказание экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, не получала от него прошения о помиловании. Об этом в четверг, 19 декабря, сообщает «Интерфакс».

В комиссии сообщили, что узнали о том, что Ходорковский подал соответствующее прошение, из СМИ.

Там пояснили, что для помилования Ходорковский должен подать документы в администрацию колонии, откуда они поступят в УФСИН для проверки, а после – в комиссию по помилованию при администрации республики.
0
sova sova , 19 декабря 2013 в 21:05
Айзик Бромберг, 19 декабрь 2013 в 18:08
Никакого прошения МБХ не подавал, так что не надо ля-ля.
**************
Если даже подал - думаю, мало кто решится бросить в него за это камень.
0
vlad celler , 19 декабря 2013 в 21:13
sova sova, 19 декабрь 2013 в 21:05
Если даже подал - думаю, мало кто решится бросить в него за это камень.
С тсаря станется-может сыграть на здоровье матери М.Б.
Вот любопытная версия...
http://irek-murtazin.livejourn...
Вернее,наиболее красноречивы комментарии ботов в этом блоге-даже если не писал-замучается доказывать это....
0
sova sova , 19 декабря 2013 в 22:10
vlad celler, 19 декабрь 2013 в 21:13
... Вот любопытная версия...
http://irek-murtazin.livejourn...
Вернее,наиболее красноречивы комментарии ботов в этом блоге-даже если не писал-замучается доказывать это....
**************
Он давно доказал всем на свете, что он не робкого и не слабого десятка. А что скажут боты - да, хрен с ними. Они себе карму наработали такую, что рано или поздно закачается каждый. Если пока этого не понимают - чего ж сказать? Как говорила моя мама: "Своего ума не вставишь".
Главное - чтобы вышел. Но что-то я в это вообще не верю. Это вполне возможна очередная пытка надеждой. Завтра скажет: "Меня ввели в заблуждение, писать он отказывается, ну, мало ли - может ему там понравилось". До конца не поверю, пока не выйдет.
0
vlad celler , 19 декабря 2013 в 22:21
sova sova, 19 декабрь 2013 в 22:10
++++++++++++++++++++++++++
0
точка над и , 20 декабря 2013 в 00:49
+++++++++++++++
"... Завтра скажет: "Меня ввели в заблуждение, писать он отказывается,..."

Сбрехнув публично на весь мир, гнилая попытка оправдаться: "меня ввели в заблуждение" опустит его ещё ниже - если не он сам, так хоть его пиарщики должны же это понимать...
0
Irina Kogua , 20 декабря 2013 в 00:13
+++++++
0
Vladimir Karakoulidis , 20 декабря 2013 в 09:09
Кремлевский общак явно в метаниях. Путин представил как он сидит на трибунах на открытии олимпиады в окружении "аборигенов в перьях и с луками" и эту сцену показывают во всем мире. Жуть! Один из выходов из данной ситуации_) выпустить МБХ. Конечно, это вряд ли решит проблему личного имиджа путина, у которого чувство себялюбия сверх всякой меры. Но этот путин рискнет пойти на заявленный им шаг ради себя любимого. В этом нет никаких сомнений. И сделает это в декабре. Максимум в начале января. У него просто нет выхода.
0
beringaus валерий , 22 декабря 2013 в 03:51
Путина уже ничто не спасёт, Олимпиада станет нашим позором, чемпионат по футболу навряд ли пройдёт в России после провалившейся Олимпиады!
0
Полиграф Бобикович , 20 декабря 2013 в 12:25
sova sova, 19 декабрь 2013 в 22:10
Главное - чтобы вышел.

согласен
0
Александр, Карелия Давыдов , 22 декабря 2013 в 09:19
"Оппозиция в РФ делится на тех, кто встречает Ходора у выхода из зоны в Сегеже и тех, кто ждет там у входа Абрамовича, Мордашова, Дерипаску и прочих.
Я отношусь к последним".
0
Авак Бастаджан , 21 декабря 2013 в 22:54
Мы уже полемизировали с Вами по теме "Ходорковский". Вы продолжаете его героизировать. Позволю себе заметить, что ЕСПЧ не смогло найти политической подоплкеи посадки этого олигарха. Согласитесь, что ЕСПЧ никогда не питало теплых чувств к властям в России.
Ходорковский был частью десанда олигархов, "прибравших" в мутной воде перестройки главные богатства России.
Одно только плохо - почему-то он один сел. А на его место пришли еще более алчные и более беспринципные, которые уже безо всякой опаски крадут и крадут. Видно им дана на это лицензия.
0
Дмитрий Кузьмин , 20 декабря 2013 в 10:39
Я что стоит вопрос - бросать или не бросать камень? Его народ пытался отбить у эссовцев, когда те возили его на процесс в Москве? А теперь этот же народ будет в него камнем бросать?! Хотя в РФ все возможно...
0
Юрий Иванов , 19 декабря 2013 в 18:21
Уважаемый Андрей, я бы так оптимистично на развитие и состояние нашего гражданского общества не смотрел. Но это - лишь моё личное мнение. Сейчас Путину более выгодно такое показное помилование Ходорковского, чем его нахождение в заключении.
0
BeyondCrisisClub International , 19 декабря 2013 в 19:27
> Это подтверждение зарождения гражданского общества
Оптимист...
О падении валютных газовых доходах "РФ" я уже неоднократно сообщал, очень вероятно что Им очень нужны деньги: «Средств у властей больше не стало, зато властей стало больше»
МБХ! (видите, Вы стали брендом)
Мои поздравления! С надеждой, что Вы Их переграете.
0
Анатолий Клименский , 20 декабря 2013 в 01:22
Если МБХ и бренд (в чем есть веские основания усомниться), то это бренд треста, который давно лопнул...
0
ded nichipor , 20 декабря 2013 в 00:00
Нет, это вынужденная мера спасения любимого детища. Давайте доживем до послеолимпийского периода.
0
точка над и , 20 декабря 2013 в 00:50
+++++++++
0
Айзик Бромберг , 19 декабря 2013 в 16:40
Во-во.
0
Андрей Бородкин , 19 декабря 2013 в 16:42
Только бы после олимпиады опять не посадили.
0
Хрюн Моржов , 19 декабря 2013 в 16:48
Хорошая новость.
0
Наталья Шефер , 19 декабря 2013 в 16:55
Очень хорошая новость!!! Рада за МБХ.
0
Анджей Кульчицкий , 19 декабря 2013 в 17:00
Не хотелось бы каркать, но как бы на следующий день после закрытия олимпиады МБХ не арестовали бы снова- обвинив в том, что за пару недель он успел украсть и продать Америке всю нефть, весь газ и весь лес, который остался после Навального. С путина и его холуев станется.
0
Андрей Бородкин , 19 декабря 2013 в 17:01
+++
0
tchistiakov boris , 19 декабря 2013 в 17:41
+++
"за пару недель он успел украсть и продать Америке всю нефть, весь газ и" ... рукавицы всй роисси
0
Евгений Ковальски , 19 декабря 2013 в 18:11
" он успел украсть и продать Америке всю нефть"
Нет, лучше на Северном полюсе и переправил её в Америку и Канаду. Так современнее, в духе времени.
0
Римма Тленшиева , 19 декабря 2013 в 17:05
Это самое лучшее решение. Наконец-то. Лучше, чем фабриковать новое дело.
0
Ирина Барсова , 19 декабря 2013 в 17:17
что-то я сомневаюсь. и адвокаты МБХ этого не подтверждают.
к тому же, солнцеликий запросто может сделать финт ушами: выпустить и втихаря подсуетиться с новым делом. чтобы на законных основаниях еще лет на 10 посадить после Олимпиады, или вынудить эмигрировать.
0
Валерий Помазкин , 19 декабря 2013 в 18:50
Вот на это власти теперь никогда не пойдут. "Вынужденная эмиграция" означает смену гражданства и дальнейший политический иммунитет против возможных преследований. А также развязывание рук и языка, - думаю, Ходорковский еше не все сказал в своих посланиях. На родине же с ним может произойти все, что угодно. Например, внезапная острая сердечная недостаточность... по случаю нечаянного освобождения. "Человек смертен. Иногда - внезапно смертен" (не совсем точная цитата из "Мастера и Маргариты" М.Булгакова).
0
Ирина Барсова , 19 декабря 2013 в 19:11
острая сердечная недостаточность и в Америке может случиться. или вдруг сахар с полонием в кафе перепутают.
0
прокл гош , 19 декабря 2013 в 19:35
То, на что вы намекаете, теоретически может случиться с любым человеком. Но это не повод постоянно сидеть и дрожать.
0
Ирина Барсова , 19 декабря 2013 в 23:55
а кто сидит и кто дрожит?
0
Анатолий Клименский , 20 декабря 2013 в 01:27
Вы - явно нет.
0
vlad celler , 19 декабря 2013 в 18:58
Ирина Барсова, 19 декабрь 2013 в 17:17
что-то я сомневаюсь. и адвокаты МБХ этого не подтверждают.
Администрация колонии,где находится Ходорковский,узнала о том,что Михаил Борисович подал прошение о помиловании,из СМИ..
Гэбешная разводка,достаточно глянуть на топовую пятерку новостей Яндекса и на комментарии кремлеботов....Прошение о помиловании не может быть подано помимо администрации колонии...Пока что единственный,кто заявил о прошении Ходорковского-только тсарь,а он врет как дышит....
0
Ирина Барсова , 19 декабря 2013 в 19:14
Главнюк сказал - написал, значит, написал. завтра выяснится, что администрация просто не в курсе и страдает массовой потерей памяти..
хотя, скорее всего, главстерх просто соврал по привычке.
0
Андрей Булуков , 19 декабря 2013 в 17:19
В прошении, насколько я понимаю, требуется признать свою вину, написать чего-то о раскаянии и попросить о снисхождении, типа "Понять, простить и отпустить". Неужели Ходорковский смог это написать? Или я понимаю что-то не так? Тогда кто-нибудь (кроме троллев, конечно) разъясните пожалуйста.
0
Андрей Бородкин , 19 декабря 2013 в 17:21
Уже был прецедент, когда Медведев помиловал без признания вины. Пока ничего непонятно, поживем-увидим.
0
Дмитрий Хрипко , 19 декабря 2013 в 18:09
+ Андрею Булукову.
0
Yuriy Kuznetsov , 19 декабря 2013 в 19:00
А что тут объяснять? Ходорковский - бывший комсорг, этим всё сказано. Хотя, бывших комсоргов, как и бывших чекистов, не бывает. Не случайно многие из их кодлы из комсоргов. От комсорга ожидать можно чего угодно - и плутовства, и позерства, и демагогии, и предательства. Кто жил в совке, тот это знает...
Я всё равно сочувствую любым сидящим в ростюрьмах, независимо, уважаю я их лично или нет. Ростюрьма - это один из институтов, наряду со школой и армией, насаждения рабства, уничтожения личности. Заплечные дела там давно уступают по тяжести моральным страданиям, нравственным пыткам. В любом случае освобождение из российской тюрьмы - это хорошо.
0
Николай Петринг , 19 декабря 2013 в 19:14
а если заменить слово комсорг,на КаГеБешник и этот ккагэбешник у власти!
эт по страшнее получается
0
Yuriy Kuznetsov , 19 декабря 2013 в 19:24
Ну, поссорились комсорги с кагэбэшниками - так, спор расхозяйствующих субъектов. Комсорг однажды восхотел быть владычицей морскою, презрел крышу, решил, что ему всё дано свыше. Вообще, в таких случаях, за такие афронты в живых не оставляли. Ходорковский должен быть благодарен. Да ну их. Отвратительно, от начала и до конца...