Новости

19593 Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, заявил президент Владимир Путин

19.12.2013

По словам Путина, указ будет подписан в ближайшее время. Как передает Интерфакс, об этом президент заявил журналистам после сегодняшней пресс-конференции.

«Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», — сказал Путин журналистам.

Марина Филипповна Ходорковская — о помиловании сына

— Нам с отцом абсолютно ничего неизвестно относительно прошения о помиловании. Адвокатам — тоже. И от сына мы с отцом ничего не слышали о его прошении.   Для меня эта новость такая же как для всех... Я просто сейчас замороженная вся. Просто замороженная… Сейчас у нас с отцом никаких чувств нет. Я пью валокордин и больше ничего не соображаю.   Я очень надеюсь, что в конце концов разум возобладает и Мишу выпустят»...

 



121 комментарий

0
тартуский обыватель , 19 декабря 2013 в 16:39
Похоже, отказы мировых лидеров присутствовать на Олимпиаде вынудило его согласиться на помилование без признания вины.
0
тартуский обыватель , 19 декабря 2013 в 17:03
К тому же, адвокаты сообщают, что никакого прошения МБХ не подавал.
0
Евгений Ковальски , 19 декабря 2013 в 18:08
Интересно было бы услышать самих адвокатов.
0
Дмитрий Кузьмин , 20 декабря 2013 в 10:36
Мне тоже .... Кроме того ХОЧУ почитать текст самого "прошения"
0
Doctor Zlo , 20 декабря 2013 в 14:09
Адвокаты уже другое сообщают. И Ходор уже вышел из колонии
0
Андрей Бородкин , 19 декабря 2013 в 16:40
Это подтверждение зарождения гражданского общества, благодаря которому невиновный человек выйдет на свободу. Процесс пошел и его не остановить.
0
Дмитрий Хрипко , 19 декабря 2013 в 16:43
+
0
Дмитрий Хрипко , 19 декабря 2013 в 17:25
Это шантаж: либо третье дело, либо подписанное за несколько месяцев до освобождения помилование. Для пиара президента. МБХ должен будет выбирать. Интересно, что он выберет.
0
Айзик Бромберг , 19 декабря 2013 в 18:08
Никакого прошения МБХ не подавал, так что не надо ля-ля.
0
vlad celler , 19 декабря 2013 в 18:35
Айзик Бромберг, 19 декабрь 2013 в 18:08
Никакого прошения МБХ не подавал, так что не надо ля-ля.

Комиссия по помилованию администрации Карелии, где отбывает наказание экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, не получала от него прошения о помиловании. Об этом в четверг, 19 декабря, сообщает «Интерфакс».

В комиссии сообщили, что узнали о том, что Ходорковский подал соответствующее прошение, из СМИ.

Там пояснили, что для помилования Ходорковский должен подать документы в администрацию колонии, откуда они поступят в УФСИН для проверки, а после – в комиссию по помилованию при администрации республики.
0
sova sova , 19 декабря 2013 в 21:05
Айзик Бромберг, 19 декабрь 2013 в 18:08
Никакого прошения МБХ не подавал, так что не надо ля-ля.
**************
Если даже подал - думаю, мало кто решится бросить в него за это камень.
0
vlad celler , 19 декабря 2013 в 21:13
sova sova, 19 декабрь 2013 в 21:05
Если даже подал - думаю, мало кто решится бросить в него за это камень.
С тсаря станется-может сыграть на здоровье матери М.Б.
Вот любопытная версия...
http://irek-murtazin.livejourn...
Вернее,наиболее красноречивы комментарии ботов в этом блоге-даже если не писал-замучается доказывать это....
0
sova sova , 19 декабря 2013 в 22:10
vlad celler, 19 декабрь 2013 в 21:13
... Вот любопытная версия...
http://irek-murtazin.livejourn...
Вернее,наиболее красноречивы комментарии ботов в этом блоге-даже если не писал-замучается доказывать это....
**************
Он давно доказал всем на свете, что он не робкого и не слабого десятка. А что скажут боты - да, хрен с ними. Они себе карму наработали такую, что рано или поздно закачается каждый. Если пока этого не понимают - чего ж сказать? Как говорила моя мама: "Своего ума не вставишь".
Главное - чтобы вышел. Но что-то я в это вообще не верю. Это вполне возможна очередная пытка надеждой. Завтра скажет: "Меня ввели в заблуждение, писать он отказывается, ну, мало ли - может ему там понравилось". До конца не поверю, пока не выйдет.
0
vlad celler , 19 декабря 2013 в 22:21
sova sova, 19 декабрь 2013 в 22:10
++++++++++++++++++++++++++
0
точка над и , 20 декабря 2013 в 00:49
+++++++++++++++
"... Завтра скажет: "Меня ввели в заблуждение, писать он отказывается,..."

Сбрехнув публично на весь мир, гнилая попытка оправдаться: "меня ввели в заблуждение" опустит его ещё ниже - если не он сам, так хоть его пиарщики должны же это понимать...
0
Irina Kogua , 20 декабря 2013 в 00:13
+++++++
0
Vladimir Karakoulidis , 20 декабря 2013 в 09:09
Кремлевский общак явно в метаниях. Путин представил как он сидит на трибунах на открытии олимпиады в окружении "аборигенов в перьях и с луками" и эту сцену показывают во всем мире. Жуть! Один из выходов из данной ситуации_) выпустить МБХ. Конечно, это вряд ли решит проблему личного имиджа путина, у которого чувство себялюбия сверх всякой меры. Но этот путин рискнет пойти на заявленный им шаг ради себя любимого. В этом нет никаких сомнений. И сделает это в декабре. Максимум в начале января. У него просто нет выхода.
0
beringaus валерий , 22 декабря 2013 в 03:51
Путина уже ничто не спасёт, Олимпиада станет нашим позором, чемпионат по футболу навряд ли пройдёт в России после провалившейся Олимпиады!
0
Полиграф Бобикович , 20 декабря 2013 в 12:25
sova sova, 19 декабрь 2013 в 22:10
Главное - чтобы вышел.

согласен
0
Александр, Карелия Давыдов , 22 декабря 2013 в 09:19
"Оппозиция в РФ делится на тех, кто встречает Ходора у выхода из зоны в Сегеже и тех, кто ждет там у входа Абрамовича, Мордашова, Дерипаску и прочих.
Я отношусь к последним".
0
Авак Бастаджан , 21 декабря 2013 в 22:54
Мы уже полемизировали с Вами по теме "Ходорковский". Вы продолжаете его героизировать. Позволю себе заметить, что ЕСПЧ не смогло найти политической подоплкеи посадки этого олигарха. Согласитесь, что ЕСПЧ никогда не питало теплых чувств к властям в России.
Ходорковский был частью десанда олигархов, "прибравших" в мутной воде перестройки главные богатства России.
Одно только плохо - почему-то он один сел. А на его место пришли еще более алчные и более беспринципные, которые уже безо всякой опаски крадут и крадут. Видно им дана на это лицензия.
0
Дмитрий Кузьмин , 20 декабря 2013 в 10:39
Я что стоит вопрос - бросать или не бросать камень? Его народ пытался отбить у эссовцев, когда те возили его на процесс в Москве? А теперь этот же народ будет в него камнем бросать?! Хотя в РФ все возможно...
0
Юрий Иванов , 19 декабря 2013 в 18:21
Уважаемый Андрей, я бы так оптимистично на развитие и состояние нашего гражданского общества не смотрел. Но это - лишь моё личное мнение. Сейчас Путину более выгодно такое показное помилование Ходорковского, чем его нахождение в заключении.
0
BeyondCrisisClub International , 19 декабря 2013 в 19:27
> Это подтверждение зарождения гражданского общества
Оптимист...
О падении валютных газовых доходах "РФ" я уже неоднократно сообщал, очень вероятно что Им очень нужны деньги: «Средств у властей больше не стало, зато властей стало больше»
МБХ! (видите, Вы стали брендом)
Мои поздравления! С надеждой, что Вы Их переграете.
0
Анатолий Клименский , 20 декабря 2013 в 01:22
Если МБХ и бренд (в чем есть веские основания усомниться), то это бренд треста, который давно лопнул...
0
ded nichipor , 20 декабря 2013 в 00:00
Нет, это вынужденная мера спасения любимого детища. Давайте доживем до послеолимпийского периода.
0
точка над и , 20 декабря 2013 в 00:50
+++++++++
0
Айзик Бромберг , 19 декабря 2013 в 16:40
Во-во.
0
Андрей Бородкин , 19 декабря 2013 в 16:42
Только бы после олимпиады опять не посадили.
0
Хрюн Моржов , 19 декабря 2013 в 16:48
Хорошая новость.
0
Наталья Шефер , 19 декабря 2013 в 16:55
Очень хорошая новость!!! Рада за МБХ.
0
Анджей Кульчицкий , 19 декабря 2013 в 17:00
Не хотелось бы каркать, но как бы на следующий день после закрытия олимпиады МБХ не арестовали бы снова- обвинив в том, что за пару недель он успел украсть и продать Америке всю нефть, весь газ и весь лес, который остался после Навального. С путина и его холуев станется.
0
Андрей Бородкин , 19 декабря 2013 в 17:01
+++
0
tchistiakov boris , 19 декабря 2013 в 17:41
+++
"за пару недель он успел украсть и продать Америке всю нефть, весь газ и" ... рукавицы всй роисси
0
Евгений Ковальски , 19 декабря 2013 в 18:11
" он успел украсть и продать Америке всю нефть"
Нет, лучше на Северном полюсе и переправил её в Америку и Канаду. Так современнее, в духе времени.
0
Римма Тленшиева , 19 декабря 2013 в 17:05
Это самое лучшее решение. Наконец-то. Лучше, чем фабриковать новое дело.
0
Ирина Барсова , 19 декабря 2013 в 17:17
что-то я сомневаюсь. и адвокаты МБХ этого не подтверждают.
к тому же, солнцеликий запросто может сделать финт ушами: выпустить и втихаря подсуетиться с новым делом. чтобы на законных основаниях еще лет на 10 посадить после Олимпиады, или вынудить эмигрировать.
0
Валерий Помазкин , 19 декабря 2013 в 18:50
Вот на это власти теперь никогда не пойдут. "Вынужденная эмиграция" означает смену гражданства и дальнейший политический иммунитет против возможных преследований. А также развязывание рук и языка, - думаю, Ходорковский еше не все сказал в своих посланиях. На родине же с ним может произойти все, что угодно. Например, внезапная острая сердечная недостаточность... по случаю нечаянного освобождения. "Человек смертен. Иногда - внезапно смертен" (не совсем точная цитата из "Мастера и Маргариты" М.Булгакова).
0
Ирина Барсова , 19 декабря 2013 в 19:11
острая сердечная недостаточность и в Америке может случиться. или вдруг сахар с полонием в кафе перепутают.
0
прокл гош , 19 декабря 2013 в 19:35
То, на что вы намекаете, теоретически может случиться с любым человеком. Но это не повод постоянно сидеть и дрожать.
0
Ирина Барсова , 19 декабря 2013 в 23:55
а кто сидит и кто дрожит?
0
Анатолий Клименский , 20 декабря 2013 в 01:27
Вы - явно нет.
0
vlad celler , 19 декабря 2013 в 18:58
Ирина Барсова, 19 декабрь 2013 в 17:17
что-то я сомневаюсь. и адвокаты МБХ этого не подтверждают.
Администрация колонии,где находится Ходорковский,узнала о том,что Михаил Борисович подал прошение о помиловании,из СМИ..
Гэбешная разводка,достаточно глянуть на топовую пятерку новостей Яндекса и на комментарии кремлеботов....Прошение о помиловании не может быть подано помимо администрации колонии...Пока что единственный,кто заявил о прошении Ходорковского-только тсарь,а он врет как дышит....
0
Ирина Барсова , 19 декабря 2013 в 19:14
Главнюк сказал - написал, значит, написал. завтра выяснится, что администрация просто не в курсе и страдает массовой потерей памяти..
хотя, скорее всего, главстерх просто соврал по привычке.
0
Андрей Булуков , 19 декабря 2013 в 17:19
В прошении, насколько я понимаю, требуется признать свою вину, написать чего-то о раскаянии и попросить о снисхождении, типа "Понять, простить и отпустить". Неужели Ходорковский смог это написать? Или я понимаю что-то не так? Тогда кто-нибудь (кроме троллев, конечно) разъясните пожалуйста.
0
Андрей Бородкин , 19 декабря 2013 в 17:21
Уже был прецедент, когда Медведев помиловал без признания вины. Пока ничего непонятно, поживем-увидим.
0
Дмитрий Хрипко , 19 декабря 2013 в 18:09
+ Андрею Булукову.
0
Yuriy Kuznetsov , 19 декабря 2013 в 19:00
А что тут объяснять? Ходорковский - бывший комсорг, этим всё сказано. Хотя, бывших комсоргов, как и бывших чекистов, не бывает. Не случайно многие из их кодлы из комсоргов. От комсорга ожидать можно чего угодно - и плутовства, и позерства, и демагогии, и предательства. Кто жил в совке, тот это знает...
Я всё равно сочувствую любым сидящим в ростюрьмах, независимо, уважаю я их лично или нет. Ростюрьма - это один из институтов, наряду со школой и армией, насаждения рабства, уничтожения личности. Заплечные дела там давно уступают по тяжести моральным страданиям, нравственным пыткам. В любом случае освобождение из российской тюрьмы - это хорошо.
0
Николай Петринг , 19 декабря 2013 в 19:14
а если заменить слово комсорг,на КаГеБешник и этот ккагэбешник у власти!
эт по страшнее получается
0
Yuriy Kuznetsov , 19 декабря 2013 в 19:24
Ну, поссорились комсорги с кагэбэшниками - так, спор расхозяйствующих субъектов. Комсорг однажды восхотел быть владычицей морскою, презрел крышу, решил, что ему всё дано свыше. Вообще, в таких случаях, за такие афронты в живых не оставляли. Ходорковский должен быть благодарен. Да ну их. Отвратительно, от начала и до конца...
Предыдущая страница 123456 Следующая страница


Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

160
Елена С.: Это Вы (вместе с этой самой васиной) еще "Санькину любовь" не читали!...